Прадакса – инструкция по применению, форма выпуска, показания, побочные эффекты, аналоги и цена

В ортопедии и травматологии для профилактики венозной тромбоэмболии широко применяется Pradaxa. Это антитромботический и антикоагулянтный препарат, который считается одним из самых популярных и эффективных. До начала применения капсул пациенты обязательно консультируются со специалистом. Лекарство имеет ряд противопоказаний и побочных эффектов, о которых важно узнать заранее.

Состав и форма выпуска

Лекарство выпускается в форме непрозрачных продолговатых капсул кремово-желтого цвета. На каждой есть синий знак производителя Берингер Ингельхайм и надпись R 150. Капсулы содержат бледно-желтые пеллеты. Купить Прадаксу можно в упаковках по 10, 30, 60 шт. с инструкцией по применению. Пилюли фасуются в блистеры по 10 шт. Эффективность препарата зависит от компонентов, входящих в состав. Ниже представлена таблица с описанием активных и дополнительных веществ:

Название вещества

Концентрация в мг

Дабигатрана этексилата мезилат

172,9 (соответствует 150 мг дабигатрана этексилата)

Крупнозернистая винная кислота

44,3

Камедь акации

8,9

Винная кислота в порошке

59

Кристаллическая винная кислота

73,8

Диметикон

0,08

Гидроксипропилцеллюлоза (гипролоза)

34,6

Гипромеллоза

4,5

Хлорид калия

0,4

Каррагенан

0,285

Диоксид титана

5,4

Краситель «солнечный закат» желтый

0,004

Очищенная вода

4,5

Индигокармин

0,054

Гидроксипропилметилцеллюлоза (гипромеллоза)

79,3

Шеллак

0, 24

Изопропанол

0,1

Бутанол

0,3

Краситель черный «оксид железа»

0,28

Этанол

0,26

Тальк

17,2

Водный аммиак

0,2

Припиленгликоль

0,3-0,7

Гидроксид калия

0,005-0,01

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лекарство Прадакса – это прямой антикоагулянт и ингибитор тромбина. До начала лечения пациенту полезно узнать, как действует препарат. Основной компонент после попадания в организм человека превращается в дабигатран. Это вещество угнетает активность фермента тромбина, отвечающего за превращение фибриногена в фибрин. Согласно инструкции, дабигатран снижает активность уже имеющихся тромбов и предотвращает развитие новых. Кроме того, лекарство снижает активность свободного и фибриносвязанного тромбина, препятствует агрегации тромбоцитов.

Сразу после приема капсулы Прадакса происходит реакция гидролиза, дабигатрана этексилат превращается в дабигатран. Активные вещества эффективно снижают протромбиновый индекс, в зависимости от концентрации в плазме крови. Биодоступность дабигатрана составляет 5-7 %. Через 1-2 часа после приема таблетки в организме достигается максимальная концентрация действующего вещества в крови. Период полувыведения препарата зависит от дозировки и составляет 11-14 часов. У пациентов с почечной недостаточностью фармакокинетические показатели могут изменяться.

Капсулы Прадакса

Показания к применению Прадаксы

Согласно инструкции препарат назначается для лечения или профилактики тромбозов и их осложнений. Без рекомендации врача лекарство использовать запрещено. Таблетки Прадакса применяются в следующих случаях:

  • профилактика инсультов;
  • профилактика венозных и системных тромбозов и тромбоэмболий;
  • лечение фибрилляции предсердий (для снижения риска летального исхода).

Способ применения и дозировка

Чтобы избежать негативных последствий терапии важно правильно пить капсулы. Инструкция по применению Прадаксы допускает прием независимо от времени трапезы до 2 раз ежедневно. Капсулы не вскрывают, запивают большим количеством жидкости. Для профилактики венозных тромбоэмболий пациентам назначают 220 мг лекарственного средства (2 штуки по 110 мг) ежедневно 1 раз. Больным с нарушениями работы почек уменьшают дозировку до 150 мг (2 капсулы по 75 мг).

После эндопротезирования (замены имплантом) коленного сустава Прадакса назначается в дозировке 110 мг ежедневно по 1 разу. Прием начинают через 1-4 часа, в зависимости от конкретного случая. Со временем суточную дозировку повышают до 2 таблеток. Курс терапии при этом длится не менее 28 дней. Пациентам с фибрилляцией предсердий препарат назначается по инструкции: 300 мг ежедневно, 2 приема.

Лекарственное взаимодействие

До начала применения лекарственного средства важно сообщить врачу обо всех препаратах, применяемых пациентом. Прадакса может влиять на действие других препаратов. Согласно инструкции к лекарству, нужно учитывать следующие ограничения:

  1. Ацетилсалициловая кислота на фоне использования Прадаксы может спровоцировать развитие сильных кровотечений.
  2. Не рекомендуется сочетать препарат с лекарственными средствами, которые влияют на гемостаз, являются анатагонистами витамина К или ингибиторами Р-гликопротеина. К ним относятся Верапамид, Хинидин, Кетоконазол, Итраконазол, Амиодарон, Кларитромицин).
  3. С осторожностью следует применять таблетки Прадакса со зверобоем продырявленным, Дронедароном, Пантопразолом, Карбамазепином.

Побочные действия Прадаксы

Лекарственный препарат имеет большое количество побочных эффектов, о которых лучше знать заранее. Согласно инструкции, капсулы Прадакса способны спровоцировать следующие расстройства:

  • анемия;
  • тромбоцитопения;
  • аллергия (сыпи, крапивница, зуд);
  • внутричерепные кровотечения;
  • бронхоспазм;
  • боль в животе;
  • геморроидальные кровотечения;
  • диспепсия;
  • диарея;
  • тошнота;
  • гематомы;
  • рвота;
  • носовое кровотечение;
  • ректальные кровотечения;
  • кровохарканье;
  • язвы слизистых оболочек кишечника, желудка и других органов ЖКТ;
  • гастроэзофагит;
  • гемартроз;
  • гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь;
  • урогенитальные кровоизлияния;
  • кожный геморрагический синдром;
  • дисфагия;
  • повышение активности трансаминаз печени;
  • гематурия;
  • гипербилирубинемия.

У женщины болит живот

Передозировка

Важно внимательно соблюдать дозировку препарата, указанную в инструкции или назначенную врачом. Существует риск развития кровотечений. При передозировке пациенту нужно произвести тест на коагуляцию. Кровотечения устраняются после выявления места возникновения, проводится переливание крови или гемодиализ. Терапия после передозировки капсул Прадакса проводится строго под наблюдением врача.

Противопоказания

Чтобы избежать развития побочных симптомов, важно до начала лечения ознакомиться с противопоказаниями к применению лекарственного средства. Согласно инструкции, капсулы Pradaxa противопоказаны в следующих случаях:

  • лекарственная аллергия на компоненты препарата;
  • почечная недостаточность тяжелой формы;
  • нарушения работы печени;
  • язва желудка;
  • повреждения спинного или головного мозга;
  • злокачественные новообразования;
  • искусственный клапан сердца;
  • аневризма кровеносных сосудов;
  • прием антикоагулянтов.

Условия продажи и хранения

Приобрести лекарственное средство можно в любой аптеке при наличии соответствующего рецепта от врача. Чтобы препарат Прадакса не терял своих лечебных свойств важно хранить таблетки согласно инструкции:

  • в недоступном месте для детей;
  • при температуре не более 25 градусов;
  • срок годности 3 года (не дольше 4 месяцев после вскрытия флакона).

Аналоги Прадаксы

Это средство практически не имеет аналогов. Но при необходимости можно заменить лекарство похожими препаратами по действию. Ниже представлены известные аналоги Прадаксы:

  1. Варфарин – антагонист витамина К, лекарственное средство для снижения свертываемости крови. Синтезировали препарат более 50 лет назад, но применяется он сравнительно недавно. Больным кардиологического профиля лекарство назначают для снижения риска тромбозов, тромбоэмболий. Активное вещество — варфарин натрия. Цена 100-170 рублей.
  2. Ксарелто – ингибитор фактор Ха, антикоагулянт прямого действия. Лекарство производится на основе ривароксабана, отличается быстрым действием и высокой биодоступностью. После применения препарата пациенту не требуется мониторинг параметров коагуляции (свертываемости крови). Лекарство имеет небольшое количество противопоказаний, хорошо сочетается с другими лекарствами. Цена 1800-3500 рублей.
  3. Фенилин – лекарственное средство на основе фениндиона. Препарат является антикоагулянтом непрямого действия, влияет на свертываемость крови. Применение препарата способствует развитию гипопротромбинемии, связанной с нарушением синтеза печенью протромбина, снижает образование факторов X, VII, IX. Фенилин отличается значительным кумуляционным эффектом. Цена 110-130 рублей.

Таблетки Варфарин

Цена Прадаксы

Стоимость упаковки капсул с инструкцией по применению зависит от дозировки, конкретной торговой точки и прочих факторов. Ниже представлена таблица с ценами на препарат Прадакса в Москве:

Название аптеки

Дозировка

Количество таблеток

Цена в рублях

«Живика»

110 мг

30

1595

60

2900

180

7555

«Е Аптека»

75 мг

30

1900

150 мг

30

1685

150 мг

180

7700

«Озерки»

110 мг

30

1630

60

3005

150 мг

60

3155

75 мг

30

1715

Отзывы

Елена, 52 года

У меня осенью 2015 года был ишемический инсульт по кардиоэмболическому типу, трепетание предсердий и фибрилляция. Прадакса мне была назначена еще в стационаре, пила по инструкции врача 2 раза каждый день. Больше года пила таблетки. Побочных симптомов не было, но после длительного применения начались боли в животе. Дополнительно Омепразол принимала.

Галина, 63 года

У мужа ишемический инсульт был, врач после выписки из больницы порекомендовал для профилактики тромбозов Прадаксу или Ксарелто. Мы оба варианта попробовали. На первое лекарство организм отреагировал негативно. После пятого приема развился сильный бронхоспазм. Ксарелто мужу подошел, побочных симптомов не вызвал.

Валентина, 41 год

После операции на сердце мне назначали капсулы Прадакса. Пила по инструкции: по 220 мг 1 раз в сутки вечером. Мне капсулы не подошли. Каждое утро в носу отек, кровавые корочки, при анализе мочи белок обнаружили, проблемы с мочевым пузырем появились. После развития побочных симптомов препарат отменили и назначили мне другое средство – Варфарин.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 12.04.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: