Мазь от кашля для детей — обзор лучших препаратов с описанием, составом, показаниями и ценой

Одной из самых эффективных процедур для устранения кашля у детей при простудных заболеваниях считаются растирание кожи ребенка при помощи специальных разогревающих мазей. Такие препараты для местного применения оказывают также противовоспалительное действие. Кроме того, детская мазь от кашля для растираний практически не вызывает побочных действий даже у грудничков.

Показания к применению мазей от кашля для детей

Согревающие лекарственные средства для наружного применения показаны при простудных заболеваниях и других недугах, сопровождающихся насморком, кашлем. Мазь при кашле для детей используют при лечении следующих патологий:

  • бронхита;
  • трахеита;
  • фарингита;
  • пневмонии;
  • респираторных вирусных инфекций (ОРВИ).

Действие мазей от кашля

Для того, чтобы минимизировать отрицательное действие медикаментов на организм ребенка, педиатры рекомендуют применять наружные средства. Препараты для растирания при кашле считаются хорошей альтернативой таблеткам, сиропам. Как правило, в состав таких фармакологических препаратов входят только натуральные компоненты, которые разрешены для лечения маленьких детей. Механизм действия лекарств направлен на увеличение интенсивности кровоснабжения, что приводит к активации общего и местного иммунитета.

Компоненты, которые входят в состав таких медикаментов для наружного применения, представляют собой раздражители, разогревающие кожный покров. Препараты улучшают кровоснабжение трахеи, бронхов, вследствие чего увеличивается синтез противовоспалительных веществ. Кроме того, препараты эффективно снимают отек слизистой оболочки, разжижают мокроту, способствуют ее отделению и выведению.

Мазь Доктор Мом

Виды детских мазей от кашля

Лекарства для наружного применения от кашля детям может назначать только врач-педиатр на основании причины заболевания, сопутствующих симптомов и возраста ребенка. Основными противопоказаниями к применению таких медикаментов являются индивидуальная непереносимость, высокая температура и повреждения кожи (сыпь, ожоги, порезы и др). Самыми эффективными средствами для растирания считаются:

  • Пульмекс Бэби;
  • Доктор Тайсс;
  • Эвкабал;
  • Доктор Мом;
  • Скипидарная мазь;
  • Викс.

Пульмекс Бэби

Препарат от кашля Пульмекс Бэби оказывает сильное антисептическое, отхаркивающее и противовоспалительное действие. Согласно инструкции, лекарственное средство можно применять для детей в возрасте старше 6 месяцев. Пульмекс Бэби содержит в составе перуанский бальзам, масло эвкалипта и экстракт розмарина. Показаниями к использованию медикамента являются:

  • трахеобронхит;
  • простуда вирусной или бактериальной этиологии;
  • трахеит;
  • острый и хронический бронхит;
  • бронхоспазм;
  • ларингоспазм.

Лекарственное средство следует применять только наружно. Пульмекс Бэби следует наносить в небольшом количестве на область грудной клетки, лопаток и втирать легкими массажными движениями. Противопоказания к использованию медикамента: возраст младше 6 месяцев, повреждение кожных покровов и аллергическая реакция на компоненты препарата. Цена препарата составляет около 350 рублей.

Препарат Пульмекс Бэби

Доктор Тайсс

В состав медикамента Доктор Тайсс входят эфирные масла сосны и эвкалипта, камфора. Этот препарат для местного использования оказывает выраженный противовоспалительный эффект. Мазь следует нанести на область спины, грудной клетки и втереть легкими движениями. Доктор Тайсс назначают детям старше трех лет при воспалительных процессах в верхних и нижних дыхательных путях. Стоимость медикамента составляет приблизительно 350 рублей.

Эвкабал

Мазь Эвкабал выпускают в виде бальзама. В составе этого средства для наружного применения эвкалиптовое и хвойное масла. Препарат способствует разжижению, выведению мокроты из дыхательных путей. Назначают Эвкабал детям старше года при таких заболеваниях как ринит, ларингит и бронхит. В некоторых случаях бальзам применяют для проведения ингаляционной терапии. Стоимость Эвкабала составляет приблизительно 200 рублей.

Доктор Мом

Фитопрепарат комбинированного действия, оказывает антибактериальный, противовоспалительный и противогрибковый эффект. Активными компонентами мази являются ментол, тимол и мускатное масло. Доктор Мом широко применяется для устранения кашля при бронхите и респираторных вирусных инфекциях у детей от 3 месяцев. Цена препарата в аптеках – от 130 рублей.

Скипидарная

Препарат растительного происхождения, оказывает местное раздражающее и антисиптеческое воздействие, расширяет сосуды. Среди активных компонентов выделяют терпентиновое масло. Показаниями к применению препарата являются кашель различной этиологии, артралгии, хронические заболевания дыхательной системы. Стоимость медикамента составляет приблизительно 150 рублей. Скипидарную мазь от кашля для грудничков применять не рекомендуется из-за высокого риска развития следующих побочных эффектов:

  • жжения;
  • химического ожога;
  • аллергического дерматита;
  • раздражения.

Викс

Комбинированный медикамент для наружного применения, который оказывает противоотечное и противовоспалительное действие при таких заболеваниях, как коклюш, хронический бронхит, острая пневмония, бронхиальная астма. Основными действующими компонентами мази Викс являются левоментол и камфора. Средство назначают детям старше двух лет. Стоимость медикамента составляет около 300 рублей.

Лекарство Викс

Способ применения мази от кашля для детей

В некоторых случаях мазь для растирания при кашле может вызвать осложнения или усугубить течение заболевания. Для предотвращения отрицательного действия таких лекарств для местного применения существуют следующие рекомендации:

  • Применяйте такие препараты строго наружно.
  • Наносите средство тонким слоем на кожные покровы грудной клетки, спины и стоп ребенка.
  • Откажитесь от использования при наличии на коже раздражений, сыпи, опрелости или других повреждений.
  • Медикамент применяйте вечером перед сном.
  • Проследите, чтобы мазь от кашля для детей до года не содержала в составе камфорного масла, т.к. это вещество может вызвать нарушения работы сердечно-сосудистой системы, аллергические реакции.
  • При растирании мазью области грудной клетки избегайте области сердца и сосков.
  • Не применяйте растирания, если температура тела ребенка выше 38°С.
  • После нанесения препарата на кожу наденьте на ребенка хлопковое белье и заверните его в одеяло.
  • При использовании лекарства в области стоп наденьте на ноги ребенка теплые носки.
  • Не применяйте согревающие мази для детей при кашле дольше 7-8 суток.

Видео

Отзывы

Валентина, 32 года

Моему ребенку в возрасте шести лет при бронхите педиатр прописал растирания мазью Эвкабал на 5-7 дней. Наносила препарат сыну дважды в сутки: перед дневным сном и на ночь. Эффект от этого лекарства наступил быстро – уже через пару дней сухой надсадный кашель стал влажным, хорошо отходила мокрота. Побочных эффектов не было.

Александра, 29 лет

В поликлинике дочке от кашля назначили мазь Викс для растираний. После первого же применения на коже ребенка появились покраснения, мелкая сыпь, резко поднялась температура тела. Педиатр сказал, что это аллергическая реакция, отменил препарат. Побочные эффекты прошли через несколько дней, советую использовать эти средства с осторожностью.

Марианна, 21 год

Мой ребенок в 9 месяцев сильно заболел, были приступы сильного кашля, насморк, температура. В больнице назначили уколы, капли и мазь от кашля Доктор мом. Я мазала сыну спинку и область груди небольшим количеством препарата, потом закутывала в шерстяное одеяло. Через 2 дня кашель и насморк почти прошли, малыш стал спать спокойно.

Ангелина, 43 года

У меня трое детей разных возрастов, самый младший ходит в детский сад. Согревающую мазь от кашля применяю для профилактики простуды в период эпидемий ОРВИ. При первых признаках болезни сразу мажу детям на ночь грудную клетку. Благодаря такой профилактике в семье никто не болеет респираторными заболеваниями уже почти три года.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 07.05.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: