Дантинорм Бэби: отзывы и инструкция

В педиатрической практике при прорезывании зубов врачи назначают медицинский препарат Дантинорм Бэби (Dantinorm Baby). Это гомеопатическое средство без побочных явлений убирает болезненные ощущения в ротовой полости, помогает маленькому пациенту обрести эмоциональное равновесие. Малыш становится спокойным, меньше капризничает, лучше спит. Прежде чем купить медикамент, рекомендуется проконсультироваться с педиатром.

Состав Дантинорм Бэби

Лекарство выпускают в форме бесцветного раствора для перорального применения. Жидкость не имеет резкого запаха, поэтому не вызывает чувство отвращения у детей. Фасуют капли по 1 мл раствора в индивидуальные саше-пакетики из алюминиевой фольги, которые между собой спаивают. 1 упаковка содержит 5 саше, инструкцию по применению. Поскольку Дантинорм представляет фармакологическую группу гомеопатических средств, в натуральном составе собраны растительные компоненты:

Действующие вещества Дантинорма

Концентрация в 1 мл раствора, мг

экстракт лекарственной ромашки

333,3

экстракт индийского плюща (реум оффицинале)

333,3

экстракт фитолякка декандра (ревеня)

333,3

вода очищенная

Фармакологические свойства

Лекарственный препарат Дантинорм Бэби облегчает приступ боли при прорезывании у ребенка молочных зубов. Медикамент обладает жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным свойствами. Терапевтический эффект обеспечивают действующие вещества:

  • ромашка – снижает температуру тела;
  • ревень – улучшает пищеварение, активизирует перистальтику кишечника;
  • индийский плющ – снижает выраженность воспалительного процесса, подавляет болезненность десен.

Раствор Дантинорм Бэби

Показания к применению

Дантинорм обладает узким спектром действия в детском организме. Назначают капли Дантинорм Бэби для подавления неприятной симптоматики при прорезывании у малыша молочных зубов. С их помощью можно в домашних условиях быстро купировать приступ боли, устранить видимую припухлость десен, подавить воспалительный процесс.

Способ применения и дозировка

Дантинорм предназначен для приема перорально, рекомендован малышам от 3 месяцев и старше. Родителю требуется влить содержимое пакета в ротовую полость ребенка, дать запить водой. Рекомендованная доза – по 1 саше трижды в сутки между приемами пищи. Если ребенок еще не может самостоятельно сидеть, требуется положить его набок и влить содержимое пакетика между десной и щекой. Рекомендованный курс лечения варьируется в пределах 3–5 дней.

Как часто можно давать Дантинорм Бэби

Лечебный эффект ощущается уже через 10 минут после приема разовой дозы. Медицинский препарат Дантинорм обладает временным терапевтическим эффектом. Педиатры рекомендуют давать малышу капли Дантинорм не более 3 раз за сутки. После прохождения пятидневного курса требуется прекратить пероральный прием, сделать временный перерыв либо подобрать эффективный аналог.

Лекарственное взаимодействие

Дантинорм при пероральном применении оказывает целенаправленное действие на очаг патологии. Препарат можно использовать в схеме комплексной терапии, риск развития лекарственного взаимодействия полностью исключен. В инструкции такие сведения не предоставлены, поэтому можно без опасения использовать капли одновременно с препаратами других фармакологических групп. При назначении гомеопатических средств требуется сообщить педиатру о приеме Дантинорма Бэби.

Побочные действия

Консервативное лечение гомеопатией вызывает меньше побочных эффектов. Поскольку действующие вещества медикамента угнетают нервную систему, после приема разовой дозы ребенок становится вялым, сонливым, пассивным. В инструкции по применению Дантинорма указаны побочные явления:

  • нарушение стула (диарея), спазмы желудка, метеоризм, вздутие живота и другие признаки диспепсии;
  • аллергия на действующие вещества лекарства, например, кожная сыпь, крапивница, зуд, отечность и покраснение кожи.

Грудной ребенок

Противопоказания

При повышенной чувствительности организма к действующим веществам Дантинорма педиатры исключают применение указанных капель. То же самое касается маленьких пациентов при наличии в анамнезе тяжелых аллергических реакций на экстракты лекарственных растений. В таких клинических случаях домашнее лечение может только навредить детскому здоровью.

Условия продажи и хранения

Дантинорм продается в аптеке, отпускается без рецепта. Хранить капли рекомендуется в сухом, темном, прохладном месте при температуре до 25 градусов, недоступном для маленьких детей. При использовании требуется проверить срок годности.

Аналоги

Поскольку процесс прорезывания зубов продолжительный, родители покупают не только Дантинорм, но и другие медицинские препараты с идентичными фармакологическими свойствами. В данном вопросе требуется заручиться поддержкой детского стоматолога, участкового педиатра. Выбирая аналог Дантинорм Бэби, рекомендуется обратить внимание на такие лекарственные препараты:

  1. Холисал. Это гель с противовоспалительным, обезболивающим и противомикробным действием. Препарат наносят на поврежденные или воспаленные участки слизистой 2–3 раза за день перед приемом пищи. Лекарство противопоказано детям до 1 года, беременным женщинам.
  2. Ибуфен. Это нестероидное противовоспалительное средство в форме суспензии для применения перорально. Употреблять лекарство требуется после еды, суточная дозировка зависит от возраста пациента. Суспензия обладает противовоспалительными, жаропонижающими, обезболивающими свойствами.
  3. Гель Дентинокс Н. Это обезболивающий препарат, предназначенный для использования наружно. Легкая структура мягко обволакивает, смягчает десны, убирает симптомы воспаления, боли и спазмы. Гелем требуется смазывать опухшие десны до 3–4 раз в сутки. Лечебный эффект наблюдается спустя 7–10 минут.
  4. Дентокинд. Это гомеопатическое средство для устранения болей и неприятных ощущений при прорезывании зубов у детей. Это таблетки для рассасывания, которые положено принимать до или после приема пищи, не запивать водой. Максимальная суточная доза для детей до 1 года – 6 таблеток, от 1 года – 12 таблеток. Курс лечения – 5–7 дней.

Холисал

Цена Дантинорма

Средняя стоимость медикамента в аптеках Москвы составляет 250–400 рублей. Поскольку Дантинорм Бэби не является рецептурным препаратом, заказать и купить капли можно через интернет. Покупка обходится на порядок дешевле.

Название аптеки в Москве

Цена, рублей

Интернет-аптека «Диалог»

250

Диалог

330

Неофарм

330

Ригла

335

Аптечная сеть «36,6»

360

ЭликсирФарм

380

Отзывы

Ольга, 35 лет

Я даю ребенку только Дантинорм Бэби, поскольку препарат содержит натуральные компоненты (без консервантов и красителей) и не вызывает побочных явлений. Действие мягкое и быстрое, но хватает его ненадолго. Даю капли только перед сном, чтобы малыш быстрее уснул и до утра уже не просыпался. Так что еще приятно радует снотворное действие такого лечения.

Марина, 25 лет

Даю капли Дантинорм малышу в перерывах между кормлениями, довольна таким назначением. При склонности ребенка к аллергии побочных явлений не возникает. Зато малыш быстро успокаивается, перестает капризничать, лучше спит. Лекарство стоит недорого, продается в каждой аптеке, отпускается без рецепта. Недостатков нет.

Светлана, 29 лет

Начала давать ребенку капли Дантинорм с 7 месяцев. Из преимуществ: доступная цена, быстрое действие, длительный эффект. К тому же, после лекарства малыш лучше спит, перестает капризничать. Прежде чем купить эти капли, рекомендуется посоветоваться с участковым педиатром, чтобы аллергии в детском организме не возникло.

Анна, 34 года

Я уже много раз убеждалась, что импортные лекарства действуют быстрее и без побочных явлений. Не стал исключением Дантинорм, который ребенку прописали при прорезывании зубов. Этот французский препарат действует мягко и целенаправленно, не вызывает аллергии, хорошо переносится детским организмом. Стоит в аптеке недорого, так что выбор очевиден.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 18.04.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: