Леспефрил – инструкция по применению и отзывы

При болезнях почек доктора часто назначают лекарство Леспефрил (Lespefril), в состав которого входят побеги леспедецы двухцветной, богатой биологически активными веществами. Инструкция по применению Леспефрила дает полную информацию о препарате.

Состав и форма выпуска

Гипоазотемическое средство применяется при болезнях с повышением креатинина, мочевой кислоты и мочевины в крови. Лекарство выпускается в виде раствора для приема внутрь во флаконах по 100 мл. Состав лекарства:

На 1000 мл:

Побеги леспедецы двухцветной

708 г

Спирт этиловый 95 % (этанол)

1210 мл

Вода очищенная

680 мл

Анисовое масло

0,7 г

Фармакологическое действие

Леспефрил – это растительное гипоазотемическое лекарство. Биологически активные вещества, которые содержатся в лекарственном средстве, усиливают почечную фильтрацию, увеличивают диурез, способствуют выведению азотистых шлаков и уменьшению азотемии. Применение лекарства повышает выведение натриевых и калиевых ионов из организма с мочой.

Раствор Леспефрил

Показания к применению Леспефрила

Лечение болезней почек включает симптоматическую терапию с использованием растительных препаратов. Лекарство показано при следующих заболеваниях:

  • непочечная гиперазотемия;
  • почечная азотемия;
  • хронические нефриты средней тяжести;
  • хроническая почечная недостаточность.

Способ применения и дозировка

Лекарство следует принимать до еды. Дозировка определяется индивидуально. Для лечения острого заболевания следует принимать по 5-10 мл в ежедневно. Для лечения хронической почечной недостаточности назначают более высокую дозу – от 10 – 15 мл до 30 мл. Длительность лечения составляет 3 – 4 недели. Для профилактики рекомендуется принимать по 5 мл препарата в сутки 15 дней.

Как принимать Леспефрил – до еды или после

Прием препарата в соответствии с инструкцией гарантирует полный эффект и снижает риск возникновения осложнений или побочных эффектов. Для наилучшего результата препарат рекомендуется применять перед приемом пищи в дозировке, рекомендованной врачом. Препарат можно немного разводить водой. Длительность лечения врач определяет индивидуально.

Лекарственное взаимодействие

Противопоказано использование препарата с сахароснижающими препаратами (Метформином), Инсулином, седативными лекарствами, антиалкогольными препаратами, Дисульфирамом,Метронидазолом, Цефтриаксоном, Фуразолидоном, неселективными ингибиторами моноаминооксидазы, сульфонамидами. Не рекомендуется одновременное использование с антикоагулянтными препаратами.

Лекарственное взаимодействие Леспефрила

Побочные действия и противопоказания

Применение Леспефрила может приводить к негативным эффектам. Побочные действия обусловлены содержанием этанола, недостатком ионов натрия (гипонатриемия) и калия (гипокалиемия) в крови:

  • аллергические реакции;
  • слабость;
  • сонливость;
  • головокружение;
  • сердцебиение.

Ограничение использования препарата обусловлено этанолом, повышением экскреции ионов натрия и калия. Противопоказания к применению:

  • гиперчувствительность;
  • возраст до 18 лет;
  • беременность;
  • лактация;
  • эпилепсия;
  • болезни головного мозга;
  • черепно-мозговые травмы;
  • заболевания печени;
  • алкоголизм.

Условия продажи и хранения

Отпуск Леспефрила из аптек производится без рецепта. Срок годности составляет 3 года. Хранение лекарственного средства должно производиться в темном недоступном для детей месте при температуре 15-25º С.

Аналоги

На фармацевтическом рынке есть аналоги Леспефрила: Экстракт леспедецы, Леспефан, Леспенефрил. Помимо них есть ряд препаратов со сходным эффектом:

  • Афлазин – урологический препарат. Действующее вещество – экстракт гибискуса. Форма выпуска – капсулы. Эффективен при воспалительных заболеваниях почек, мочекаменной болезни.
  • Биопрост – лекарство от простатита и доброкачественной гиперплазии простаты. Действующие вещества: масло семян тыквы и тимол. Форма выпуска – ректальные суппозитории.
  • Витапрост – используется при простатите, доброкачественной гиперплазии простаты. Действующее вещество – экстракт простаты. Форма выпуска – таблетки, ректальные суппозитории.
  • Канефрон – усиливает диурез, снимает воспаление. Применяется при хронических заболеваниях мочевыделительной системы, мочекаменной болезни. Форма выпуска – драже и раствор.
  • Нефрофит – растительный сбор. Усиливает диурез, уменьшает азотемию. Применяется при болезнях почек и мочекаменной болезни.

Леспефлан и Леспефрил – отличия

Фармакологически Леспефлан и Леспефрил –торговые наименования раствора экстракта леспедецы двухцветной и анисового масла, то есть один и тот же препарат, производимый разными изготовителями. Эти лекарства не имеют различий в технологии производства вне зависимости от производителя.

Раствор Леспефлан

Цена Леспефрила

Стоимость лекарства у производителей примерно одинакова, но в аптеках она может быть разной. Цена Леспефрила в Москве:

Аптека

Цена, рублей

А-МЕГА

230

Векфарм»

205

ГОРЗДРАВ

196

Диасфарм

179

Живика

171

ЗДОРОВ.ру

162

Самсон-Фарма

195

Старинная аптека

190

Отзывы

Людмила, 44 года

Пару месяцев назад мне провели операцию по дроблению камней в почках. Доктор назначил мне Леспефрил для снижения креатинина. Лекарство подействовало практически сразу – анализы улучшились, а через месяц пришли в норму. Раз в полгода принимаю его для профилактики. Побочных эффектов за ним не заметила.

Анатолий, 55 лет

Меня начали беспокоить сильные боли в пояснице после простуды. Врач сказал, что это пиелонефрит. Назначил Леспефрил. Боли уменьшились через пару дней, а совсем ушли через неделю. Уже на первом контрольном приеме врач сказал, что анализы улучшились. Чувствую себя замечательно. Лекарством доволен.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 04.06.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: