Флуимуцил – инструкция по применению и отзывы

Муколитический препарат Флуимуцил – это дополнительно антиоксидантное лекарство, активным веществом которого является ацетилцистеин. Fluimucil выпускается швейцарской компанией Zambon, применяется для лечения простудных заболеваний ЛОР-органов. Существует несколько форматов выпуска средства, для каждого из которых своя инструкция по применению.

Состав Флуимуцила

Медикамент представлен в формате шипучих таблеток, гранул для изготовления суспензии и раствора для ингаляций или инъекций. Их состав:

 

Шипучие таблетки

Гранулы

Раствор

Описание

Белые круглые таблетки с лимонно-серным запахом, готовая жидкость слегка мутноватая, со вкусом лимона

Бело-желтые гранулы с оранжевыми вкраплениями, с апельсиново-сернистым запахом

Прозрачная жидкость, при длительном контакте с воздухом окисляется до розово-фиолетового оттенка

Концентрация ацетилцистеина, мг

600 на 1 шт.

100 или 200 на 1 пакетик

100 на 1 мл (300 на ампулу)

Дополнительные компоненты

Лимонный ароматизатор, лимонная кислота, аспартам, гидрокарбонат натрия

Сорбитол, апельсиновый ароматизатор, аспартам, бетакаротин

Вода, эдетат динатрия, гидроксид натрия

Упаковка

Блистеры по 2 или 10 шт., пачки по 1, 2, 5 или 10 блистеров

Пачки по 20 или 30 пакетов с инструкцией по применению

Ампулы по 3 мл, пачки по 5 ампул с пластиковым держателем

Фармакологическое действие

Механизм работы средства основан на разжижении мокроты, увеличении ее объема и облегчении отделения. Сульфгидрильные группы ацетилцистеина нарушают дисульфидные межмолекулярные связи мукополисахаридов мокроты, деполяризуют мукопротеиды, снижают вязкость секрета бронхов. Медикамент эффективен при гнойной мокроте, снижает ее выделение, улучшает дренирование и снимает обтурацию. Применение лекарства приводит к понижению адгезии бактерий на слизистой оболочке бронхов.

Ацетилцистеин стимулирует мукозные клетки, лизирующиеся фибрином. Аналогичный эффект вещества проявляется по отношению к мокроте, выделяющейся при воспалении. Активное вещество состава проникает внутрь клеток, образует метаболит L-цистеин, из которого образуется глутатион. Этот высокореактивный внутриклеточный трипептид обладает мощными антиоксидантным и цитопротекторным действиями, нейтрализует эндо-и экзогенные свободные радикалы.

Применение Флуимуцила приводит к предупреждению истощения и повышению синтеза глутатиона, который детоксицирует вредные вещества. Действующий компонент защищает фермент альфа-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивации окислителей, которые вырабатывают активные фагоциты при помощи энзима миелопероксидазы. Ацетилцистеину свойственно противовоспалительное действие, он подавляет выработку токсинов и активных веществ на основе кислорода, которые вызывают воспаление в эпителии легочных тканей.

Пероральные формы препарата хорошо всасываются в желудке, достигают предельной концентрации через два часа, обладают 10%-ной биодоступностью. Ацетилцистеин обнаруживается в печени, легких, почках, бронхах, плаценте, связывается с белками плазмы на 50%. Метаболизм вещества происходит в печени, он образует метаболиты цистеин, диацетилцистеин и цистин. Период полувыведения дозы равен часу, при циррозе печени увеличивается до восьми часов. Остатки выводятся с мочой и через кишечник.

Препарат Флуимуцил

Флуимуцил – это антибиотик или нет

Активное вещество состава ацетилцистеин не является антибиотиком, поэтому препарат нельзя отнести к антибактериальным. Существует еще одна форма лекарства – Флуимуцил антибиотик АТ, который содержит тиамфеникола глицинат ацетилцистеинат и выпускается в форме лиофилизата для изготовления парентерального раствора. Этот препарат обладает бактерицидным действием, используется с осторожностью.

Показания к применению

Медикамент находит применение при лечении заболеваний органов дыхания. Инструкция выделяет показания:

  • трахеит, бронхит, пневмония, бронхиолит;
  • ринит, ринорея, заложенность носовых пазух;
  • подготовка к операции на сосцевидном отростке;
  • бронхоэктатическая болезнь, абсцесс или эмфизема легкого;
  • муковисцидоз;
  • ларинготрахеит, ателектаз легкого;
  • интерстициальные заболевания легких;
  • гайморит, синусит;
  • гнойный, катаральный отит;
  • удаление вязкого секрета при посттравматических или послеоперационных состояниях, для подготовки к бронхографии;
  • промывание носовых ходов, обработка свищей.

Как принимать Флуимуцил

Для каждой из форм выпуска своя инструкция по применению Флуимуцила. Таблетки и гранулы принимаются перорально, раствор предназначен для наружного, парентерального или ингаляционного использования. Дозировка, кратность приема и продолжительность курса лечения зависят от вида болезни, степени ее тяжести и индивидуальных особенностей пациента.

Флуимуцил таблетки

По инструкции, таблетки от кашля Флуимуцил назначаются в дозировке 600 мг (1 таблетка) раз в сутки. Одну штуку добавляют к трети стакана чистой воды, ждут полного растворения и выпивают. На степень всасывания активных веществ не влияет прием еды. При острых заболеваниях прием продолжается на протяжении 5-10 дней, при хронических – до 2-6 месяцев.

Гранулы

Пациентам старше шести лет положено принимать гранулы по 200 мг 2-3 раза за сутки, детям 2-6 лет – по 200 мг дважды за сутки или по 100 мг трижды в день, малышам 1-2 лет – по 100 мг дважды за сутки. По инструкции, для новорожденных можно использовать Флуимуцил по жизненным показаниям в дозировке 10 мг/кг веса под контролем врача. Содержимое пакетика растворяют в трети стакана воды. Детям до года получившийся раствор дают из бутылочки или ложки.

Флуимуцил в ампулах

Согласно данным инструкции, Флуимуцил в ампулах используется несколькими способами. О каждом из них подробно:

  1. Ингаляционно – для распыления используют небулайзеры. Аэрозольная терапия предполагает применение приборов, в которые заливают 3-9 мл раствора, если в приборе есть распределительный клапан – 6 мл. Ингаляции длятся 15-20 минут 2-4 раза в сутки. Курс лечения острых заболеваний длится 5-10 дней, хронических – до полугода. Доза не корректируется для детей.
  2. Интратрахеально – используется для промывания бронхов при бронхоскопиях. Дозировка составляет 1-2 ампулы в день.
  3. Местно – для закапывания в слуховой и носовые ходы по 150-300 мг за один раз.
  4. Парентерально – вводится внутривенно по каплям, внутримышечно. Взрослым положено по 300 мг 1-2 раза за сутки, детям 6-14 лет – по 150 мг 1-2 раза за день. Суточной дозой для детей младше шести лет является 10 мг/кг веса. Перед введением раствор разбавляют 0,9%-ным раствором хлорида натрия или 5% декстрозой в равных пропорциях. Терапия длится не дольше 10 дней.

Флуимуцил для ингаляций

Особые указания

Флуимуцил с осторожностью назначается при бронхиальной астме, обструктивном бронхите. Другие особые указания из инструкции:

  1. Из-за наличия в составе аспартама нельзя назначать средство при фенилкетонурии.
  2. При растворении таблеток и гранул нужно применять посуду из стекла, нельзя допускать контактирования с металлом или резиной.
  3. При неглубоком внутримышечном введении средства и при повышенной чувствительности может ощущаться легкое проходящее жжение. Из-за этого препарат лучше вводить глубоко в мышцу.
  4. Ампулы с раствором вскрывают прямо перед применением.

При беременности

По инструкции, применение Флуимуцила при беременности возможно, если врач по оценке состояния женщины установит, что польза для матери выше предполагаемого риска для ребенка. При необходимости назначения препарата во время грудного вскармливания (лактации) кормление грудью отменяется, ребенка переводят на искусственное питание, потому что ацетилцистеин проникает в грудное молоко.

Флуимуцил для детей

Применение препарата в формате гранул для изготовления раствора противопоказано детям до двух лет, за исключением случаев по жизненным показаниям и при наличии строгого врачебного контроля. Шипучие таблетки запрещены для приема пациентам младше 18 лет. Внутривенные инъекции Флуимуцила, по инструкции, возможны у детей до года только по жизненным показаниям и при условиях нахождения в стационаре.

Лекарственное взаимодействие

Сочетание Флуимуцила с противокашлевыми средствами может приводить к усилению застаивания мокроты в легких, потому что купируется кашлевый рефлекс. Другие лекарственные взаимодействия препарата описаны на страницах инструкции:

  1. Комбинация средства с антибиотиками из группы тетрациклинов (кроме Доксициклина), Ампициллином, Амфотерицином В приводит к взаимодействию тиоловой группы ацетилцистеина, что снижает активность препаратов.
  2. Сочетание лекарства с нитроглицерином может усилить антиагрегантное и сосудорасширяющее действия первого.
  3. Ацетилцистеин снижает гепатотоксичность парацетамола.
  4. Раствор нельзя совмещать с другими растворами, кроме физраствора и 5% декстрозы.

Побочные действия

Применение Флуимуцила в дозе 500 мг/кг веса в сутки не приводит к передозировке. Инструкция выделяет побочные действия средства:

  • стоматит, рвота, изжога, тошнота, диарея, чувство переполненного желудка;
  • бронхоспазм, кожная сыпь, крапивница, зуд, аллергические реакции;
  • носовые кровотечения, снижение агрегации тромбоцитов, шум в ушах, коллапс.

Противопоказания

Препарат с осторожностью применяется при язве желудка, эрозии двенадцатиперстной кишки, варикозном расширении вен пищевода, артериальной гипертензии, кровохарканьи, бронхиальной астме. Аккуратность нужно проявлять при использовании Флуимуцила при легочном кровотечении. Инструкция выделяет его противопоказания к приему:

  • обострение язвы желудка или 12-типерстной кишки;
  • лактация;
  • детский возраст до 2 лет для гранул, 1 года для раствора, 18 лет – для таблеток;
  • гиперчувствительность к компонентам состава.Женщина и грудной ребенок

Условия продажи и хранения

Таблетки и гранулы отпускаются по рецепту, хранятся при температуре до 25 градусов на протяжении трех лет. Раствор можно купить по рецепту, его нужно держать при температуре 15-25 градусов, срок годности составляет пять лет.

Аналоги

Заменить препарат можно медикаментами, имеющими аналогичный состав или выполняющими то же действие на организм. Популярными аналогами являются:

  • АЦЦ – аналог Флуимуцила по составу, в виде гранул для приготовления пероральной эмульсии, таблеток и сиропа;
  • Викс–актив экспектомед – шипучие таблетки на основе ацетилцистеина, помогают бороться с кашлем и мокротой.

Цена Флуимуцила

Приобрести Флуимуцил можно через аптеки или интернет-магазины по ценам, на которые влияют тип выпуска средства, уровень действующего компонента, наценка продавца. Примерная стоимость по Москве:

Вид лекарства

Интернет-цена, рублей

Аптечная стоимость, рублей

Шипучие таблетки 600 мг 10 шт.

137

150

Шипучие таблетки 600 мг 20 шт.

449

490

Гранулы для приготовления раствора 200 мг 20 саше

170

200

Раствор 20 мг/мл 100 мл

177

200

Видео

Отзывы

Алексей, 23 года

Я регулярно покупаю гранулы Флуимуцил от кашля. Мне нравится, что их удобно пить – растворяю содержимое одного саше в воде и выпиваю. Через два дня кашель почти полностью проходит. Мне по вкусу приятный апельсиновый аромат лекарства, у него нет неприятных привкусов и побочных эффектов. Да и стоит препарат недорого, что не может не радовать.

Анна, 56 лет

Если я заболеваю, и кашель перерастает во влажный, с трудноотделяемой мокротой, то я покупаю в аптеке таблетки Флуимуцил 600. Мне давно их посоветовала врач, я один раз попробовала и запомнила. У препарата отличный эффект – уже через сутки кашель стихает, а через неделю регулярного применения полностью проходит.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 23.04.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: