Для чего пьют перекись водорода — полезные свойства и показания к применению, схема для лечения или похудения

Перекись водорода – это недорогой препарат, который широко используется в быту и медицине. Это средство является универсальным антисептиком. При употреблении внутрь оно увеличивает в тканях содержание молекул атомарного кислорода, оказывая восстанавливающее действие на клетки. Пероксид водорода улучшает обмен веществ, нормализует работу пищеварительной системы, наполняет человека энергией. Положительные эффекты наблюдаются только при грамотном использовании препарата. Неправильные дозировки негативно сказываются на здоровье.

Что такое перекись водорода

Это вещество из класса пероксидов, относится к антисептическим и дезинфицирующим средствам. Перекись хорошо растворима в воде, обладает сильными окислительными и восстановительными свойствами. Используется в медицине, быту, промышленности. Выпускается препарат в форме 3% раствора для наружного применения. В состав входят следующие компоненты (на 100 мл):

  • медицинская перекись водорода – 7,5–11 г;
  • бензоат натрия – 0,05 г;
  • подготовленная вода – до 100 мл.

Средство представляет собой прозрачную жидкость без цвета и запаха. Выпускается в нескольких видах флаконов. Каждая емкость упаковывается в картонную коробку с инструкцией. Различают следующие виды тары:

  • стеклянные флаконы и флаконы-капельницы с винтовой горловиной, полиэтиленовой пробкой, навинчиваемой крышкой, с прокладкой и без нее – объемом по 40 и 100 мл;
  • бутылки из полиэтилена низкого или высокого давления, с навинчиваемой пластмассовой крышкой, прокладкой или специальной насадкой – объемом 40 и 100 мл;
  • флаконы с навинчиваемыми пластмассовыми крышками и прокладками – объемом 500 и 1 тыс. мл.

Лечебные свойства

Препарат используется для очищения организма, восстановления и питания клеток и тканей. Эти эффекты обусловливают следующие лечебные свойства:

  • Улучшение работы пищеварительного тракта. Перекись, попадая в полость пищевода, желудка и кишечника, распадается на ионы водорода и свободного кислорода, всасывается через стенки органа и попадает внутрь близлежащих клеток. Средство способствует нормализации кислотно-щелочного и электролитного баланса, подавлению процессов гниения в ЖКТ, заживлению язв, ранок, эрозий.
  • Перекись водорода является антиоксидантом, насыщает клетки и ткани организма кислородом. Это увеличивает содержание лимфоцитов, способствует уничтожению патогенных микроорганизмов. Усиливается активность клеток иммунной системы.
  • Пероксид способствует эффективному выведению аммиака и мочевины, которые зашлаковывают организм; устраняет последствия употребления алкоголя, курения.
  • Раствор перекиси является сильным антисептиком, убивает болезнетворные бактерии, грибки, вирусы.
  • Молекулы свободного кислорода способствуют регенерации тканей за счет улучшения их питания, расширения сосудов, увеличения притока крови. Побочным эффектом является снижение артериального давления.
  • Считается, что пероксид водорода нормализует жировой и углеводный обмен, действуя на внутриклеточные процессы на молекулярном уровне.

Перекись водорода

Показания к применению внутрь

Применение перекиси водорода в лечебных целях практикуют в нетрадиционной медицине. Оно рекомендовано при нарушениях работы разных систем органов и инфекциях. Есть мнение, что средство эффективно средство для употребления внутрь при следующих показаниях:

  • сердечно-сосудистые заболевания – ишемическая болезнь сердца;
  • после инсульта (острое нарушение мозгового кровообращения), при варикозном расширении вен, атеросклерозе (патология сосудов),
  • болезни инфекционного характера – ОРЗ, ОРВИ, простуда, грипп, ангине, гнойный отит, воспаление придаточных пазух, стоматит;
  • острые и хронические заболевания органов дыхания – бронхит, ринит фарингит, пневмония, трахеит;
  • неврологические болезни – остеохондроз, рассеянный склероз;
  • нарушения обмена веществ – сахарный диабет;
  • наличие избыточного веса, дисбактериоз;
  • зашлакованность организма;
  • присутствие паразитов;
  • опухолевых заболевания, раке.

Как пить перекись водорода

Для применения препарата внутрь нужно предварительно смешать его с теплой очищенной водой. Запрещено пить неразбавленный раствор. Использование в лечебных целях возможно с соблюдением следующих пропорций: не более 10 капель средства на 30-50 мл воды комнатной температуры на один прием. Суточная доза не должна превышать 30 капель 3% раствора пероксида. Длительность курса составляет 20-25 дней, повторять лечение можно несколько раз за год. Возможен вариант применения раствора по 2-5 дней с перерывами между ними продолжительностью 2-4 дня.

Как пить по Неумывакину

Русский ученый и врач Неумывакин разработал схему приема перекиси внутрь. Основу его метода составляет применение водного раствора пероксида, повышая концентрацию принимаемого средства. Начинается лечение с минимальной дозировки, которую постепенно наращивают до максимально приемлемой. Далее следует сделать перерыв. Продолжают лечение препаратом предельной концентрации. Схема применения средства по Неумывакину состоит из следующих пунктов:

  • День 1. 1 каплю 3% раствора перекиси водорода добавить к 50 мл воды. Пить средство нужно 3 раза в день за 2 часа до еды или через 2 часа после нее.
  • День 2. Увеличивают концентрацию пероксида до 2 капель на 50 мл воды. Применяют в таком же порядке, что и первый день.
  • День 3. К 50 мл воды добавляют 3 капли перекиси. Принимают 3 раза.

Далее с каждым днем увеличивают концентрацию раствора пероксида на 1 каплю (на 50 мл воды), доводя до 10 капель на десятые сутки. Частота употребления средства остается одинаковой. Затем нужно сделать перерыв на 2-4 дня. Продолжают курс с 10 капель, не увеличивая концентрацию, 10 суток. Общая продолжительность лечения составляет 22-24 дня. Количество курсов в год зависит от состояния пациента. Имеются отзывы, доказывающие эффективность данного метода лечения.

Женщина закапывает нос

В лечебных целях

Препарат рекомендован для лечения заболеваний разного характера. Пьют раствор при следующих болезнях:

  • Перекись водорода при простуде. Раствор пьют, разводя по описанной выше схеме Неумывакина; вводят в нос, растворяя 6-8 капель препарата в столовой ложке теплой кипяченой воды. Для лечения и профилактики гриппа, насморка, ОРЗ закапывают по 3-5 капель средства утром и вечером.
  • При ангинах дополнительно полощут пероксидом горло, добавляя 1 чайную ложку лекарства на 70 мл кипяченой теплой воды. Данную процедуру проводят 3 раза в день по 3-5 минут.
  • При заболеваниях уха разбавленный раствор перекиси (несколько капель средства на 30-50 мл воды или теплого оливкового масла) закапывают в слуховой проход.
  • При стоматитах рот ополаскивают слабым раствором перекиси (1 чайная ложка средства на 50-100 мл воды) 2-3 раза в день.
  • Перекись водорода от рака. Раствор подавляет рост доброкачественных и злокачественных опухолей; метастазирование — за счет увеличения содержания молекул свободного кислорода, активации клеток иммунной системы. Схема лечения стандартная, приведенная выше (по Неумывакину). На поздних стадиях рака можно увеличивать концентрацию перекиси с 10 до 25 капель под наблюдением врача.

Как пить перекись водорода для очищения организма

Пероксид водорода способствует выведению из организма токсинов, шлаков, омертвевших клеток, уничтожению патогенных бактерий и паразитов. Пьют раствор по описанной выше схеме Неумывакина. Курсы чистки организма проводят от 2 до 6 раз в год. Это является профилактикой развития инфекционных и опухолевых заболеваний, нарушений обмена веществ. В зимнее время рекомендовано одновременно с перекисью пить витамин С, такой комплекс помогает укреплению организма, мобилизует клетки иммунной системы.

Для похудения

Существует мнение, что прием перекиси водорода эффективен для снижения веса как препарат, подавляющий аппетит. При употреблении этого лекарства улучшается усвоение клетками витаминов, минералов, белков. Из организма выводятся шлаки, улучшается жировой и углеводный обмен, что способствует похудению. Схема приема остается той же, пьют средство на голодный желудок. Длительность курса – до достижения нужного результата. Через каждые 10 дней применения стоит делать перерывы по 2–5 дней.

Вред перекиси

При применении в неправильной дозировке создается избыток молекул свободного кислорода и могут наблюдаться негативные эффекты. При ухудшении самочувствия нужно прекратить употребление средства и обратиться к врачу. Необходимо делать перерывы в ходе лечения. При этом могут наблюдаться симптомы «отмены»: снижение работоспособности, утомляемость, дефицит кислорода. Передозировка пероксида, длительное его употребление вызывают следующие последствия:

  • раздражение, химические ожоги слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта;
  • внутренние кровотечения, закупорка сосудов;
  • тошнота, рвота, боль и жжение в животе;
  • отравление;
  • аллергические реакции (насморк, кашель, сыпь, покраснение кожных покровов, слезотечение);
  • сонливость;
  • слабость, утомляемость.

Девушку тошнит

Противопоказания к приему внутрь

При одновременном применении раствора пероксида с другими лекарствами нужно делать перерыв 30–40 минут между употреблением препаратов. Лечение ребенка проводится под строгим наблюдением врача. Имеются следующие противопоказания для терапии:

  • наличие пересаженных донорских органов;
  • гиперчувствительность к препарату;
  • запрещено использование средства беременным женщинам, в период лактации (грудного вскармливания).

Видео

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 30.03.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: