Випросал – инструкция по применению мази, показания, состав, побочные эффекты, аналоги и цена

При болях в мышцах и суставах врачи назначают медицинский препарат Випросал, который выпускают в форме мази, используют наружно. Согласно инструкции по применению, этот медикамент с согревающим, анальгезирующим эффектом действует локально. Прежде чем начать домашнее лечение, требуется проконсультироваться с врачом. Самолечение опасно для здоровья, не приносит желаемого результата.

Состав и форма выпуска

Лекарственный препарат Випросал – это представитель фармакологической группы раздражающих, обезболивающих средств для местного применения. Выпускают медикамент в форме белой мази густой, однородной консистенции со специфическим запахом камфоры или скипидара. Состав фасуют в алюминиевые тубы по 30, 50 или 75 г. В каждой картонной упаковке помимо мази прилагают инструкцию по применению. В натуральном составе содержится змеиный яд, который определяет лечебное действие Випросала:

Активные компоненты

Вспомогательные вещества

сухой яд обыкновенной гадюки

вода очищенная

скипидар живичный

парафин

камфора

вазелин

салициловая кислота

эмульгатор

глицерин

Фармакологическое действие

При наружном использовании медикамента уже спустя 10 минут пациент ощущает тепло, болевой синдром ослабевает. Змеиный яд, проникая под кожу, раздражает рецепторы, усиливает приток крови к месту нанесения Випросала. Помимо раздражения подкожной клетчатки этот компонент расширяет сосуды, улучшает трофику тканей, ускоряет регенерацию травмированного эпителия. Камфора демонстрирует обезболивающее действие, салициловая кислота и скипидар – выраженный антисептический эффект. Дополнительно салициловая кислота оказывает кератолитическое действие.

Мазь Випросал

От чего помогает мазь Випросал

Медицинский препарат обладает анальгезирующими, согревающими и противовоспалительными свойствами, его рекомендуют при остром болевом синдроме разной локализации. Согласно инструкции, показания к применению:

  • мышечные боли, вызванные ушибами, травмами, растяжениями (миалгия);
  • травмы суставов;
  • симптомы радикулита;
  • судороги;
  • бурсит;
  • невралгия;
  • ишиас;
  • миозит;
  • люмбаго;
  • воспаление нервных корешков позвоночного столба;
  • артриты разного генеза.

Способ применения и дозировка

Подробная инструкция по применению Випросала сообщает, что указанный медикамент предназначен для применения наружно. Перед его использованием дезинфицируют, промывают и просушивают обрабатываемые участки дермы. После наносят тонкий слой мази и вращающими движениями втирают в эпидермис. Разовая доза – 5–10 г Випросала. Курс лечения – 10 дней. Процедуру выполняют 1 раз в сутки, при острых болях – дважды. После наступления положительной динамики дальнейшее использование мази прекращают.

Особые указания

Целебную мазь с ядом гадюки нельзя наносить на гнойные и открытые раны, обильные кровотечения. При лечении Випросалом требуется избегать попадания лечебного состава на слизистые оболочки глаз, ротовой полости. Если крайне нежелательный контакт с­медикаментом все же произошел, по инструкции необходимо немедленно умыться под проточной водой, прополоскать рот.

Действующие вещества Випросала не снижают когнитивные функции организма, не угнетают центральную нервную систему. Домашнее лечение не препятствует вождению транспортного средства, трудовой деятельности повышенной концентрации внимания. Запрещено использовать просроченное лекарство. Дата изготовления указана на картонной упаковке. Срок годности – 2 года с момента выпуска.

Випросал при беременности

При вынашивании плода такой медицинский препарат противопоказан. Действующие вещества в незначительной концентрации проникают в кровоток, преодолевают плацентарный барьер. Это угроза для внутриутробного развития плода, поэтому при беременности от такого фармацевтического назначения лучше отказаться. При лактации мазь Випросал тоже не рекомендуют, либо молодой маме предстоит временно прекратить грудное вскармливание.

Беременная девушка

В детском возрасте

Согласно подробной инструкции по применению, детям до 12 лет лекарство противопоказано. Врачи рекомендуют подбирать щадящий аналог строго по медицинским показаниям. Рекомендованная дозировка для подростков от 12 лет и старше такая же, как у взрослых пациентов. Важно не нарушать предписанные дозы лекарства, поскольку ускорение терапевтического эффекта все равно не наступает.

Лекарственное взаимодействие

В инструкции сказано, что на очаг патологии одновременно не наносят сразу несколько мазей. Сначала используют одно лекарство, а Випросал, например, только спустя пару часов. Перед нанесением лечебного состава пациент очищает кожные покровы, избегая тем самым взаимодействия компонентов. В остальном, сведения о лекарственном взаимодействии в инструкции отсутствуют.

Побочные действия и передозировка

В отличии от таблеток мазь действует локально, поэтому риск возникновения системных побочных явлений минимальный. По инструкции пациент может жаловаться на покраснение и зуд кожи, отечность, гиперемию и крапивницу эпидермиса. Чтобы устранить побочные явления, необходимо отменить Випросал. При превышении суточных доз возникает раздражение в месте контакта с лекарственным составом.

Противопоказания

Лекарственный препарат Випросал разрешен не всем пациентам. В инструкции отражены медицинские противопоказания:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • лихорадка;
  • открытые ранения и нагноения кожи;
  • туберкулез легких;
  • угревая сыпь;
  • предрасположенность к ангиоспазмам;
  • кожные заболевания аллергического, инфекционного характера (псориаз, нейродермит, атопический дерматит, мокнущая экзема);
  • ожоги, обморожения эпителия;
  • нарушения мозгового и коронарного кровообращения;
  • осложненная почечная недостаточность;
  • тяжелые нарушения функции печени;
  • возраст до 12 лет;
  • полное истощение организма (кахексия);
  • период беременности;
  • лактация.

Условия продажи и хранения

Випросал продают в аптеке, отпускают без рецепта. Хранят мазь в сухом, темном, прохладном месте при температуре до 25 градусов. Согласно инструкции, Випросал нельзя замораживать, важно избегать контакта лекарства с маленькими детьми.

Аналоги Випросала

Если на коже возникает аллергическая реакция, не стоит терпеть. Необходимо подобрать более щадящий аналог Випросала. Хорошо зарекомендовали себя такие медицинские препараты:

  1. Алвипсал. Это мазь белого цвета с резким запахом. Продается в алюминиевых тубах по 30 и 35 г, обладает анальгезирующим, согревающим эффектом. Местнораздражающее средство действует локально, наносят состав 1–2 раза в сутки.
  2. Салвисар. Мазь белого цвета продают в алюминиевых тубах по 15 г и стеклянных баночках по 25 г. Наносят состав на предварительно очищенные и вымытые кожные покровы 1 раз в сутки.
  3. Випросал В. Белый состав с выраженным запахом скипидара обладает противовоспалительными и обезболивающими свойствами, действует локально при ревматических болях, например, в пояснице. Используют лекарство на предварительно очищенной и сухой коже, втирают, пока мазь полностью не впитается.
  4. Альгасан. Лечебный состав используют 10–14 дней. Ежедневно втирают мазь в зону поражения, и обезболивающий эффект ощущают спустя 15 минут после выполнения процедуры.
  5. Нижвисал В. Еще один обезболивающий состав, который, проникая под кожу, локально усиливает кровоток, обеспечивает ощущение тепла, снимает острый болевой синдром. Используют по инструкции только при отсутствии противопоказаний.

Мазь Салвисар

Цена Випросала

Стоимость медикамента в аптеках Москвы составляет 210-320 рублей. Поскольку Випросал отпускают без рецепта, покупку лекарства можно совершить через интернет. Получится дешевле.

Название аптеки Москвы

Цена за 50 г, рублей

Еврофарм

260

Эвалар

305

НИКА

305

ЗдравЗона

333

Трика

340

ЮГ

340

ЭликсирФарм

375

Отзывы

Марина, 34 года

У меня сильный ушиб колена. Мажу мазью Випросал, и боль проходит через 15 минут. Лечебного действия хватает на 3–5 часов, потом вновь повторяю домашний сеанс. Пролечилась уже неделю, лучше передвигаюсь, прошла острая боль. По инструкции медицинский препарат безопасный, по моим наблюдениям – эффективный и надежный.

Светлана, 47 лет

Я купила Випросал при радикулите, использовала по инструкции. Мазала область поясницы один раз в день – перед сном. Становилось тепло, и боль проходила. Когда вновь обострялась, не была такой интенсивной. Лекарство эффективное, действует без побочных эффектов. Перед началом курса важно проконсультироваться с врачом, изучить инструкцию.

Ангелина, 27 лет

У меня был сильный вывих лодыжки. Нога покраснела и сильно опухла. Не могла нормально спать, чувствовала себя инвалидом. Врач прописала Випросал курсом 10 дней. Первые 3 суток я мазала ногу утром и вечером, потом – только перед сном. Препарат работает без сбоев, не вызывает побочных явлений. Улучшения заметны уже через 15–20 минут после процедуры.

Ульяна, 35 лет

После долгого рабочего дня у меня начинались острые боли поясницы, которые буквально парализовали. Чтобы облегчить состояние, терапевт посоветовала купить мазь Випросал. Медикамент стоит 230 рублей, одного тюбика хватает на месяц. Из преимуществ: быстрое действие, доступная цена. Недостатков нет. Если лечиться по инструкции, ухудшений не будет.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 15.04.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: