Таблетки от кашля с термопсисом — инструкция по применению, показания, состав, механизм действия и цена

Препарат применяется в составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний дыхательных путей у взрослых и детей. Таблетки не содержат вкусовых добавок, искусственных красителей и других химических компонентов. При этом нельзя считать препараты термопсиса абсолютно безобидными. Узнайте, какими побочными эффектами чреват бесконтрольный прием этих таблеток.

Что такое термопсис

Это травянистое растение семейства бобовых произрастает в низинах Восточной, Западной Сибири. Термопсис имеет крайне неприятный запах и ядовитые плоды. В медицине применяется только наземная часть травы, из которой изготавливаются отхаркивающие средства. Растение содержит алкалоиды, дубильные вещества, сапонины. Каждое из перечисленных веществ определенным образом влияет на организм. Прием препарата оказывает следующие эффекты:

  • способствует выведению мокроты за счет увеличения секреции слизи на поверхности дыхательных путей;
  • возбуждает дыхание;
  • повышает артериальное давление;
  • усиливает тонус мускулатуры бронхов;
  • угнетает чрезмерную активность вегетативной нервной системы;
  • повышает аппетит;
  • облегчает головную боль;
  • провоцирует рвоту при увеличенной дозе.

Механизм действия таблеток с термопсисом

Препарат относится к числу рефлекторных средств. Попадая в пищеварительный тракт, таблетки от кашля быстро усваиваются. Лекарство с кровотоком транспортируется в слизистые бронхолегочной системы, оказывая при этом раздражающее действие на респираторные органы. На фоне приема препарата отмечается усиление выработки естественного секрета на поверхности воздухоносных путей.

Кроме того, активизируется функционирование реснитчатой ткани, что вызывает интенсивное дыхание и способствует выведению мокроты. Входящий в состав препарата бикарбонат натрия делает густой секрет менее вязким. При приеме средств с термопсисом значительно учащается кашель. В результате система дыхания быстрее освобождается от мокроты, что ведет к скорому излечению и препятствует возникновению тяжелых осложнений.

Таблетки с термопсисом

Показания к применению

Таблетки от кашля относятся к числу муколитических средств. Их используют для симптоматической терапии респираторных заболеваний, сопровождающихся малопродуктивным кашлем. Кроме того, средство купирует головную боль, улучшает общее состояние при лихорадке, гриппе, оказывает противопаразитарный эффект. Таблетки с термопсисом от кашля показаны пациентам, у которых диагностированы:

  • бронхит;
  • пневмония;
  • трахеит;
  • ларингит;
  • бронхообструктивный синдром.

Противопоказания

Ввиду того, что прием таблеток от кашля приводит к снижению вязкости секрета не только слизистой бронхов, но и желудка, препараты термопсиса противопоказаны пациентам с гастритом, язвенной болезнью. Беременность, период лактации тоже являются ограничениями для приема указанных средств. Алкалоиды растения обладают способностью проникать через гематоэнцефалический барьер, вызывая нарушения в развитии легких плода, связанные с выделением сурфактанта. Среди прочих противопоказаний к приему препаратов на основе термопсиса специалисты называют:

  • легочные заболевания, сопровождающиеся кровохарканьем;
  • аллергию;
  • возраст младше 12 лет;
  • острый пиелонефрит или гломерулонефрит.

Таблетки от кашля с термопсисом детям

В инструкции указано, что препарат разрешен для детей старше 12-летнего возраста. При этом педиатры нередко назначают пилюли на основе термопсиса с 6 лет. Длительность лечения определяется скоростью выздоровления. При этом продолжительность курса не должна составлять менее 3 дней. Таблетки необходимо проглатывать целиком, запивая большим количеством чистой воды. В зависимости от возраста препараты детям назначаются в следующих дозировках:

  • от 6 до 12 лет – по ½ табл. трижды в день;
  • подростки старше 12 лет – по целой таблетке 3 в сутки.

Ребенку дают таблетку

Побочные эффекты

Термопсис возбуждающе действует не только на дыхательный, но и на рвотный центр. По этой причине в увеличенной дозировке пилюли могут вызывать тошноту. Реакции гиперчувствительности развиваются редко. Тем не менее, у сенсибилизированных людей не исключено появление крапивницы, отека Квинке, анафилактического шока. Кроме того, прием лекарства от кашля может вызывать боли в животе, скачки артериального давления. При передозировке развиваются следующие побочные эффекты:

  • изжога;
  • синюшность слизистых оболочек;
  • слабость, спутанность сознания;
  • холодный пот;
  • тремор конечностей;
  • галлюцинации;
  • судороги.

Лекарственное взаимодействие

Средства на основе термопсиса нельзя использовать одновременно с лекарствами, содержащими кодеин (Квинталгин, Коделмикст, Нурофен, Каффетин) и другие противокашлевые составляющие, например декстрометорфан, преноксдиазин, потому как это затруднит выведение мокроты и приведет к ее скоплению. Сорбенты (Полисорб, Фильтрум, Полифепан, Энтеросгель), обволакивающие, вяжущие препараты (Маалокс, Алмагель) ухудшают адсорбцию алкалоидов растения. Таблетки от кашля не сочетаются с препаратами, угнетающими нервную систему.

Лекарственные препараты

Структурные аналоги

Лекарственные средства на основе этого растения содержат одинаковые активные вещества. Некоторые производители дополнительно включают в состав препаратов от кашля солодку, кодеин. Таблетированные формы, сиропы выпускают под такими коммерческими названиями:

Название препарата

Производитель

Дозировка

Стоимость (р.)

Антитусин

Тернопольская ФФ

Взрослым и подросткам старше 14 лет прописывают по 1–3 таб. дважды в день. Пациентам от 2 до 14 лет назначают по ½–1 таблетке 2–3 раза в сутки.

45-50

Амтерсол

Ярославская ФФ

Взрослые принимают по 1 ст. л. препарата 3 раза в день. Дозировка для детей от 3 до 6 лет составляет ½ ч. л. 3 раза в сутки, 6–12 лет – 1 ч. л., подросткам – 1 десертную ложку.

70-74

Таблетки от кашля

Дальхимфарм

Взрослым прописывают по целой таблетке трижды на протяжении дня. Пациентам старше 12-летнего возраста – по ½–1 таблетке 2–3 раза в сутки

49-55

Термопсол

Фармстандарт- Томскхимфарм

Рекомендованная дозировка Термопсола для детей от 6 месяцев до 2 лет составляет 0,01 г трижды в сутки, 3–4 лет – 0,015 г, 5–7 лет – 0,02–0,025 г, 8–14 лет – 0,03 г. Взрослые пациенты принимают по 1 таблетке после основных приемов пищи

22-39

Видео

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 12.06.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: