Пантокальцин – инструкция по применению для детей и взрослых, показания, форма выпуска, аналоги и цена

При заикании, расстройствах памяти, повышенных психологических и физических нагрузках, эпилепсии, шизофрении и других проблемах, связанных с работой головного мозга, врачи назначают Пантокальцин (Pantocalcin). Под влиянием ноотропа значительно улучшается состояние клеток мозга (нейронов), повышается их стойкость к воздействию токсинов и кислородному голоданию, улучшается энергетический обмен. Это позволяет добиться значительного прогресса при лечении психических и неврологических болезней.

Состав Пантокальцина

Препарат Пантокальцин – это лекарство из группы психостимулирующих и ноотропных средств. Производит его российская фармацевтическая компания Валента Фармацевтика. Активное вещество ноотропа – гопантеновая кислота в дозировке 250 или 500 мг. Лекарство выпускают в виде белых плоских таблеток с крестообразной насечкой посредине. Одна таблетка содержит:

Вещество

Доза (мг)

Свойства

кальций гопантенат (гопантеновой кислота или кальциевая соль гопантеновой кислоты)

250

500

природный гомолог (имеет сходное строение) пантотеновой кислоты, известной под названием В5

картофельный крахмал

3,93

7,86

наполнитель, гарантирует точность дозировки

стеарат кальция

3,1

6,2

эмульгатор, уменьшает образование царапин на гранях таблеток

гидроксикарбонат магния

46,77

93,54

отвечает за соединение плохо смешивающихся веществ, создает однородную массу

тальк

6,2

12,4

препятствует прилипанию, обеспечивает точность дозировки

Фармакологическое действие

Согласно инструкции по применению, главное действующее вещество Пантокальцина – кальций гопантенат, природный метаболит гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК). Она является важным тормозным медиатором центральной нервной системы (ЦНС): ингибирует нервные импульсы, активируя ионные каналы специфических ГАМК-рецепторов. Находится гамма-аминомасляная кислота в клетках головного мозга и принимает участие в метаболических и нейромедиаторных процессах.

Сама по себе ГАМК плохо просачивается через гематоэнцефалический барьер, который отделяет кровь от нервной ткани, не допускает проникновения в мозг вредных соединений. Гопантеновая кислота имеет схожее строение с ГАМК, но содержит пантоильный радикал, способный преодолевать этот барьер и влиять на активность ЦНС.

Гопантеновая кислота не только тормозит нервные импульсы, но и оказывает влияние на главные нейромедиаторные системы мозга, с помощью которых он управляет работой разных органов и систем, передавая сигнал от клетки к клетке. По этой причине препарат нашел применение в неврологии. Кроме того, кальций гопантенат выполняет следующие функции:

  • способствует утилизации глюкозы (единственным источник энергии головного мозга), улучшая энергетический обмен в клетках;
  • участвует в обмене нуклеиновых кислот, которые отвечают за хранение, передачу, реализацию наследственной информации;
  • активизирует выработку АТФ, который обеспечивает энергией происходящие в организме биохимические реакции;
  • стимулирует в головном мозге анаболические процессы (обмен веществ, направленный на образование высокомолекулярных соединений);
  • улучшает микроциркуляцию крови, оптимизируя переход эритроцитов через сосуды, замедляя слипание тромбоцитов;
  • в условиях гипоксии снижает надобность нейронов в кислороде (антигипоксическое действие);
  • повышает стойкость нервных клеток к неблагоприятным факторам (нейропротекторное действие);
  • улучшает обмен информации в мозге, память, внимание, мышление, повышает способность к обучению, активации мышления;
  • снимает судороги, убирает невралгии;
  • помогает контролировать процесс мочеиспускания, повышая тонус детрузора (мышцы мочевого пузыря), вызывая торможение пузырного рефлекса (сокращения желчного пузыря);
  • нормализует ГАМК при алкогольной интоксикации.

Таблетки Пантокальцин

Многие врачи отмечают седативное действие ноотропа, которое проявляется в снижении гиперактивности, спонтанной двигательной активности, уменьшение реакции на болевые раздражители, что важно в случае невралгии. Седативный эффект Пантокальцина хорошо сочетается со стимулирующим действием, что выгодно отличает его других ноонтропов. Средство снижает моторную возбудимость, одновременно активизируя умственную активность и работоспособность.

Действующее вещество Пантокальцина быстро всасывается в кровоток, попадает в головной мозг и просачивается через гематоэнцефалический барьер. Самая большая концентрация гопантеновой кислоты наблюдается в коре головного мозга, хвостатом ядре, мозжечке. Вне центрального органа нервной системы кальций гопантенат сосредотачивается в почках, печени, коже, стенках желудка. Вещество в тканях не скапливается и почти полностью выводится в составе мочи и кала в течение двух суток.

От чего таблетки Пантокальцин

Препарат прописывают как взрослым, так и детям. Согласно инструкции, показаниями применения Пантокальцина являются:

  • Расстройство памяти, проблемы с концентрацией, снижение работоспособности из-за постоянных стрессов.
  • Проблемы с мочеиспусканием (диурез, поллакиурия), в основе которых – поражение нервных путей и центров, который отвечают за этот процесс.
  • Поражения нервных волокон, сопровождающиеся болью (шейный остеохондроз, невралгия тройничного нерва).
  • Органические поражения ЦНС, сопровождающиеся нарушением когнитивных функций.
  • Акинетический синдром – часто наблюдается при болезни Паркинсона на поздней стадии, характеризуется скованностью, монотонной, затухающей речью, тремор конечностей, обуславливается изменениями в области среднего мозга.
  • Гиперкинетический синдром – характеризуется двигательной гиперактивностью, нарушением внимания, излишней импульсивностью (часто встречается у детей).
  • Нейролептический экстрапирамидный синдром – неврологические осложнения, спровоцированные применением нейролептиков (препаратов для лечения психотических расстройств). Проявляется замедленным темпом движений, трудностью поворотов, мышечной скованностью, тремором, слюнотечением.

Ноотроп используют в качестве комплексной терапии при эпилепсии, сенильной деменции (старческом слабоумии), черепно-мозговой травме. Помогает лекарство при энцефалите (воспаление головного мозга, спровоцированное бактериями) и других нейроинфекциях. В инструкции сказано, что ноотроп можно включить в схему лечения цереброваскулярной недостаточности, причина которой – атеросклероз церебральных сосудов головного мозга. Актуален препарат при шизофрении в сочетании с другими средствами.

Для детей

Согласно инструкции по применению, Пантокальцин детям назначают после трехлетнего возраста. Малышам выписывают ноотроп в следующих ситуациях:

  • Задержка психического и умственного развития.
  • Клоническое заикание – повтор начальных слогов слов, отличие от тонической разновидности в том, что напряжение не такое сильное и длительное.
  • Разные формы ДЦП.
  • Эпилепсия.
  • Олигофрения (умственная отсталость из-за патологии головного мозга).
  • Церебростенический синдром – неврологическая болезнь, характеризуется ухудшением памяти, концентрации, рассеянностью, раздражительностью.
  • Перинатальная энцефалопатия – нарушения в работе ЦНС у малышей до года, по симптомам которых врач не может установить диагноз. При этом стоит заметить, что Пантокальцин для грудничков не назначают.

Девочка на приеме у врача

Способ применения и дозировка

Лекарство Пантокальцин принимают через полчаса после трапезы. Если таблетку нужно разделить на две или четыре части, облегчает задачу крестообразная насечка. Дозировка и курс лечения зависит от болезни и возраста пациента. Инструкция по применению Пантокальцина относительно дозировки дает следующие рекомендации:

Болезнь

Дозировка

Длительность лечения

от 3 до 12 лет

после 12 лет

лечение последствий черепно-мозговой травмы и нейроинфекций

три-четыре раза в день по 0,25 г

по ситуации

цереброваскулярная недостаточность

0,25 г три-четыре раза

указывает врач

экстрапирамидные нарушения,

расстройства мочеиспускания

три-четыре раза по 0,25 г

три раза по 0,5-1 г

1-3 месяца

эпилепсия, гиперкинез

до 6 месяцев

психоэмоциональные перегрузки, ухудшение умственной деятельности

три раза по 0,25 г

по ситуации

перинатальная энцефалопатия,

олигафрения,

задержка развития,

церебральный паралич

от четырех до шести раз по 0,5 г

3 месяца

задержка речи

три-четыре раза по 0,5 г

2-3 месяца

заикание, тики, неврозоподобные состояния

от трех до шести раз по 0,25-0,5 г

1,5-3 г

1-5 месяцев

При продолжительном курсе лечения схема приема следующая:

  • первые две недели – постепенное увеличение дозировки;
  • следующие 15–40 дней – употребление максимальной дозы;
  • постепенное уменьшение дозировки;
  • при необходимости врач назначает повторный прием Пантокальцина через несколько месяцев.

Лекарственное взаимодействие

Употребление Пантокальцина требует осторожности, если больной одновременно принимает другие лекарственные препараты. Инструкция по применению указывает, что при разработке схемы лечения врач должен учитывать следующие моменты:

  • эффект Патокальцина увеличивается при одновременном применении Глицина или Ксидифона;
  • кальция гопантенат предупреждает побочные эффекты после нейролептиков;
  • Пантокальцин останавливает развитие побочных эффектов, связанных с применением таких противоэпилептических препаратов, как Карбамазепин, Фенобарбитал;
  • пролонгирует действие лекарств из группы барбитуратов (оказывают угнетающее влияние на нервную систему, являются противосудорожными средствами);
  • усиливает влияние местных анестетиков (новокаина), противосудорожных средств, сульфаниламидов (антибактериальные препараты), а также лекарств, стимулирующих работу ЦНС;
  • при продолжительном лечении не рекомендуется одновременно употреблять Пантокальцин с другими ноотропами и стимулирующими лекарствами.

Побочные действия

В инструкции указано, что Пантокальцин не вызывает зависимости, в большинстве случаев переносится хорошо. Может развиться аллергическая реакция в виде кожного зуба, крапивницы, ринита, конъюнктивита. При аллергии от применения ноотропа следует отказаться. Иногда возникает шум в ушах, сонливость, мигрени. Это кратковременное явление, не требующее отмены препарата.

Передозировка

Во время лечения необходимо соблюдать инструкции врача. Превышение дозировки может усилить проявление побочных реакций, спровоцировать появление временной аллергии, которая пройдет после снижения дозы. При передозировке Пантокальцином необходимо промыть желудок, поставить клизму, принять 5-6 таблеток активированного угля или другой энтеросорбент.

Противопоказания

Нельзя принимать Пантокальцин при аллергии на компоненты препарата, прежде всего – к производным гопантеновой кислоты. Не назначают ноотроп при серьезных проблемах с почками. Пантокальцин противопоказан в первом триместре и в период лактации. Согласно инструкции по применению, во втором и третьем триместрах прием лекарства возможен, если для матери положительный эффект выше потенциального риска для развития плода.

Условия продажи и хранения

Пантокальцин отпускают по рецепту. Согласно инструкции по применению, ноотроп следует хранить три года в защищенном от солнечных лучей месте. Температура не должна превышать 25°С.

Аналоги Пантокальцина

Ноотроп можно заменить лекарством с аналогичным действующим веществом в такой же дозировке. По этой причине инструкция по применению, показания и противопоказания ничем не отличаются. Аналогами препарата являются:

  • Пантогам (Россия, производитель – ПИК-ФАРМА).
  • Гопантам (Россия, Алтайвитамины).
  • Кальция Гопантенат (Россия, Фармстандарт-УфаВИТА).

Таблетки Пантогам

Цена­­Пантокальцина

Препарат Пантокальцин без проблем можно купить в аптеках Москвы и Московской области. Цены следующие:

Название аптеки

Цена за 50 табл., 250 мг

Цена за 50 табл., 500 мг

ГОРЗДРАВ

284 р.

589 р.

Диалог

390 р.

618 р.

Зравзона

421 р.

650 р.

Еврофарм

490 р.

890 р.

Отзывы

Мария, 30 лет

Невролог прописал Пантокальцин моей дочери из-за задержки речевого развития и для коррекции поведения: у нее часто случались истерики. Я давала малышке лекарство три месяца подряд, точно соблюдая инструкции врача. Как результат – дочка начала говорить, думать, формулировать предложения, значительно реже скандалить.

Галя, 35 лет

Пантокальцин – отличный помощник при энурезе. Мой сын писался до школьного возраста. Мы ходили по врачам, урологам, психологам, ничего не помогало. Наконец один педиатр прописал Пантокальцин. Первые несколько недель результатов не было вообще, через месяц энурез стал реже, через два – не больше раза в неделю, через три месяца проблема исчезла.

Наташа, 22 года

Перестала справляться на работе с нагрузкой, решила себе помочь – принять Пантокальцин, лекарство для улучшения памяти. Пила не по инструкции: одну таблетку раз в два дня. Эффект стал заметен сразу: мысли так и летали, быстро принимала правильные решения. Когда отказалась от препарата, лень и апатия вернулись. У меня таблетки вызвали зависимость.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 04.05.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: