Дриптан – инструкция по применению, состав, показания, форма выпуска, побочные эффекты, аналоги и цена

Одним из самых распространенных заболеваний у детей и взрослых считается энурез (недержание мочи). Такое отклонение нередко вызвано заболеваниями мочевыводящих путей или проблемами с психикой. Когда процесс мочеиспускания не нарушен, но есть недержание, то это может сигнализировать о патологиях развития мочевого пузыря и его каналов. Вне зависимости от причин проблемы, врачи часто назначают таблетки Дриптан – это препарат, который уменьшает тонус гладкой мускулатуры пузыря, мочевыводящих путей. Лекарство используется строго по инструкции.

Состав и форма выпуска

Популярное лекарство Дриптан (Driptane) можно приобрести в виде таблеток. Они круглые, двояковыпуклые, белого цвета, имеют горизонтальную риску с одной стороны. Препарат расфасован в блистеры (30 пилюль в каждом), которые запакованы в пачку из картона. Упаковка содержит 1-2 блистера и подробную инструкцию по применению. Состав таблеток от недержания:

Форма выпуска Состав
1 таблетка

Оксибутинин гидрохлорид — 5 мг.

Дополнительные вещества: кальция стеарат — 1,9 мг, лактоза — 153,3 мг, микрокристаллическая целлюлоза — 17,8 мг.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Активное действующее вещество оказывает спазмолитическое действие на гладкие мышцы детрузора (мышечной оболочки мочевого пузыря). Оксибутинин блокирует влияние ацетилхолина на м-холиноблокаторы. После этого детрузор расслабляется, а объем оболочки увеличивается. Благодаря этому частота позывов к мочеиспусканию сокращается. Препарат активно всасывается в желудочно-кишечный тракт (ЖКТ).

Оксибутинин проникает в системный кровоток (его максимальная концентрация фиксируется через 50-60 минут). Период полувыведения медикамента составляет около 3 часов, полное выведение происходит через почки в виде метаболитов. Равновесная концентрация активного вещества в плазме крови достигается через 8 суток регулярного применения таблеток. Оксибутинин не скапливается в тканях и органах, если пациент много двигается, но у человека с ослабленным организмом происходит удлинение фармакокинетических показателей. Вещество может метаболизироваться в печени.

Таблетки Дриптан

Показания к применению Дриптана

Существует ряд состояний и заболеваний, при которых назначается спазмолитик. Инструкция по применению Дриптана содержит такие показания:

  • ночной энурез (таблетки назначают детям с 5 лет);
  • идиопатические (по неустановленным причинам) патологии функционирования детрузора;
  • недержание мочи, спровоцированное дисфункцией сфинктера мочевика;
  • психические нарушения, для которых характерны сбои полноценного выведения мочи.

Способ применения и дозировка

Длительность лечения препаратом определяется индивидуально для каждого пациента. Врач ориентируется на уровень выраженности симптомов болезни, возраст больного и его переносимость медикамента. Средняя доза для взрослого пациента составляет 10-15 мг (1 таблетка — 5 мг) трижды за сутки. Таблетки Дриптан могут быть назначены в количестве 20 мг в день, но только после детальной консультации у врача и при отсутствии ярко выраженных побочных явлений.

Людям преклонного возраста дозу корректируют. В большинстве случаев, рекомендуется употреблять по ½ части таблетки два раза за сутки. По инструкции максимальная разрешенная дозировка – 10 мг. Детям с 5-ти летнего возраста можно пить по 1 таблетке за день (делят на 2 раза). Иногда дозировку увеличивают (5 мг разделить на 3 раза), но только по назначению лечащего врача.

Особые указания

В инструкции по применению таблеток есть особые указания, благодаря которым можно избежать негативной реакции организма в процессе лечения. Препарат Дриптан назначают с осторожностью пожилым людям с дисфункцией печени или почек, вегетативной невропатией, ишемическим заболеванием сердца, артериальной гипертензией, сердечной недостаточностью. Еще лекарство может вызвать отрицательную реакцию у пациентов, страдающих гипертиреозом, грыжей пищевода, имеющих доброкачественную гиперплазию (увеличение) простаты.

Лекарственное взаимодействие

Чтобы избежать побочных эффектов и не усугубить заболевание, нужно знать о взаимодействии Дриптана с другими препаратами. Инструкция по применению содержит следующие особенности:

  1. Одновременное употребление оксибутинина с Лизуридом может спровоцировать серьезные нарушения сознания.

  2. Требует осторожности использование Дриптана с различными антихолинергическими препаратами. Это грозит потенцированием антихолинергического эффекта.

  3. Нельзя применять оксибутинин одновременно с фенотиазинами, бутирофенонами, амантидином, трициклическими антидепрессантами, леводопой. Такая смесь может стать причиной снижения моторики желудка, что приведет к ухудшению абсорбции (поглощения) других медикаментов.

  4. Врачи не рекомендуют принимать таблетки с алкоголем и седативными средствами. Это значительно усиливает сонливость, вызывает сильные головокружения.

Побочные действия

В процессе терапии Дриптаном иногда наблюдаются побочные реакции. В инструкции по применению описаны такие негативные эффекты от приема таблеток:

У женщины боли в животе

  • слабость, перевозбуждение, головная боль, бессонница или сонливость, головокружение;

  • уменьшение потоотделения;

  • сердечная аритмия;

  • боль в животе, сухость в ротовой полости, тошнота, нарушение стула (диарея или запор), дискомфорт в абдоминальной области;

  • сухость слизистых оболочек, кожного покрова;

  • нарушение оттока мочи;

  • снижение либидо (полового влечения) у женщин, импотенция у мужчин;

  • аллергия (зуд, высыпания на коже, крапивница);

  • глаукома, паралич аккомодации (способности фокусировать зрение), мидриаз (расширение зрачков).

Передозировка

Когда таблетки используются длительное время и в дозировке, которая превышает разрешенную норму, могут развиться негативные реакции организма. Основные признаки передозировки:

  • лихорадка;

  • раздражительность, нарушение сна, галлюцинации, дезориентация в пространстве, бред, беспокойство;

  • приступы тошноты, рвоты;

  • проблемы с дыхательными органами;

  • снижение артериального давления.

Действия при наличии передозировки:

  • при возбуждении, беспокойстве вводят 10 мг Диазепама внутривенно;

  • задержка мочевыделения требует катетеризации мочевого пузыря;

  • при тахикардии вводят Пропранолол внутривенно;

  • при развитии антихолинергического синдрома, который угрожает жизни, используют неостигмин.

Противопоказания

Лекарственное средство разрешено использовать исключительно по назначению врача и детальной диагностики. Ряд противопоказаний, описанных в инструкции к Дриптану:

  • миастения (аутоиммунное нервно-мышечное заболевание);

  • закрытоугольная глаукома;

  • индивидуальная непереносимость составных элементов таблеток, аллергия;

  • патологическое расширение ободочной кишки;

  • обструктивная уропатия;

  • эрозивный язвенный колит;

  • возраст больного меньше 5 лет;

  • первый триместр беременности, период грудного вскармливания;

  • сбои эвакуации переваренной пищи по кишечнику, атония (ослабленный тонус кишечных мышц);

  • кровотечения разного происхождения;

  • обструкция (потеря проходимости) органов пищеварения;

  • патологии проходимости мочевыводящих путей, которые развились из-за отложений песка или камней;

  • обострение хронических недугов ЖКТ.

Условия продажи и хранения

Таблетки от недержания мочи продаются в аптеке только по рецепту. Хранить препарат нужно подальше от детей при температуре не более 30°С выше нуля. Срок годности лекарства со дня даты производства – 36 месяцев.

Аналоги Дриптана

Если больной не может принимать Дриптан по ряду причин, то ему назначают средства с аналогичным действием. Самые популярные и эффективные медикаменты из данной категории:

Таблетки Уротол

  1. Везикар. Данное средство снижает тонус гладкомышечных органов. Относится к группе спазмолитиков, назначается для лечения урологических болезней.

  2. Еще один аналог Дриптана — таблетки и капсулы Детрузитол. Они являются блокатором м-холинорецепторов. Применяются при терапии гиперактивности мочевика, для которой характерны недержание мочи, частые позывы в туалет.

  3. Спазмекс — это препарат, который эффективно снижает тонус гладких мышц мочевого пузыря. Его назначают при наличии ургентных позывов к мочеиспусканию, которые вызваны гиперактивностью детрузора. Еще таблетки используют в комплексной терапии энуреза, цистита, недержании смешанной формы.

  4. Растительное средство Урохолум устраняет воспаления, способствует улучшению кровообращения в печени и почках, оказывает желчегонное, диуретическое и бактерицидное действия, приводит в норму тонус мускулатуры верхних мочевых путей и желчного.

  5. Таблетки Уротол – это м-холиномиметик с антидизурическим действием. Их назначают для терапии гиперрефлексии (нестабильности) мочевого пузыря, которая проявляется частым мочеиспусканием и/или недержанием мочи.

Цена Дриптана

Приобрести лекарство можно практически в каждом аптечном киоске или заказать через интернет по каталогу. Цена на препарат зависит от производителя и конкретной точки реализации. Средняя стоимость таблеток в Москве и области:

Форма выпуска Аптека Цена в рублях
Таблетки 30 шт. по 5 мг Интернет-аптека Диалог 600-620
ЭлексирФарм 750-790
Здравсити 700-730
Интернет-аптека 36,6 640-670
Еврофарм 700-730
Озерки 740-760

Отзывы

Ирина, 34 года

Моя дочь мочилась в постель до 6 лет. Показали ребенка врачу. После детального обследования нам выписали таблетки Дриптан. Через 3 дня после начала терапии у девочки начались запоры, врач посоветовал снизить дозировку и все пришло в норму. Через пару недель появились первые положительные результаты, а через месяц ребенок избавился от энуреза.

Максим Иванович, 56 лет

У внука (12 лет) ночной энурез, который появился на фоне психического стресса. Педиатр назначил лечение Дриптаном и Актовегином. Терапевтический курс длился два месяца. Побочных эффектов практически не было, не считая нарушений сна (несколько дней). Сейчас ребенок перестал мочиться в постель и чувствует себя отлично.

Илья, 30 лет

Сильно перемерз и заработал цистит. Доктор порекомендовал таблетки Дриптан. Принимал по 1 штуке в день. Через трое суток начались головокружения, дезориентация, появилась тревожность и почти прекратилось мочеиспускание. Пришлось заменить препарат аналогом, оказалось, что у меня аллергия на оксибутинин.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 03.06.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: