Ортофен – инструкция по применению и механизм действия, показания, состав, форма выпуска и цена

Нестероидный препарат Ортофен – это противовоспалительный медикамент, который применяется для снятия боли и купирования воспаления. Снизить выраженность процесса может действующее вещество состава – диклофенак. Средство выпускается различными российскими и зарубежными фармацевтическими компаниями. Ознакомьтесь с его инструкцией по применению.

Состав и форма выпуска

Ортофен (Ortophenum) представлен несколькими формами. Их различия:

Описание

Концентрация диклофенака натрия, мг

Вспомогательные компоненты

Упаковка

Гель

Белая однородная масса

10 на 1 г

Этанол, вода, гиэтеллоза, пропиленгликоль

Алюминиевая туба 40 г

Таблетки

Светло-желтые таблетки

25 на 1 шт.

Краситель понсо, моногидрат лактозы, желтый оксид железа, сахароза, лаурилсульфат натрия, повидон, гидрокарбонат натрия, картофельный крахмал, коллоидный диоксид кремния, стеариновая кислота, краситель хинолоновый желтый, метакрилатный сополимер, триэтилцитрат, тальк, диоксид титана

Блистеры по 10 шт., по три блистера в пачке с инструкцией по применению

Раствор

Прозрачная жидкость

25 на 1 мл

Вода

Ампулы по 3 или 5 мл, по 5 или 10 шт. на пачку

Мазь

Белая однородная масса

20 на 1 г

Вода, полисорбат, бензилбензоат, метил- и пропилпарагидроксибензоат, карбомер, триэтаноламин

Алюминиевые тубы 30 г

Трансдермальный пластырь

Квадратные пластыри с защитной пленкой

140 на 1 шт.

Ментол

По 2 или 5 шт. в бумажном пакете, по 1 или 2 пакета на пачку

Фармакодинамика и фармакокинетика

Активное вещество состава диклофенак относится к нестероидным противовоспалительным средствам, производным фенилуксусной кислоты. Компонент обладает жаропонижающим и анальгезирующим действиями, угнетает активность циклооксигеназы, стрептокиназы, урокиназы. Данные ферменты являются участником метаболизма арахидоновой кислоты, которая служит предшественником простагландинов – медиаторов воспаления, боли и токсической лихорадки.

Анальгезирующий эффект средства связан с периферическим опосредованным подавлением синтеза простагландинов и центральным ингибированием выработки медиаторов воспаления в нервной системе. По данным исследований, терапевтические дозы диклофенака не влияют на выработку протеогликанов хрящевой ткани. Использование Ортофена:

  • уменьшает боли после травм или операций;
  • снимает воспалительный отек;
  • подавляет агрегацию тромбоцитов;
  • длительное применение приводит к десенсибилизации организма.

После попадания в организм активный компонент быстро всасывается, скорость зависит от приема пищи. Концентрация достигает максимума через 20 минут – 4 часа в зависимости от формы введения (дольше – ректально, быстрее – внутримышечно). Диклофенак не кумулирует в организме, связывается с альбуминами на 99%, обнаруживается внутри синовиальной жидкости. Активный компонент метаболизируется с образованием двух активных метаболитов. Период полувыведения равен 1,5 часам, из синовиальной жидкости – 4,5 часам. 60% дозы выводится почками с мочой, остатки – с желчью.

Гель Ортофен

Показания к применению Ортофена

Инструкция по применению Ортофена выделяет несколько показаний к его использованию. К ним относятся:

  • ревматоидный, хронический, ювенильный артрит;
  • анкилозирующий спондилит, спондилоартрит, ревматизм;
  • остеоартроз;
  • подагрический артрит;
  • бурсит;
  • тендовагинит;
  • болевой синдром позвоночника (ишиалгия, люмбаго, оссалгия, радикулит, невралгия, артралгия, миалгия);
  • посттравматические и постоперационные боли в стоматологии, ортопедии;
  • альгодисменорея;
  • аднексит и прочие воспаления малого таза;
  • фарингит, отит, тонзиллит и другие воспаления ЛОР-органов;
  • препарат не применяют при изолированной лихорадке, при прогрессировании заболеваний.

Способ применения и дозировка

В инструкции по применению Ортофена указано на его способ использования, дозировку, частоту приема лекарства и продолжительность курса лечения. Все эти показатели зависят от типа заболевания, применяемой формы выпуска, возраста пациента и степени выраженности болезни. Дозу и частоту приема назначает врач, он же определяет время терапии и возможность ее продления.

Таблетки Ортофен

По инструкции, рекомендовано принимать минимально эффективную дозу таблеток с максимально коротким курсом лечения. Доза подбирается индивидуально – начальными являются 100–150 мг в сутки в несколько приемов. При легких заболеваниях или длительной терапии принимают 75–100 мг за день. Таблетки пролонгированного действия (Ортофен форте) пьют по 100 мг за сутки.

Если боль выражена сильнее утром или ночью, то лекарство принимают на ночь. Для усиления эффективности лекарства против ночного болевого синдрома или утренней скованности, в течение дня пациенту назначают ректальные суппозитории с диклофенаком в дозе не больше 150 мг. При первичной дисменорее принимают 50–150 мг за сутки, начальной дозой является 50–100 мг. Коррекция не требуется в пожилом возрасте. При слабости пациентов с низкой массой тела рекомендуется принимать минимальную дозу.

Если больные страдают от артериальной гипертензии, то им в сутки положено не больше 100 мг препарата. Детям старше года назначается доза из расчета 0,5–2 мг/кг массы тела в 2-3 приема. При лечении ревматоидного артрита дозировка увеличивается до 3 мг/кг веса, но не более 150 мг в сутки. Таблетки пролонгированного действия запрещены к применению до 18 лет.

Уколы Ортофен

Инъекции лекарства вводятся глубоко внутримышечно в разовой дозе 75 мг. При необходимости назначают повторное введение, но не раньше 12 часов с момента первого укола. Длительность терапии составляет два дня, затем инструкция предполагает перевод пациента на ректальное или пероральное использование диклофенака. При тяжелых случаях, коликах пациенту вводят 2 инъекции по 75 мг с интервалом в несколько часов. Второй укол делается в противоположную ягодицу.

Внутримышечное введение раствора по 75 мг раз в сутки можно комбинировать в таблетками, свечами на основе диклофенака, но не более 150 мг суммарно за сутки. При мигрени препарат вводится как можно раньше в дозе 75 мг, последующая доза в этот же день может составить до 100 мг, но не больше 175 мг в целом за сутки. Раствор противопоказан к применению у пациентов до 18 лет.

Гель и мазь

Для наружного применения предназначены гель, мазь и трансдермальный пластырь Ортофен. Пациентам старше 12 лет средства наносятся на кожу 3-4 раза за сутки, детям 6–12 лет – до двух раз. По инструкции, длительность лечения не может продолжаться дольше двух недель. Пластырь предназначен для аппликаций на кожу. Пациентам старше 15 лет его наклеивают на кожу над болезненным участком на сутки. При лечении повреждений мягких тканей длительность применения пластыря составляет 14 дней, мышц и суставов – три недели.

Особые указания

Если через неделю применения Ортофена не наступает улучшения, требуется обратиться к врачу. Другие особые указания из инструкции:

  1. Только в неотложных случаях возможно применение диклофенака при аллергии на нестероидные противовоспалительные средства и сульфиты в анамнезе. В процесс терапии требуется контроль работы печени, почек, крови.
  2. Наружные формы препарата используются только на неповрежденной коже.
  3. Следует избегать попадания средств в глаза и на слизистые оболочки.
  4. Во время лечения запрещен прием алкоголя.

Ортофен при беременности

Неизвестно, безопасно ли применение диклофенака у беременных женщин, поэтому инструкция предполагает использование Ортофена в первом и втором триместрах беременности при превышении пользы для матери над риском для ребенка. Средства противопоказаны в третьем триместре, потому что могут подавлять сократительную способность матки и приводить к преждевременному закрытию артериального протока у плода.

Диклофенак выделяется с грудным молоком в небольшом количестве, но его использование при лактации (грудном вскармливании) противопоказано. Не рекомендуется использовать лекарство при планировании беременности, потому что оно может отрицательно влиять на фертильность. При прохождении обследования и лечения бесплодия следует отменить прием медикамента.

Беременная женщина

Лекарственное взаимодействие

Во время приема Ортофена с другими лекарствами возможны разные взаимодействия. Об этом говорится в инструкции:

  1. Вориконазол и прочие ингибиторы ферментов цитохрома печени приводят к увеличению концентрации диклофенака в сыворотке крови и усилению системного действия на фоне ингибирования его метаболизма.
  2. Препарат повышает уровень лития, метотрексата и дигоксина в плазме крови, усиливает действие фенитоина.
  3. Диклофенак снижает гипотензивное действие диуретиков, бета-адреноблокаторов, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента.
  4. Средство может усиливать нефротоксичность Циклоспорина при одновременном применении.
  5. Сочетание медикамента с препаратами, вызывающими гиперкалиемию, Такролимусом, Триметопримом приводит к повышению уровня калия при кроветворении (в плазме).
  6. Комбинация лекарства с антибиотиками-производными хинолона, колхицином, кортикотропином, пликамицином могут вызвать судороги, нарушения кровотока.
  7. Одновременный прием диклофенака с прочими системными нестероидными противовоспалительными средствами или глюкокортикостероидами может приводить к частым нежелательным реакциям.
  8. Сочетание препарата с антикоагулянтами или антиагрегантами могут усиливать риск кровотечений.
  9. На фоне применения диклофенака с гипогликемическими медикаментами возможно развитие гипер- или гипогликемии.

Побочные действия

Применение Ортофена может приводить к развитию побочных действий. Инструкция выделяет следующие:

  • печеночная недостаточность, абдоминальная боль, некроз печени, тошнота, гепатит, рвота панкреатит, диарея, запор, снижение аппетита, колит, желтуха, нарушения диуретического или пищеварительного характера, метеоризм;
  • обострение болезни Крона или язвенного колита, анорексия, повреждение пищевода, гастрит, глоссит, желудочно-кишечные кровотечения, афтозный стоматит, рвота с кровью;
  • психические отклонения, головная боль, раздражительность, головокружения, кошмары, сонливость, бессонница, нарушения чувствительности, депрессия, расстройства памяти, дезориентация, тремор, асептический менингит, судороги, тревожность;
  • дисгевзия, вертиго, нечеткость зрения, диплопия, шум в ушах;
  • сыпь на коже, пурпура, крапивница, буллезные высыпания, фотосенсибилизация, экзема, алопеция, эритема, зуд, дерматит, амиотрофия;
  • папиллярный некроз, гепатонекроз, гематурия, нефротический синдром, протеинурия, нефрит;
  • агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, лейкопения, гемофилия, гипопротромбинемия, эозинофилия;
  • аллергия, ангионевротический отек, анафилаксия, шок;
  • снижение давления, увеличение риска инфаркта, васкулит, сердечная недостаточность;
  • отечность;
  • астма, одышка, пневмонит в гортани, бронхоспазм.

Передозировка

Симптомами передозировки Ортофеном служат миоклонические судороги, боли в желудке, кровотечения, нарушения работы печени и почек, головокружение, помутнение сознания, головная боль, гипервентиляция легких. По инструкции, требуется промывание желудка, прием энтеросорбентов. Проводится посиндромная терапия, не применяются форсированный диурез и гемодиализ.

Противопоказания

Согласно инструкции, противопоказаниями к применению Ортофена являются гиперчувствительность к компонентам состава, их непереносимость, аспириновая триада, эрозия или язва желудочно-кишечного тракта в фазе обострения, проктит, беременность, лактация и возраст до 18 лет, цирроз печени. Существуют факторы, при которых препарат используется с осторожностью:

  • заболевания пищеварения, кровотечения и перфорация язвы в анамнезе;
  • пожилой возраст;
  • гипертония;
  • инфекция Helicobacter pylori, язвенный колит, болезнь Крона;
  • нарушения функции печени, почек, печеночная порфирия;
  • бронхиальная астма, сезонный аллергический ринит, отек слизистой оболочки носа, полипы в носу;
  • компенсированная сердечная недостаточность, заболевания периферических сосудов;
  • дис- или гиперлипидемия;
  • сахарный диабет;
  • артериальная гипертензия;
  • нарушение системы гемостаза;
  • риск развития тромбозов инсульта;
  • одновременный прием с Преднизолоном, Варфарином, Клопидогрелом, ацетилсалициловой кислотой, Циталопрамом, Пароксетином, Флуоксетином, Сертралином, диуретиками;
  • курение, алкоголизм, азотемия.

Условия продажи и хранения

Ортофен отпускается по рецепту, хранится при температуре до 25 градусов в течение двух лет.

Аналоги

Заменить средство могут препараты с диклофенаком или прочими противовоспалительными компонентами в составе. Аналогами лекарства являются:

  • Вольтарен – спрей, таблетки, уколы, свечи и пластырь на основе дифлофенака;
  • Диклак – таблетки, гель, свечи и раствор, содержащие диклофенак натрия;
  • Диклоберл – обезболивающие суппозитории с тем же активным компонентом;
  • Дикловит – свечи, гель, капсулы на основе диклофенака и витаминов группы В;
  • Диклоран – раствор, гель и таблетки с диклофенаком в составе;
  • Диклофенак – прямой заменитель Ортофена, выпускается в формате геля, мази, уколов, свечей, таблеток, капель;
  • Наклофен – таблетки, свечи, ампулы и гель на основе диклофенака;
  • Олфен – гель, пластырь и свечи с тем же действующим веществом;
  • Фелоран – гель, мазь, капсулы, раствор, драже и суппозитории на основе диклофенака.

Препарат Вольтарен

Цена Ортофена

Купить средство можно через интернет или аптеки по ценам, зависящим от формы выпуска и объема упаковки. По Москве примерные цены составят:

Разновидность лекарства

Интернет-ценник, рублей

Аптечная стоимость, рублей

Таблетки 25 мг 20 шт.

54

59

Мазь 2% 30 г

88

95

Гель 5% 30 г

98

110

Гель 5% 50 г

129

139

Раствор ампулы 5 мл 5 шт.

340

360

Трансдермальный пластырь 2 шт.

180

200

Отзывы

Валерия, 39 лет

Я попала в аварию и долго восстанавливалась. Для устранения болей после полученных травм мне назначили таблетки Ортофен. Я принимала их по инструкции примерно в течение 10 дней. За это время болевой синдром значительно снизился. Препарат переносится хорошо, только иногда от него болит голова, да и долго его использовать нельзя.

Семен, 48 лет

Лекарство Ортофен в формате геля мне прописали от начинающегося радикулита. По утрам я не мог нормально вставать, суставы припухали и отекали. Когда я начал пользоваться гелем, то эффект обезболивания наступил через три дня. Мне понравилось, что я снова смог нормально ходить. Суставы больше не болят и не опухают по утрам.

Федор, 62 года

Я лежал в больнице после операции, и чтобы заглушить боль, мне ставили препарат Ортофен в виде внутримышечных инъекций. Курс лечения продлился всего два дня, после чего меня перевели на таблетки этого же лекарства. Они эффективно снимают боль и вновь позволяют чувствовать себя свободно. Побочных эффектов от лекарств я не заметил.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 07.05.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: