Влияние алкоголя на потенцию — как зависит мужское либидо от спиртного и восстановление эректильной функции

Употребление мужчиной спиртных напитков напрямую отражается на его потенции и репродуктивной функции. Позитивное влияние алкоголя на эрекцию носит не долгосрочный характер, а негативные последствия злоупотребления нередко становятся причиной развития эректильных дисфункций. Поэтому алкогольные напитки следует употреблять с осторожностью и не превышая минимальных доз, в противном случае для восстановления половой функции может потребоваться длительный период лечения и реабилитации.

Алкоголь перед сексом

Умеренное употребление алкоголя перед сексуальным контактом является распространенной практикой. Небольшое количество некрепкого спиртного напитка, например, вина, позволяет мужчине и женщине немного расслабиться, внутренне раскрепоститься и почувствовать себя увереннее, особенно если речь идет о первой интимной близости между ними. Легкое алкогольное опьянение помогает мужчине преодолеть следующие моменты:

  • страх и нервозность перед первым сексуальным контактом с новой партнершей;
  • отвлечься от стрессового или депрессивного состояния;
  • снять физическое переутомление;
  • повысить самооценку;
  • преодолеть внутренний эмоциональный дискомфорт.

Влияние алкоголя на организм мужчины

Воздействие спиртного на мужчину перед половым контактом нельзя охарактеризовать однозначно. С одной стороны, при алкогольном опьянении может наблюдаться повышение либидо и удлинение времени сексуального акта (при задержке момента эякуляции под влиянием продуктов распада этанола). Это происходит из-за следующих физиологических процессов:

  • Под воздействием этанола происходит расширение кровеносных сосудов.
  • Стимуляция ЦНС (центральной нервной системы) приводит к наступлению эмоционального возбуждения.
  • Усиливается кровоток в органах малого таза, приток крови к гениталиям, что способствует наступлению эрекции

Описанное влияние алкоголя на мужской организм продолжается недолгое время и носит неустойчивый, первичный характер, оказывает кратковременный эффект. Из-за понижения уровня чувствительности полового члена под воздействием выпитого спиртного ухудшается качество ощущений, а сперма насыщается токсичными соединениями. Если доза употребленных напитков превышает минимальный порог, эффект может получиться диаметрально противоположным – эрекция не наступит или будет неустойчивой, из-за ее отсутствия качественного полового контакта не получится.

Влияние алкоголя на организм мужчины

Последствия приема алкоголя

Влияние алкоголя на потенцию у мужчин при регулярном распитии спиртных напитков носит негативный характер. Частое злоупотребление приводит к многочисленным половым дисфункциям, в числе которых следующие нарушения:

  • Этанол и продукты его распада снижают чувствительность пениса, что приводит к ослаблению потенции и развитию эректильной дисфункции.
  • Под воздействием алкоголя понижается уровень тестостерона в крови, из-за чего ухудшается состав семенной жидкости, происходит ослабление либидо.
  • На фоне алкоголизма из-за атрофии семенных канальцев может развиваться бесплодие.
  • Репродуктивная функция снижается из-за потери подвижности сперматозоидов и изменения их структуры.
  • Хронический алкоголизм на протяжении длительного периода времени ведет к импотенции, то есть к полной неспособности мужчины вступить в половой акт по причине разрушающего воздействия продуктов распада этанола на сосудистую и центральную нервную систему.

Влияние пива на потенцию

Существует теория, что в небольших количествах пиво оказывает позитивное воздействие на мужскую потенцию. Содержащиеся в качественном натуральном пенном напитке вещества способствуют следующим процессам:

  • нормализации уровня холестерина в крови;
  • укреплению стенок сосудов;
  • снижению артериального давления.

Мужчина с бокалом пива

Такое влияние на сосудистую систему препятствует развитию сосудистых заболеваний, которые нередко являются причиной мужских сложностей с потенцией. Но следует помнить, что речь идет о минимальных количествах. Регулярное распитие пива угрожает нарушением гормонального фона мужчины, стимуляцией выработки большего количества эстрогенов (женских половых гормонов). Это воздействие чревато не только проблемами с потенцией, но и серьезными нарушениями репродуктивной функции, вплоть до бесплодия.

Алкоголизм

Самый серьезный вред алкоголя для мужчин проявляется при хроническом алкоголизме. При регулярном злоупотреблении крепкими спиртными напитками на протяжении длительного периода времени с мужской половой функцией и потенцией происходят следующие изменения:

  • Постепенное снижение сексуального желания, либидо. Пропадают физиологические реакции (половое возбуждение) в ответ на зрительную или физическую стимуляцию, утренние эрекции становятся нерегулярным, перестают сниться эротические сновидения.
  • Возникают и постепенно усугубляются сложности с наступлением эрекции.
  • Мужчина испытывает трудности с эякуляцией, оргазм не наступает или приносит болезненные или дискомфортные ощущения.
  • Хроническая импотенция. Даже при возникновении эмоционального влечения или физического возбуждения при виде женского тела мужчина неспособен к половому контакту, поскольку у него не наступает эрекция. На фоне потери потенции физиологической постепенно развивается психогенная эректильная дисфункция, пропадает желание заниматься сексом.

Парень спит на столе со стаканом алкоголя

Восстановление потенции после алкоголизма

Негативное влияние алкоголя на потенцию мужчины устраняется в результате комплексного лечения алкогольной зависимости. Потребуется отказ от вредной привычки, восстановление нормальной работы сосудистой, мочеполовой и нервной системы, нередко – меры психологической реабилитации и поддержки пациента с помощью различных методик психотерапии.

При тяжелой степени алкоголизма и на поздних стадиях развития эректильной дисфункции негативные влияния алкоголя на потенцию устраняются с применением медикаментозных препаратов. Подбором лекарственных средств и разработкой схемы их применения занимается лечащий врач, самолечение чревато усугублением состояния пациента. Процесс реабилитации после отказа от алкоголя занимает длительный период времени, мужчине потребуется сильное желание побороть вредную привычку, помощь и поддержка со стороны его близких.

Видео

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 29.05.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: