Верапамил – инструкция по применению и отзывы

Опасность нарушений в работе сердца в значительной степени усугубляется при отсутствии систематического лечения качественными препаратами. Одним из проверенных и одобряемых кардиологами средств является Верапамил – заключающий в себе антиангинальный, антиаритмический и антигипертензивный эффект.

Состав и форма выпуска

Препарат производится в таблетированной форме, а также в виде раствора для внутривенного введения. Таблетки покрыты пленкой, расфасовываются по 10 штук в блистеры, которые помещаются в картонные упаковки по одной или пять штук. Раствор не имеет цвета, прозрачный, содержится в ампулах из стекла. Ампулы по 5 штук помещаются в контурные упаковки, которые фасуются по 2 или 10 в пачки из картона. Состав Верапамила:

Состав

Масса

Ампулы

Верапамила гидрохлорид

5 мг

Вспомогательные компоненты: моногидрат лимонной кислоты, хлорид натрия, гидроксид натрия, кислота хлористоводородная концентрированная, вода для инъекций.

Таблетки

Верапамила гидрохлорид

80 или 40 мг

Вспомогательные компоненты: стеарат магния, метилпарабен, диоксид титана, двузамещенный фосфат кальция, крахмал, гидроксипропилметилцеллюлоза, бутилгидроксианизол, индигокармин, очищенный тальк, желатин

Механизм действия Верапамила

Инструкция по применению Верапамила (Verapamil) содержит информацию о его принципе действия. Препарат входит в группу блокаторов кальциевых каналов, проявляет антиангинальную, антиаритмическую и антигипертензивную активность. Применение средства понижает потребность миокарда в кислороде, сократимость сердечной мышцы и частоту сокращений.

По инструкции, действие лекарства основано на расширении коронарных сосудов сердца, увеличении коронарного кровотока, снижения тонуса гладкой мускулатуры периферических артерий и общего периферического сопротивления сосудов. Применение таблеток понижает атриовентрикулярную проводимость, угнетает автоматизм синусового узла, поэтому лекарство можно применять для лечения суправентрикулярных аритмий.

Препарат лечит стенокардию вазоспастического генеза (Принцметала), эффективен при стенокардии напряжения и с суправентрикулярными нарушениями ритма. 90% дозы, попавшей внутрь всасывается, метаболизм происходит в печени с образованием менее активного гипотензивного метаболита норверапамила. Активное вещество связывается с белками плазмы на 90%, период полувыведения составляет 3-7 часов при однократном применении, 4,5-12 часов при многократном. Препарат выводится почками и кишечником.

Таблетки Верапамил

Показания к применению­

Раствор Верапамила для инъекций используется для прекращения приступов пароксизмальной суправентикулярной тахикардии, пароксизмов мерцания и трепетания предсердий, предсердной экстрасистолии. Показаниями к применению таблеток, согласно инструкции производителя, служат следующие состояния:

  • стенокардия покоя (нестабильная форма);
  • стенокардия напряжения (стабильная хроническая);
  • вариантная стенокардия (вазоспастическая);
  • патологические изменения сердечного ритма, в том числе трепетание и мерцание предсердий, наджелудочковую пароксизмальную тахикардию и экстрасистолию;
  • артериальная гипертензия.

Способ применения и дозировка

Применение препарата осуществляется согласно инструкции, включающей правила как для таблетированной, так и для инъекционной лекарственной формы Верапамила. Схему терапии разрабатывает лечащий врач, который должен учесть все индивидуальные особенности пациента и степень болезни. Внутривенное введение происходит под контролем показателей гемодинамики.

Таблетки Верапамил

Применение таблеток осуществляется перорально, одновременно с приемом пищи или после еды. Они запиваются небольшим объемом воды. Доза для профилактики приступов аритмии, и стенокардии составляет 40-80 мг, суточная кратность приема – 3-4 раза. Эта же схема практикуется для лечения артериальной гипертензии. По решению врача разовая доза может увеличиваться до 120-160 мг, максимальная дневная доза – 480 мг. Если у пациента диагностировано нарушение печени, то лечение начинается с меньших дозировок (максимум 120 мг в день). Детская суточная доза не должна превышать 40-60 мг.

Верапамил в ампулах

Инструкция по применению Верапамила в ампулах указывает на необходимость медленной скорости введения раствора – не менее двух минут при постоянном контроле артериального давления, частоты сердечных сокращений и наблюдением за электрокардиограммой. У пациентов старших возрастов введение препарата осуществляется медленнее, как минимум, три минуты.

Для прекращения пароксизмальных нарушений ритма сердца раствор Верапамила (приготовленный на основе 2-4 мл препарата) вводится струйно. При этом осуществляется контроль давления и электрокардиограммы. При отсутствии эффекта, вливание можно повторить через полчаса. Для приготовления раствора внутривенного введения на 2 мл Верапамила используется 100-150 мл хлорида натрия (раствор, 0,9%) или 5% декстрозы.

Особые указания

При лечении, в котором используется верапамила гидрохлорид, необходим контроль дыхательной и сердечно-сосудистой системы, уровня электролитов и глюкозы в крови, количества выделяемой мочи. Другие особые указания в инструкции:

  1. Препарат с осторожностью назначается при выраженных нарушениях работы печени. Выведение метаболитов у таких больных замедляется, поэтому лечение начинается с применения минимальных доз (не выше 120 мг в сутки).
  2. Использование раствора может приводить к удлинению интервала PQ кардиомиоцитов.
  3. Нельзя отменять лечение средством внезапно, это вызовет «синдром отмены».
  4. Медикамент с осторожностью принимается водителями транспорта и пациентами, чья работа связана с повышенной концентрацией внимания.

Верапамил при беременности

Лекарство Верапамил не приводит к эмбрио-и фетотоксичности. Его использование при беременности оправдано, если польза для матери превысит возможный риск для плода. По инструкции, показаниями использования средства при любом триместре вынашивания ребенка являются:

  • угроза преждевременных родов;
  • плацентарная недостаточность;
  • нефропатия.

В первом варианте лекарство назначается в составе комплексной терапии вместе с Гинипралом с интервалом 20-30 минут. Верапамил помогает убрать проявления тахикардии, вызываемые основным препаратом. Медикамент влияет на обмен кальция, поэтому используется в токолитической терапии угрожающих преждевременных родов. При пероральном приеме таблетки уменьшают амплитуду сокращения матки до полного его прекращения, но по сравнению с Нифедипином и Нитрендипином Верапамил уступает в эффективности, как и Дилтиазем.

При легкой степени нефропатии препарат используется моно, при предэклампсии – в составе комплексного лечения с противосудорожным, диуретическим и гипотензивным сульфатом магния в дозировке 80 мг. Медикамент может применяться при аритмии и артериальной гипертензии у беременных, он не оказывает вредного влияния на плод, ребенок рождается здоровым. На время грудного вскармливания терапия отменяется.

Беременная девушка

Лекарственное взаимодействие

Сочетание Верапамила с прочими медикаментами может приводить к различным последствиям. В инструкции об этом тоже сказано:

  1. Комбинация препарата с бета-адреноблокаторами, антиаритмическими средствами, ингаляционными анестетиками приводит к усилению кардиотоксического эффекта, повышению опасности развития атриовентрикулярной блокады, резкому снижению частоты сокращения сердца, развитию сердечной недостаточности, падению артериального давления.
  2. Антигипертензивные лекарства, гликозиды и диуретики усиливают эффект средства.
  3. Сочетание медикамента с Дигоксином приводит к повышению концентрации последнего в плазме крови и ухудшению его выведения почками.
  4. Нужно выдерживать интервал два часа между приемом средства и Дизопирамида, Изопреналина.
  5. Циметидин, Ранитидин, альфа-адреноблокаторы, альфа-адреностимуляторы повышают уровень верапамила в крови.
  6. Рифампицин, Фенобарбитал снижают концентрацию активного компонента в крови, ослабляют его действие.
  7. Препарат повышает уровень содержания Теофиллина, Циклоспорина, Празозина, Хинидина, усиливает миорелаксирующее действие релаксантом, повышает возможность развития кровотечений с ацетилсалициловой кислотой, ускоряет опасность возникновения нейротоксичности лития и Карбамазепина.

Побочные действия

Если применять Верапамил при тахикардии или другом заболевании, то могут развиваться побочные эффекты. По инструкции, к ним относятся:

  • сердечная недостаточность, покраснение лица, артериальная гипотензия, выраженная брадикардия, атриовентрикулярная блокада;
  • нервозность;
  • повышение активности ферментов печени, тошнота, запоры, рвота;
  • агранулоцитоз, тромбоцитопения;
  • повышенная утомляемость, головокружение, заторможенность, головная боль, нервная возбудимость;
  • аллергия, зуд, кожная сыпь;
  • гинекомастия;
  • учащенное сердцебиение, тахиаритмия;
  • диарея;
  • развитие периферических отеков.

Передозировка

Применение свыше 6 г препарата может привести к передозировке. Инструкция выделяет следующие ее симптомы: артериальная гипертензия, асистолия, глубокая потеря сознания, синусовая брадикардия. Лечение заключается во внутривенном введении жидкости, глюконата кальция, допамина, норадреналина, атропина или изопротеренола, применении сорбентов. Гемодиализ не является эффективным.

Противопоказания

Применение препарата ограничивается рядом противопоказаний, которые подразделяются на абсолютные и относительные. Абсолютные запреты, согласно инструкции:

  • синоартриальная блокада;
  • сердечная недостаточность IIБ-III стадии;
  • слабость синусового узла;
  • артрит;
  • аномалии работы артериол;
  • болезнь Морганьи-Адамса-Стокса;
  • болезнь Вольфа-Паркинсона-Уайта, для таблеток;
  • блокада антриовентрикулярная 2 и 3 степени (за исключением пациентов с искусственным водителем ритма);
  • кардиогенный шок за исключением спровоцированного аритмией;
  • артериальная гипотензия;
  • острая сердечная недостаточность, для таблеток;
  • непереносимость лактозы;
  • интоксикация дигиталисная;
  • порфирия;
  • беременность и грудное вскармливание;
  • острая форма инфаркта миокарда;
  • тахикардия желудочковая;
  • стеноз устья аорты;
  • синдром Лауна-Ганонга-Левина болезнь Вольфа-Паркинсона-Уайта при одновременном трепетании или фибрилляции предсердий (за исключением больных с кардиостимулятором);
  • повышенная чувствительность к составляющим компонентам;
  • сочетание с внутривенным вливанием бета-адреноблокаторов;
  • пациенты до 18 лет.

К относительным противопоказаниям, при которых препарат требуется использовать с осторожностью, относятся следующие:

  • брадикардия;
  • артериальная гипотензия при верхнем (систолическом) давлении меньше 100, таблетки;
  • атриовентрикулярная блокада первой степени;
  • значительные нарушения почек и печени;
  • инфаркт миокарда с левожелудочковой недостаточностью, для раствора внутривенного введения;
  • пожилые возрастные категории;
  • хроническая сердечная недостаточность первой и второй степени, таблетки.

Боль в сердце

Условия продажи и хранения

Верапамил – это рецептурный препарат, который хранится в течение трех лет при температуре до 25 градусов для таблеток и 15-25 градусов для раствора.

Аналоги

Найти аналог Верапамила легко, потому что существует много заменителей средства на той же действующей основы и с аналогичным терапевтическим эффектом. К ним относятся:

  • Галлопамил – таблетки из группы блокаторов кальциевых каналов, содержащие прокорум;
  • Нифедипин и Нифедипин Ретард – эмульсия-гель с обычным и пролонгированным действием на основе нифедипина и лидокаина;
  • Амлодипин – гипотензивно-антиангинальные таблетки, содержащие амлодипин;
  • Никардипин – гипотензивные таблетки на основе одноименного компонента;
  • Риодипин – блокатор кальциевых каналов в форме таблеток на основе риодипина;
  • Нимодипин – нейропротективные и вазодилатирующие таблетки на основе нимодипина.

Цена Верапамила

В зависимости от формы выпуска и концентрации активного вещества разнится стоимость препарата. Цены на него в московских аптеках и интернет-отделах составят:

Вид лекарства

Цена, рублей

Таблетки 40 мг 30 шт.

31

Таблетки 80 мг 30 шт.

49

Таблетки 240 мг 20 шт.

121

Таблетки 80 мг 50 шт.

59

Таблетки 80 мг 20 шт.

35

Таблетки 40 мг 20 шт.

28

Таблетки 40 мг 50 шт.

32

Раствор 2 мл 10 ампул

48

Отзывы

Анатолий, 43 года

Принимал таблетки Верапамила для борьбы с артериальной гипертензией. Через неделю применения показатели давления вошли в норму. После нормализации изменил образ жизни, отказался от кофе. По прошествии полугода давление опять медленно поползло вверх. Если нижнее будет больше 95, а верхнее больше 135 опять начну принимать препарат.

Иван, 37 лет

Препарат прописал врач после диагностирования у меня тахикардии. Не скажу, что показатели после применения таблеток стали идеальными, но прогресс явно присутствует. Буду продолжать лечение. Минусом в моем случае явился побочный эффект в виде приливов крови к лицу. Явным преимуществом является очень невысокая цена Верапамила.

Елена, 45 лет

Из-за наследственности мне грозит диагноз – стенокардия. Плюс к тому до недавнего времени имела постоянно повышенное артериальное давление. Знакомый кардиолог посоветовал курсом принимать Верапамил. В итоге верхнее и нижнее давление снизилось на десять пунктов. Прием одновременно явился профилактикой стенокардии.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 04.05.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: