Цинокап – инструкция и показания к применению, состав, форма выпуска, аналоги и цена

Согласно лекарственной классификации, Цинокап (Cinocap) относится к дерматологическим средствам, которые применяют при псориазе и экземе. Свойства препарата обусловлены его активным веществом пиритионом цинка. Крем выпускается Томской фармацевтической фабрикой.

Состав и форма выпуска

Цинокап выпускается в форматах крема, аэрозоля. Их составы:

Аэрозоль

Крем

Описание

Белая пенообразная масса

Белая однородная субстанция

Концентрация пиритиона цинка, мг на 1 г

2

Вспомогательные компоненты

Тетрафторэтан, декспантенол, лаурилсульфат натрия, этанол, изопропилмиристат, полисорбат, коллоидный диоксид кремния.

Вода, цетостеарат макрогола, додекагидрат натрия гидрофосфата, цетостеариловый спирт, дигидрат натрия дигидрофосфата, жидкий парафин, декспантенол, пропиленгликоль

Упаковка

Баллон 58 г

Тубы 25 или 50 г

Фармакологические свойства

Инструкция по применению Цинокапа указывает, что это дерматопротекторное средство с антибактериальной, противогрибковой и противовоспалительной активностью.

Антимикробное действие проявляется в отношении escherichia coli, Pseudomona aeruginosa, pityrosporum orbiculare, proteus, staphylococcus, streptococcus.

Пиритион цинка понижает внутриклеточную выработку аденозинмонофосфата. Это приводит к гибели грибков и бактерий. Противогрибковое действие эффективно против штаммов грибков при перхоти, псориазе, себорейном дерматите. В кровоток средство не проникает.

Крем Цинокап

Цинокап – гормональный или нет

Мазь Цинокап не содержит в своем составе никаких гормональных компонентов, а потому не является гормональной. Ее применение практически безопасно, если соблюдать инструкцию и рекомендации лечащего врача. Передозировка средством невозможна.

Показания к применению

Согласно инструкции по применению, использовать крем можно при следующих кожно-дерматологических заболеваниях у взрослых и детей:

  • атопический дерматит (экзема, нейродермит);
  • псориаз;
  • лишай, себорея, шелушение кожи;
  • себорейный дерматит.

Способ применения и дозировка

Обе формы выпуска препарата используются только местно, наносятся на кожные покровы. При их применении следует соблюдать инструкцию, не превышать указанную дозу и время лечения. Продолжительность курса зависит от типа проблемы и переносимости пациентом терапии.

Крем­

Согласно инструкции, крем наносится тонким слоем 2-3 раза в сутки. Курс лечения псориаза длится 1-1,5 месяца, повторять его можно после появления признаков обострения. При атопическом дерматите лечение составляет 3-4 недели, при себорейном – 2 недели.

Аэрозоль­

Перед применением аэрозоля нужно встряхнуть баллон несколько раз, распылить с расстояния 15 см, повторять 2-3 раза в сутки. Клинический эффект наступает через неделю, применять средство нужно до тех пор, пока не исчезнут симптомы заболевания. Для обработки кожи головы нужно использовать специальную насадку.

Аэрозоль Цинокап

Особые указания

С осторожностью используется Цинокап при беременности и кормлении грудью. Перед применением нужно проанализировать и соотнести пользу для матери и риск для плода/младенца. Средство нежелательно сочетать с глюкокортикостероидами. При нанесении аэрозоля баллон держится строго вертикально.

Побочные действия

Препарат почти всегда хорошо переносится. Возможными побочными эффектами становятся аллергия, чувство жжения. Последняя реакция часто возникает в первые дни лечения, проходит само.

Противопоказания

Препарат с осторожностью используется при вынашивании ребенка, грудном вскармливании. Его противопоказаниями к приему становятся возраст до года, индивидуальная непереносимость ингредиентов средства.

Условия продажи и хранения

Цинокап не является рецептурным препаратом, хранится вдали от детей при температуре 4-30 градусов не дольше 3 лет.

Аналоги

Заменить средство можно препаратами с таким же или другим составом, но похожим терапевтическим действием. Аналогами Цинокапа считаются:

  • Пиритион цинка – субстанция-порошок с одноименным активным компонентом;
  • Фридерм Цинк – шампунь, содержащий пиритион цинка;
  • Скин-кап – крем и аэрозоль на основе пиритиона цинка.

Крем Скин-кап

Цена Цинокапа

Приобрести Цинокап можно в аптеках или интернете по стоимости, зависящей от вида формы выпуска и объема упаковки. Примерные цены по Москве:

Вид средства

Интернет-стоимость, рублей

Аптечная цена, рублей

Крем 25 г

390

450

Крем 50 г

650

690

Аэрозоль 58 г

830

870

Видео

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 28.07.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: