Виды грибка ногтей на ногах — причины и симптомы заражения, стадии развития, диагностика и способы терапии

Микоз ногтей на ногах эффективно лечиться только при точном определении вида его возбудителя. Для этого при появлении характерной симптоматики необходимо обращаться к специалисту. Инфекцию провоцируют огромное количество видов патогенных микроорганизмов, самостоятельный подбор препаратов может оказаться ошибочным, и самолечение приведет к усугублению патологического процесса.

Что такое грибок ногтей на ногах

Грибковая инфекция ногтей на ногах является типом онихомикоза, при котором патологические микроорганизмы, размножаясь в межклеточном пространстве тканей, пластины и ногтевого ложа начинают поедать кератин (основу ногтя). В результате их активной жизнедеятельности инфекционный процесс постепенно распространяется на соседние пальцы, на кожу между ними, стопы и пятки, а пораженные пластины постепенно разрушаются.

Виды возбудителей

Адекватное лечение заболевания возможно только при точном определении вида его возбудителя, потому что только в этом случае возможен прием препарата с правильным активным компонентом. Онихомикоз на ногах вызывается преимущественно грибками следующих больших групп:

  • дерматофитный грибок (самый распространенный возбудитель – красный Трихофитон (Trichophyton rubrum));
  • дрожжевой,рода Кандида (Candida albicans);
  • плесневые грибки (Фузариум (Fusarium), Аспергилл (Asperqillus niger), Скопулариопсис (Scopulariopsis brevicaulis));
  • грибок рода Микроспорум (Microsporum) и Эпидермофитон (Epidermophyton) (встречаются в редких случаях)

В большинстве клинических случаев при выявлении возбудителя онихомикоза на ногах выделяют следующие патогенные микроорганизмы из рода дерматофитов и дрожжеподобных грибов:

  • Трихофитон красный (Trichophyton rubrum). Инфекция поражает кожу и ногти рук и ног, может развиваться по атрофическому или гипертрофическому типу. Специфический симптом – белые или желтоватые пятна или полосы на поверхности пластины.
  • Трихофитон фиолетовый (Trichophyton violaceum). Распространен на Дальнем Востоке и в Азии, в других регионах почти не встречается. Вызывает трихофитию волосистой части головы, на ногтевых пластинах проявляется в виде темных бугорков.
  • Хлопьевидный эпидермофитон (Epidermophyton floccosum). Инфекция сначала вызывает шелушение кожи пальцев. На поверхности пластины появляются желтые пятна, постепенно происходит деформация по типу «птичий клюв».
  • Трихофитон ментагрофитес (Trichophyton mentagrophytes). Грибные споры (более активные в теплую погоду) инфицируют трещины в коже пространства между пальцами, из них распространяются в ногти, образуют желтые пятна и провоцируют гипертрофический кератоз.
  • Кандида парапсилоз (Candida parapsilosis). Заражает дистальную часть ногтевой пластинки, на которой появляется черное микроскопическое пятнышко, постепенно увеличивающееся в размерах. Провоцирует атрофию пластины, ее отслоение.
  • Кандида белая (Candida albicans). Начинается с проксимальной части пластины – нагноения кутикулы. Вызывает помутнение ногтя, пластины сереют и выгибаются по краям.

Виды возбудителей грибка

Причины поражения ногтевой пластины

Инфекцию можно подхватить контактным путем (от инфицированного человека), использовав личные бытовые вещи носителя инфекции, либо в общественных местах, где не практикуется ношение обуви (пляж, бассейн, баня и др.). Провоцирующими факторами, при которых микроорганизмы начинают активный рост и размножение, являются следующие состояния здоровья:

  • ослабленный иммунитет (после болезни, на фоне неполноценного питания и пр.);
  • сбои в работе внутренних систем и заболевания, вследствие которых нарушается циркуляция крови в сосудах ног (например, сахарный диабет);
  • патология сосудов;
  • повреждения кожи ступней (порезы, мозоли), образовавшиеся из-за прямой травмы либо в результате постоянного ношения неудобной тесной обуви;
  • игнорирование избыточного потоотделения кожи стоп;
  • несоблюдение правил гигиены ног и мер предосторожности (например, ношение чужой обуви).

Стадии развития

При любом виде грибка ногтей на ногах инфекция распространяется постепенно, медленно поражая здоровые клетки пластин. Болезнь проходит через три основные стадии с характерными клиническими признаками:

  • Ранняя или нормотрофическая. Для этой стадии характерно скрытое течение: цвет пластины тускнеет, возможно появление микротрещин, образование пятен, бугристости поверхности, сопровождающееся зудом, жжением.
  • Гипертрофическая. Ногтевая пластинка приобретает темный цвет, утолщается, деформируется, начинает разрушаться.
  • Запущенная или атрофическая. Пластина истончается, отторгается, процесс сопровождается покраснением или посинением прилегающей кожи, появлением неприятного запаха.

Разновидности грибка ногтей

Виды грибка ногтей на ногах классифицируют не только по типу возбудителя и стадии развития инфекции, но и по типу локализации поражения и его глубины. По этому признаку различают следующие разновидности онихомикоза:

  • Дистальный. Грибок поражает свободный конец пластины у ее края. Постепенно цвет меняется от желтого до коричневого оттенка, область поражения разрастается, расслаивается, крошится.
  • Латеральный. Развивается по той же схеме, начинается с боковых сторон ногтя.
  • Проксимальный. Воспаляется кутикула, у кожного валика постепенно разрастается белое пятно. Ногтевая пластинка мутнеет, крошится.
  • Поверхностный белый. Разрушает верхний слой пластины, небольшие белые пятна отслаиваются тонкими чешуйками, постепенно ноготь разрушается полностью.
  • Тотальный. Поражается вся ногтевая поверхность.

По утолщенности пораженных пластин различают следующие виды поражения на ногах: нормотрофический, гипертрофический и атрофический (или онихолитический). При первом виде об инфекции свидетельствует только очаг заражения, отличающийся по цвету, остальная часть пластины не изменяется. При гипертрофии она утолщается, деформируется и разрушается, что доставляет дискомфорт во время ходьбы. При онихолитическом типе ноготь полностью атрофируется, отторгается от ложа.

Разновидности инфекции

Симптомы грибка ногтей на ногах

Ногтевой грибок на ногах в большинстве случаев начинается с больших пальцев или мизинцев, постепенно поражая остальные пластины. Для инфекций разных видов характерна следующая симптоматика:

  • помутнение пластины;
  • изменение ее цвета, блеска, толщины;
  • образование плесени на ее поверхности;
  • шелушение прилегающей кожи.

Видео

Фото грибка ногтей на ногах

Проявление заболевания

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 11.06.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: