Дексалгин – инструкция по применению и форма выпуска, состав, показания и цена

Медикамент Дексалгин – это нестероидное противовоспалительное средство, применяемое для купирования боли, снятия жара и воспаления. Такой комплекс действий препарат осуществляет благодаря активнодействующему веществу трометамолу декскетопрофена. Ознакомьтесь с инструкцией по применению средства.

Состав и форма выпуска

Дексалгин (Dexalgin) представлен тремя форматами: таблетками, пероральными гранулами и раствором для инъекций. Их состав и особенности упаковки:

Гранулы

Раствор

Таблетки

Описание

Желтые гранулы с лимонным вкусом и ароматом

Прозрачная жидкость с запахом спирта

Белые круглые таблетки

Концентрация декскетопрофена, мг

25 на 1 саше

25 на 1 мл (50 на 1 ампулу)

25 на 1 шт.

Вспомогательные компоненты

Коллоидный диоксид кремния, глициризат аммония, сахароза, дигидрохалькон неогеспередина, лимонный ароматизатор, желтый хинолин

Гидроксид натрия, этанол, вода, хлорид натрия

Пропиленгликоль, микрокристаллическая целлюлоза, макрогол, кукурузный крахмал, диоксид титана, карбоксиметилкрахмал натрия, гипромеллоза, пальмитостеарат глицерила, глицерин

Упаковка

По 10 или 30 саше в коробке с инструкцией по применению

Ампулы по 2 мл, по 1, 5 или 10 ампул в пачке

Блистеры по 10 шт., по 1, 3 или 5 блистеров в коробке

Фармакодинамика и фармакокинетика

Нестероидный противовоспалительный препарат обладает жаропонижающим, анальгезирующим действиями, которые связаны с подавлением выработки простагландинов и ферментов циклооксигеназы, отвечающих за воспаление. Эффект обезболивания начинается через полчаса после применения лекарства и длится до восьми часов. Если Дексалгин применять совместно с опиоидными анальгетиками, то их потребность на 45% сокращается.

После внутримышечного введения декскетопрофен достигает максимума концентрации через 20 минут, при пероральном – через полчаса. Препарат связывается с белками плазмы на 99%, в организме элиминируется (претерпевает метаболизм) и конъюгируется (объединяется) с глюкуроновой кислотой. Метаболиты выводятся почками, период полувыведения равен 1-2,5 часам. В пожилом возрасте время выведения медикамента из организма увеличивается.

Таблетки Дексалгин

Показания к применению

В инструкции по применению Дексалгина указано на его показания к использованию. К ним относятся:

  • боли после операций, зубная, менструальная боль;
  • радикулит, альгодисменорея;
  • невралгия, ишиалгия, артроз;
  • ревматоидный артрит, спондилоартрит, метастазы в костях, остеохондроз;
  • болевой синдром после травм, почечные колики;
  • острые и хронические воспалительные и дегенеративные метаболические заболевания конечностей.

Способ применения и дозировка

Инструкция по применению Дексалгина зависит от формы выпуска медикамента. Так, гранулы предназначены для перорального приема. Их средней разовой дозой является 12,5 мг каждые 4-6 часов за сутки (1-6 раз в день) или по 25 мг каждые 8 часов (всего трижды за сутки). Максимальной суточной дозой гранул является 75 мг, курс приема длится 3-5 дней. Если у пациента нарушена функция печени или почек, начальная дозировка не должна превышать 50 мг за сутки.

Уколы Дексалгин

По инструкции, Дексалгин в ампулах вводится внутримышечно или внутривенно. Взрослой дозой является 50 мг каждые 8-12 часов, но не более 150 мг за сутки. Возможно введение средства с шестичасовым интервалом. В пожилом возрасте, при сбое работы печени или почек суточная доза равна 50 мг. Ампулы раствора нельзя применять дольше двух дней подряд для терапии острого болевого синдрома, если боль сохраняется, больного переводят на прием таблеток или гранул.

Содержимое одной ампулы можно вводить глубоко внутримышечно, медленно (15 секунд) внутривенно, в виде инфузии, которая длится 10-30- минут. Для последнего способа 2 мл препарата разводят в 30-100 мл физиологического, глюкозы или лактата (Рингера) растворах. Смесь готовится в условиях асептики, под защитой от воздействия солнечного света. Эффективность препарата не зависит от способа введения.

Таблетки Дексалгин

Средней, рекомендуемой инструкцией дозировкой таблеток является 12,5 мг 1-6 раз за сутки (каждые 4-6 часов по половине штуки) или 25 мг (1 шт.) 1-3 раза за день с интервалом восемь часов. Максимальной суточной дозой лекарства является 3 таблетки или 75 мг. Если у пациента есть нарушения работы почек, печени, его возраст считается пожилым, то начальной дозировкой таблеток является не более 50 мг за сутки. Курс лечения длится 3-5 дней.

Особые указания

У больных с нарушениями работы пищеварительной системы требуется постоянный контроль. При подозрении на язву или кровотечение терапия препаратом отменяется. Другие особые указания из инструкции по применению:

  1. Дексалгин может оказывать побочные действия на мочевыделительную систему и приводить к развитию нефротического синдрома.
  2. На фоне лечения препаратом может увеличиваться активность печеночных ферментов.
  3. Средство способно маскировать симптомы инфекции.
  4. Медикамент может вызывать сонливость и головокружение, поэтому во время терапии лучше отказаться от управления транспортом и механизмами.

Лекарственное взаимодействие

Применение Дексалгина связано с рядом опасных симптомов, которые могут проявляться при сочетании его с прочими лекарствами. В инструкции говорится о следующих комбинациях и эффектах:

  1. Сочетание средства с прочими нестероидными противовоспалительными медикаментами, высокими дозами салицилатов приводит к увеличению риска возникновения желудочно-кишечных кровотечений и язвы, так как проявляется синергизм действия.
  2. Усилить шанс развития кровотечений могут комбинации декскетопрофена с Гепарином, Тиклопидином, пероральными антикоагулянтами, Пентоксифиллином, тромболитиками, Сертралином, Теофилином, Флуоксетином, Хинолоном, Циталопрамом.
  3. Медикамент повышает концентрацию лития в плазме крови, вплоть до токсического действия, усиливает токсичность сульфонамидов и гидантоинов.
  4. Средство увеличивает гематологическую токсичность Метотрексата и Гепарина, снижает их почечный клиренс.
  5. Комбинация медикамента с Зидовудином приводит к токсическому действию на эритроциты, тяжелой анемии, губительным эффектам против ретикулоцитов.
  6. Сочетание с диуретиками может привести к обезвоживанию и острой почечной недостаточности.
  7. Декскетопрофен усиливает гипогликемическое действие препаратов на основе сульфонилмочевины.
  8. Пробенецид повышает концентрацию медикамента в плазме, что требует коррекции дозы последнего.
  9. Дексалгин увеличивает уровень содержания сердечных гликозидов в крови.
  10. Назначение препарата проводится не раньше 8-12 суток после отмены Мифепристона или других ингибиторов моноаминооксидазы.
  11. Комбинация средства с Ципрофлоксацином может приводить к развитию конвульсий.
  12. Препарат может усиливать нефротоксичность Циклоспорина, Такролимуса.
  13. Ампулы медикамента нельзя смешивать в шприце с Прометазином, Дофамином, Допамином, Гидроксизином, Пентазоцином, Петидином ввиду образования осадка. Разрешенные комбинации – с Гепарином, Морфием, Морфином, Лидокаином, Теофиллином.
  14. Хранить разбавленный раствор для инфузий можно в пластиковых контейнерах из этилвинилацетата, поэлиэтилена низкой плотности, целлюлозы пропионата, поливинилхлорида.

Таблетки и капсулы

Дексалгин и алкоголь

Согласно данным инструкции, препарат крайне нежелательно совмещать с алкоголем, потому что этанол оказывает сильное токсическое действие на печень и может усиливать побочные эффекты Дексалгина. На время всей терапии стоит отказаться от приема спиртных напитков и лекарств на основе этилового спирта. Применение средства с осторожностью производится лицами, страдающими от хронического алкоголизма.

Побочные действия и передозировка

Инструкция содержит сведения, что симптомами передозировки декскетопрофеном служат бессонница, тошнота, дезориентация, анорексия, головокружение, головная и абдоминальные боли. Устранить признаки можно промыванием желудка, гемодиализом, симптоматической терапией. Побочными эффектами от применения Дексалгина являются:

  • тромбоцитопения, анемия, нейтропения;
  • парестезии, обмороки;
  • поверхностный тромбофлебит, артериальная гипотензия или гипертензия, периферический отек, чувство жара, тахикардия, гиперемия кожи, экстрасистолия;
  • диспноэ, брадипноэ, бронхоспазм;
  • поражение печени или поджелудочной железы, тошнота, желтуха, рвота, абдоминальная боль, анорексия, диспепсия, кровотечения, язвы и перфорации пищеварительного тракта, диарея, изжога;
  • нефрит, полиурия, нефротический синдром, почечные колики;
  • нарушение работы простаты, сбой менструального цикла;
  • мышечные спазмы, затруднение движений суставов;
  • аллергия, фотосенсибилизация, дерматит, угревая сыпь, высыпания, потливость;
  • крапивница, ангионевротический отек, синдромы Лайелла или Стивенса-Джонсона, анафилактический шок;
  • кетонурия, протеинурия;
  • гипогликемия, гипергликемия, гипертриглицеридемия;
  • отек лица;
  • боль в месте укола, воспаление, гематома, геморрагии.

Противопоказания

Препарат с осторожностью используют при аллергии в анамнезе, нарушениях системы кроветворения, системной красной волчанке, предрасположенности к гиповолемии, ишемической болезни сердца, после 65 лет. Инструкция по применению выделяет следующие противопоказания:

  • язва 12-перстной кишки и желудка;
  • тяжелые нарушения печени, почек;
  • беременность, лактация, детский возраст;
  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • активные кровотечения, антикоагулянтная терапия;
  • неспецифический язвенный колит, болезнь Крона;
  • бронхиальная астма;
  • геморрагический диатез, нарушения свертывания крови;
  • гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • болевой синдром при аорто-коронарном шунтировании;
  • эпидуральное, внутри- или подоболочечное введение раствора.

Условия продажи и хранения

Медикамент продается по рецепту. Раствор хранится при температуре до 25 градусов в течение пяти лет, после разбавления – сутки при 2-8 градусах. Таблетки и гранулы нужно держать при температуре до 30 градусов, срок годности составляет два года.

Аналоги Дексалгина

На замену препарату можно выбрать другие нестероидные противовоспалительные средства с декскетопрофеном или прочим веществом. Аналогами медикамента являются:

  • Бруфен – гель, саше с порошком, сироп и таблетки на основе ибупрофена;
  • Бофен – пероральная суспензия, содержащая ибупрофен;
  • Дексифен – таблетки на основе дексибупрофена;
  • Зотек – таблетки, содержащие дексибупрофен;
  • Ибупром – анальгезирующие таблетки, содержащие ибупрофен;
  • Ибуфен – суспензия, капсулы и таблетки на основе ибупрофена;
  • Ибупрофен – таблетки, мазь, гель, содержащие одноименное вещество;
  • Имет – таблетки на основе ибупрофена;
  • Кетонал – раствор, гель, крем, таблетки, капсулы и свечи на основе кетопрофена;
  • Нурофен – гель и таблетки, содержащие ибупрофен.

Препарат Нурофен

Цена Дексалгина

Приобрести препарат можно через интернет-сети или аптечные киоски по стоимости, которая зависит от формы выпуска средства и количества ампул, саше или таблеток в пачке. Примерные московские цены:

Тип лекарства

Интернет-цена, рублей

Аптечная стоимость, рублей

Таблетки 25 мг 10 шт.

300

330

Ампулы 2 мл 5 шт.

284

290

Ампулы 2 мл 10 шт.

525

570

Саше 10 шт.

255

275

Отзывы

Иван, 39 лет

Лекарство Дексалгин мне кололи после операции, когда я испытывал сильнейшие боли. Мне ставили капельницы два дня подряд, а после нормализации состояния перевели на пероральный прием таблеток. Препарат эффективно снимал боль, его действие длилось примерно 6 часов. Через пять дней применения средства боль больше не беспокоила.

Анна, 26 лет

Препарат Дексалгин мне посоветовала моя гинеколог, когда я пожаловалась ей на болезненные месячные. Боль была такой, что я буквально не могла встать с кровати. Начав пить таблетки, я почувствовала огромное облегчение. Мне хватает двух таблеток в первый день менструации, чтобы полностью снять дискомфорт. На второй день ничего не болит.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 23.04.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: