Сердечные отеки — причины и симптомы, диагностика, способы лечения и профилактика, возможные осложнения

Вода крайне необходима для нормальной работы организма, но только до тех пор, пока ее не начинает поступать с избытком. Скопление лишней жидкости приводит к появлению отечности лица, рук, ног и может доставить массу неприятностей. Врачи считают, что если отеки появляются очень редко, повода для беспокойства нет. Тем же, у кого такой симптом возникает регулярно, нужно срочно пройти обследование.

Что такое сердечные отеки

Причин одутловатости лица, ног, рук может быть масса. Среди них выделяют злоупотребление алкоголем, употребление соленой пищи, недосып. Вызвать такой симптом могут и сбои в работе различных органов и систем организма. При наличии проблем с сердцем отеки – это результат повреждения мышечной ткани и ухудшения сократительных способностей миокарда.

Все это приводит к замедлению кровообращения и недостаточной фильтрации жидкости, которая оседает в тканях. На ранних стадиях отеки при болезни сердца появляются исключительно на ногах, через некоторое время на руках и после – на лице под глазами. О наличии отечности сердечной этиологии можно говорить по результатам простого теста: если нажать на переднюю поверхность лодыжки и останется ямка, которая не исчезает некоторое время, есть проблемы с сердцем.

Причины возникновения

Отечный синдром может возникать по разным причинам, в развитии которых принимает участие не только сердечно-сосудистая система, в процесс вовлекаются и другие органы: печень, почки, легкие. Если рассматривать исключительно физиологию сердца, то отеки формируются по следующим причинам:

  • Сердечная недостаточность. Как только мышцы миокарда ослабевают, нарушается функция перекачивания крови. Правый желудочек сердца становится неспособным перегонять весь поступающий объем жидкости, из-за чего кровь начинает понемногу скапливаться в периферических сосудах. Длительный застой постепенно распространяется на все полые вены большого круга кровообращения, стенки сосудов растягиваются, а жидкости становится легче проникать в межклеточное пространство.
  • Понижение сердечного выброса. Отеки при сердечной недостаточности вызваны не только застоем, но и из-за снижения выброса артериальной крови. Другие органы постепенно начинают испытывать кислородное голодание, снижается их работоспособность.
  • Сужение сосудов. Чтобы поддерживать артериальное давление в норме мозг дает команду сосудам сужаться. Проблема заключается в том, что уменьшение просвета приводит к тому, что в почках понижается уровень фильтрации жидкости, как результат вырабатывается меньше мочи, а лишняя жидкость скапливается в организме.
  • Пониженное онкотическое давление (ОД) плазмы крови. ОД препятствует чрезмерному выходу воды из крови в ткани и способствует обратному всасыванию жидкости из тканевых пространств, при снижении функции этого показателя ослабевают.
  • Увеличение количества жидкости в организме. Из-за недостаточного кровообращения, гипоталамус начинает с избытком вырабатывать гормон – вазопрессин. Он скапливается в кальциевых каналах, и значительный объем выработанной мочи подвергается обратному всасыванию, что способствует задержке жидкости в организме.
  • Повышение проницаемости сосудов. На фоне гипоксии (нехватки кислорода) организм начинает вырабатывать биологически активные вещества, которые воздействуют на стенки сосудов, повышают их проницаемость и способствует легкому проникновению жидкости из крови в межклеточное пространство.

Мужчина держится за сердце

Все эти функции могут активироваться по разным причинам, но чаще запускаются из-за хронической сердечной недостаточности, которая протекает на фоне других патологий. Первопричин, способных вызвать нарушение функции миокарда, много. К часто встречаемым относятся следующие:

  • аритмия – нарушение ритма сердцебиения;
  • амилоидоз – отложение в тканях белково-полисахаридного комплекса (амилоида);
  • кардиосклероз – замещение мышечной ткани миокарда соединительной;
  • кардиомиопатия – первичное поражение мышцы сердца;
  • ревматическое поражение сердца (потеря эластичности, сращивание створок и клапанов сердца);
  • врожденные пороки (анатомические дефекты) сердца;
  • повышение давления в малом круге кровообращения (синдром легочного сердца);
  • констриктивный перикардит – воспаление оболочек, покрывающих сердце.

Симптомы

На начальных этапах развития сердечной недостаточности отеки появляются симметрично на ногах. Причем одутловатость лодыжек нарастает к вечеру. Объясняется это тем, что человек долгое время находится в сидячем или стоячем положении, из-за чего кровь скапливается в нижних венах. По мере прогрессирования болезни одутловатость появляется на пояснице, животе, бедрах. На поздних этапах могут возникнуть отеки на лице.

Из-за застоя венозной крови, появляется цианоз кожи (синюшный оттенок), а ее температура снижается. При ощупывании конечностей болевых ощущений не возникает, но на месте надавливания остается четкий отпечаток от пальца. Повышенная чувствительность и болезненность в области поражения присутствуют только, если одутловатость ног вызвана тромбозом глубоких вен. В отличие от почечных отеков, которые могут развиться за несколько дней, сердечные нарастают постепенно, по мере ослабления миокарда.

Стоит знать, что сильная отечность конечностей не является единственным симптомом сердечной недостаточности. Еще до его появления пациент может заметить иные признаки заболевания, к которым относятся:

  • одышка;
  • головокружение;
  • тяжесть в ногах;
  • нарушение сердцебиения (тахикардия);
  • боли в области сердца и правом подреберье;
  • увеличение размеров печени (можно почувствовать при пальпации);
  • слабость в теле;
  • бледность кожных покровов;
  • отеки вокруг глаз при чрезмерном употреблении жидкостей;
  • расширение и утолщение ногтевой фаланги (пальцы Гиппократа).

Диагностика

При наличии характерных признаков сердечной недостаточности врач назначит дополнительные анализы, которые помогут с высокой точностью определить причину отечности. В диагностике первопричины могут использоваться следующие методы:

  • Физикальное обследование – комплекс манипуляций, которые кардиологи или терапевт может провести без дополнительного оборудования. Это сбор анамнеза, визуальный осмотр пациента, пальпация пораженных участков тела, прослушивание сердечных ритмов с помощью фонендоскопа (аускультация), измерение давления.
  • Эксперимент Кауфмана – функциональная проба и исследование плотности мочи. В настоящее время этот метод используется редко из-за длительного проведения. Суть его состоит в том, чтобы пациент каждые 3 часа выпивал по 400 мл воды: сначала лежа в постели с приподнятыми ногами, затем сидя и после стоя. В перерывах между сменой позы берут на анализ мочу. По ее плотности и количеству устанавливают наличие патологии.
  • Электрокардиография (ЭКГ) – метод диагностики, который помогает установить предварительную причину появления отеков. С помощью специального оборудования врач прослеживает частоту сокращений сердца, последовательность в работе разных отделов органа и прочие данные.
  • Эхокардиография (ЭхоКГ) или ультразвуковое исследование сердца (УЗИ). Данное обследование помогает увидеть структурные изменения в сердце, оценить работу клапанов, камер, определить скорость кровотока.
  • Анализы мочи назначается при необходимости различия почечных отеков от сердечных или наоборот. При нарушениях работы почек анализ покажет наличие белка и натрия в моче, при сердечной недостаточности сократится общий объем урины.
  • Общий и биохимический анализ крови показывают разные изменения в составе. У пациентов с проблемами сердца часто выявляют пониженный уровень эритроцитов и гемоглобина (анемию), повышение почечных ферментов, сниженное содержание альбумина (белка), креатинина и мочевины.
  • Рентгенография. Анализ назначается только пациентам с выраженной сердечной недостаточностью. При помощи рентгена врач может определить наличие серьезных осложнений: отека легких (скопление жидкости в альвеолах), асцита (наличие жидкости в брюшной полости).

Лечение отеков при сердечной недостаточности

Чтобы один раз и навсегда избавиться от одутловатости лица, отечности пальцев, лодыжек необходимо устранить основную причину, спровоцировавшую данный симптом. Врачи прибегают к комплексному подходу, который включает:

  • прием медицинских препаратов;
  • физиотерапевтическое лечение;
  • коррекция питания, образа жизни;
  • хирургическое лечение (в особых случаях – при аневризмах, легочном отеке, тромбообразовании, асците).

Сердечная отечность – очень распространенная и серьезная проблема, требующая от пациента четкого соблюдения инструкций. Регулярно принимайте выписанные препараты в обозначенных дозировках, желательно в одно время. Если ваша работа связана с длительным пребыванием на одном месте, обязательно разминайте ноги. При ухудшении самочувствия и обострения симптомов не медлите с визитом к врачу.

Препараты

Медикаментозное лечение проводят с целью введения пациента в состояние компенсированной недостаточности, когда основная причина появления одутловатости остается (недостаточность чаще носит хроническую форму), но сердце начинает работать лучше, нормализуется кровообращение и отеки постепенно исчезают. Для достижения этих целей используют три ключевые группы препаратов:

  • ингибиторы АПФ (ангиотензинпревращающего фермента) – Рамиприл, Периндоприл, Каптоприл;
  • диуретики – Фуросемид, Торасемид, Буметанид, Спиронолактон, Эплеренон;
  • альфа и бета-адреноблокаторы – Карведилол, Небиволол, Бисопролол;
  • блокаторы ангиотензиновых рецепторов – Кандесартан, Лозартан;
  • сердечные гликозиды – Дигоксин, Целанид.

Препарат Рамиприл является пролекарством и относится к категории ингибиторов АПФ. Он угнетает фермент, который способствует превращению ангиотензина-1 в активный гормон ангиотензин-2, за счет этого снижается артериальное давление, нормализуется работа сердца, восстанавливается кровообращение. Рамиприл активно используется при лечении пациентов с хронической сердечной недостаточностью, практически не имеет противопоказаний. Побочные реакции при приеме таблеток возникают редко, возможны:

  • артериальная гипотензия (чрезмерное снижение давления);
  • сухой кашель;
  • боли в животе;
  • диарея;
  • запор;
  • головная боль;
  • слабость.

Сходным терапевтическим эффектом обладает Кандесартан – блокатор ангиотензиновых рецепторов. За счет гипотензивного и диуретического действия, препарат убирает отеки, нормализует кровообращение и артериальное давление. Кандесартан не назначают при беременности и во время лактации. Во время приема таблеток возможны побочные действия:

  • тошнота;
  • крапивница;
  • зуд кожи;
  • кашель;
  • боль в спине;
  • головокружение.

Таблетки Кандесартан

Препаратом первой линии выбора при отеках является калийсберегающий диуретик Спиронолактон. Его назначают совместно с любым из ингибиторов АПФ, что позволяет снизить дозировку мочегонного средства. Он оказывает воздействие на фильтрационную способность почек, увеличивая выведение жидкости. Спиронолактон не вымывает калий из организма и, в отличие от других диуретиков, подходит для длительного использования, беременным в третьем триместре, кормящим женщинам. Во время лечения Спиронолактоном возможны такие побочные эффекты:

  • тошнота;
  • рвота;
  • боли в животе;
  • головокружение;
  • дисменорея (боли при менструации);
  • крапивница.

Сердечные гликозиды обладают антиаритмическим действием (нормализуют ритм), повышают работоспособность миокарда, за счет снижения его потребности в кислороде. Такими свойствами обладает Дигоксин. Он назначается при хронической недостаточности и помогает быстро избавиться от отеков. Побочные эффекты возникают редко и слабо выражены. Дигоксин способен проникать сквозь гематоплацентарный барьер и в грудное молоко, поэтому противопоказан при беременности и лактации. Категорически запрещено использовать лекарство при наличии:

  • брадикардии, тахикардии (нарушениях сердечного ритма);
  • тампонады сердца;
  • нестабильной стенокардии (период обострения ишемической болезни сердца);
  • остром инфаркте миокарда.

Режим питания и диета

Коррекция образа жизни и правильное питание – важные составляющие комплексного лечения сердечных патологий. Следует отказаться от употребления алкоголя, вредных привычек, больше проводить времени на свежем воздухе. С целью профилактики атеросклероза (отложение холестерина на стенках сосудов) рекомендуется сократить потребление жиров, количество белков и углеводов можно оставить в пределах физиологической нормы – 90 и 400 граммов.

Лишняя жидкость способна усилить отеки сердечного происхождения и создать дополнительную нагрузку на сердце. Оптимальным суточным объемом считается 1–1,2 литра воды (включая чай, первый блюда и другие жидкости). Соль стоит полностью исключить из рациона или сократить до 5–7 грамм. Не рекомендуется употреблять свежий хлеб, выпечку и такие продукты:

  • яйца;
  • мясные изделия (колбасы, сосиски, консервы);
  • жирное мясо – свинину, баранину, утку;
  • бобовые крупы;
  • макаронные изделия;
  • шоколад;
  • маргарин, сливочное масло, кулинарный жир;
  • соусы – майонез, кетчуп.

В рацион стоит включить продукты, богатые антиоксидантами, омега-3 жирными кислотами, калием, магнием и витаминами групп В, С, А, Е, РР. Предпочтение нужно отдать:

  • жирной рыбе – лосось, сельдь, форель, семга;
  • цитрусовым фруктам, апельсинам, киви, яблокам, винограду;
  • свежим овощам – томаты, спаржа, брокколи, чеснок, тыква;
  • сухофруктам, особенно кураге;
  • свежим овощным и фруктовым сокам;
  • молочной и кисломолочной продукции;
  • нежирному мясу – кролик, курица, телятина.

Лечение народными средствами

Если отечность ног при сердечной недостаточности появляется нерегулярно, определенных успехов в решении этой проблемы можно добиться с помощью рецептов народной медицины. Стоит помнить, что перед началом лечения нужно проконсультироваться с врачом, чтобы не создать перекрестную реакцию с используемыми медикаментами и не ухудшить собственное самочувствие.

Чтобы убрать отеки народная медицина рекомендует следующие методы:

  • Настойка бузины. Возьмите 150 грамм мелко нарезанного корня бузины. Залейте 400 мл крепкой водки или спиртом. Настаивайте в темном месте две недели. Готовый настой профильтруйте и пейте по 10-20 капель перед каждым приемом пищи. Средство разрешено использовать не дольше двух недель.
  • Настой каштана. Возьмите полстакана сухих листьев каштана. Залейте двумя стаканами крепкого алкоголя. Уберите в темное место на две недели. Принимайте по половине чайной ложке трижды в день (желательно перед едой). Курс лечения – 2 недели.
  • Отвар из петрушки. Залейте 100 граммов измельченной свежей петрушки стаканом молока. Постепенно нагревайте смесь на медленном огне до тех пор, пока ее объем не уменьшиться вдвое. Принимайте лекарство при отеках по 1 ст. л. каждый час. Курс лечение – 2–3 дня.
  • Отвар из семян льна. Смешайте 4 ст. л. семян с 1 литром воды. Доведите смесь до кипения и проварите 5 минут. Горячую кастрюлю с напитком оберните теплым одеялом и оставьте на 4 часа. Готовый отвар процедите, принимайте по ½ ст. 3–6 раз в день на протяжении недели.

Последствия

Отеки сами по себе не вызывают осложнений, но их наличие свидетельствует о серьезных проблемах с сердцем. Если наличие симптома игнорировать длительное время могут развиться:

  • Анасарка – крайняя степень выраженности отечного синдрома. Патология развивается в случае, если сердечная недостаточность привела к серьезным сбоям в работе других систем (например, при нарушениях работы печени и почек). При анасарке одутловатость наблюдается не только вблизи стоп, но и на бедрах, ягодицах, пояснице, половых органах.
  • Трофические язвы – длительно незаживающие ранки на теле. Они появляются на поздних стадиях декомпенсации сердечной мышцы и, как правило, располагаются на нижних конечностях. Трофические язвы появляются на теле при длительной гипоксии мягких тканей, нарушении иннервации (трофической функции и проводимости нервных волокон), пережатии артерий. Ранки склонны к некрозу, являются удобным местом для проживания и развития патогенной флоры.
  • Лимфедема – отек, вызванный локальным скоплением лимфы (жидкости, образовавшейся в клетках в результате их жизнедеятельности) в одной зоне. Это приводит к сдавливанию крупных вен, лимфатических узлов и часто становится причиной нарастания соединительной ткани на внешней оболочке сосудов и под кожей.
  • Асцит – скопление жидкости в брюшной полости. Обнаружить патологию невооруженным глазом на начальных этапах развития сложно, необходимо проведение УЗИ брюшной полости. При длительном существовании асцит опасен сдавливанием внутренних органов, образованием спаек или рубцов между петлями кишечника. Нередко данное осложнение повышает риск развития перитонита (воспаления брюшины).
  • Отек легких – заполнение жидкостью дыхательных альвеол. Возникает из-за неспособности левого желудочка переработать весь объем поступившей крови с легких, в результате чего повышается давление в левом предсердии и сосудах малого круга кровообращения. Осложнение возникает при отсутствии адекватного лечения сердечной недостаточности, быстро прогрессирует и может привести к летальному исходу.
  • Гидроторакс – чрезмерное скопление жидкости в плевральной полости, расположенной между грудной стенкой и легкими. Осложнение ведет к появлению проблем с дыханием, создавая прямую угрозу для жизни.
  • Гидроперикард – скопление жидкой фракции крови между сердечной сумкой и перикардом. Осложнение приводит к сдавливанию миокарда, в результате чего насосная функция органа нарушается еще больше.

Прогноз

Успешность лечения отечности во многом зависит от того, по каким причинам возник симптом. Если поводом для отеков стала сердечная недостаточность, полностью избавиться от болезни не удастся, но правильно подобранное лечение улучшит качество жизни пациента и восстановит насосную функцию сердца. В целом отеки редко становятся причиной серьезных осложнений.

Профилактика

Для облегчения симптомов сердечной недостаточности и избавления от отеков, врачи рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • Регулярно и без перерывов принимать все лекарства, назначенные кардиологом. Даже если вы почувствовали улучшение, это не повод отказываться от дальнейшего лечения.
  • Правильно питаться, максимально сбалансировать свой рацион. Ежедневное меню должно включать большое количество фруктов, молоко, овощи, нежирное мясо. Стоит ограничить потребление маринадов, копчений, соли и сахара.
  • Регулярно заниматься гимнастикой. Подберите для себя такой уровень физических упражнений, для выполнения которых не требуется много энергии. Хорошим подспорьем при лечении сердца становятся: плавание, йога, водная аэробика, пешие прогулки, игры с мячом, катание на коньках.
  • Ограничьте или полностью откажитесь от спиртных напитков, бросьте курить.
  • Если присутствует избыточный вес, нормализуйте его.
  • Избегайте длительного стояния на ногах или сидения на одном месте. При отдыхе положите под ноги небольшой мягкий валик.

Фото отеков ног при сердечной недостаточности

Отек ног

Видео

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 22.04.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: