Проспан – инструкция по применению для детей и взрослых

При воспалении ротоглотки, сильном кашле, затяжном насморке и болезнях горла врачи назначают лекарственный препарат Проспан (Prospan). Медикамент с отхаркивающими свойствами быстро разжижает мокроту и способствует ее выведению из организма. В инструкции по применению содержится подробная информация об указанном препарате. Прежде чем начать курс, требуется проконсультироваться с лечащим врачом.

Состав и форма выпуска

Проспан – это противокашлевое средство растительного происхождения с муколитическими, бронхоспазмолитическими и отхаркивающими свойствами. Согласно инструкции, медикамент содержит комплекс биологически активных веществ, представлен в нескольких формах выпуска:

  1. Капли для ингаляций и перорального применения. Это темно-коричневая жидкость однородной консистенции со специфическим запахом спирта и фенхеля. При долгом хранении появляется осадок, раствор мутнеет. Разливают лечебный состав по флаконам из темного стекла емкостью 20, 50 или 100 мл.
  2. Сироп для применения внутрь. Это светло-коричневая жидкость однородной консистенции с характерным запахом вишни. Сироп разливают по стеклянным флаконам по 100 или 200 мл. В упаковке есть инструкция по применению, флакон с крышкой в виде мерного колпачка.

Терапевтический эффект обеспечивают растительные компоненты. При взаимодействии они усиливают фармакологические свойства друг друга:

Форма выпуска

Активный компонент

Вспомогательные вещества

капли (100 мл)

сухой экстракт листьев плюща (2 г)

натрия сахаринат, экстрагент этанола, масло аниса, фенхеля и мяты, вода очищенная

сироп (100 мл)

сухой экстракт листьев плюща (0,7 г)

калия сорбат, камедь ксантановая, сорбитол жидкий кристаллизующийся, лимонная кислота безводная, ароматизатор вишневый, вода очищенная

Фармакологические свойства

Инструкция по применению Проспана описывает принцип действия медикамента. В растительном составе присутствуют сапонины с антибактериальной и противогрибковой активностью, хедеросапонины и тритерпеноиды – со спазмолитическими, отхаркивающими и муколитическими свойствами. Флавоноиды, являясь гепато- и нефропротекторами, улучшают микроциркуляцию крови, активизируют диурез, выводят из организма мочевую кислоту. Если верить инструкции, лекарство обеспечивает многогранное действие в организме:

  1. Отхаркивающее. Разжижение густой мокроты с дальнейшим выведением из бронхиального дерева.
  2. Противокашлевое. Снижение интенсивности кашлевого рефлекса, улучшение фазы сна, успокоение нервной системы.
  3. Спазмолитическое. Снижение тонуса гладкой мускулатуры бронхов и расширение просвета, улучшение отхождения вязкой мокроты.
  4. Противомикробное. Продуктивное истребление патогенной флоры.

Сироп Проспан

Показания к применению

Лекарственный препарат Проспан от кашля рекомендован в составе комплексной терапии. Назначают медикамент при остром бронхите, трахеите, пневмонии. Однородный состав продуктивно лечит патологии легких и бронхиального дерева, сопровождающиеся продукцией вязкой мокроты и затруднением ее отхождения. Прежде чем начать медикаментозную терапию, требуется проконсультироваться с врачом, изучить инструкцию по применению препарата.

Способ применения и дозировка

При сильном кашле и болях горла врачи назначают лекарственный препарат Проспан для применения перорально полным курсом. Перед началом медикаментозной терапии требуется исключить противопоказания, минимизировать риск побочных эффектов. Согласно инструкции, курс длится 7 дней. По истечении указанного периода пациенты должны принимать сироп еще пару дней, чтобы неприятные симптомы вновь не обострились.

Сироп Проспан

Медицинский препарат предназначен для приема внутрь. В соответствии с инструкцией, сироп от кашля Проспан принимают курсом 7 дней без перерыва, после не прекращают лечение еще пару дней. Суточные дозы вишневого сиропа зависят от возраста пациента. Взрослым при патологиях бронхолегочной системы положено выпивать 5–7,5 мл (2–3 ч. л.) лекарства трижды за сутки в перерывах между трапезами.

Капли

Медикамент используют как основное или вспомогательное лекарственное средство. Капли Проспан для ингаляций и приема внутрь назначают курсом 7 суток, положительная динамика наблюдается уже на 2–3 день:

  1. Ингаляции. Поскольку в составе Проспана содержится этиловый спирт, лечебный состав положено разбавить водой в соотношении 1:2. Для выполнения ингаляции 20–25 кап. препарата и 1 ст. л. воды заливают в небулайзер, проводят процедуру 3–5 раз в день.
  2. Пероральный прием. Взрослым пациентам назначают по 20 кап. 3–5 раз за сутки, безопасная дозировка для детей зависит от возраста.

Проспан для детей

Согласно инструкции по применению, лекарство разрешено в детском возрасте. Проспан для ингаляций используют, начиная с 2-летнего возраста, для приема перорально – от 1 года. Капли предварительно разбавляют в воде, меде или фруктовом соке. Сироп принимают в концентрированном виде. Рекомендованные дозировки зависят от возраста маленького пациента:

Форма выпуска

Возраст ребенка, лет

Разовая доза

Количество суточных подходов, раз

Рекомендованный курс

капли

1–3

10 капель

1–3

7

4–7

20 капель

1–3

от 7 и старше

30 капель

1–3

сироп

1–3

1 ч. л.

3

7

4–14

2 ч. л.

3

от 14 и старше

2–3 ч. л.

3

Проспан для грудничков

Медицинский препарат Проспан рекомендован к применению детьми от 1 года и старше. Использовать указанное лекарство в грудном возрасте разрешено под врачебным контролем при соблюдении суточных дозировок. В растительном составе присутствует этанол, поэтому желательно воздержаться от такого фармацевтического назначения. Самолечение противопоказано, поскольку ухудшает самочувствие ребенка.

Особые указания

При респираторных инфекциях положено проводить комплексную терапию. Если положительная динамика спустя 3–4 дня отсутствует, требуется обратиться к врачу и корректировать предписанную схему лечения. В инструкции по применению отражены другие рекомендации:

  1. При хроническом алкоголизме от такого назначения желательно отказаться, поскольку в составе Проспана содержится этанол.
  2. При длительном хранении медикамента появляется мутный осадок, лекарство меняет вкус. Такие перемены при соблюдении срока годности нисколько не отражается на желаемом терапевтическом эффекте.
  3. Поскольку в составе содержится этанол, при лечении важно временно отказаться от управления автомобилем, не заниматься интеллектуальной деятельностью.
  4. Больным сахарным диабетом нужно помнить, что в 2,5 мл сиропа содержится 0,963 г сорбитола.

Проспан при беременности

Капли и сироп желательно не использовать при вынашивании плода. Клинические исследования беременных пациенток проведены не были. Врачи назначают лекарство для приема внутрь, если польза для матери выше потенциального вреда для здоровья плода. Проспан при грудном вскармливании не назначают, либо остро становится вопрос о временном переводе ребенка на питание смесями.

Врач

Лекарственное взаимодействие

Проспан рекомендован в составе комплексного лечения. В инструкции по применению отражены сведения о лекарственном взаимодействии:

  1. Запрещен одновременный прием с другими противокашлевыми средствами, поскольку возникают трудности откашливания.
  2. Важно исключить одновременное применение алкоголя, иначе развиваются признаки алкогольной интоксикации, повышается нагрузка на печень.

Побочные действия

Проспан хорошо переносится взрослым и детским организмом. В отдельных клинических случаях развиваются побочные явления, представленные слабительным эффектом, аллергическими реакциями (крапивницей, кожным зудом). Пациент жалуется на тошноту, диарею, слабость, учащаются приступы рвоты. Согласно инструкции, требуется временно прекратить дальнейший прием, срочно проконсультироваться с лечащим врачом.

Передозировка

Если систематически превышать указанные в инструкции дозировки Проспана, состояние пациента резко ухудшается. Больного беспокоит тошнота, рвота, диарея. В такой ситуации необходимо принять сорбенты, например, активированный или белый уголь, Сорбекс. Дальнейшее лечение – симптоматическое, протекает под врачебным контролем без дополнительной госпитализации пациента.

Противопоказания

При повышенной чувствительности организма к компонентам растительного происхождения желательно воздержаться от такого фармацевтического назначения. В инструкции по применению отражены медицинские противопоказания капель Проспан:

  • детский возраст до 1 года (для приема внутрь), до 2 лет (при выполнении ингаляций);
  • хронический алкоголизм;
  • бронхиальная астма;
  • предрасположенность к ларингоспазму;
  • осторожно назначать при нарушениях функций печени, заболеваниях головного мозга, после перенесенной черепно-мозговой травмы.

В подробной инструкции описаны врачебные ограничения для применения сладкого вишневого состава. Это:

  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • непереносимость фруктозы;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы.

Условия продажи и хранения

Согласно инструкции по применению, Проспан отпускают без рецепта, продают во всех городских аптеках. Хранят лекарство в сухом, темном, прохладном месте, недоступном для маленьких детей. Срок годности капель – 4 года, сиропа – 3 года (3 месяца после вскрытия флакона).

Аналоги

Если препарат не работает, и кашель не проходит спустя 3–4 дня домашнего лечения, врач вводит замену. Аналоги Проспана:

  1. Геделикс. Это растительный спазмолитик в форме капель и сиропа, который снимает спазм гладкой мускулатуры бронхов, сокращает интенсивность кашля, выводит мокроту. Курс – 7 дней, после лекарство требуется сменить.
  2. Гедерин. Лекарство на основе экстракта плюща с противовоспалительными и антисептическими свойствами. Восстанавливает травмированные ткани, способствует отхождению мокроты, стимулирует отхаркивающие процессы.
  3. Гербион плющ. Сироп и капли на основе экстракта листьев плюща, предназначенные для приема внутрь. Курс лечения – 7 дней, суточные дозы зависят от возраста пациента.
  4. Проспан Форте. Полный аналог изучаемого медикамента, который выпускают в форме шипучих таблеток от кашля. Разовую дозу разбавляют водой, принимают в перерывах между приемами пищи.

Сироп Геделикс

Цена Проспана

Средняя стоимость медикамента в аптеках Москвы составляет 300–450 рублей (сироп 100 мл), 250–350 (капли 20 мл). Цена зависит от формы выпуска лекарства, объема\:

Название аптеки

Цена, капли 20 мл, рублей

Цена, сироп 100 мл, рублей

ЭликсирФарм

365

475

Интернет-аптека «Диалог»

280

350

АСНА

250

310

Эвалар

300

400

Диалог

350

400

ИФК

360

475

Видео

Отзывы

Марина, 29 лет

Даю ребенку Проспан при простуде и сопровождающем ее сухом кашле. Лекарство надежное и доступное, быстро купирует кашлевой рефлекс. Ребенок лучше спит, становится менее раздражительным и нервным. При сухом кашле быстро появляется мокрота, можно откашляться. Сироп назначил участковый педиатр, осталась довольна таким домашним лечением.

Инна, 34 года

Давала Проспан 4-хлетней дочке трижды за день на протяжении 5 суток. Средство приятное на вкус, не вызывает у ребенка отвращения, поэтому с лечением проблем не возникло. Медикамент можно купить в любой аптеке без рецепта, стоит 450 рублей. Это не так дорого, поскольку положительные перемены ощутимы спустя пару дней перорального приема.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 23.04.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: