Бисопролол – инструкция по применению и форма выпуска, показания, состав и цена

Согласно принятой классификации, Бисопролол – это β1-адреноблокатор, препарат для поддержания нормального артериального давления. Его действующим веществом является фумарат бисопролола, который обладает антиангинальным, антигипертензивным и антиаритмическим действиями. Подробнее о фармакодинамике, лекарственном взаимодействии средства расскажет инструкция по применению Бисопролола.

Состав и форма выпуска

Бисопролол выпускается в формате таблеток, имеющих пленочное покрытие. Их подробный состав и описание:

Описание

Бежевые круглые двояковыпуклые таблетки, внутри белые

Концентрация бисопролола фумарата, мг на шт.

5 или 10

Вспомогательные компоненты

Краситель железа оксид, кроскармеллоза натрия, подиэтиленгликоль, повидон, макрогол, прежелатинизированный крахмал, тальк, коллоидный диоксид кремния, диоксид титана, микрокристаллическая целлюлоза, поливиниловый спирт, стеарат магния, опадрай

Упаковка

Контурные упаковки по 10 шт. , пачки по 3 упаковки; банки по 30 шт., флаконы по 30 шт. в пачке с инструкцией по применению

Фармакологические свойства

Согласно инструкции, селективный бета-адреноблокатор Бисопролол снижает потребность миокарда в кислороде, частоту сокращения сердца в покое и при нагрузке. Препарат обладает гипотензивным, антиаритмическим и антиангинальным действиями. Активное вещество состава блокирует бета-адренорецепторы, сокращает ток ионов кальция. За счет этого проявляются отрицательные хронотропное, дромотропное, батмотропное и инотропное действия.

Если превысить дозу, медикамент будет проявлять бета-адреноблокирующее действие по отношению к бета-2-адренорецепторам. Гипотензивный эффект лекарства проявляется в уменьшении активности ренин-ангиотензивной системы. Антиангинальный эффект средства направлен на сокращение потребности миокарда в кислороде. В результате удлиняется диастола, улучшается перфузия миокарда, повышается конечное диастолическое и систолическое желудочковое давление, увеличивается растяжение мышечных волокон.

Бисопролола фумарат абсорбируется на 85%, достигает предельной концентрации в плазме крови через два часа, связывается с ее белками на 30%. Вещество способно преодолеть плацентарный и гематоэнцефалический барьеры, выделяться с грудным молоком. Компонент проходит метаболизм в печени, в результате гомеостаза образуются неактивные метаболиты. Они выводятся с мочой и желчью, период полувыведения равен 11 часам.

Таблетки Бисопролол

Показания к применению Бисопролола

В инструкции по применению Биспопролола указаны его показания к приему. Они ограничены, в их число входят следующие заболевания:

  • артериальная гипертензия (состояние, при котором артериальное давление устойчиво повышено);
  • ишемическая болезнь сердца (для профилактики приступов устойчивой стенокардии);
  • хроническая сердечная недостаточность.

Способ применения и дозировка

Препарат предназначен для перорального применения по утрам натощак. Его начальная доза равна 5 мг раз в сутки. При необходимости дозировка повышается до 10 мг (однократно). По инструкции, максимальной суточной дозой является 20 мг. При нарушении функции почек или выраженных патологиях работы печени (при сниженном клиренсе креатинина) дневная доза не может превышать 10 мг. Для пожилых пациентов коррекция дозировки не требуется.

Как принимать Бисопролол – до еды или после

Фармакокинетические свойства Бисопролола не зависят от приема пищи, скорость абсорбции и наступления эффекта не меняется. Инструкция по применению все же советует принимать медикамент натощак, желательно утром. Так результат использования таблеток будет более ярко выражен, наступит быстрее, а сам пациент будет хорошо себя чувствовать весь оставшийся день.

Как долго принимать Бисопролол

Минимальный срок приема составляет месяц. Можно продолжать пить его дольше, но после консультации с врачом. Только доктор установит индивидуальные особенности пациента, учтет тяжесть его заболевания и эффективность терапии, отменит или назначит продолжение курса приема медикаментозного средства. Назначать себе лечение самостоятельно не следует.

Особые указания

Инструкция по применению предупреждает, что пациенты, получающие лечение Бисопрололом, должны ежедневно контролировать частоту биения сердца и артериальное давление. Раз в 3–4 месяца им делают электрокардиограмму, раз в 4–5 месяцев определяют уровень сахара в крови и функцию почек. Другие особые указания приема лекарства:

  1. 20% больных стенокардией не испытывают эффекта от приема бета-адреноблокаторов. Причинами такого эффекта становятся тяжелый коронарный атеросклероз, низкий порог ишемии, увеличенный объем левого желудочка, курение.
  2. Если пациент пользуется контактными линзами, то на фоне терапии может снизиться секреция слезной жидкости.
  3. Больные феохромоцитомой могут пострадать от пародоксальной артериальной гипертензии, нарушений сосудистого обмена.
  4. При тиреотоксикозе, сахарном диабете прием таблеток способен маскировать признаки болезней (например, тахикардию). Резкая отмена лечения противопоказана ввиду возможного усиления симптоматики.
  5. Прием Клонидина при одновременном лечении с Бисопрололом прекращается через несколько дней после отмены второго.
  6. На фоне отягощенного аллергического анамнеза у больных может развиваться повышенная чувствительность от Эпинефрина. Перед операциями отмена медикамента проводится за 2 суток до общей анестезии. Иначе пациенту подбирают минимально отрицательно инотропное средство для общей анестезии.
  7. Если у пожилого пациента появляются признаки нарастающей брадикардии, доза лекарства уменьшается или вовсе отменяется. Терапия прекращается при развитии депрессии.
  8. По сравнению с неселективными бета-адреноблокаторами, препарат оказывает менее выраженное влияние на поджелудочную железу, гладкую мускулатуру артерий, бронхов, матки, скелетные мышцы и углеводный обмен.
  9. Резкая отмена препарата грозит развитием тяжелой аритмии и инфаркта миокарда. Лечение прерывают постепенно, снижая дозу на протяжении двух недель (на 25% раз в –4 дня). Перед отменой кровь и мочу больного исследуют на уровень катехоламинов, ванилинминдальной кислоты, норметанефрина.

Бисопролол при беременности

Инструкция по применению Бисопролола содержит информацию о том, что использование препарата при беременности и лактации возможно при превышении потенциальной пользы для матери над риском развития побочных эффектов у плода и ребенка. Назначение лекарства производится по жизненным показаниям. Если можно обойтись без него, лучше не принимать препарат. Перед родами средство отменяют за 2–3 дня.

Беременная девушка

В детском возрасте

Применение медикамента в педиатрии не рекомендуется к назначению детям и подросткам в возрасте младше 18 лет. Это связано с тем, что для данной группы пациентов неизвестная эффективность и безопасность воздействия Бисопролола, а также что у больных этого возраста редко возникают проблемы с работой сердца и артериальной гипертензией. Назначение препарата может производиться только врачом.

Лекарственное взаимодействие

Инструкция по применению Бисопролола содержит сведения о взаимодействии препарата с некоторыми лекарственными средствами. Их сочетание может приводить к нежелательным эффектам:

  1. Резерпин, препараты, уменьшающие запасы котехоламинов, усиливают действие бета-адреноблокатора. Это может привести к понижению давления или брадикардии.
  2. Иммунотерапия, йодсодержащие рентгенконтрастные внутривенные растворы повышают риск развития тяжелых аллергических реакций или анафилаксии при сочетании с Бисопрололом.
  3. Комбинация средства с внутривенно вводимым Фенитоином, анестетики производные углеводородов для ингаляционной общей анестезии повышают риск развития кардиодепрессивного действия и снижения давления.
  4. Препарат снижает клиренс Лидокаина, ксантина, изменяет эффект инсулина и гипогликемических средств, применяемых для снижения уровня глюкозы при диабете.
  5. Комбинация Бисопролола с сердечными гликозидами-антагонистами, Амиодороном, Метилдопой, Верапамилом, Дилтиаземом, Резерпином, Гуанфацином, антиаритмическими средствами, барбитуратами, кортикостероидами, нестероидными противовоспалительными средствами приводят к риску развития брадикардии, остановки сердца, обструкции сосудов, сердечной недостаточности.
  6. Сочетание средства с Нифедипином, диуретиками, Гидралазином, симпатолитиками, Клонидином и гипотензивными лекарствами приводит к снижению давления и нарушению кровоснабжения.
  7. Усилить угнетающее действие на нервную систему может сочетание средства с трициклическими, тетрациклическими антидепрессантами, снотворными, этанолом, антипсихотиками, нейролептиками, седативными препаратами, парасимпатомиметиками и симпатомиметиками, хинолиновыми антибиотиками.
  8. Запрещена комбинация Бисопролола и ингибиторов моноаминоксидазы, между ними делается перерыв в 14 дней.
  9. Сочетание средства с негидрированными алкалоидами спорыньи, Эрготамином увеличивает риск развития нарушения кровообращения, с Сульфасалазином – повышения концентрации препарата в плазме, с Рифампицином – укорочения периода полувыведения.
  10. Препарат может сокращать скорость психомоторных реакций, поэтому во время лечения лучше не управлять транспортом.

Побочные действия Бисопролола

Во время лечения медикаментом могут наблюдаться побочные действия. Инструкция по применению указывает на ряд признаков:

  • тремор, повышенная утомляемость, парестезии, слабость, миастения, головокружение, астения, головная боль, галлюцинации, депрессия, потеря памяти, расстройства сна, бессонница, спутанность сознания;
  • нарушение зрения, конъюнктивит, сухость глаз;
  • брадикардия, боль в груди, учащенное сердцебиение, ангиоспазм вен, нарушение проводимости миокарда, ортостатическая гипотензия, аритмия;
  • изменение вкуса, сухость слизистой рта, тошнота, холестаз, желтушность кожи и склер, темная моча, запор, рвота, боль в животе, диарея;
  • заложенность носа, ларингоспазм, затруднение дыхания, обострение бронхиальной астмы;
  • гипергликемия, гипогликемия, гипотиреоидизм;
  • повышение уровня сахара при диабете;
  • гипокалиемия, гиполактазия, гипонатриемия, гиперкальциемия;
  • аллергические реакции, крапивница, кожный зуд, сыпь;
  • усиленное потоотделение, гиперемия кожи, псориазоподобные реакции, экзантема;
  • повышение уровня билирубина и триглицеридов, понижение активности ферментов печени;
  • боли в спине, артралгия.

Боль в животе

Передозировка

Симптомами передозировки средством являются аритмия, экстрасистолия, брадикардия, цианоз ногтей конечностей, затруднение дыхания, бронхоспазм, головокружение, обморок, судороги. Лечение состоит в промывании желудка, назначении сорбентом. При атриовентрикулярной блокаде внутривенно вводят 1-2 мг атропина, эпинефрина, ставят временный электрокардиостимулятор.

Согласно инструкции по применению, при экстрасистолии вводят лидокаин, при снижении давления – плазмозамещающие растворы, допамин, добутамин, пациента укладывают в позу Тренделенбурга (ногами выше уровня головы). При сердечной недостаточности показаны гликозиды, диуретики, глюкагон. Устранить судороги можно внутривенным вводом Диазепама, бронхоспазм – бета-адреностимуляторами ингаляционной формы.

Противопоказания Бисопролола

Медикамент с осторожностью назначается при депрессии, псориазе, в пожилом возрасте. Противопоказаниями, согласно инструкции, являются:

  • кардиогенный шок;
  • коллапс;
  • отек легких;
  • острая сердечная недостаточность или ее хроническое состояние в стадии декомпенсации;
  • кардиомегалия;
  • синотриальная блокада;
  • синдром слабости синусового узла;
  • феохромоцитома (без одновременного использования α-адреноблокаторов);
  • артериальная гипотензия;
  • метаболический ацидоз;
  • возраст до 18 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам, другим бета-адреноблокаторам.

Условия продажи и хранения

Купить средство можно по рецепту. Согласно инструкции по применению, оно хранится при температуре не выше 25 градусов в течение трех лет с даты изготовления.

Аналоги

Заменить средство могут препараты из группы бета-адреноблокаторов с тем же или другим активным веществом состава. К ним относятся:

  • Бипрол – полный аналог рассматриваемого лекарства с тем же активным компонентом и действием;
  • Бисогамма – кардиоселективный таблетированный бета-адреноблокатор;
  • Нипертен – российский дженерик препарата;
  • Конкор – лекарство с тем же эффектом, но содержит смесь гемифумарата бисопролола и фумарат бисопролола;
  • Беталок – раствор и таблетки на основе метопролола тартрата, обладают тем же действием;
  • Атенолол – кардиоселективный бета-адреноблокатор с одноименным действующим веществом;
  • Небилонг – гипотензивные таблетки на основе небиволола;
  • Небилет – антиаритмический препарат, включающий в состав небиволол;
  • Эгилок – антиангинальные таблетки, включающие метопролола тартрат и метопролола суцкинат.

Препарат Бипрол

Цена Бисопролола

Медикамент продается в аптеках и их интернет-отделах. Стоимость лекарства зависит от концентрации активного вещества, количества таблеток в пачке и производителя. Примерные цены по Москве:

Тип лекарства

Производитель

Интернет-ценник, рублей

Аптечная стоимость, рублей

5 мг 30 шт.

Тева

116

120

Пранафарм

41

45

Вертекс

82

89

10 мг 30 шт.

Пранафарм

50

55

2,5 мг 30 шт.

Вертекс

93

99

10 мг 50 шт.

Тева

297

312

Видео

Отзывы

Марина, 65 лет

У мужа нестабильная стенокардия, поэтому ему прописали для приема таблетки Бисопролол. Он пьет их уже второй месяц и доволен результатами. Супруг отмечает, что сердце перестало болеть, ритм наладился, он больше не просыпается с чувством тяжести в груди. Пока врач не отменил лечение, так что муж будет принимать лекарство дальше.

Григорий, 48 лет

Лекарство Бисопролол мне прописали, потому что я страдаю от хронически повышенного артериального давления. Этот препарат отлично помогает снизить давление и устранить неприятные последствия – головную боль, тошноту, нечеткость зрения. Мне нравится эффект лекарства, буду его пить по инструкции, пока врач не отменит терапию.

Зинаида, 54 года

Три года назад у меня обнаружили хроническую сердечную недостаточность, поэтому прописали таблетки Бисопролол для поддержки работы сердца. Год назад я прекратила лечение по просьбе врача и перешла на аналог Бисопролола – Эгилок. Он более эффективно справляется с признаками болезни, не имеет выраженных побочных эффектов.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 26.03.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: