Сахар в моче — норма у мужчин и женщин, причины повышенных значений и как правильно сдавать анализ

Если по итогам лабораторного исследования мочи у вас обнаружен высокий сахар, результат приводит к более тщательной диагностике для исключения или подтверждения серьезных, опасных заболеваний. Патология возникает не только при повышении уровня сахара в крови, но и при снижении «почечного порога» – способности почек реабсорбировать глюкозу. При отклонениях анализов мочи от стандартов для здорового состояния необходимо обращаться к урологу и эндокринологу для диагностирования состояния.

Норма сахара в моче

Факт наличия глюкозы в моче называется глюкозурией. Нормой считается состояние, когда моча человека не содержит сахара либо его незначительное количество лабораторными исследованиями не выявляется. У здорового человека сахар реабсорбируется, или, иначе говоря, полностью возвращается в кровоток через почечные канальцы. При этом процесс реабсорбции предусматривает фильтрацию глюкозы в ограниченном количестве.

Если гликемия (уровень сахара в крови) превышает критический уровень, проксимальные почечные канальцы перегружаются, глюкозные излишки попадают в урину и состояние экскремента меняется. Появляется так называемая «липкая моча». Патологическое явление свидетельствует о дисфункции почек, сахарном диабете, наличии иных возможных заболеваний. При нормальных и других состояниях организма глюкоза в моче обнаруживается в таких количествах:

Показатель, ммоль/литр

Норма для здорового организма

1,7

Систематическое отклонение, требующее обращения к врачу

2,8

Беременные женщины

до 7,0

Почечный порог

У взрослого человека

8,9 – 10,0

У ребенка

10,45 – 12,65

Формы глюкозурии

Патология связана с разными факторами, по действию которых выделяются следующие формы глюкозурии:

  • Алиментарная. Этот вид развивается из-за потребления высокоуглеводной пищи, при которой сахар в крови единожды и кратковременно повышается выше своего порогового параметра.
  • Эмоциональная. Данный случай выявления глюкозы связан с перенесенным сильным стрессом, психологическим возбуждением, страхом, шоком или травмой. Такой вид возникает также у беременных женщин.
  • Патологическая. Форма связана с хроническими заболеваниями и острыми воспалениями, сопровождаемыми концентрацией глюкозы в крови. Разделяется на:
    • почечную (ренальную) – возникает вследствие заболевания почек;
    • внепочечную – сопровождает повышение глюкозы в крови.
Анализ мочи

Причины сахара в моче

Колебания показателя возникают при болезнях разного рода. Ренальной глюкозурии сопутствуют органические заболеваниях почек: пиелонефрит, нефроз, острая почечная недостаточность, гликогеновая болезнь. Причинами внепочечной формы служат:

  • сахарный диабет;
  • стадия обострения панкреатита;
  • инфекционный менингит;
  • опухоли мозга;
  • геморрагический инсульт;
  • эпилепсия.

Отклонение (превышение) от нормы глюкозы в моче наблюдается при усилении выработки соматотропина, глюкокортикоидных гормонов, адреналина (эндокринный тип патологии), при отравлении лекарствами на базе хлороформа, морфина, стрихнина (токсический вид глюкозурии). Провоцируют повышенный сахар в моче и патологии печени. Кроме того, различают гипертермический вид глюкозурии, развивающийся при болезнях и состояниях, сопровождающихся повышенной температурой, лихорадкой.

Повышение показателей у ребенка

В случаях, когда у детей анализы мочи показывает величину сахара 2,8 ммоль/л, значение считается нормой. Повышение результата может носить ложный характер, например, из-за курса приема антибиотиков, употребления большого количества сладкого или витамина С. Вместе с тем, содержание глюкозы в моче может служить сигналом патологии эндокринной системы, развития инфекционного менингита или энцефалита, поэтому при таких анализах посещение эндокринолога обязательно.

В любом случае тревожный симптом требует пересдачи анализа, обязательно исключают перед этим употребление продуктов с консервантами и красителями. Если повторный результат не выявляет следов глюкозы в урине, это означает неправильно организованное питание ребенка, злоупотребление сладостями. Родителям нужно откорректировать рацион, определив продукты, влияющие на показатели, и исключить их из меню.

Как сдавать анализ

Правильная подготовка к сдаче анализа обеспечит максимально верный результат. Врач, как правило, назначает суточный сбор урины для лабораторного исследования. Достижение корректной информативной картины требует соблюдения определенных правил:

  1. За 2-3 дня до сбора отказаться от приема мочегонных препаратов, обильного питья всяких жидкостей, употребления сладостей, алкоголя любой крепости, жирных продуктов.
  2. Приготовить большую стеклянную емкость (банку).
  3. Утреннюю мочу вылить.
  4. В течение суток всю урину собирать в одну тару.
  5. Собранную мочу перемешать.
  6. Отлить из емкости объем 150-200 мл.
  7. Эту порцию сдать на исследование.
Баночка с анализом в руке

Последствия высокого сахара в моче

При обнаружении в урине глюкозы игнорировать такой симптом нельзя, поскольку, прежде всего, это сигнализирует о нарушении работы поджелудочной железы и патологиях почек. Если сахар в моче был обнаружен один раз, как правило, состояние не угрожает здоровью. Когда анализ суточного сбора укажет на постоянное повышение, необходимо пройти дополнительные диагностические исследования для идентификации источника патологии и назначения соответствующей терапии.

Главная опасность присутствия в моче сахара – развитие диабета. При подтверждении этого диагноза – глюкозурия при сахарном диабете – лечение и дальнейшую диагностику проводит уже эндокринолог. Контроль ситуации необходим и для недопущения почечной недостаточности. Присутствие глюкозы в урине может сопутствовать онкологическим болезням, инфекционным заболеваниям. У беременных причиной развития глюкозурии служат нагрузки на организм (включая воздействие на почки), вызванные внутриутробным ростом плода.

Если у беременной женщины колеблются в моче уровни сахара и белка, состояние требует постоянного контроля. Несущественное и непродолжительное увеличение параметра угрозы женщине и будущему ребенку не представляет. О патологии возможно говорить, когда повышенный уровень глюкозы отмечается неоднократно. Ситуация для беременной женщины опасна вероятностью формирования либо уже наличия сахарного диабета.

Лечение высокого сахара в моче

Чтобы понизить уровень глюкозы, рекомендуется скорректировать питание, отказавшись от простых углеводов, острой, жареной и жирной пищи, алкоголя, никотина, газированных напитков. Часто вместе с диетой назначается инсулиновая терапия. Нормализовать анализы поможет соблюдение режима рабочей активности и отдыха, выделение достаточного времени как для занятий физкультурой, так и для сна. Если повторные анализы подтверждают повышенный результат, требуется полное обследование для выявления причин патологии и назначения соответствующего лечения.

Народная медицина

Снять симптомы патологии помогают народные средства, показанные как диабетикам, так и при других болезнях-провокаторах роста глюкозы в моче. Хорошо применять такие рецепты:

  • Настой лекарственных трав. В равных долях берутся корень одуванчика, листья черники и крапивы. 1 ст. л. смеси надо залить 300 мл кипятка, настоять 3–4 часа. Принимать перед едой как чай. Хорошо использовать настой стевии, приготовив его аналогичным способом.
  • Отвар овса. Стакан семян овса залить литром кипятка, поварить на медленном огне 5–8 мин. Пить по полстакана перед едой.
  • Кисломолочные напитки с корицей. Кефир или ряженку принимать с добавлением щепотки корицы, пить лучше вечером.

Хорошо помогает точечный массаж. Стимулирующее действие массажной техники проявляется опосредованно – надо нажимать определенные активные зоны на теле, соответствующие поджелудочной железе. Это активирует синтез инсулина, понижая тем самым уровень сахара. Стимулирующие точки располагаются на руках (середина основания большого пальца), ногах (у ногтя первого пальца стопы, внутри), лице (виски), спине (между лопаток). Такой массаж служит хорошим терапевтическим вариантом, но лечение требует согласования с врачом во избежание осложнений.

Отвар овса

Видео

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 16.04.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: