Цистин – инструкция по применению, состав, показания, форма выпуска, аналоги и цена

В составе медицинского препарата Цистин присутствует серосодержащая аминокислота, входящая в состав белков человеческого организма. Медикамент помогает от выпадения волос, поддерживает нормальную структуру ногтевых пластин и кожного покрова, способствует быстрому устранению ряда внутренних заболеваний. Самолечение противопоказано.

Состав и форма выпуска

Цистин выпускают в форме желатиновых капсул черного цвета для применения внутрь. Лекарство фасуют на блистеры по 5 шт. В упаковке содержится 90 капсул, инструкция по применению. Еще препарат выпускают в виде порошка белого или кремового цвета без резкого, специфического запаха для приготовления раствора. Другие формы выпуска – таблетки, шампунь, лосьон.

Химические свойства

Цистин представляет собой алифатическую серосодержащую аминокислоту, которая входит в состав иммуноглобулинов, инсулина, соматостатина. Вещество не кодируется, является продуктом окислительной димеризации цистеина. Аминокислота цистин формирует дисульфидные цистиновые мостики при посттрансляционном изменении структуры белковых молекул.

Этот мощный антиоксидант плавится при температуре 247–249 °C. При метаболизме формируется серная кислота, связывающая токсичные металлы, свободные радикалы. Таким способом, способствует быстрому и качественному очищению (детоксикации) организма при воздействии загрязненного воздуха, химикатов, токсинов, ядовитых веществ.

Таблетки и капсулы Цистин

Фармакологические свойства

Медицинский препарат обладает антиоксидантными, ранозаживляющими, детоксикационными, репаративными, гепатотропными, иммуномодулирующими свойствами, характеризуется системным действием в организме.

Цистин способствует укреплению иммунитета, рекомендован пациентам при выраженных симптомах интоксикации, обострении заболеваний дыхательной системы и не только.

Фармакологические свойства медикамента:

  • способствует выведению свободных радикалов;
  • формирует пространственную структуру белков, пептидов;
  • участвует в образовании тканей;
  • препятствует старению кожи;
  • облегчает течение онкологических заболеваний;
  • обладает отхаркивающим, муколитическим эффектом;
  • повышает устойчивость организма к инфекциям, стрессам;
  • принимает участие в метаболизме на клеточном уровне;
  • обеспечивает биологическую активность гормонов окситоцина, вазопрессина, соматостатина;
  • нейтрализует действие алкоголя, никотина;
  • укрепляет волосяные фолликулы, ногтевые пластины.

При пероральном применении Цистин продуктивно абсорбируется из пищеварительного тракта, подвергается активному метаболизму с выделением серной кислоты, проникает практически во все органы и системы. Действующие вещества не накапливаются в тканях, по фармакологическим свойствам нетоксичные.

Показания к применению

Препарат помогает при выпадении волос, необходим для поддержания нормальной структуры ногтей и кожи, является профилактикой авитаминоза или гиповитаминоза. Цистин назначают самостоятельно или одновременно с другими медикаментами при таких патологиях:

  • болезнь Альцгеймера;
  • бронхиальная астма;
  • бронхит, пневмония;
  • отравление солями тяжелых металлов;
  • цистит;
  • анемия разного генеза;
  • алкоголизм;
  • снижение остроты зрения;
  • белковое голодание организма;
  • атеросклероз;
  • кожные заболевания;
  • ломкость волос и ногтей, алопеция;
  • эмфизема;
  • ревматоидный артрит.

Способ применения и дозировка

Выбор формы выпуска Цистина зависит от медицинских показаний в конкретном случае. Таблетки и капсулы предназначены для применения внутрь, лосьон, шампунь для волос используют наружно. Курс лечения назначают, корректируют индивидуально.

Капсулы и таблетки Цистин

Препарат таких форм выпуска принимают внутрь. Суточные дозы зависят от стадии патологического процесса, дополнительно оговариваются специалистом. Таблетки и капсулы рекомендуется принимать до или во время еды, не разжевывать, запивать большим количеством воды. Курс лечения и профилактики варьируется от 2 до нескольких недель.

Цистин лосьон

Инструкция по применению Цистина сообщает, что лосьон предназначен для наружного применения. Жидким составом требуется тщательно обрабатывать видимые очаги патологии несколько раз за сутки, например, ослабленные и ломкие ногтевые пластины. Профилактический или лечебный курс могут длиться несколько месяцев (по рекомендации лечащего врача).

Лосьон Цистин

Шампунь

Такая форма выпуска Цистина предназначена для восстановления поврежденных волосяных фолликулов, возвращения прядям объема и здорового блеска. Лечебный шампунь рекомендуется к применению 2–3 раза в неделю. Предварительно требуется проконсультироваться с врачом.

Особые указания

При лечении препаратом разрешено управлять транспортным средством, силовыми механизмами, заниматься интеллектуальной деятельностью и другими видами работ, требующих повышенной концентрации внимания. Другие рекомендации:

  1. По рекомендации врача Цистин разрешено сочетать с витаминными комплексами и БАДами.
  2. В комплексе с витаминами В1 и С снижается эффективность инсулина, поэтому пациентам с сахарным диабетом препарат назначают с особой осторожностью.
  3. При одновременном применении с витамином Е усиливается желаемый терапевтический эффект.
  4. Осторожно препарат назначают при беременности, лактации (клинические исследования этих категорий пациенток не проводились).
  5. Аминокислота содержится в кисломолочных продуктах, мясе птицы, овсе, зародышах пророщенной пшеницы и продуктах с содержанием серы (яичный желток, брокколи, чеснок, лук).

Побочные действия и передозировка

В единичных клинических случаях после применения таблеток возникают признаки диспепсии, симптомы аллергии. При использовании лосьона и шампуня Цистин побочные явления вовсе отсутствуют.

Противопоказания

Лекарство Цистин не назначают при гиперчувствительности организма к указанной аминокислоте. Другие противопоказания в инструкции по применению отсутствуют.

Условия продажи и хранения

Препарат не является рецептурным, продается в аптеках города. При желании можно заказать Цистин любой формы выпуска через интернет. Срок годности указан на упаковке. Зависит от формы выпуска.

Аналоги

Если действие аминокислоты не ощущается или препарат отсутствует в городских аптеках, Цистин можно заменить аналогом:

  1. L-цистин. Представитель аналогичной аминогруппы делится на L- и D-изомеры, способствует выработке глутатиона, таурина. Аминокислоту Л-Цистин назначают при симптомах авитаминоза, самостоятельно или комплексно с другими медикаментами.
  2. Пантовигар. Препарат в форме капсул способствует восстановлению структуры волос и ногтей, ускоряет их рост. Пациенту назначают по 1 капс. трижды за сутки длительным курсом (до 1 года).
  3. Элтацин. Это белые таблетки в количестве 30 шт. в упаковке. Лекарство регулирует обменные процессы миокарда, головного мозга на клеточном уровне, уменьшает выраженность симптомов гипоксии.
  4. Перфектил. Поливитаминный комплекс в форме капсул обладает антиоксидантными, регенеративными, дерматопротективными свойствами. По инструкции, пациенту назначают по 1 капс. за сутки месячным курсом.
  5. Мерц. В упаковке содержится 60 драже, употребление которых, согласно инструкции, помогает восполнить в организме дефицит минеральных веществ, железа, витаминов. Пациенту назначают по 1 драже утром, вечером.
  6. Ревалид. Поливитаминный препарат в форме капсул улучшает структуру волос и ногтевых пластин. При авитаминозе рекомендуется принимать по 1 капс. трижды за сутки до или во время приема пищи.

Капсулы Ревалид

Цена

Названия столичных аптек

Цена капсул №90, рублей

Аптека.ру

1 480

Еврофарм

1520

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 06.08.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: