Таблетки для зубных протезов — лучшие препараты для очищения с описанием состава и ценами

Длительность эксплуатации съемного зубного протеза во многом зависит от качества ухода ха конструкцией. Протезисты рекомендуют проводить ее механическое очищение с помощью зубной щетки или нити после любого приема пищи (по возможности), но этот способ защищает зубную поверхность от бактериального налета не в полной мере. Химическая чистка с помощью специальных таблеток помогает справляться с пятнами и изменением цвета искусственных зубов, удалением камня из труднодоступных мест, защищает конструкцию от преждевременного разрушения.

Как действуют таблетки для зубных протезов

Правильный уход за протезом увеличивает срок его службы, предотвращает такие явления как неприятный запах изо рта, развитие афтозного стоматита и других побочных эффектов протезирования. Механического очищения с помощью зубной щетки недостаточно, потому что в труднодоступных участках могут скапливаться остатки пищи, что приведет к образованию налета. Таблетки для чистки зубных протезов помогают достигнуть максимально эффективной чистки, оказывают следуюеее полезное воздействие:

  • бережное качественное очищение , сочетающее работу дезинфицирующих соединений и активного кислорода;
  • предотвращение образования налета;
  • очистка участков, доступ к которым затруднен из-за особенностей строения протеза;
  • предотвращение коррозии конструкции;
  • приятный запах изо рта после чистки.

Зубной протез и щетка

Правильный уход за зубными протезами

Современные протезы зубов производятся из материалов высокого качества, но появление на поверхности искусственных зубов бактериального налета в процессе их эксплуатации неизбежно. На состояние, цвет конструкции влияют искусственные красители, консерванты, другие пищевые добавки. Во время нахождения протеза во рту на нем образуется слюнная оболочка, провоцирующая образование минеральных отложений.

Нарушение микрофлоры полости рта после приема пищи, раздражение слизистых оболочек и воспалительные явления после замены зубов искусственными продолжают происходить по тем же принципам, что и до протезирования. Эффективное очищение конструкции после каждого приема пищи в сочетании с качественной гигиеной полости рта минимизируют процессы коррозии протеза, неприятные побочные последствия его регулярного ношения.

По мнению стоматологов-протезистов, для качественного ухода за конструкцией необходимо сочетать механический (с помощью зубной щетки) и химический (с помощью очищающих таблеток) способы ее чистки. Физическое очищение по возможности осуществляют после каждого приема пищи, 2-3 раза в неделю протез обрабатывают в специальном растворе, состав которого уничтожает оставшихся на конструкции бактерий, предотвращая образование налета или зубного камня.

Состав таблеток­

Очищающие таблетки для протезов содержат химические соединения, предотвращающие процессы коррозии конструкции, уничтожающие патогенную микрофлору, обеспечивающие свежесть дыхания. В состав большинства средств входят следующие компоненты:

  • окислители;
  • хелаты;
  • детергенты;
  • протеолитические ферменты;
  • освежающие добавки (экстракты мяты, эвкалипта и др.).

Таблетки Корега

Правила использования

Таблетки для очищения зубных протезов подходят для регулярного применения с учетом соблюдения правил их использования. Перед химической очисткой протез чистят с помощью щетки и зубной нити, уделяя внимание его внутренней стороне, где скапливается наибольшее количество слюны, слизи и остатков пищи. Очищение в химическом растворе проводят следующим образом:

  • В стакан наливают 150 мл кипяченой воды комнатной температуры, опускают в него одну таблетку, дожидаются ее полного растворения.
  • Протез помещают в приготовленный раствор на 20 минут. При использовании некоторых средств рекомендуется оставлять конструкцию в растворе на ночь.
  • После завершения процедуры конструкцию нужно тщательно промыть под струей проточной воды. Остатки химических соединений состава могут вызвать раздражение слизистых оболочек полости рта или индивидуальную аллергическую реакцию.
  • Перед использованием необходимо просушить конструкцию чистой мягкой салфеткой для удаления избытка жидкости.

Таблетки Протефикс

Популярные марки

Очищающие таблетки для зубных протезов выпускаются отечественными и зарубежными производителями средств для гигиены полости рта. В составе большинства средств содержатся карбонат или бикарбонат калия, лимонная кислота и ее аналоги, ароматизаторы перечной мяты. В некоторые препараты добавляются отбеливающие компоненты для восстановления естественного цвета поверхности искусственных зубов.

Название препарата Описание Стоимость, рубли
Корега Таблетки Корега для зубных протезов снимают с конструкции налет от пищевых красителей, чая, кофе, красного вина и табака. Выпускаются в двух формах – антибактериального действия и с отбеливающим эффектом. Разрешено применение во время беременности и грудного вскармливания. 200-250
Paro Care Таблетки для приготовления очищающего раствора с фторидом олова. В сочетании со средством для полоскания полости рта оказывают дезинфицирующее и противовоспалительное действие, предотвращают коррозию конструкции и развитие афтозного стоматита. 600-750
MyoClean Входящие в состав таблеток от австралийского производителя компоненты оказывают антибактериальное действие, помогают удалить въевшиеся застарелые пятна. Содержат мятный экстракт, освежающий дыхание. 180-250
Dontodent Intensiv Молекулы активного кислорода разрушают образовавшийся плотный налет и другие отложения, остатки твердой пищи. Эффективно устраняют любые красящие пигменты, возвращают конструкции ее первоначальный цвет. Регулярное применение таблеток способствует профилактике воспалительных процессов в ротовой полости, помогает устранить неприятные запахи, увеличивает срок эксплуатации­ протеза. 200-280
ROCS Основным отличием от других таблеток является возможность их применения для лечения неинфекционного травматического стоматита и других воспалений, возникших на фоне ношения протеза. Для предотвращения ошибок и развития осложнений перед использованием средства необходимо проконсультироваться со стоматологом 250-320
Фиттидент Преимущество этих таблеток заключается в способности полностью растворять остатки клея и других средств фиксации протезов от любого производителя. Содержат отбеливающие компоненты, удаляющие налет от чая, кофе и других красящих пигментов. Оказывают антибактериальное освежающее действие 345-420
Протефикс Таблетки содержат активный кислород, очищающий протез от всех видов налета, не разрушая при этом материал конструкции. Оказывают дезинфицирующий антибактериальный эффект 290-350
Дентипур Средство от немецкого производителя, обладает антисептическими дезинфицирующими свойствами. Входящий в состав экстракт перечной мяты оказывает освежающий эффект 270-320

PresiDENT

Шипучие водорастворимые таблетки очищают и отбеливают зубную поверхность, удаляют как застарелый налет, так и свежие органические пищевые остатки. Экстракты розмарина и мята оказывают освежающий эффект и дезинфицирующее действие 380-450

Видео

Отзывы

Светлана, 58 лет

Я ношу протез уже шестой год, по рекомендации доктора сразу начала регулярно проводить его очистку с применением таблеток Корега. Очень довольна этим средством, с задачей отбеливания оно справляется отлично, одной упаковки хватает на полтора-два месяца. Сама процедура не занимает много времени, и конструкция все еще не требует ремонта или замены.

Максим, 62 года

Я начал пользоваться растворами для очистки зубного протеза не сразу, примерно через полгода после начала его ношения. Заметил, что цвет изменился, и налет вроде камня начал образовываться. Стал пользоваться таблетками для химического очищения, пару раз в неделю. Времени для этого много не требуется, состояние конструкции заметно улучшилось.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 05.05.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: