Гевискон – инструкция по применению и отзывы

Чтобы быстро избавиться от изжоги, врачи рекомендуют медицинский препарат Гевискон (Gaviscon). Действующие вещества лекарства нейтрализуют избыток соляной кислоты и уменьшают кислотность желудочного сока. Гевискон от изжоги помогает как симптоматическое средство, оказывающее благоприятное воздействие на пищеварительную систему. Прежде чем начать медикаментозную терапию, требуется проконсультироваться с лечащим врачом.

Состав и форма выпуска

Лекарственный препарат Гевискон выпускают в форме круглых таблеток белого цвета, которые фасуют в упаковку по 8 шт. Каждая пачка содержит 1, 2, 3 или 4 контурных ячейковых упаковки, инструкцию по применению. Вторая форма выпуска – суспензия для приема внутрь. В химическом составе присутствуют несколько действующих веществ, которые усиливают лечебное действие друг друга.

Действующие вещества, мг

Вспомогательные компоненты

натрия альгинат (250)

магния стеарат

натрия гидрокарбонат (133,5)

маннитол

кальция карбонат (80)

коповидон

аспартам

калия ацесульфам

макрогол

мятный или лимонный ароматизатор

Фармакологические свойства

Гевискон – это представитель фармакологической группы антацидов. После приема внутрь разовой дозы в просвете желудка начинает работать гель из альгината. Он нейтрализует ионы водорода соляной кислоты, которые корректируют кислотность желудочного сока. На поверхности слизистой оболочки желудка формируется пленка, защищающая орган от губительного влияния соляной кислоты и агрессивных химических соединений, препятствующая обратному забросу желудочного содержимого в нижние отделы пищевода.

Действующие вещества Гевискона отличаются локальным действием в организме, не проникают в кровоток. Терапевтический эффект наблюдается непосредственно в полости желудка и пищевода. Лечебное действие после употребления внутрь разовой дозы поддерживается на протяжении 4 часов, после слабеет. Всасываемость Гевискона в кровоток не влияет на фармакодинамику.

Таблетки Гевискон

Показания к применению

Подробная инструкция по применению Гевискона сообщает, что указанный медикамент убирает неприятные симптомы, связанные с нарушенной кислотностью желудка и забросом содержимого в пищевод. Лекарство назначают самостоятельно или в рамках комплексной медикаментозной терапии. Показания к применению:

  • неприятные ощущения после трапезы, тошнота;
  • тяжесть в желудке;
  • признаки диспепсии (кислая отрыжка, изжога, горечь во рту, запор);
  • язвенная болезнь желудка;
  • гиперацидный гастрит;
  • гастроэзофагеальный рефлюкс с повышенной кислотностью желудочного сока.

Как принимать Гевискон

Указанный медикамент предназначен для перорального применения. Продолжительность курса лечения зависит от состояния больного, суточные дозы – от выбранной формы выпуска Гевискона. Продолжать медикаментозную терапию требуется до полного исчезновения неприятной симптоматики. Суточная дозировка для детей корректируется в индивидуальном порядке.

Таблетки Гевискон

Взрослым пациентам и детям старше 12 лет при выраженных симптомах изжоги рекомендуется употреблять по 2–4 таблетки Гевискона после каждого приема пищи и перед сном. Лекарство, прежде чем проглотить, требуется тщательно разжевать, повышая тем самым терапевтический эффект. Консервативное лечение положено продолжать, пока состояние пациента не улучшится.

Гевискон суспензия

Суспензия имеет приятный фруктовый вкус, поэтому ее часто назначают детям по медицинским показаниям. По инструкции, рекомендованная дозировка Гевискона для пациентов старше 12 лет составляет 10–20 мл, принимать которую положено после трапезы. Максимальная суточная доза – 80 мг. Употреблять лекарство требуется при первых симптомах изжоги, можно не запивать водой.

Особые указания

Прежде чем использовать Гевискон в таблетках или суспензии, требуется изучить инструкцию по применению. Особые указания:

  1. Лечение с осторожностью назначают при застойной сердечной недостаточности, поскольку ионы натрия, присутствующие в составе медикамента, усугубляют клиническую картину.
  2. Тоже самое касается пациентов с мочекаменной болезнью, фенилкетонурией. В последнем случае опасен аспартам в химическом составе.
  3. Поскольку в химическом составе Гевискона присутствуют ионы кальция и калия, необходимо контролировать уровень минералов в крови.
  4. Если на протяжении недели положительная динамика отсутствует, рекомендуется провести обследование на предмет функционального нарушения желудка.
  5. Медицинский препарат не влияет на органы центральной нервной системы (ЦНС). Средство не снижает скорость реакций, когнитивные функции организма.
  6. При гастроэнтерите или нарушениях функций почек повышается риск развития гипернатриемии.
  7. При низкой кислотности желудочного сока терапевтический эффект Гевискона снижается.

Гевискон при беременности

В гинекологии при вынашивании плода медикамент разрешен к применению на всем периоде. Клинические исследования подтвердили, что риск для внутриутробного развития отсутствует. Прежде чем начать лечение, требуется проконсультироваться со специалистом. Гевискон при лактации тоже не запрещен. С его помощью можно лечить изжогу, другие признаки диспепсии.

Беременная женщин пьет воду

Гевискон детям

Согласно инструкции по применению, медицинский препарат противопоказан детям до 6 лет. Начиная с указанного возраста, рекомендованная дозировка суспензии Гевискон – по 5–10 мл за прием, но не более 40 мл за день. Разрешенное количество таблеток врач подбирает индивидуально. Рекомендованная дозировка для детей от 12 лет идентична назначениям взрослым пациентам. Прежде чем начать лечение, требуется индивидуально проконсультироваться с участковым педиатром, детским гастроэнтерологом.

Лекарственное взаимодействие

Таблетки или фруктовую суспензию Гевискон назначают самостоятельно или в составе комплексной терапии. Риск лекарственного взаимодействия вовсе отсутствует. Такие сведения в подробной инструкции по применению не представлены. Медикамент хорошо переносится при одновременном применении с представителями других фармакологических групп.

Побочные действия и противопоказания

Гевискон помогает при изжоге не всем пациентам. В инструкции отражены медицинские противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость препарата;
  • фенилкетонурия (наследственное нарушение метаболизма аминокислот);
  • возраст до 6 лет;
  • соблюдение низкосолевой и безсолевой диеты;
  • осторожно: гикаперкальциемия, нефрокальциноз, сниженная кислотность.

По инструкции, побочные явления возникают редко, представлены местными и аллергическими реакциями. Пациент может жаловаться на кожную сыпь, крапивницу, отечность и гиперемию кожного покрова. В таком случае дальнейший прием требуется прекратить, подобрать аналог. Случаи передозировки в инструкции по применению представлены метеоризмом (вздутие живота), синдромом «рикошета», запором, гиперкальциемией. При подобных симптомах необходимо снизить дозировку лекарства и принять сорбенты.

Условия продажи и хранения

Таблетки и суспензию продают в аптеке, отпускают без рецепта. Принимают внутрь при соблюдении срока годности. Хранят в темном и прохладном месте, недоступном для маленьких детей.

Аналоги

Медицинский препарат помогает не всем. Выбирая аналог Гевискона, рекомендуется обратить внимание на такие медикаменты:

  1. Фосфалюгель. Это антацидный препарат в форме суспензии для приема внутрь. Обладает обволакивающими и адсорбирующими свойствами. По инструкции, разовая дозировка – 1-2 пакетика, кратность приема – 2-3 раза за сутки. Препарат разрешен при беременности.
  2. Викаир. Это розовые таблетки от изжоги, которые принимают по 1-2 шт. трижды за сутки. Курс лечения – 1-3 месяца.
  3. Викалин. Круглые пилюли коричневого цвета для повышения кислотности желудка. По инструкции принимать положено по 1-2 шт. трижды за день, обязательно после еды. Курс – 1-3 месяца.
  4. Гастроцепин. Препарат снижает кислотность желудочного сока, выпускается в форме таблеток, раствора для введения внутримышечно и внутривенно. Дозировка определяется лечащим врачом.
  5. Де-нол. При язве желудка требуется принимать по 1 табл. трижды за сутки, запивая большим количеством воды. Курс – 1-2 месяца.
  6. Гастал. Это таблетки для рассасывания, которые можно принимать пациентам от 6 лет. Курс лечения – 2 недели, дозировки описаны в инструкции. При беременности можно использовать после консультации специалиста.

Фосфалюгель

Цена Гевискона

Стоимость 16 таблеток составляет 150–250 рублей в аптеках Москвы. Цена зависит от количества лекарства и места покупки. В последнем случае дешевле сделать заказ через интернет:

Название аптеки Москвы

Цена табл. №12, рублей

Интернет-аптека «Диалог»

135

ЗдравЗона

135

НИКА

150

Интернет-аптека «Юг»

170

Эвалар

185

ЭликсирФарм

190

Отзывы

Марина, 35 лет

Мой отзыв положительный, поскольку с помощью суспензии Гевискона регулярно избавляюсь от изжоги и тяжести в животе. Лекарство работает уже после приема первой дозы. Гевискон действует без побочных явлений, быстро и эффективно. Всегда ношу лекарство в сумочке – мало ли где пригодится. Пока еще ни разу не пожалела о покупке.

Ирина, 29 лет

Прочитала много положительных отзывов о Гевисконе, но сама осталась недовольна таким назначением. Пилюля прилипает к зубам, не действует. Изжога не проходит, остается тяжесть в животе, беспокоит тошнота после сытной трапезы. Мне больше подходит лекарство Гастал. Препарат работает быстро, стоит примерно так же.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 23.04.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: