Кашель у грудничка — патологические и физиологические причины, опасные признаки, методы терапии

Слабость клеточных механизмов защиты делает детей первого года жизни чувствительными к грибковым и вирусным заболеваниям. Кашель у новорожденного не всегда свидетельствует о развитии инфекционного­процесса. В большинстве случаев он является признаком очищения дыхательной системы ребенка от частиц пыли, аллергенов и других раздражителей. Узнайте, в каких случаях данное рефлекторное состояние свидетельствует о наличии проблемы.

Причины кашля у грудничка

Этот неприятный симптом может иметь физиологический или патологический характер. В первом случае откашливание – это обычный рефлекс, который помогает грудничку очистить дыхательные пути от чужеродных частиц. Физиологический процесс характеризуется кратковременностью и периодичностью. Патологический кашель является следствием болезни. При этом у ребенка наблюдается насморк, температура. Среди прочих причин патологического кашля у грудничков специалисты называют:

  • ОРВИ;
  • ложный круп (сужение гортани);
  • бронхиальную астму;
  • фарингит (воспаление глотки);
  • трахеит;
  • ларингит (воспаление гортани);
  • бронхит;
  • коклюш;
  • заражение гельминтами;
  • аллергию.

Непатологические причины

Кашель у грудничка без температуры является защитным механизмом, который предотвращает попадание в дыхательную систему слез и молока при кормлении грудью. Повышенное слюноотделение, возникающее во время прорезывания зубов­тоже может служить фактором появления этого симптома. Сухой кашель у грудничка нередко возникает по причине слишком низкой влажности воздуха в помещении. Решить проблему помогут климатические приборы, предотвращающие пересушивание.

Кроме того, спровоцировать этот симптом может попадание в респираторный тракт грудничка инородного предмета, что требует вызова скорой медицинской помощи. Кашель у новорожденного зачастую появляется во время приема пищи, когда малыш активно поглощает молоко, не успевая при этом глотать, и попросту захлебывается. Смена позы во время лактации или соски в случае кормления из бутылочки поможет устранить кашель.

Педиатр и младенец

Опасные признаки

Существует ряд признаков, при появлении которых следует обратиться к врачу. Так, если грудничок кашляет, взрослым необходимо обратить внимание на сопутствующих симптомы. Насморк, повышение температуры, побледнение кожных покровов, плаксивость – это признаки развития патологического процесса. Кроме того, врачебный осмотр требуется при наличии следующих опасных признаков:

  • внезапный, приступообразный кашель;
  • появление хрипов;
  • выделение мокроты зеленого или красного цвета;
  • продолжительность кашля более трех недель;
  • понос, боли в животе, рвота;
  • снижение аппетита, сонливость.

Виды кашля

Воздействие негативных факторов на чувствительные рецепторы дыхательной системы провоцирует резкий выброс воздуха из легких. В зависимости от причины раздражения может наблюдаться сухой либо влажный (продуктивный) кашель. В первом случае не происходит выделение патологической слизи, а чувство дискомфорта в дыхательных путях не проходит даже после приступа. Кроме того, во время сухого кашля затрудняется дыхание, нередко возникает боль в грудной клетке.

Такое состояние у грудничков главным образом свидетельствует о воспалении носоглотки. Сопутствующая симптоматика может отсутствовать либо проявляться покраснением глаз, заложенностью верхних отделов дыхательного тракта, повышением температуры. При осмотре выявляется покраснение горла, увеличение миндалин. На основании указанных симптомов врач ставит один из следующих диагнозов:

  • ринит (насморк);
  • тонзиллит (ангина);
  • фарингит;
  • отит (воспаление уха);
  • гайморит (поражение верхнечелюстной пазухи);
  • синусит (воспаление пазух носа);
  • ларингит;
  • назофарингит (воспаление носоглотки).

Сухой спастический кашель у детей первого года жизни возникает вследствие образования густой мокроты. Патологический секрет обволакивает стенки бронхов, не имея возможности выйти наружу. В этой ситуации сопутствующие симптомы заболевания проявляются тяжелым дыханием, хрипами. Кашель с затрудненным отделением мокроты возникает по причине:

  • бронхита;
  • пневмонии;
  • хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ);
  • трахеита;
  • абсцесса легкого (образование полостей в легком, сопровождающееся некрозом ткани);
  • бронхиальной астмы;
  • эмпиемы плевры (гнойное воспаление органа).

Продуктивный кашель сопровождается отделением жидкой мокроты. Ввиду физиологических особенностей дети первого года жизни не способны производить рефлекторное очищение дыхательных путей от образовавшейся слизи в полном объеме. Скопление патологического секрета в бронхах может стать причиной развития следующих серьезных осложнений:

  • бронхиолит (воспаление и закупорка бронхиол);
  • саркоидоз (доброкачественная опухоль);
  • бронхит.

Лечение кашля у грудных детей

Облегчить состояние ребенка можно при помощи легкого дренажного массажа спины. Процедура помогает отхождению мокроты и способствует улучшению состояния грудничка. Кроме того, нужно следить за тем, чтобы ребенок пил достаточное количество жидкости. Помещение нужно проветривать дважды в день, т.к. отсутствие свежего воздуха только усугубит ситуацию. Наблюдайте за уровнем влажности в помещении, орошайте комнату водой из пульверизатора.

В случае если состояние грудника не вызывает серьезных опасений, не забывайте о прогулках. Применять народные средства (например, растирания животным жиром, разогревающие компрессы, ингаляции) и лекарственные препараты без врачебного назначения категорически запрещено. При кашле, повышенной температуре у грудника показана госпитализация с последующим стационарным лечением.

Грудному ребенку дают лекарство

Медикаментозная терапия

Вопрос о применении лекарств решается врачом индивидуально в каждом конкретном случае. Некоторые препараты противопоказаны детям до 3-6 лет. Кроме того, существуют медикаменты, которые следует давать ребенку по определенной схеме (например, отхаркивающие средства — они­не рекомендованы к приему перед сном). Физиологический кашель не требует применения лекарств. Медикаментозная терапия назначается в случае, когда причина симптома имеет патологический характер. Лечение кашля у грудничков осуществляется:

Группа препаратов

Названия лекарственных средств

Способ применения и дозы

Противокашлевые. Подавляют кашель на уровне рефлекса, показаны при коклюше, ложном крупе

Синекод (капли);

Коделак Нео (капли);

Панатус (капли);

По 10 капель 4 раза/сут. перед кормлением

Муколитики. Разжижают мокроту, облегчают ее выделение. Эта группа препаратов показана при сухом спастическом кашле у грудничков

Амбробене (сироп)

1 мл раствора дважды за день, запивая чистой водой, соком, чаем либо грудным молоком

Амброксол (сироп)

Внутрь после еды 15 мг/сут. в 2 приема с достаточным количеством жидкости

Лазолван (сироп)

По 25 капель 2 раза/сут. независимо от приема пищи. Препарат можно разводить в воде, чае, соке или молоке

Бромгексин (капли)

2 мг 3 раза/сут.

Мукодин (сироп)

По 50 мг 2 раза за сутки

Мукосол (сироп)

50 мг сиропа дважды в день

Флавамед (сироп)

по 2,5 мл утром и вечером

Отхаркивающие средства. Разжижают патологический секрет, повышают активность мерцательного эпителия

Геделикс (сироп)

2,5 мл однократно после кормления

Проспан (сироп)

По 2,5 мл утром и вечером

Бронхикум (сироп)

2,5 мл два раза за день

Антибиотики. Назначаются при бактериальных осложнениях ОРВИ

Амоксиклав (суспензия)

30 мг препарата на 1 кг веса за сутки через одинаковые промежутки времени

Флемоксин (суспензия)

30 мг/кг поделить на 2 раза

Антигистамины. Показаны в случае аллергического кашля

Фенистил (капли)

12 капель за сутки, разбив на 3 приема

Лечение кашля у грудничка народными средствами

В качестве альтернативы лекарствам можно применять народные средства. Следует помнить, что ставить горчичники и делать прогревания нельзя, если у малыша повышенная температура. Применение травяных отваров для лечения детей разрешено с двух месяцев. Вылечить кашель у грудничка поможет луковое варенье: основной ингредиент мелко натрите на терке, полученную массу смешайте с аналогичным количеством меда, дайте настояться около 2 часов. Затем сцедите сок и давайте его ребенку по половине чайной ложки каждый час. Используйте средство до улучшения состояния малыша.

Устранить сухой лающий кашель у грудничка можно при помощи ингаляций пассивного типа. Налейте в емкость кипяток и подождите пока помещение прогреется паром. Принесите малыша в комнату, проводить процедуру следует около 5 минут. В случае отсутствия у ребенка аллергии на масло эвкалипта добавьте в воду несколько капель этого средства. Не менее эффективна в этом случае черная редька с медом. Молоко с содой и другие подобные средства не рекомендуется использовать для лечения детей до года. Кроме того, народная медицина рекомендует следующие средства от кашля у грудничков:

  • Ромашковый чай. 1ч.л. сухого сырья залейте 200 мл кипятка, дайте настояться 10-15 минут. В готовый чай добавьте немного меда. Давайте средство грудничку 3-4 раза за день после кормления на протяжении недели. Ромашка противопоказана детям до 4 месяцев.
  • Настой из корней солодки, девясила и алтея. Смешайте все три компонента в равных частях. Столовую ложку полученной сухой смеси залейте 500 мл кипяченой воды комнатной температуры. Дайте средству настояться 8-9 часов. Готовый состав давайте ребенку 2-3 раза за сутки по ¼ стакана. Продолжительность лечения – 7 дней.

Отвар из ромашки

Видео

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 17.05.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: