Кораксан – инструкция по применению и состав, показания, форма выпуска, дозировка и цена

Стенокардия знакома многим пациентам по своей неприятной болезненной симптоматике. Лечение патологии крайне важно и позволяет предотвратить наступление фатальных последствий. Часто для эффективной терапии кардиологи назначают препарат Кораксан, который способен купировать и не допустить развитие стенокардических приступов. Препарат эффективен для лечения ряда других патологических состояний. Эти и другие важные сведения содержатся в инструкции по применению медикамента.

Состав и форма выпуска

Препарат Coraxan представлен в аптеках в форме оранжево-розовых таблеток овальной и треугольной формы. На одной стороне нанесена гравировка в виде фирменного логотипа, на другой – на треугольных таблетках цифра 7,5, на овальных цифра 5. Таблетки фасуются по 14 шт. в блистерные упаковки, которые помещаются в картонные пачки по 1, 2, 4 блистера. Состав препарата:

Состав

Вес, мг на таблетку

Ивабрадин гидрохлорид (действующее вещество)

5/7,5

Вспомогательные компоненты: моногидрат лактозы, диоксид кремния коллоидный безводный, стеарат магния, мальтодекстрин, кукурузный крахмал.

Состав оболочки пленочной: глицерол, стеарат магния, диоксид титана, гипромеллоза, макрогол, оксид железа красный (краситель), оксид железа желтый (краситель).

Фармакологическое действие

Инструкция по применению Кораксана включает сведения, что это антиангинальное лекарство, которое предотвращает развитие стенокардии. Его механизм действия зависит от биологически активного компонента ивабрадина, который является специфическим избирательным блокатором каналов синотриального узла. Вещество стабилизирует спонтанную деполяризацию при диастоле и нормализует частоту сокращений сердца.

По данным клинических исследований, преимущество Кораксана по сравнению с другими антиангинальными препаратами состоит в том, что его действие является дозозависимым. При постоянном увеличении суточной дозы препарата до 40 мг в сутки эффективность терапии принимает вид плато, что сокращает вероятность развития патологической брадикардии (снижение ритма сердца до 40 ударов в минуту).

К положительным эффектам средства относят отсутствие воздействия на сократимость миокарда и потенцирование отрицательного инотропногно эффекта. Не отмечено влияние медикамента на процессы репорляризации желудочков, атриовентрикулярную паузу возбуждения, внутрисердечную проводимость миокарда и скорректированные интервалы на электрокардиограмме (ЭКГ).

В организме человека существуют сходные по химической структуре каналы, на которые влияет ивабрадин. Они находятся в конъюнктиве глаза, участвуют в изменении зрительного восприятия сетчатки в ответ на стимуляцию ярким светом. Если ивабрадин попадает в системный кровоток, то может добраться до глаз и воздействовать на данные каналы. В этом случае произойдет фотопсия – искажение световосприятия глазом в ограниченном поле зрения.

Таблетки Кораксан

Фармакодинамика и фармакокинетика

Принимать таблетки рекомендовано одновременно с приемом пищи, чтобы увеличить концентрацию активного вещества в плазме крови с 20 до 30%. Это увеличивает эффективность препарата. После попадания внутрь, 70% ивабрадина связывается с белками плазмы, которыми доставляется до синоартериального узла сердца. Препарат метаболизируется в печени и кишечнике с участием ферментов системы цитохрома. Эвакуация медикамента происходит почками, период полувыведения составляет два часа.

Показания к применению Кораксана

Инструкция производителя определяет следующий список показаний для назначения препарата:

  • устойчивая стенокардия разного генеза (при тяжелой переносимости или запрете на применение фармакологических средств из группы бета-адреноблокаторов);
  • сердечная недостаточность при частоте сокращений сердца в диапазоне 70 ударов в минуту и синусовом ритме;
  • симптоматическое лечение стенокардии (действия для снижения потребности сердца в кислороде);
  • ишемическая сердечная болезнь (в составе комплексной терапии и профилактики для нормализации сердечных сокращений, ритма).

Способ применения и дозировка

Препарат принимается перорально одновременно с приемом пищи, дважды в день (утром и вечером). При диагностике стабильной стенокардии прием начинают с суточной дозы 10 мг (по 5 мг). Лечащий врач на протяжении трех-четырех недель отслеживает клиническую эффективность препарата и на основании полученных данных принимает решение о необходимости повышения дозы до 15 мг. Если частота сердечных сокращений стала менее 50 ударов в минуту или появились симптомы брадикардии (утомляемость, головокружение, снижение артериального давления), суточная доза уменьшается до 5 мг.

Если снижение дозировки полностью нейтрализовало лечебный эффект, то терапию Кораксаном требуется отменить. Доза при хронической форме сердечной недостаточности равна 10 мг. Если по прошествии двух недель терапии частота сокращений сердца в спокойном режиме демонстрирует стабильный уровень не более 60 ударов в минуту, дозировка повышается до 15 мг. Дальнейшая корректировка дозы зависит от количества сокращений в состоянии покоя. При 50 ударах и менее – 5 мг; 50-60 – 10 мг; более 60 ударов – 15 мг.

По инструкции, для пациентов старше 75 лет суточная дозировка для начала составляет 5 мг с перспективой дальнейшего увеличения по решению врача. Пациентам с нарушением работы почек начальная доза равна 10 мг с дальнейшим увеличением до 15 мг через 3-4 недели. При невыраженной степени печеночной недостаточности и сильном нарушении функции почек Кораксан назначается с осторожностью.

Особые указания

При назначении Кораксана надо учитывать, что активность действующего вещества нейтрализуется при применении средства на фоне трепетания желудочков, тахикардии и фибрилляции предсердий. Ивабрадин при указанных состояниях не окажет лечебного эффекта и в отдельных случаях ухудшит самочувствие больного сердечной недостаточностью. Не рекомендуется включать препарат в курс консервативной терапии при необходимости комплексного лечения фармацевтическими препаратами. Это обусловлено тем, что риск побочных эффектов увеличивается из-за взаимодействия компонентов.

По инструкции, Кораксан не рекомендуется использовать одновременно с блокираторами кальциевых каналов или веществами дигидропиридинового ряда, которые делают частоту сердечных сокращений более редкой. Амлодипин, Верапамил или Дилтиазем в значительной мере меняют характеристики безопасности текущего лечения и поэтому необходимо избегать совмещения их приема с Кораксаном.

При беременности

Инструкция производителя указывает на вероятность влияния Кораксана на процесс эмбрионального развития (токсическое воздействие), вплоть до провоцирования критических отклонений у плода. По этой причине запрещается назначение и прием препарата беременным женщинам. При грудном вскармливании назначение Кораксана также запрещено. Для необходимой терапии лечащий врач должен подобрать иные медикаменты.

Лекарственное взаимодействие

Таблетки Кораксан нельзя совмещать с приемом средств, которые удлиняют сегмент QT на ЭКГ (Хинидином, Соталолом, Амиодароном, Эритромицином, Пимозидом, прочими антибиотиками), потому что это может привести к дополнительному удлинению и урежению частоты сердечных сокращений. Другие лекарственные взаимодействия средства из инструкции:

  1. Лекарство с осторожностью используется с некалийсберегающими диуретиками, тиазидами и петлевыми мочегонными средствами. Это может привести к гипокалиемии (недостатку уровня калия в системном кровотоке), тяжелой аритмии, брадикардии. Осложненные случаи заканчиваются летальным исходом.
  2. Противопоказано сочетание медикамента с Кетоконазолом, Итраконазолом, Эритромицином, Кларитромицином, Рифампицином, Телитромицином, ингибиторами протеаз вируса иммунодефицита человека, антидепрессантами, Нефазодоном, седативными нормомиметиками, препаратами зверобоя, барбитуратами, средствами для общего наркоза, миорелаксантами непрямой реполяризации.
  3. Концентрация ивабралдина в кровотоке вдвое повышается при одновременном употреблении грейпфрутового сока.

Таблетки и капсулы

Кораксан и алкоголь

Неизвестно, как влияет прием этанола на действие Кораксана. Врачи не советуют совмещать лечение препаратом с употреблением алкоголя или напитков на его основе, потому что это может вызвать увеличение нагрузки на печень и привести к тяжелым негативным последствиям, интоксикациям. Медикамент может увеличивать гепатотоксичность этилового спирта.

Побочные действия Кораксана

По инструкции, Кораксан 5 мг или 7,5 мг может приводить к развитию побочных эффектов. Самыми распространенными являются:

  • фотопсия;
  • учащенное сердцебиение, атриовентрикулярная блокада 1-3 степени, фибрилляция предсердий, синдром слабости синусового узла;
  • сильная головная боль;
  • аллергия, отек Квинке, кожный зуд, крапивница, эритема;
  • сонливость, повышенная утомляемость, недомогание.

Передозировка

Препарат Кораксан может привести к передозировке, если принять дозу, выше рекомендованной инструкцией. Симптомом передозировки является брадикардия, не купируемая обычными способами. Для вывода вещества из организма используют бета-адреномиметики, селективные препараты, взаимодействующие только с сердечной мышцей. При острой необходимости можно вставить временный искусственный водитель ритма. Форсированный диурез неэффективен, специфического антидота нет.

Противопоказания

Применять Кораксан в комплексе с консервативным лечением ангинальных приступов запрещено, если существуют следующие противопоказания:

  • брадикардия ниже 60 ударов в минуту;
  • индивидуальная непереносимость состава препарата;
  • острый инфаркт миокарда;
  • детский возраст до 18 лет;
  • кардиогенный шок;
  • синоатриальная блокада;
  • искусственный водитель ритма неадаптивного действия (постоянной импульсации);
  • почечная, печеночная недостаточность;
  • полная блокада синусового узла;
  • артериальная гипотензия (снижение систолического и диастолического давления).

Медикамент можно с осторожностью и под врачебным контролем применять при указанных в инструкции состояниях:

  • врожденный синдром удлинения QT;
  • сочетание с блокаторами медленных калиевых насосов, ингибиторами цитохромов желудочно-кишечного тракта;
  • недавно перенесенный ишемический инсульт мозга;
  • атриовентрикулярная блокада 2 степени;
  • пигментная дегенерация сетчатки глаза.

Условия продажи и хранения

Кораксан – это рецептурный препарат, хранящийся в теплом сухом месте в течение трех лет с даты изготовления.

Аналоги Кораксана

Заменить препарат можно средствами с аналогичным веществом и эффектом, либо другим компонентом и похожим действием на сердце. Аналоги лекарства:

  • Раеном – таблетки для лечения сердечно-сосудистых патологий, содержащие ивабрадин;
  • Вивароксан – таблетки на основе ивабрадина;
  • Ивабрадин – синоним препарата, содержащий то же активное вещество и проявляющий аналогичный эффект;
  • Анаприлин – таблетки и раствор для инъекций из группы бета-адреноблокаторов на основе пропранолола;
  • Беталок – бета-адренблокатор в формате раствор и таблеток, содержащих метопролол;
  • Верапамил – таблетки и раствор из группы блокаторов кальциевых каналов на основе верапамила;
  • Конкор – бета-адреноблокатор в формате таблеток, содержащих бисопролол;
  • Корвитол – таблетки на основе метопролола, входят в группу бета-адреноблокаторов.

Препарат Конкор

Кораксан или Конкор – что лучше

Препараты абсолютно разные по составу и группе, но оказывают похожий терапевтический эффект. Конкор больше направлен на снижение давления, тогда как Кораксан устраняет приступы стенокардии и аналогично снижает артериальное давление. Решать, что из них лучше для пациента, должен врач на основании лекарственного анамнеза и индивидуальных особенностей человека.

Цена Кораксана

Купить лекарство Кораксан можно по ценам, которые зависят от ценовой политики продавца, концентрации ивабрадина и количества таблеток в пачке. По Москве примерная стоимость составит:

Наименование аптеки

Разновидность лекарства

Цена, рублей

WER.RU

Таблетки 7,5 мг 56 шт.

1193

5 мг 56 шт.

1127

Здравзона

5 мг 56 шт.

1170

7,5 мг 56 шт.

1233

ИФК

5 мг 56 шт.

1197

7,5 мг 56 шт.

1268

Отзывы

Андрей, 49 лет

Принимаю препарат Коркасан второй год. Могу засвидетельствовать значительное улучшение в работе сердечной мышцы. Стенокардические приступы практически прошли, а недавняя кардиограмма гораздо лучше прошлогодней. Правда, прием препарата сопряжен у меня с ухудшением зрения. Считаю, что препарат стоит своих денег и времени на лечение.

Александр, 52 года

Может только благодаря Кораксану я до сих пор жив. У меня была очень своевременно выявлена ишемическая болезнь. Лечение препаратом остановило развитие болезни и избавило от имеющейся негативной симптоматики. При этом я еще изменил образ жизни, отказался от ряда вредных привычек. Планирую периодически пить курс Кораксана для профилактики.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 22.04.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: