Уголь активированный для очищения организма — как правильно принимать, суточная доза и побочные действия

Жирная еда, фаст-фуд, алкоголь, неправильное питание, другие вредные привычки совместно с неблагоприятной экологической ситуацией приводят к тому, что в кишечнике начинают активно скапливаться токсины, шлаки. В результате этого все внутренние органы работают с перебоями, ухудшается самочувствие человека, а иммунная система дает сбой. Эффективно и быстро очистить организм помогает активированный уголь. Доступное универсальное средство приходит на помощь при отравлениях, аллергии, нарушениях пищеварения. Главное, принимать таблетки по правильной схеме и вовремя.

Что такое уголь активированный

Таблетки представляют собой пористое вещество, получаемое из разных углеродосодержащих материалов органического происхождения – каменноугольного кокса, древесного угля, скорлупы кокосовых орехов, нефтяного кокса, других материалов. Они содержат большое количество пор, поэтому имеют огромную удельную поверхность на единицу массы, как результат – высокая адсорбционная способность. Активированный уголь производится по технологии, которая предполагает обработку под воздействием высокой температуры углеродосодержащих материалов.

Свойства

Уголь активированный обладает каталитическими и адсорбирующими свойствами, оказывает противодиарейное, энтеросорбирующее, дезинтоксикационное действие. В таблетках содержится 99% чистого углерода. Они имеют увеличенную впитывающую способность, незаменимы при терапии пищевых отравлений разной степени тяжести, активно используются для нейтрализации отравляющих действий токсинов животного, бактериального и растительного происхождения. Благодаря тому что средство имеет большую поверхностную активность, оно эффективно адсорбирует:

  • продукты распада алкоголя, токсины, яды, шлаки, другие вредные компоненты из желудочно-кишечного тракта до момента их всасывания;
  • гликозиды, алкалоиды, другие снотворные;
  • лекарственные средства, применяемые для общей анестезии;
  • соли тяжелых металлов;
  • производные синильной кислоты, фенола, газы.

Таблетки активированного угля

Сорбент показан при диспепсии, диарее, повышенной кислотности, процессах брожения и гниения в кишечнике. Его назначают для очищения кровеносной системы, при метеоризме, холестериновых бляшках, переизбытке желчной кислоты, бронхиальной астме, других патологиях, таких как:

  • хроническая почечная недостаточность;
  • гипербилирубинемия;
  • атопический дерматит;
  • гиперсекреция желудочного сока;
  • заболевания с токсическим синдромом;
  • аллергические патологии;
  • подготовка к рентгенологическим или ультразвуковым исследованиям.

Препарат активизирует внутренние резервы организма. Когда он начинает действовать, количество свободных иммунных тел, вызывающих аллергическую реакцию в организме, сокращается. После их употребления кожная сыпь постепенно пропадает, проходят отеки и зуд. Симптомы аллергии устраняются на длительное время. Пероральный прием угля активированного для эффективного очищения организма:

  • нормализует уровень иммуноглобулина Е и М;
  • вызывает рост Т-лимфоцитов;
  • благотворно влияет на процесс очищения лимфы;
  • восстанавливает работу сердечных мышц;
  • уменьшает вероятность образования тромбов;
  • препятствует закупориванию сосудов;
  • помогает сбросить лишний вес и стимулировать водно-солевой обмен;
  • не дает скапливаться в организме вредоносным продуктам, которые появляются в результате обмена веществ;
  • улучшает состояние кожи и волос;
  • нормализует пищеварение, помогает при гастрите;
  • лечит кожные заболевания;
  • оказывает помощь при подагре;
  • останавливает процессы брожения и гниения в кишечнике.

Как принимать активированный уголь для очищения организма

Причин интоксикации существует несколько – пищевое, алкогольное отравление, чрезмерное накопление токсинов, ядов, шлаков, отравление химикатами. Независимо от того, какие вредные вещества попали в организм, уголь очистит его, только нужно соблюдать некоторые правила приема препарата и рекомендации врача. Если очищение организма активированным углем проводить неправильно, не соблюдая дозировку, игнорируя правила приема, желаемый эффект не будет достигнут, а самочувствие пациента может только ухудшиться.

Чистка кишечника

Прием угля показан при метеоризме, болях в животе, диарее, тошноте. Перечисленные проблемы указывают на то, что в желудочно-кишечном тракте возникло затянувшееся гниение продуктов. Сорбент при зашлакованности организма оказывает такие действия:

  • удаляет все вещества, которые поступили из внешней среды и образовались следствие метаболизма;
  • выводит токсины и шлаки любого происхождения;
  • нейтрализует продукты обмена, не раздражая слизистую ЖКТ;
  • уменьшает количество газов в кишечнике.

Чтобы улучшить самочувствие пациента и избавить его от неприятных болезненных симптомов, принимать угольные таблетки для очищения организма нужно три раза в день. Единоразовая доза препарата рассчитывается в индивидуальном порядке, ориентируясь на вес человека – 1 таблетка сорбента на 10 кг. Принимать таблетки нужно 1–2 дня. Если через указанное время облегчение не наступило, нужно срочно обратиться к врачу, который подкорректирует схему приема препарата и назначит сопутствующую терапию.

Другие правила, которые рекомендуется соблюдать при очищении кишечника:

  • принимать таблетки нужно утром, в обед и вечером, запивать двумя стаканами чистой негазированной воды;
  • в день очистки кишечника желательно полностью отказаться от еды, в обед разрешается выпить крепкий чай с медом и лимоном;
  • вечером нужно в обязательном порядке принять слабительное – Пиколакс, Дюфалак, Нормазе, чтобы кишечник опорожнился утром следующего дня.

При пищевом и алкогольном отравлении

Если интоксикацию организма вызвали алкоголь или некачественная еда, в терапевтических целях нужно принимать раствор с углем. Чтобы его приготовить, понадобится 1 л теплой воды, несколько кристаллов марганцовки и 20-25 г предварительно размельченных черных таблеток. Когда активированный уголь и марганцовка полностью растворятся в воде, полученный состав нужно выпить. Он поможет стимулировать рвотные позывы и очистить желудок от скопившихся токсинов. После рвоты показано обильное теплое питье.

Если состояние больного не улучшилось, ему следует одновременно дать несколько таблеток угля (из расчета 1 таблетка на 10 кг веса). Это поможет облегчить текущую симптоматику. Чтобы предупредить алкогольное отравление и мучительное похмелье утром, после вечеринок, на которых употреблялись спиртные напитки, врачи рекомендуют выпивать активированный уголь натощак (4–5 таблеток), за несколько минут до первого приема пищи.

От паразитов

При появлении первых симптомов, указывающих на то, что в организме есть глисты, бактерии, простейшие, нужно срочно обратиться к врачу, который назначит в индивидуальном порядке лечебную терапию. Уголь активированный для очищения организма от паразитов принимается по такой схеме:

  • младенцам до 12 месяцев разрешена дозировка не более 1 г препарата в сутки (две таблетки измельчаются и добавляются в воду, полученный состав дается малышу в течение дня);
  • детям в возрасте от 1 до 3 лет назначают 4 табл. по 0,5 г в день (сорбент измельчается, добавляется в воду и дается в течение дня);
  • детям в возрасте от 3 до 6 лет показана дозировка 6 табл. в сутки по 0,5 г (препарат принимается по 2 табл.);
  • детям старше 6 лет назначаются 12 табл. в течение дня (разовая доза зависит от веса малыша и типа обнаруженного гельминтоза).

Мужчина принимает таблетку

Ликвидировать последствия жизнедеятельности паразитов у взрослого человека поможет 1 таблетка активированного угля на 10 кг веса. Превышать дозу медикамента строго запрещается, поскольку он выводит из организма не только паразитов, но и полезные микроэлементы. Сорбент нужно употреблять через 2 – 3 часа после приема пищи. Не менее важно, перед тем как начать курс очищения, детально изучить инструкцию противоглистного препарата, поскольку могут быть противопоказания и нежелательные взаимодействия. Максимальный период приема сорбента составляет 72 часа.

Очищение печени

Не только кишечник требует регулярной и своевременной очистки. Не менее высокая нагрузка в организме приходится на печень. Она выступает в роли фильтра, поэтому постоянно подвергается негативному воздействию различных токсических веществ. Чтобы очистить печень и не навредить здоровью, нужно соблюдать такие правила:

  • принимать сорбент минимум за 1–1,5 часов до еды, или через такое же время после приема пищи;
  • придерживаться диеты, ограничить потребление сладкого, жирного, мучного, острого, соленого, исключить из рациона газированные напитки;
  • после завершения курса очищения принимать витамины;
  • другие лекарственные препараты принимать, строго соблюдая временной интервал между их приемом и приемом абсорбирующего средства.

Существует три метода очистки печени активированным углем. Первый предполагает прием сорбента два раза в день из расчета 1 табл. на 10 кг веса на протяжении 2 недель, второй – по 10 табл. три раза в день на протяжении 14 дней, третий – начиная с 1 табл.в день и доходя до того количества, которое соответствует расчету одной таблетки на 10 кг веса. Самым безопасным считается третий метод очищения.

При аллергии

Будучи самым большим выделительным органом, кожа реагирует на все попадающие в организм вредные вещества, реагенты, яды одной из первых. Когда нарушается работа почек, печени, кишечника, и они не могут самостоятельно выводить токсины, часть очистительных функций кожа берет на себя. Постоянные нагрузки вызывают аллергию в виде прыщей и кожных высыпаний. Сорбент, попадая в желудок, а потом в кишечник, не растворяется, а собирает на своем пути все опасные накопления, ускоряет процесс их выведения, тем самым уменьшая нагрузку на кожу.

При аллергии лечение активированным углем не может быть длительным, поскольку средство для очищения имеет свойство совместно с вредными веществами выводить из организма микроэлементы и кальций. Врачи рекомендуют принимать его в сезонный пик, когда нагрузка аллергенов на организм велика, по 1 таблетке на 20 кг веса два раза в день, утром и вечером. Для детей прописывается облегченная схема, предполагающая прием сорбента по 1 таблетке в сутки утром натощак.

Как часто можно пить активированный уголь

Адсорбент нельзя принимать более 20 дней, независимо от показаний и внутренних нарушений. Для очищения организма хватает курса в одну – две недели. Перерыв между курсами очищения должен составлять 3 месяца. Если своевременно не прекратить терапию углем или не выдержать паузу между курсами, таких последствий не избежать:

  • авитаминоз;
  • дисбактериоз;
  • синдром мальабсорбции;
  • атония (замедление перистальтики) кишечника;
  • нарушение нормы артериального давления;
  • нарушение всасываемости кальция, белков, жиров;
  • нехватка полезных пищеварительных ферментов.

Побочные действия

Длительный прием адсорбента для очищения может привести к потере аппетита, сопровождаемой рвотой и тошнотой, нарушению пищеварения. У пациентов может появляться водянистый понос или запор, вызванные нарушением тонуса кишечника в результате снижения процесса всасываемости воды и пищи. Другие побочные эффекты:

  • выраженная слабость;
  • снижение уровня эритроцитов и гемоглобина в крови;
  • общее истощение;
  • стремительное похудение, анорексия;
  • обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Противопоказания

Уголь активированный для очищения организма нельзя принимать при желудочно-кишечных кровотечениях, язвах, обострениях эрозийных процессов кишечника. Сорбент противопоказан и при других патологических состояниях, таких как:

  • новообразования, злокачественные опухоли;
  • хронические патологии средней и тяжелой степени;
  • индивидуальная непереносимость активированного угля, гиперчувствительность к его компонентам;
  • острые заболевания двенадцатиперстной кишки;
  • непроходимость кишечника;
  • прохождение курса лечения антибиотиками.

Человек с туалетной бумагой в руке

Что делать после завершения очищения

Поскольку адсорбент выводит из организма кальций, белок, жиры, витамины и другие микроэлементы, после чистки нужно в обязательном порядке пройти минерально-витаминный курс. Витамины должен подобрать врач, ориентируясь на результаты клинических исследований и диагностики. На протяжении периода, в течение которого принимается препарат для очищения, в рацион требуется включить кисломолочные продукты, натуральный йогурт, обезжиренный творог, фрукты, овощи, продукты, богатые клетчаткой. Согласно отзывам это поможет нормализовать слизистую желудка и кишечника.

Не менее важно поддерживать водный баланс в организме. Для этого нужно выпивать ежедневно не менее двух литров воды негазированной воды. Если в течение курса рекомендуется придерживаться диеты, то после очищения организма нужно постепенно вернуться к обычному режиму питания. В продуктовой корзине обязательно должны присутствовать нежирные сорта мяса, каши, крупы, морепродукты, овощи и фрукты. Рекомендуется придерживаться дробного питания – это поможет снизить вероятность набора лишнего веса.

Видео

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 20.04.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: