Глицин для детей — инструкция по применению и показания, дозировка, состав, форма выпуска и цена

Препарат является одним из самых безопасных ноотропов, что было доказано в ходе масштабных клинических исследований. Соединение широко используется в педиатрической практике как средство, нормализующее функционирование нервной системы, улучшающее работу головного мозга. Ознакомьтесь с подробной инструкцией по применению этого препарата.

Принцип действия глицина

Активное вещество – аминоуксусная кислота, которая участвует во многих биохимических процессах. Поступление соединения в организм вместе с пищей сопровождается его расщеплением пищеварительными ферментами с последующим переносом в печень и другие органы, задействованные в метаболизме белков. Совсем иной механизм действия у таблетированного биологически активного вещества, которое, рассасываясь в ротовой полости ребенка, проникает в кровяное русло и транспортируется в головной мозг, где выполняет функцию тормозящего медиатора.

По действием соединения нейроны вместо глутаминовой кислоты начинают вырабатывать гамма-аминомасляную кислоту (ГАМК), что способствует уменьшению беспокойства, душевного волнения у детей. Ввиду этого происходит нормализация обменных процессов, улучшение психоэмоционального состояния. Кроме того, прием аминокислоты оказывает следующие эффекты:

  • понижает агрессивность;
  • улучшает метаболизм головного мозга;
  • снимает конфликтность;
  • облегчает засыпание;
  • оказывает мягкое успокоительное воздействие;
  • стимулирует умственную деятельность;
  • поддерживает работу вилочковой железы;
  • стимулирует процессы синтеза основных ферментов;
  • нормализует сон;
  • оказывает антитоксическое, антиоксидантное действие;
  • предупреждает мозговые и вегетососудистые расстройства.

Показания к приему глицина детьми

Основу препарата составляют природные вещества, которые присутствуют в клетках организма. По этой причине соединение без опасений может использоваться для нормализации мозговой деятельности у пациентов младшей возрастной группы. Глицин для детей до года показан при чрезмерной возбудимости, нарушениях сна, гипертонусе, беспокойном поведении, гипоксии, родовой травме. Ребятам постарше аминокислота назначается в следующих случаях:

  • волнении, беспокойстве;
  • необоснованных страхах;
  • снижении умственной работоспособности;
  • повышенной возбудимости;
  • психоэмоциональном перенапряжении;
  • ухудшении памяти, концентрации;
  • проблемах с засыпанием;
  • девиантном поведении;
  • гиперактивности;
  • треморе конечностей.

Таблетки Глицин

Инструкция по применению глицина для детей

Препарат применяется трансбуккально (подъязычно). Детям и подросткам без выраженных проблем со здоровьем для улучшения памяти, внимания рекомендуется принимать по 1 таблетке средства 2-3 раза за сутки 14-30 дней. Глицин для новорожденных прописывается при серьезных медицинских показаниях. На случай, если препарат назначен грудничку, инструкция рекомендует предварительно растолочь таблетку в порошок.

В полученную сухую лекарственную массу необходимо поместить соску и предложить ее малышу. Глицин детям до года следует давать аналогичным образом. В обратном случае таблетка может попросту перекрыть верхние отделы дыхательных путей малыша. Измельченный глицин годовалому ребенку разрешается давать с ложечки, разбавив лекарство небольшим количеством воды.

При органических и функциональных поражениях нервной системы, которые сопровождаются эмоциональной лабильностью, нарушением сна, детям до 3 лет прописывается 50 мг средства 2-3 раза за сутки. Курс длится 2-4 недели. В последующие 10 дней дозировка уменьшается до 50 мг средства за сутки. Детям старше 3 лет назначают по 1 таблетке препарата 2-3 раза на протяжении дня. Продолжительность лечения составляет 2 недели. При нарушениях сна у детей препарат назначают за 20 минут до сна или непосредственно перед сном по 0,5-1 таблетке (в зависимости от возраста).

Девочка принимает таблетку

Противопоказания и побочные эффекты

Аллергия на глицин у ребенка является единственным ограничением к приему средства. Иногда аминокислота может вызывать у детей симптомы непереносимости в виде сыпи, крапивницы. Во избежание наступления негативных последствий вопрос целесообразности применения препарата нужно решать с врачом. Случаи передозировки средством не зафиксированы. Тем не менее инструкция предупреждает, что бесконтрольный прием аминокислоты чреват:

  • головокружением;
  • тошнотой;
  • слабостью, вялостью;
  • снижением артериального давления;
  • нарушением ритма сердцебиения.

Лекарственная совместимость

Препарат обладает свойством снижать негативное воздействие медикаментозных средств на мозг. По этой причине биологически активное вещество зачастую назначают вместе с препаратами группы нейролептиков, а также антидепрессантов. При одновременном приеме аминокислоты с лекарствами, обладающими снотворным, транквилизирующим или седативным действием, эффект торможения центральной нервной системы суммируется.

Лекарственные препараты

Цена на глицин

Популярность биологически активного вещества во многом обусловлена его доступностью и невысокой стоимостью. Препарат можно найти в любой аптеке, он отпускается без рецепта врача. Цены на аминоуксусную кислоту в Москве следующие:

Форма выпуска

Количество активного вещества (мг)

Количество таблеток

Цена (р.)

Глицин-Био Фармаплант, таб. подъязыч., Озон.

100

50

32,50-35

Глицин, таб. подъязыч., Биотики.

100

100

61,5-63

100

50

29-34

Глицин, таб. подъязыч., Канонфарма.

250

30

49,5-56

Глицин форте, таб. подъязыч., Эвалар.

250

20

54-57

300

20

63-65

250

60

125-134

Видео

Отзывы

Елена, 35 лет

Давала Глицин форте детям по рекомендации педиатра, чтобы уменьшить стресс от перехода в новую школу. Сыновья принимали по 1 таблетке препарата дважды за день на протяжении 14 дней. Позитивные изменения я заметила практически сразу: уменьшились проявления агрессии, исчезло постоянное волнение. В итоге переход прошел удачно.

Светлана, 26 лет

Невролог прописал моему новорожденному сыну детский глицин. Ребенок постоянно плакал, беспокойно спал, поэтому назначение препарата было оправданно. Давала глицин согласно инструкции, предварительно измельчив таблетку препарата в порошок и обмакнув в него соску. После двух недель приема малыш стал намного спокойнее.

Ольга, 38 лет

Лечила глицином дочку, когда ей поставили диагноз «гиперактивность». До этого пыталась восполнить недостаток аминокислоты у ребенка продуктами питания (орехи, печень, гречка), но безрезультатно. Дочка пила по 1 таблетке препарата три раза за день. По окончании месячного курса лечения поведение ребенка стабилизировалось.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 17.04.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: