Кордафлекс – инструкция по применению таблеток, показания, состав, побочные действия, аналоги и цена

Миллионы людей живут с диагнозом артериальной гипертензии, не зная об этом и ничего не предпринимая для предотвращения развития гипертонии. Своевременное лечение такими препаратами, как Кордафлекс предотвратит появление опасных последствий, поставив артериальное давление под контроль. Препарат обладает антиангинальным и антигипертензивным действием. Ознакомьтесь с его инструкцией по применению.

Состав и форма выпуска

Существует две разновидности Кордафлекса: обычные (10 мг) и таблетки пролонгированного действия (20 мг). Обычные имеют желтый цвет, круглую форму, покрыты оболочкой, двояковыпуклые. Таблетки обладают слабым запахом, их поверхность матовая или немного блестящая. Фасуются по 100 штук в стеклянные темные флаконы, которые упаковываются в картонные пачки.

Таблетки пролонгированного действия имеют фиолетово-коричневый цвет, двояковыпуклую, круглую форму, немного блестящую или матовую поверхность. Запах очень слабый или вовсе отсутствует; на изломе цвет желтоватый с узкой полоской фиолетово-коричневого оттенка по краям. Они фасуются по 60 или 30 штук в стеклянные темные банки, которые упаковываются в картонные пачки. В таблице представлен состав таблеток:

Состав

Масса, мг

Таблетки, 10 мг

Нифедипин (действующее вещество)

10

Дополнительные компоненты:

поливинилбутирал

0,7

тальк

1

стеарат магния

0,3

гидроксипропилцеллюлозы

4

моногидрат лактозы

15

кроскармеллоза натрия

13

микроцеллюлоза

46

Состав оболочки таблеток, 10 мг:

гипромеллоза

2,63

диоксида титана

0,82

желтого оксида железа

0,3

стеарат магния

0,25

Таблетки, 20 мг

Нифедипин (действующее вещество)

20 мг

Дополнительные компоненты:

микроцеллюлоза

99

моногидрат лактозы

30

кроскармеллоза натрия

26

сополимеры этилметакрилата и метилметакрилата в соотношении один к двум

1,9

тальк

2

стеарат магния

0,6

гипролоза

0,5

Состав оболочки таблеток, 20 мг:

гипромеллоза

5,26

диоксид титана

1,64

красного оксида железа

0,6

стеарата магния

0,5

Фармакодинамика и фармакокинетика

Инструкция по применению Кордафлекса содержит информацию, что этот селективный блокатор медленных кальциевых каналов является производным 4-дигидропиридина, обладает антигипертензивным и антиангинальным действиями. Активное вещество состава нифедипин сокращает ток внеклеточных ионов кальция внутрь кардиомиоцитов, гладкомышечных клеток периферических и коронарных артерий.

Препарат разобщает процессы возбуждения и сокращения гладких мышц сосудов, которые вызываются кальмодулином. Терапевтические дозы Кардофлекса нормализуют ток ионов кальция через мембраны, который нарушается в ряде патологий, включая артериальную гипертензию. Медикамент снижает выраженность спазма, расширяет артериальные сосуды, сокращает постнагрузку и потребность миокарда в кислороде.

Дополнительно нифедипин улучшает кровоснабжение ишемизированных зон миокарда, увеличивает количество работающих коллатералей. Активное вещество практически не оказывает влияния на синотриальный и атриовентрикулярный узлы, не обладает антиаритмическим действием и не тонизирует вены. Нифедипин ускоряет почечный кровоток, вызывает умеренный натрийурез. Высокие дозы препарата подавляют высвобождение ионов кальция из клеточных депо.

Согласно инструкции по применению, медикамент понижает количество работающих кальциевых каналов, не влияя на время их активации, восстановления и инактивации. Дозы препарата на 90% всасываются из желудка, обладают 50%-й биодоступностью, которая повышается с приемом пищи. Прием одной таблетки приводит к достижению максимальной концентрации в крови через час, сохраняется на протяжении шести часов.

Нифедипин связывается с альбуминами на 96%, проникает сквозь плаценту и гематоэнцефалические барьеры, обнаруживается в грудном молоке, не кумулирует. Его метаболизм отличается повышенной интенсивностью в печени, в результате образуются неактивные метаболиты. Период полувыведения равен 3-17 часам. 70% дозы выводится с мочой, остаток – с желчью и калом. При печеночной недостаточности время выведения увеличивается, снижается общий клиренс. На фармакокинетику средства не влияют хроническая почечная недостаточность, перитонеальный диализ, гемодиализ.

Таблетки Кордафлекс

Показания к применению Кордафлекса

Назначение Кордафлекса обусловлено сердечно-сосудистыми заболеваниями различного происхождения. В инструкции по применению указаны следующие:

  • артериальная гипертензия как легкой, так и тяжелой степени тяжести, в том числе гипертонические кризы;
  • ишемическая болезнь сердца, в том числе стабильная и вазоспастическая стенокардия;
  • алкалоз;
  • профилактика обострений при разнообразных формах стенокардии, в том числе стенокардии Принцметала (ангиоспастическая).

Как принимать Кордафлекс

Препарат предназначен для перорального приема. Схему лечения назначает врач, так как при определении дозировки важно правильно учесть особенности сердечно-сосудистого расстройства, степень его тяжести и индивидуальную реакцию организма на действующее вещество. Начинают прием с одной таблетки, три раза в день (по 10 мг). Интервал между приемом очередной дозы должен быть не меньше двух часов. Максимальная суточная доза – 40 мг. Таблетки пролонгированного действия начинают употреблять по одной штуке, два раза в день, интервал – 12 часов. Отмена приема происходит постепенно.

Если требуется ускорить действие Кордафлекса (приступ стенокардии или гипертонический криз), таблетку желательно разжевать и пару минут подержать во рту, затем проглотить, запив небольшим объемом воды. Иногда течение стенокардии и артериальной гипертензии вызывает необходимость повысить дозировку до 80-120 мг. В данном случае рекомендуется применять таблетки в дозировке 20 мг. Превышать указанную в инструкции по применению дозу нельзя.

Особые указания

Препарат нельзя применять для купирования приступов стенокардии. В инструкции по применению указаны и другие особые указания:

  1. Антигипертензивный эффект средства усиливается при гиповолемии (уменьшении объема циркулирующей крови).
  2. Доза не требует коррекции при заболеваниях почек.
  3. Усиление эффектов препарата связано со снижением давления в легочной артерии, что ведет к необходимости снижения его дозировки.
  4. У препарата отсутствует синдром отмены, но лечение прекращается постепенно.
  5. Важно соблюдать регулярность терапии, потому что пациент может не чувствовать симптомов гипертензии и ощущать себя хорошо.
  6. Запрещено сочетание внутрикоронарного введения нифедипина и внутривенной терапии блокаторами бета-адренорецепторов, потому что это может вызвать чрезмерное снижение давления.
  7. Во время приема таблеток при изучении прямой реакции Кумбса и определении антинуклеарных тел могут возникать положительные результаты.
  8. Доза препарата снижается при портальной гипертензии, циррозе печени. Осторожность следует проявлять при лечении пожилых пациентов.
  9. Во время первой недели терапии может возникать боль в груди, парадоксальная ишемия и стенокардия.
  10. Во время терапии исключен прием алкоголя.
  11. Лечение требует соблюдения осторожности в управлении транспортом.

Кордафлекс при беременности

Назначение курса Кордафлекса в период беременности допустимо с разрешения доктора и только при условии отсутствия эффективности прочих гипотензивных препаратов для нормализации артериального давления. В первом триместре препарат противопоказан к приему. Исследования выявили способность нифедипина попадать в грудное молоко, что обусловило запрет на назначения лекарства в период лактации.

В детском возрасте

Фармацевтические компании не располагают клиническими данными об особенностях влияния действующего вещества Кордафлекса на сердечно-сосудистую и прочие жизненно важные системы ребенка. Имеющиеся данные о фармодинамике, а также выявленные побочные эффекты обусловили запрет назначения Кордафлекса детям и подросткам до 18 лет. Для лечения следует выбирать другие препараты.

Лекарственное взаимодействие

Противопоказана комбинация нифедипина с рифампицином, потому что последний является мощным индуктором изоферментов печени. Сочетание таких препаратов снижает биодоступность и эффективность Кордафлекса. В инструкции по применению говорится и о других типах комбинаций:

  1. Аналогично рифампицину действуют барбитураты и карбамазепин.
  2. Усиления гипотензивного эффекта можно достичь при сочетании средства с гипотензивными препаратами, ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента, диуретиками, психотропными медикаментами, нитратами, магнийсодержащими лекарствами.
  3. Сочетание Кордафлекса с бета-адреноблокаторами усиливает гипотензивный и антиангинальный эффекты.
  4. Комбинация средства с Празозином может привести к выраженной ортостатической гипотензии.
  5. Сочетание нифедипина с дигоксином, теофиллином приводит к повышению концентрации последних.
  6. Следует соблюдать осторожность, комбинируя лекарство с хинидином, потому что это понижает концентрацию последнего и приводит к злокачественной желудочковой аритмии.
  7. Увеличить концентрацию нифедипина может Дилтиазем.
  8. Кордафлекс увеличивает антикоагулянтный эффект производных кумарина, усиливает побочные эффекты Винкристина.
  9. Изменять метаболизм нифедипина могут грейпфрутовый сок, противогрибковые средства, Эритромицин, азолы, Кетоконазол, фторхинолоны, Ципрофлоксацин, Норфлоксацин, пероральные контрацептивы на основе гестагена.
  10. Ингибиторы ВИЧ-протеазы (Ритонавир, Индинавир), Циметидин угнетают метаболизм нифедипина, увеличивая его действие.
  11. На свойства препарата не влияют Ранитидин, Циклоспорин, вальпроевая кислота, ацетилсалициловая кислота, Омепразол, Аймалин, Кандесартан.
  12. Требуется снизить дозу Кордалфекса при сочетании его с макролидами, Азитромицином, Цизапридом, хинупристином, дальфопристином.

Лекарственные препараты в руках у медика

Побочные действия

Инструкция по применению Кордафлекса указывает на возможное развитие его побочных эффектов. К самым известным относятся:

  • изменения настроения, головокружение, нарушения сна, головная боль, тремор, сонливость, гипестезия, бессонница, парестезия, тревога;
  • боль в глазах, нарушения зрения;
  • учащенное сердцебиения, инфаркт миокарда, покраснение кожи лица, ощущение жара – вазодилатация, ортостатическая гипотензия, отеки, снижение давления, обморок, тахикардия, стенокардия, гипертонический криз, ишемия миокарда, экстрасистолия;
  • бронхоспазм, одышка, носовое кровотечение, аллергические реакции с отеком голосовых связок;
  • язва кишечника, диарея, кишечная непроходимость, сухость во рту, эзофагит, вздутие живота, гингивит, тошнота, отрыжка, запор, анорексия, рвота, повышенный диурез, изжога, метеоризм, нарушения работы пищеварительного тракта;
  • гепатит, желтуха, холестаз;
  • агранулоцитоз, анемия, тромбоцитопения, лейкопения, пурпура;
  • гипергликемия;
  • ухудшение функции почек, никтурия, импотенция, дизурия, полиурия;
  • фотодерматит, зуд, кожная сыпь, реакции гиперчувствительности, ангионевротический отек, крапивница, сыпь, гиперемия, экзантема;
  • миалгия, суставная, мышечная боль, артрит;
  • боль в ногах, слабость;
  • боль за грудиной;
  • озноб, лихорадка;
  • гинекомастия;
  • недостаточность кардиального сфинктера;
  • отек суставов;
  • судороги.

Передозировка

Если принять таблетки Кордафлекс в увеличенной дозировке, то возможны проявление выраженного снижения артериального давления, боль в грудине, обморок, угнетение синусового узла, брадикардия. При сахарном диабете происходит угнетение секреции инсулина. Тяжелые случаи передозировки характеризуются спутанностью сознания, комой, гипоксией, гиперкалиемий, метаболическим ацидозом, кардиогенным шоком, отеком легких.

Для удаления нифедипина из организма проводятся симптоматические мероприятия. Специального антидота нет. При первых признаках передозировки инструкция по применению советует промыть желудок, дать пострадавшему активированный уголь, при необходимости промыть толстый кишечник. Врач может назначить слабительные средства, но они могут вызвать угнетение перистальтики кишечника, вплоть до атонии.

Гемодиализ и диализ неэффективны, но можно провести плазмафарез. При развитии брадикардии вводят атропин или бета-адреномиметики, при угрожающей жизни брадикардии ставят временный водитель ритма. Если сильно снижается давление, наступает кардиогенный шок и вазодилатация артерий, вводят глюконат кальция, допамин, добутамин или эпинефрин с норэпинефрином.

Противопоказания

Согласно инструкции, Кордафлекс с осторожностью назначается при хронической сердечной недостаточности, нарушениях функции печени и почек, тяжелых нарушениях кровообращения мозга, сахарном диабете, злокачественной артериальной гипертензии, брадикардии. Противопоказаниями к приему служат:

  • острый инфаркт миокарда;
  • синдром слабости синусного узла;
  • кардиогенный шок;
  • артериальная гипотензия;
  • аортальный или митральный стеноз;
  • гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия;
  • хроническая сердечная недостаточность 4 класса;
  • первые 20 недель беременности, лактация;
  • возраст до 18 лет;
  • непереносимость лактозы, недостаточность лактазы;
  • повышенная чувствительность к компонентному составу или производным дигидропиридина;
  • приступы стенокардии.

Беременная девушка с яблоком в руке

Условия продажи и хранения

Кордафлекс – это рецептурный препарат, хранящийся при температуре до 30 градусов в течение пяти лет.

Аналоги Кордафлекса

На замену препарата врачи предлагают аналогичные средства с нифедипином или другим антангинальным веществом в составе. Ими становятся:

  • Адалат – раствор для инфузий с антиангинальным действием;
  • Кальцигард Ретард – таблетки с гипотензивным эффектом;
  • Занифед – драже, капсулы и раствор из группы селективных блокаторов кальциевых каналов;
  • Кордафен – вазодилатирующие таблетки;
  • Кордипин – таблетки-антагонисты кальция;
  • Коринфар – антигипертензивные таблетки на основе нифедипина;
  • Нифедикап – драже, капли и таблетки для лечения стенокардии;
  • Нифедипин – самый близкий аналог Кордафлекса, является его дженериком.

Цена

Купить лекарство Кордафлекс удастся по стоимости, на которую влияют форма выпуска препарата, концентрация активного вещества и объем упаковки. Примерные цены по Москве указаны в таблице:

Разновидность лекарства, концентрация нифедипина, объем упаковки

Цена, рублей

Таблетки 20 мг 60 шт.

122

Таблетки 10 мг 100 шт.

99

Кордафлекс ретард таблетки 20 мг 30 шт.

94

Кордафлекс ретард таблетки 40 мг 30 шт.

217

Отзывы

Сергей, 44 года

Я выявил у себя постоянный повышенный уровень артериального давления – 95 на 145. Решил на всякий случай сходить к врачу и обследоваться. В результате мне был поставлен диагноз артериальная гипертензия. Врач прописал Кордафлекс. Через неделю давление пришло в норму. Не знаю надолго ли. Отказался от кофе и крепкого чая.

Антон, 49 лет

Я пью эти таблетки по причине ишемической болезни. Хорошо снижают давления и приводят показатели сердечной деятельности к более-менее нормативным. Только, к сожалению, у меня с этих таблеток одышка, слабость и ноги отекают. Все бы ничего, но у меня бронхиальная астма и одышка иногда провоцирует приступ. Ищу что-то на замену.

Мария, 51 год

Мне препарат очень хорошо помог обуздать гипертензию. Моя методика в том, что для начала я сбила давление Кордафлексом, а потом изменила образ жизни. Отказалась от кофе, жирной холестериновой пищи, стала заниматься физкультурой и тратить деньги на лечебные санатории. Верхнее и нижнее давление упало почти на 20 пунктов.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 03.04.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: