Слабительное в домашних условиях — как самостоятельно приготовить по рецептам народной медицины с фото

Трудности при опорожнении кишечника доставляют человеку серьезный дискомфорт. Это становится причиной возникновения болевых ощущений, появления геморроя, прочих патологий. Запор часто приводит к расстройствам сна, ухудшению аппетита, болям в животе, вздутию. Консультация врача и правильно подобранное лечение помогут избавиться от этих неприятных симптомов болезни пищеварительного тракта. Чтобы быстро устранить неприятное чувство тяжести в кишечнике и поспособствовать удалению скопившихся каловых масс, ознакомьтесь с домашними слабительными средствами.

Преимущества натуральных слабительных

Если запор не является последствием другого заболевания и не имеет затяжного характера, вместо химических слабительных средств лучше использовать народные. Многие из них не уступают в эффективности лекарственным препаратам, но при этом не вредят кишечнику и не вызывают гибель полезных бактерий, принимающих участие в пищеварении. Натуральные слабительные, как правило, оказывают комплексное воздействие на функции желудочно-кишечного тракта, обеспечивая мягкое, постепенное решение проблемы в домашних условиях. Главные преимущества природных средств:

  • плавное достижение положительного результата без вреда для микрофлоры кишечника;
  • комплексное действие (народные слабительные лекарства обеспечивают нормализацию метаболизма во всем теле);
  • доступность (по сравнению с дорогостоящими синтетическими препаратами натуральные слабительные средства всегда обходятся дешевле);
  • безопасность (народные рецепты практически никогда не вызывают побочных эффектов, они разрешены для применения даже беременным женщинам или детям, но лишь после консультации доктора).

Настои трав и отвары от запора

Растительные средства играют главную роль в процессе борьбы с запором в домашних условиях. Они хорошо стимулируют перистальтику, разбавляют каловые массы, способствуя их продвижению по кишечнику и выходу из организма. Настои и отвары дают положительный результат уже спустя 3-5 часов после начала приема. Самыми эффективными народными слабительными средствами на основе растений являются:

  1. Отвар сенны. Залейте 200 мл крутого кипятка 1 ст. л. травы, прокипятите 30 минут. Жидкость нужно настоять полчаса. Принимайте, выпивая по ⅓ стакана за 20-30 минут до ужина. При желании можете подсластить напиток ½ ч. л. меда. Курс длится не меньше 10 дней.
  2. Отвар коры крушины. 1 ст. л. растительного компонента залейте стаканом кипятка, варите 15 минут. Принимайте средство по 80 мл три раза ежедневно. Отвар налаживает пищеварительный процесс, размягчает кал. Принимайте домашнее слабительное быстрого действия не дольше 2 недель, поскольку оно может вызвать привыкание.
  3. Травяной сбор. Смешайте в равных частях корень одуванчика, траву солодки и тысячелистника. Две столовых ложки смеси варите на водяной бане 20 минут после закипания, потом дайте настояться в течение такого же времени. Процедите жидкость, удалив траву и осадок. Принимайте слабительный отвар по 100 мл трижды в сутки. Он поможет устранить кишечные спазмы, метеоризм, избавит от запора.

Травяной чай

Солевое слабительное в домашних условиях

Такие средства оказывают послабляющее действие за счет способности притягивать к себе частички воды после попадания в кишечник, благодаря чему увеличивается объем кала, и он выводится быстрее. Водно-солевое натуральное слабительное средство в домашних условиях может использоваться для очищения органов ЖКТ и ускорения процесса дефекации. Минеральный раствор действует максимально быстро, по сравнению с другими послабляющими лекарствами. Еще один плюс водно-солевых напитков – они абсолютно безопасны для организма.

Даже при частом приеме этого средства исключено проявление синдрома ленивой кишки, кроме того, раствор не нарушает естественный процесс очищения кишечника. Недостатком народного лекарства является его неспособность устранять причину запора – действие минерального раствора распространяется исключительно на симптоматику патологии. Невзирая на пользу магния для организма, раствор может негативно отразиться на работе сердца, поскольку из-за нарушения водно-солевого баланса тело теряет много калия.

Иногда после приема солевого раствора наблюдаются боли в брюшине – это тоже не лучшее качество лекарства. Слабительную соль запрещено принимать дольше 3 месяцев, иначе в организме полностью нарушится баланс солей и воды – это негативно отразится на работе сердечной мышцы, навредит печени и почкам (из-за скопления большого количества соли очищение органов сильно затруднится). Рецепты приготовления солевого слабительного:

  1. Классический водно-солевой раствор. Растворите в 250 мл кипяченой теплой воды 1 ч. л. соли, примите средство за раз. В течение суток употребите литр средства, чтобы добиться размягчения каловых масс и устранения запора.
  2. Состав с магнезией. Такие слабительные средства продаются в аптеке и имеют низкую стоимость. По сравнению с обычной солью, магнезия не впитывается в прямую кишку и не влияет на водно-солевой баланс тела. Чтобы приготовить напиток в домашних условиях, растворите 10-30 г порошка в ½ стакана теплой воды. Готовое средство примите утром, за 1-2 часа до завтрака.
  3. Зеленый чай с солью. В чашку напитка добавьте ¼ чайной ложки поваренной соли и 50 мл молока. Пейте слабительное лекарство перед завтраком, не дольше 3-4 дней подряд. Для профилактики запоров можно принимать напиток раз в 3 недели.
  4. Соки с солью. Спазмолитическим, послабляющим свойством обладает смесь 30 мл свекольного, 100 мл морковного соков, 25 мл растительного масла и 1/5 ч. л. соли. Принимайте такой состав по утрам на протяжении 4 суток, затем сделайте перерыв в 2 недели и повторите курс.

Масла от запоров

Это быстрое слабительное средство в домашних условиях идеально подходит людям, периодически сталкивающимся с проблемой опорожнения кишечника. Масло смягчает кал, снижает его трение со слизистой кишок и борется с вздутием. Противопоказанием к приему продукта является индивидуальная непереносимость и аллергия. Лучшие слабительные масла:

  • Льняное. Витамины и омега-кислоты в составе продукта положительно действуют на работу ЖКТ. Средство принимают для быстрой терапии запора и борьбы с хронической патологией. Для опорожнения кишечника принимайте по 1 ст. л. масла до приема пищи, запивая «лекарство» стаканом воды. На ночь льняное масло пейте в количестве 1 ст. л. и вместе с ½ стакана молока.
  • Касторовое. Продукт смягчает фекалии, предотвращает появление раздражения на стенках кишечника. Принимать касторовое масло лучше утром из расчета 1 г лекарства на 1 кг тела. Эффективность этого масла заметна уже спустя 2-6 часов после приема. Курс длится не дольше 4 суток.
  • Вазелиновое. Такое слабительное средство распределяется по стенкам кишечника, образуя защитный барьер и улучшая перистальтику органа. Вазелиновое масло смягчает каловые массы, благодаря чему облегчается дефекация. Принимают средство за 2 часа до еды по 2 ч. л. (при серьезном запоре дозу увеличивают до 2 ст. л.).
  • Оливковое. Средство снимает вздутие, устраняет раздражение слизистой. Принимают масло по 1-2 ст. л. натощак, не запивая водой или другими напитками. Кушать разрешается лишь спустя час.
  • Минеральное. Этот слабительный продукт без цвета и запаха прекрасно устраняет запоры в домашних условиях. Он быстро размягчает кал и способствует его легкому удалению из организма. Принимают масло перед сном по 1-2 ст. л., терапевтический эффект наблюдается спустя 8 часов.

Льняное масло

Слабительные соки

При лечении запоров в домашних условиях крайне важно употреблять достаточное количество жидкости, включая не только воду, но и морсы, соки. Определенные виды овощных и фруктовых напитков способны активировать перистальтику и размягчить фекалии. Действенными слабительными средствами признаны такие соки:

  • картофельный;
  • сливовый;
  • яблочный;
  • свекольный;
  • морковный;
  • грушевый;
  • персиково-ананасовый;
  • яблочно-виноградный.

Клизма от запора

Это самый быстрый способ избавления от проблемы с дефекацией в домашних условиях. Клизмы готовят на основе воды, травяных отваров или масляных растворов. Для этого следует приобрести кружку Эсмарха. Процедуру постановки клизмы осуществляют так:

  • Прокипятите 2 литра воды (или приготовьте отвар цветков ромашки, заварив в таком количестве воды 5 ст. л. сырья). После остывания до комнатной температуры перелейте жидкость в емкость для клизмы.
  • Далее лягте на бок или примите позу с коленно-локтевым упором (встаньте на четвереньки) и смажьте анальное отверстие жирным детским кремом либо вазелином.
  • Аккуратно введите трубку в анальный проход, поверните краник, давая воде возможность поступать в кишечник.
  • После опустошения кружки Эсмарха лягте и оставайтесь в горизонтальном положении так долго, насколько сможете. После опорожните кишечник.
  • При использовании масляных растворов основную часть средства составляют масла (абрикосовое, оливковое, льняное, подсолнечное) и лишь 30% жидкости для клизмы приходится на кипяченую воду.

Продукты питания против запоров

Если проблемы с очищением кишечника от скопившихся фекалий являются признаком другой патологии, рецепты народной медицины и диета должны быть лишь дополнительными мерами лечения. Постепенно наладить процесс пищеварения и восстановить нормальную микрофлору органов ЖКТ можно, если включить в рацион такие продукты:

  • тыкву (в сыром или запеченном виде, в составе салатов, рагу, супов, каш);
  • свеклу (за раз допустимо съесть не больше 200 г вареного или сырого плода);
  • чернослив, сливы (из этих продуктов готовят отвары, компоты, добавляют их к салатам, кашам);
  • кефир (обладает слабым слабительным эффектом, но при систематическом приеме сильно снижает риск запоров и нормализует микрофлору кишечника);
  • злаки темного цвета (гречка, овсянка, пшенка, перловка – идеальные продукты для устранения запора в домашних условиях);
  • горох (продукт перемалывают до состояния муки и принимают по 1 ч. л. натощак – это отличное слабительное);
  • листья белокочанной капусты, морская капуста (содержат много пищевых волокон, которые стимулирует кишечную перистальтику);
  • зелень (состоит из клетчатки, натуральных кислот и других полезных для пищеварения веществ).

Чернослив

Быстрое слабительное в домашних условиях

Существует множество эффективных слабительных средств, которые легко готовить в домашних условиях. Сильными послабляющими свойствами обладают плоды жостера, кора крушины и сенна, подсолнечное и оливковое масла. Чтобы приготовить народное слабительное средство быстрого действия в домашних условиях, воспользуйтесь такими рецептами:

  1. Настой из чернослива. Залейте 100 мл кипятка 3-4 плода, оставьте на ночь настаиваться. Утром скушайте чернослив, запив оставшейся жидкостью. Слабительный эффект наступит спустя несколько часов после приема.
  2. Кефир с растительным маслом. На 1 ст. теплого кисломолочного продукта возьмите 1 ст. л. подсолнечного либо оливкового масла. Принимайте слабительную смесь за 2 часа до сна.
  3. Цитрусовые соки с желтком. Смешайте лимонный сок из 1 плода с 1 куриным желтком и стаканом свежевыжатого апельсинового сока. Принимайте слабительную смесь натощак перед завтраком (за полчаса).

Видео

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 19.04.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: