Анализ крови на ПСА и его расшифровка

К часто диагностируемым у мужчин урологическим заболеваниям относятся рак и аденома предстательной железы. Выявить начальную стадию этих патологий, которая опасна своим бессимптомным развитием, можно с помощью специфичного для простаты онкомаркера. К показаниям для сдачи крови на определение ПСА относится подозрение на серьезные заболевания с высоким риском летальности, поэтому чтобы исключить вероятность искажения результатов следует точно соблюдать все инструкции по подготовке к диагностике.

Что такое анализ крови на ПСА

Одним из самых важных экзокринных мужских половых органов является предстательная железа, которая вырабатывает секрет простаты (составную часть спермы) и выполняет функцию клапана, перекрывающего выход из мочевого пузыря. Среди онкологических заболеваний, поражающих мужчин, лидирующие позиции занимает рак предстательной железы, диагностируемый, преимущественно, у лиц старше 55 лет. Особенностью этой онкопатологии является медленное бессимптомное развитие.

Прогноз лечения рака предстательной железы зависит от своевременности выявления болезни – чем раньше будет выявлена злокачественная опухоль, тем больше шансов, что терапия даст положительные результаты. С целью раннего обнаружения онкологических патологий применяется высокоинформативный метод диагностики – анализ крови на ПСА (простатический специфический антиген).

Суть диагностики заключается в определении уровня специфического онкомаркера (продуктов жизнедеятельности опухолей или веществ, вырабатываемых здоровыми тканями в ответ на проникновение в организм раковых клеток) в сыворотке крови. Простат-специфический антиген (или PSA) относится к веществам, молекулы которых состоят из остатков нескольких аминокислот (полипептидам) и по биохимической классификации является протеазой (ферментом, расщепляющим пептидные связи между аминокислотами в белках).

PSA вырабатывается клетками выводных каналов предстательной железы, при этом его способны продуцировать как нормальные, так и опухолевые структурно-функциональные единицы. В нормальных условиях антиген поступает в эякулят и опалесцирующую жидкость, секретируемую простатой. Очень небольшое количество антигенов попадает в кровь. При образовании органоспецифических опухолей в предстательной железе (рака или аденомы) уровень PSA в сыворотке крови сильно возрастает, что является поводом для проведения биопсии с целью подтверждения наличия онкопатологий.

Анализ крови на PSA начал применяться с целью выявления ранних форм рака простаты с конца 1980-х годов. Статистические данные, собранные за время применения ПСА-скрининга, свидетельствуют о высокой эффективности этого метода диагностики (снижение уровня смертности от рака вследствие своевременного лечения составило 25%). Простат-специфический антиген имеет несколько молекулярных форм:

  1. Свободный.
  2. Связанный с альфа-1-антихимотрипсином (ингибитором протеиназ, рост концентрации связан с развитием опухолевых процессов).
  3. Связанный с альфа-2-макроглобулином (ингибитором эндопептидаз, не выявляется во время проведения иммунохимических лабораторных анализов, рост уровня вызван острыми или хроническими заболеваниями).

Диагностически значимыми являются показатели уровня свободного PSA и связанного с альфа-1-антихимотрипсином, сумма которых представляет собой общий ПСА. При скрининге рака предстательной железы первоначально определяется уровень общего антигена, и если выявлено его повышенное содержание, проводится расшифровка в разрезе молекулярных форм.

Пробирки с биоматериалом

Когда назначается

В мировой практике не существует общепринятой позиции относительно целесообразности назначения PSA-скрининга без явных оснований. Сторонники регулярного проведения обследования обосновывают свое мнение возможностью своевременного выявления патологий железы, а противники – небезопасностью вмешательства в структуру предстательной железы и опасностью гипердиагностики (ошибочного заключения о наличии заболевания).

Основываясь на теоретических данных и статистической информации ежегодное определение уровня простат-антигена целесообразно проводить мужчинам, начиная с 45-летнего возраста. Для лиц младшей возрастной категории показаниями к назначению анализа крови на PSA является появление признаков простатита или симптоматики, характерной для других болезней предстательной железы:

  • никтурия (частое мочеиспускание в ночное время);
  • наследственная предрасположенность к онкологическим заболеваниям;
  • затрудненное мочеиспускание, непреходящее ощущение наполненного мочевого пузыря;
  • хронические боли в области малого таза;
  • порционное отхождение мочи и другие нарушения мочеиспускательной системы.

Помимо диагностики для профилактики развития опухолевых образований, анализ назначается с целью мониторинга состояния здоровья пациентов, у которых ранее были диагностированы патологии простаты. Определение количества простат-специфического антигена показано в следующих случаях:

  • после радикальной терапии злокачественной опухоли (анализ проводится 1 раз за 3 месяца);
  • во время лечения рака предстательной железы (для контроля проводимого лечения);
  • при выявлении во время ректального исследования признаков структурных изменений органа;
  • если ранее были выявлены сосудистые нарушения в железе (ишемия, инфаркт).

Ввиду специфики разных молекулярных форм простато-специфического антигена показания для сдачи общего и свободного ПСА отличаются:

Показания для определения общего PSA

Показания для определения свободного PSA

Подозрение на аденому простаты (доброкачественной гиперплазии)

Профилактическая диагностика для мужчин старше 45 лет

Мониторинг проводимого лечения аденомы или раковых образований

Дифференциальная диагностика раковой опухоли, простатита, аденомы

Контроль лечения выявленных ранее злокачественных процессов

Подготовка к сдаче

На уровень простат-специфического антигена в крови оказывают влияние многие факторы, и не все они связаны с онкологическими патологиями. ПСА-скрининг рака простаты помимо пользы для своевременного обнаружения опухолей на ранней стадии болезни имеет ряд потенциальных рисков, к которым относятся:

  • ошибочная интерпретация результатов диагностики;
  • осложнения, спровоцированные биопсией, назначенной на основании ошибочных результатов анализов;
  • ложные данные биопсии (положительные), которые служат поводом для назначения лечения при отсутствии необходимости в нем;
  • побочные эффекты назначенного лечения (эректильная дисфункция, недержание мочи, сердечно-сосудистые патологии и др.).

Во избежание неверной трактовки результатов лабораторных исследований подготовка к анализу ПСА у мужчин должна осуществляться в строгом соответствии с установленными правилами, к которым относятся:

  • воздержание от половой активности как минимум за 48 ч. до сдачи анализа (эякуляция приводит к повышению концентрации ПСА в сыворотке крови);
  • на протяжении 3-4 дней до диагностики придерживаться специальной диеты (отказаться от жареной, острой, жирной пищи, исключить алкогольные напитки и жидкости, содержащие питательные вещества);
  • не менее чем за 3 дня воздержаться от массажа предстательной железы (способствует выраженному повышению уровня PSA);
  • не проходить трансректальное ультразвуковое исследование минимум на протяжении недели до сдачи крови на анализ (цистоскопия не оказывает существенного влияния на уровень PSA, поэтому ограничений относительно ее проведения нет);
  • отказаться от любых физических нагрузок за несколько дней до проведения диагностики (езды на велосипеде, лошади, силовых тренировок);
  • проходить ПСА-скрининг не ранее чем через 6 мес. после операции на простате (трансуретральной резекции).

Взятие анализа крови на ПСА

Как сдавать анализ

Если предварительная подготовка к сдаче крови на анализ уровня ПСА осуществлялась в соответствии со всеми рекомендациями, результаты исследования будут с большей долей вероятности отражать реальный уровень антигена. Для повышения результативности диагностики следует и в день забора биологического материала соблюдать правила сдачи анализа крови на ПСА, к которым относятся следующие положения:

  • диагностирование проводится на пустой желудок (уровень PSA не сильно колеблется на протяжении суток, но рекомендуется сдавать кровь утром после 10-ти часового голодания);
  • непосредственно перед процедурой необходимо полностью расслабиться;
  • полный отказ от курения должен произойти не позже чем за час до забора крови;
  • перед сдачей крови следует избегать физического или эмоционального напряжения;
  • следует воздержаться от приема медикаментов;
  • перед процедурой можно пить только чистую воду.

Кровь на ПСА в объеме 5-10 мл забирается из вены на локтевом сгибе. Лабораторные исследования с помощью иммуноферментного анализа осуществляются на протяжении 1 дня, после чего результаты передаются врачу для расшифровки. Если данные, полученные в результате первичного анализа, вызывают сомнения относительно их достоверности, назначается повторная сдача крови. Для обеспечения точности повторного анализа на ПСА забор биоматериала должен происходить в тот же временной интервал, что и первый раз.

Расшифровка анализа PSA у мужчин по возрасту

Норма ПСА у мужчин определена исходя из данных многолетних наблюдений, и основана на частоте встречаемости онкологии у мужчин с различными показателями концентрации онкомаркера в сыворотке крови. Мнения специалистов относительно нормального уровня PSA разделились – усредненной нормой считается концентрация 4 нг/мл, по другим данным этот показатель не должен превышать 2,5 нг/мл.

Ввиду того что следующим шагом после выявления повышенного содержания антигена является гистологическое исследование тканей простаты (а это серьезное вмешательство в структуру железы), врач должен быть уверен в целесообразности проведения биопсии. Последние исследования в области диагностики указывают на необходимость ранжирования предельных значений нормы ПСА у мужчин в зависимости от возраста и индивидуальных особенностей организма. Возрастные критерии разграничения нормальных показателей антигена представлены в таблице:

Возраст мужчины, лет

Верхняя граница нормы ПСА, нг/мл

Показания для назначения биопсии, нг/мл

40-44

2,0-2,3

Выше 10 (при соотношении свободного PSA к общему менее 15%)

45-49

2,4-2,7

50-54

2,8-3,2

55-59

3,3-3,7

60-64

3,8-4,4

65-69

4,5-5,1

70-74

5,3-6,0

75-79

6,2-7,0

Более 80

7,2

Индекс ПСА

Если во время расшифровки результатов диагностики крови обнаружено повышенное содержание в ней простат-специфического антигена – врач должен принять решение относительно целесообразности проведения забора тканей простаты на исследование. На врачебное заключение оказывают влияние такие факторы, как разница между нормальными значениями и полученными во время обследования данными, а также индекс ПСА.

При существенной разнице между установленными значениями нормы антигена и полученными результатами анализов вероятность положительной биопсии увеличивается. Если уровень PSA превышает предельно допустимый, но находится в пределах 10 нг/мл – показания к назначению гистологического обследования зависят от индекса простат-специфического антигена (Ipsa), который рассчитывается по формуле: Ipsa = (свободный PSA/связанный PSA)х100%.

Нормальным значением индекса считается 15%. Чем меньше соотношение свободной и связанной молекулярных форм простат-антигена – тем выше вероятность наличия злокачественных новообразований (при Ipsa менее 10% вероятность составляет 56%, при Ipsa более 25% вероятность рака не превышает 8%). Необходимость в проведении биопсии отсутствует при высоком значении Ipsa. Наибольшая прогностическая ценность индекса ПСА наблюдается при достижении уровня общего PSA отметки в 68 нг/мл.

Причины повышенного PSA

Основанием для применения анализов на ПСА в качестве мер, предупреждающих развитие рака простаты, служит высокая чувствительность онкомаркера к изменениям, происходящим в организме при развитии опухолевых процессов. Специфика простат-антигена заключается в одинаковой реакции (повышении концентрации в крови) на раздражающие факторы, не все из которых являются патогенными. Так, увеличение содержания PSA в крови, может происходить по следующим непатологическим причинам, связанным с физиологией:

  • генетические особенности (увеличенный размер предстательной железы);
  • возрастные изменения (повышение уровня простат-антигена в сыворотке крови коррелирует с возрастом ввиду увеличения объема простаты вследствие ее доброкачественного роста);
  • занятия экстремальными видами спорта, связанными с ездой на мотоцикле, велосипеде и т.д.;
  • проведенные накануне сдачи анализа инструментальные, висцеральные манипуляции или оперативное вмешательство в области простаты;
  • эякуляция.

Невзирая на тот факт, что уровень концентрации PSA зачастую отслеживается с целью выявления раковой опухоли простаты, этот маркер является органоспецифическим (т.е. не указывает на конкретное заболевание, а свидетельствует о наличии отклонений от нормы в определенном органе). Помимо подозрения на развитие онкологии повышение концентрации ПСА может свидетельствовать о таких патологиях, как:

  • инфекционный простатит;
  • заболевания органов малого таза инфекционной природы;
  • воспалительные процессы, развивающиеся в области предстательной железы (простатит);
  • аденома предстательной железы;
  • ишемия (снижение параметров кровотока) или инфаркт (атрофия сосудов железы, при которой кровь перестает нормально циркулировать и снабжать ткани кислородом) простаты.

Мужчина на приеме у врача

Может ли быть понижение показателя

Под воздействием экзогенных и эндогенных факторов уровень простат-специфического антигена может снижаться. Уменьшение концентрации ПСА в крови не расценивается при расшифровке анализов, как признак отклонений от нормы, и заключение о понижении показателя соотносится только с результатами предыдущего исследования. Самыми распространенными причинами снижения содержания PSA являются:

  • снижение активности патологических процессов, протекающих в предстательной железе;
  • прием специальных медикаментозных препаратов, являющихся частью терапии урологических заболеваний;
  • явно выраженное несоответствие между массой тела мужчины и его ростом (индекс массы тела превышает 30).

Методы нормализации значения

При выявлении во время диагностики отклонений уровня простат-антигена от нормы необходимо выяснить точную причину этого явления и предпринять шаги для ее устранения. Снизить значение показателей содержания ПСА в крови можно естественным образом или с помощью медикаментозных средств. Если подтверждено наличие патологий простаты, врач разрабатывает методику лечения исходя из выявленного заболевания.

Корректировать концентрацию антигена можно путем соблюдения специальной диеты, которая предусматривает отказ или ограничение в рационе продуктов, повышающих риск образования опухолей. Для нормализации значения PSA следует исключить потребление насыщенных жиров (молочные продукты, сливочное масло, мясо жирных сортов) и ввести в рацион больше фруктов (гранаты), овощей (томаты), ягод (виноград).

Медикаментозный способ снижения уровня опухолевого маркера заключается в приеме лекарственных средств, которые назначаются врачом. Препараты, которые при длительном применении способны понизить концентрацию антигена в крови, относятся к следующим группам:

  • ингибиторы 5-альфа-редуктазы (Дутастерид и Финастерид) – применяются для лечения аденомы предстательной железы, замедляют ее рост;
  • тиазидные диуретики (Ариндап, Инспра, Гипотиазид) – лекарства для лечения артериальной гипертензии, длительное употребление мочегонных средств оказывает воздействие на уровень PSA, понижая его;
  • гиполипидемические средства (Фенофибрат, Холестирамин, Ниацин) – снижают уровень холестерина и способствуют нормализации массы тела, при продлжительном приеме способны снизить концентрацию простат-антигена.

Народное лечение может дополнить комплекс мер, направленных на нормализацию содержания онкомаркера в крови. При онкологических патологиях эффективно включить в процесс лечения фитопрепараты на основе лекарственных трав (полынь горькая, подорожник, мята, листья крапивы) или ядовитых растений (чага, аконит, мухомор, болиголов). Для повышения эффективности терапии аденомы применяют продукцию пчеловодства, семена льна и орехи. При простатите полезно употреблять тыквенные семечки.

Цена

При наличии показаний к определению уровня ПСА в крови врач выписывает назначение на сдачу анализа. Забор биоматериала осуществляется в диагностическом центре, его исследование происходит в лабораторных условиях. Услугу определения онкомаркеров предоставляют медицинские учреждения, которые имеют документально подтвержденное право на осуществление деятельности в области здравоохранения. Средние цены на процедуру (без учета стоимости забора биоматериала) в Москве приведены в таблице:

Анализ

Диагностический центр

Стоимость процедуры, руб.

Простатический специфический антиген общий

Центр молекулярной диагностики

610

Инвитро

610

Женский медицинский центр

650

Мобилмед

415

Он Клиник

590

Простатический специфический антиген свободный

Инвитро

610

Мобилмед

515

Он Клиник

550

Расчет индекса ПСА

Центр молекулярной диагностики

950

Женский медицинский центр

950

Мобилмед

800

Видео

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 20.04.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: