Имодиум – инструкция по применению, форма выпуска, состав, показания, побочные эффекты, аналоги и цена

Некачественное питание, просроченные продукты или сильная стрессовая ситуация может привести к разладу в желудочно-кишечном тракте, что часто выражается в виде диареи. Чтобы быстро и надежно избавиться от неприятной симптоматики, можно принять Имодиум. Десятки тысяч людей оценили высокую эффективность препарата. Инструкция содержит правила приема, сведения о противопоказаниях.

Состав и форма выпуска

Препарат представлен на фармацевтическом рынке в двух лекарственных формах, каждая из которых отличается своими уникальными характеристиками:

  1. Капсулы Имодиум (Imodium) – имеют желатиновый, твердый темно-серый корпус. Корпус снабжен зеленой крышкой. Внутри находится порошок белого цвета. Капсулы фасуются по 6 или 20 штук в блистеры, которые упаковываются по одному в картонную пачку.
  2. Таблетки для рассасывания представляют собой белые круглые таблетки по 10 или 6 штук в блистере, который помещается (по 1 или 2 шт.) в картонную пачку.

Действующим веществом препарата является лоперамид. Состав капсул и таблеток:

Состав

Наименование компонентов

Капсулы

Действующее вещество массой 2 мг

Лоперамид

Вспомогательные компоненты

кукурузный крахмал, моногидрат лактозы, стеарат магния, тальк

Состав капсульной оболочки

желатин, железа оксид черный и желтый, эритрозин натрия, диоксид титана, индиготиндисульфонат и гидрохлорид натрия, индигокармин.

Таблетки

Действующее вещество массой 2 мг на штуку

Лоперамид

Вспомогательные компоненты

аспартам, ароматизатор мятный, маннитол, гидрокарбонат натрия, желатин.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Инструкция по применению Имодиума содержит сведения о том, что лекарство относится к противодиарейным. Активное вещество лоперамид является синтетическим избирательным ингибитором опиоидных рецепторов, влияющим на клетки стенки кишечника. Компонент высвобождает ацетилхолин и простагландины внутри желудочно-кишечного тракта, блокирует функции холинергических и адренергических нейронов.

После применения препарата повышается тонус анального сфинктера и прямой кишки, сокращаются позывы к дефекации, снижается перистальтика кишечника. За счет этого содержимое желудка дольше проходит по пищеварительному тракту. Действие медикамента нормализует количество слизи в просвете кишечника, уменьшает ее секрецию. Лоперамид снижает боль, вызванную спазмом гладкой мускулатуры кишечника.

Лекарство улучшает процессы всасывания жидкости и электролитов из желудочно-кишечного тракта, понижает вероятность обезвоживания организма, возникновения проблем с электролитным балансом, которые имеются при диарее. Лекарство отличается легкостью абсорбции и быстрым действием. Оно расщепляется в печени, экскретируется желчью и каловыми массами. Его время полувыведения составляет 9–14 часов, оказывает незначительное влияние на системный кровоток.

Таблетки Имодиум

Показания к применению Имодиума

Основным показанием приема средства является устранение хронической и острой диареи. Применять Имодиум возможно только при условии отсутствия кровяных выделений в каловых массах. Препарат рекомендован для лечения диареи путешественника (принимать два дня). При диагностировании у пациента илеостомы, по инструкции, применение Имодиума назначается для регуляции стула.

Как принимать Имодиум

По инструкции, перед началом терапии рекомендуется согласовать схему лечения Имодиумом с врачом. При остром проявлении диареи начальная доза взрослого пациента равна двум капсулам, детская дозировка составляет одну капсулу. Дальнейшее дозирование зависит от индивидуальных особенностей диарейного расстройства и основывается на том, чтобы в результате применения количество дефекаций за сутки составляло одну или две. Инструкция производителя указывает, что норма находится в диапазоне от 1 до 6 капсул (максимум у взрослых – 8, у детей – 3).

Применение таблеток имеет особые правила. Таблетку необходимо положить на язык и подождать момента ее растворения, после чего образовавшаяся масса проглатывается (запивать водой нельзя). Острый приступ диареи купируется двумя таблетками Имодиума для взрослых и одной для детей от 6 лет. При достижении эффекта прием нужно продолжить исходя из консистенции стула. При наличии жидких каловых масс – доза составит одну таблетку.

При хронической диарее начальная дозировка – две таблетки взрослым пациентам и одна для детей от 6 лет. Далее прием корректируется индивидуально с целью, чтобы частота стула не превышала 1–2 раз за сутки. Стандартная допустимая дозировка: 1–6 таблеток в день, максимум – 8. Детская доза определяется исходя из массы ребенка: 3 таблетки на 20 кг. При отсутствии эффекта от лечения острой диареи на протяжении 2 дней или при отсутствии стула на протяжении 12 часов, препарат отменяют.

Особые указания

Особенности фармакокинетики действующего вещества препарата обусловили наличие следующих особых указаний:

  • прием медикамента требуется остановить при появлении вздутия живота или запора;
  • диарея может сопровождаться понижением уровня электролитов и гиповолемией, что должно компенсироваться заместительным лечением для пополнения запасов жидкости и электролитов;
  • при отсутствии на протяжении двух суток клинически значимого эффекта лечение прекращается для уточнения диагноза;
  • лечение диареи Имодиумом носит симптоматический характер, поэтому прием препарата надо стараться совмещать с применением этиотропных средств;
  • если применение препарата осуществляется пациентом, больным СПИДом, то первые симптомы вздутия живота являются поводом для прекращения терапии;
  • в некоторых случаях при колитах вирусного и бактериального происхождения у больных СПИДом прием Имодиума может сопровождаться токсическим расширением толстой кишки;
  • лечение должно сопровождаться восполнением жидкости в организме и соблюдением диеты;
  • таблетки имеют хрупкую структуру, поэтому из упаковки их надо доставать с осторожностью;
  • на период лечения требуется воздерживаться от выполнения действий, требующих концентрации внимания (управлять автомобилем).

Имодиум при беременности

Инструкция производителя рекомендует в период беременности использовать препарат с осторожностью. Применение должен назначить врач, который придет к выводу, что польза от приема будет больше возможных рисков. Состав препарата не оказывает на плод эмбриотоксического, мутагенного и тератогенного действия. Имодиум при грудном вскармливании запрещен.

Имодиум для детей

По инструкции, Имодиум детям в виде капсул противопоказан до шести лет. После этого возраста можно давать препарат, но в более низких дозировках, чем взрослым. Врач в индивидуальном порядке назначает дозу лекарства для ребенка, учитывает его вес, возраст, тяжесть проблемы. При острой или хронической диарее ребенку могут назначить одну таблетку в день. Детям старше 6 лет можно принимать не больше 3 капсул за сутки.

Девочка в туалете

Лекарственное взаимодействие

В инструкции по применению говорится о возможном взаимодействии препарата с прочими медикаментами. Это такие комбинации:

  1. Сочетание средства с блокаторами Р-гликопротеинов (Хинидином, Ритонавиром, Ко-тримоксазолом) увеличивает содержание лоперамида в плазме в 2–3 раза.
  2. Нельзя совмещать Имодиум для детей одновременно с препаратами, угнетающими нервную систему.
  3. Комбинация лекарства с Итраконазолом приводит к увеличению концентрации лоперамида в крови в 3–4 раза. Гемфиброзил повышает уровень вещества в 2–4 раза, Кетоконазол – в 5 раз, Десмопрессин – втрое.
  4. Препараты со схожими свойствами усиливают действие медикамента, а те, которые увеличивают скорость прохождения пищи по желудочно-кишечному тракту, снижают его эффективность.
  5. Колестирамин понижает активность средства при одновременном применении.
  6. Антидотом лоперамида является налоксон.

Побочные действия

Таблетки Имодиум могут проявлять побочные действия. Инструкция по применению выделяет следующие:

  • острая диарея, метеоризм, сухость во рту, спазмы, колики;
  • рвота, вздутие живота, запор;
  • головокружение, тошнота, головная боль;
  • боли в желудке, мегаколон, несварение;
  • кожная сыпь, зуд, крапивница;
  • тремор, угнетение или потеря сознания;
  • тяжелые реакции гиперчувствительности, анафилактический шок, анафилактоидные реакции;
  • задержка мочевыделения;
  • отек Квинке, буллезные высыпания на коже;
  • сонливость, дискомфорт, общая усталость.

Передозировка

При превышении дозы Имодиума могут появиться симптомы угнетения центральной нервной системы: сонливость, ступор, миоз, нарушение координации, мышечный гипертонус, задержка мочи, кишечная непроходимость. К передозировке более чувствительны дети. Для устранения признаков передозировки показано симптоматическое лечение, промывание желудка, прием активированного угля, антидота налоксона.

Противопоказания

Препарат с осторожностью применяется при нарушениях функции печени. Противопоказаниями его приема являются:

  • острая дизентерия;
  • гиперчувствительность к компонентам;
  • кровяной кал, повышенная температура;
  • псевдомембранозный колит, развившийся на фоне приема антибиотиков;
  • острый язвенный колит;
  • паралитический илеус, нарушения перистальтики кишечника;
  • бактериальный энтероколит;
  • непереносимость лактозы;
  • запор.

Условия продажи и хранения

Имодиум – это безрецептурный препарат, который следует хранить в сухом месте при комнатной температуре в течение пяти лет.

Аналоги

На замену средства могут прийти аналогичные препараты с противодиарейным и подавляющим перистальтику кишечника действием. К ним относятся:

  • Лопедиум – противодиарейное средство на основе лоперамида;
  • Лоперамид – капсулы или таблетки, содержащие тот же компонент, то и Имодиум, останавливают диарею;
  • Стоперан – капсулы на основе лоперамида, помогают справиться с диареей.

Таблетки Лопедиум

Цена Имодиума

В зависимости от места продажи, формы выпуска и концентрации активного вещества отличаются цены на препарат. В Москве его можно купить в интернет-сетях и аптеках. Примерные цены составят:

Наименование аптеки

Форма выпуска (таблетки), описание

Цена, рублей

WER.RU

2 мг 10 шт.

278

2 мг 6 шт.

197

ЗдравЗона

2 мг 10 шт.

241

2 мг 6 шт.

159

2 мг 20 шт.

597

2 мг 10 шт.

324

Отзывы

Антон, 47 лет

Отличный препарат, который может стать для вас настоящим спасением. Была ситуация, когда я перед важным совещанием на работе отобедал на скорую руку, где попало. В результате столкнулся с диареей. Из рекламы помню это название – Имодиум. Купил в ближайшей аптеке и принял две капсулы. Успел прийти в норму до совещания.

Андрей, 32 года

Препарат способен остановить диарею в течение 15–20 минут. Я принимал его пару раз и всегда достигал нужного эффекта. Правда, в моем случае препарат оказался слишком эффективным, так как остановил диарею до степени запора. На форуме получил рекомендацию от гастроэнтеролога принимать минимальную дозу. В случае чего так и поступлю.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 24.04.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: