Саб Симплекс — инструкция по применению и состав, показания, дозировка, форма выпуска и цена

При неправильной работе пищеварительного тракта в содержимом желудка и кишечника образуются пузырьки газа, вызывая их перерастяжение. Чтобы уменьшить газообразование, необходимо принимать специальные лекарства, которые подходят для детей любого возраста, взрослых, женщин во время беременности и лактации.

Состав и форма выпуска

Sab Simplex представляет собой немного вязкую белую суспензию, в которую добавлен ароматизатор со вкусом малины и ванили. Лекарство помещено в затемненный стеклянный флакон-капельницу объемом 30 мл, в картонную упаковку вложена инструкция.

Основное вещество:

в 100 мл (г)

Симетикон

6,919

Дополнительные составляющие:

Гипромеллоз

1,5

Карбомер

0,6

Дигидрат цитрат натрия

1

Натрия бензоат

0,1

Моногидрат лимонной кислоты

0,546

Цикламат натрия

0,2

Ваниль/Малина

0,315/0,108

Кислота сорбиновая

0,0347

Сахаринат натрия

0,02

Фармакодинамика фармакокинетика

Основное вещество препарата симетикон — полигликостеариловый кремниевый гель, пеногаситель, способствует разрушению пузырьков газа в нижних отделах пищеварительного тракта. Ветрогонное действие лекарства усиливает перистальтику кишечника, помогает эвакуировать из организма скопившиеся газы естественным путем. Лекарственное средство не проникает в кровь, не провоцирует химические реакции, полностью выводится кишечником.

Препарат Саб Симплекс

Показания к применению

Лекарство можно принимать детям новорожденным, грудным, в возрасте до 15 лет, взрослым пациентам, женщинам беременным и кормящим грудью. Препарат показан в следующих случаях:

  • при сильном газообразовании вследствие расстройства пищеварительной системы, после хирургической операции;
  • как вспомогательное средство при диагностике ЖКТ, когда назначена рентгенография, эндоскопия толстого кишечника, фиброгастродуоденоскопия;
  • при интоксикации химическими моющими средствами.

Способ применения и дозировка

Инструкция по применению рекомендует принимать препарат перорально во время или после еды каждые 4-6 часов. Перед использованием капли Саб Симплекс нужно хорошо встряхнуть, чтобы содержимое перемешалось. Инструкция указывает разную дозировку, которая зависит от возраста пациента:

  • новорожденным грудничкам по 15 капель (0,6 мл) вместе с детским питанием;
  • ребенок в возрасте от 1 года до 6 лет может принимать по 15 капель (0,6 мл) до или после еды;
  • дети от 6 лет до 15 лет по 20-30 капель (0,8 – 1,2 мл);
  • взрослым показан прием от 30 до 45 капель (1,2 – 1,8 мл).

Саб Симплекс для новорожденных

У новорожденных детей часто наблюдается расстройство кишечника, вследствие чего у ребенка появляется сильное газообразование, спазмы, что причиняет малышу дискомфорт, он постоянно плачет, капризничает. Пытаясь избавиться от газов, ребенок часто тужится, это сопровождается гиперемией (покраснением) лица. Лекарство разрушает пузырьки газа, успокаивает ЖКТ, полностью устраняет неприятные симптомы. Новорожденным разовую дозу лекарства (15 капель) лучше добавлять в детское питание, грудное молоко.

Как часто давать Саб Симплекс новорожденному

Саб Симплекс при грудном вскармливании рекомендовано давать перед каждым приемом пищи, если необходимо, перед сном. Новорожденным малышам лекарство разрешено с самых первых дней жизни, может применяться дозированно несколько раз днем или только при устранении приступов спазмов и колик. Средство не влияет на пищеварительную систему ребенка, полностью выводится из организма естественным путем.

Особые указания

Инструкция по применению содержит несколько рекомендаций, которые нужно учитывать, принимая лекарство. Необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • Лекарство не содержит сахарозу, лактозу и глюкозу, его можно принимать больным сахарным диабетом.
  • Использовать лекарственное средствоможно только после клиническо-лабораторного исследования, по рекомендации врача.
  • Женщинам в период беременности или лактации разрешен прием данного препарата.
  • Лекарство не влияет на концентрацию внимания.

При беременности и лактации

Саб Симплекс для взрослых рекомендован пациентам всех возрастов, будущим мамам на любом триместре беременности и в период лактации. При сильном газообразовании у женщин во время беременности и кормления грудью в кишечнике возникают острые колики. Чтобы снять боли и устранить причины их возникновения, лекарство необходимо принимать дозированно, по 30-45 капель несколько раз в сутки.

Беременная женщина и врач

Лекарственное взаимодействие

Данные по лекарственному взаимодействию с другими препаратами не зарегистрированы. Состав лекарственного вещества по своей физической и химической активности абсолютно инертный, не взаимодействует с другими лекарственными препаратами, веществами и средствами, не образует химических реакций, полностью в стабильном неизменном виде выводится из организма.

Побочные эффекты Саб симплекса

Препарат переносится пациентами хорошо, без особых побочных осложнений. Если больной обладает повышенной чувствительностью или склонен к аллергическим реакциям, на кожных покровах могут появиться точечные высыпания в виде мелких прыщиков, покраснение, зуд. Тогда нужно незамедлительно остановить прием лекарства и проконсультироваться с врачом.

Противопоказания

Лекарственное средство противопоказано лицам, имеющим аллергическую реакцию хотя бы на один из его компонентов. В основной перечень противопоказаний входят:

  • повышенная чувствительность к основному или вспомогательным веществам лекарства;
  • непроходимость кишечника;
  • обструктивные поражения ЖКТ (атрезия пищевода, двенадцатиперстной, тонкой кишки).

Условия продажи и хранения

Лекарственное средство нужно держать в темном прохладном месте в заводской упаковке, использовать в течение 3 лет с момента изготовления, дата указана на коробочке. Ограничить к лекарству беспрепятственный доступ детей. Продается препарат без рецепта врача.

Аналоги

Лекарство имеет несколько близких препаратов, сходных по терапевтическому эффекту и составу. Лучшие аналоги:

  • Инфакол — показан при кишечных коликах, газообразовании;
  • Коликид — лечит функциональные расстройства кишечника;
  • Метсил – нейтрализует скопление газов в ЖКТ;
  • Дисфлатил – обладает ветрогонным действием;
  • Боботик — показан детям при остром отравлении;
  • Куплатон — обладает действием пеногасителя, устраняет метеоризм;
  • Симот — рекомендован детям при образовании газов;
  • Эспумизан – эмульсия, уменьшает газообразование.

Препарат Инфакол

Цена Саб Симплекса

Стоимость лекарственного средства по городу Москва колеблется от 267 до 375 рублей. Примерная цена в московских интернет-аптеках:

Наименование препарата

Стоимость

Аптека

Саб Симплекс суспензия 30 мл

267

Интернет-аптека «ДИАЛОГ»

Sab Simplex 69.19мг/мл 30мл суспензия

375

ЭликсирФарм

Sab Simplex суспензия орал. 69,19мг/мл 30мл

295

Аптека «36,6»

Отзывы

Ольга, 22 года

Моему маленькому сыну было всего несколько месяцев, когда у него расстроилась пищеварительная система, началось сильное газообразование, спазмы и колики в кишечнике. Ребенок часто плакал и капризничал. По совету педиатра купила препарат, давала дозировано вовремя приступов. Лекарство отлично помогло!

Татьяна, 37 лет

Во время беременности у меня в кишечнике начали образовываться и скапливаться газы, чувствовала полный дискомфорт, резкую спастическую боль. Обратилась к врачу, прошла диагностику, учла все рекомендации специалистов, провела курс лечения. ЖКТ работает нормально. Замечаний к препарату нет, всем рекомендую!

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 23.04.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: