Что такое лютеин — польза для зрения и кожи, инструкция по применению

Слабое зрение, дегенерация и разрушение сетчатки, помутнение хрусталика, куриная слепота – далеко не все последствия, которые вызывает нехватка лютеина. Это важное для здоровья глаз вещество, содержащееся в сетчатке, организм не производит. Единственный источник лютеина – пища, поэтому его нехватка в продуктах питания приводит к ухудшению зрения и другим заболеваниям глаз, вплоть до слепоты.

Общие сведения о лютеине

Основная задача лютеина – защищать глаза и кожу от негативного воздействия внешней среды, возрастных изменений, действия свободных радикалов, деструктивных процессов. Этот пигмент принадлежит к группе кислородсодержащих каротиноидов – ксантофиллов, которые содержат желтые листья, плоды, водоросли, желтки. В теле человека пигмент не вырабатывается, поэтому вещество поступает в организм вместе с пищей. Биодоступность каротиноида составляет 80%, причем для успешной усвояемости пигмента необходимо употреблять некоторое количество жиров (липидов).

После преобразования в кишечнике лютеин попадает в кровоток в составе хиломикронов (разновидность липопротеинов), которые переносят его молекулы к месту назначения. Наибольшая концентрация вещества в глазах: сетчатка (ретина) содержит в тысячу раз больше пигмента, чем плазма. Внутри органа зрения каротиноид распределен неравномерно: 70% вещества содержит желтое пятно сетчатки (отвечает за восприятие изображения, преобразовывает его в нервные импульсы, которые отправляет в головной мозг). Помимо этого, пигмент обнаруживается в других частях глаза:

  • хрусталике – биологическая линза, важная часть светопреломляющего аппарата глаза;
  • радужке – выполняет роль диафрагмы;
  • сосудистой оболочке глаза – отвечает за питание органа зрения, его способность к адаптации;
  • цилиарном теле – соединительное звено между радужкой и сосудистой оболочкой, обеспечивает подвешивание хрусталика, отвечает за аккомодацию (способность приспосабливаться).

Польза лютеина

Пигмент защищает глаза от ультрафиолетового излучения, положительно влияет на остроту зрения, останавливает возрастные изменения, укрепляет сосудистую оболочку. Кроме того, лютеин предотвращает повреждение клеток глаз, кожи и других органов от воздействия свободных радикалов. Исследования показали, что после введения пигмента малышам в первые сутки после рождения антиоксидантные способности крови увеличиваются, что защищает клетки малышей от разрушающего окислительного процесса.

Глаз

Для зрения

Наибольшая концентрация лютеина в органе зрения, поэтому прежде всего деятельность пигмента направлена на защиту глаз. Делает он это следующим образом:

  • Увеличивает остроту зрения за счет устранения помех, которые расфокусируют изображение. Для этого он отфильтровывает зрительно-неэффективные части цветового спектра еще до их попадания на фоторецепторы сетчатки (отвечают за преобразование света в нервные сигналы). Такая защита позволяет видеть предметы четко, не искаженно, различать мелкие детали.
  • Играет роль светофильтра, поскольку снижает интенсивность ультрафиолетового излучения до попадания на фоторецепторы. Это защищает хрусталик от помутнения, сетчатку от дегенерации и постепенной утраты зрения.

Лютеин тормозит образование липофусцина – пигмента, который способствует развитию возрастной дистрофии сетчатки. По этой причине, чем больше концентрация лютеина в ретине, тем ниже риск ее повреждения. С возрастом концентрация пигмента снижается, что приводит к дегенерации клетчатки. Кроме того, липофусцин под воздействием синего цвета выделяет свободные радикалы, которые разрушают клетки глазного яблока, сосудистую оболочку. Благодаря способности снижать интенсивность ультрафиолетового излучения, лютеин снижает токсичность липофусцина.

Пигмент попадает в организм сразу после рождения, поскольку содержится в грудном молоке. Необходимость в такой защите вызвана тем, что малыш сразу после появления на свет сталкивается с серьезным стрессом – мощным потоком света. Если бы природа не предусмотрела естественную защиту для молодых глаз, яркий, сконцентрированный поток световых лучей быстро бы разрушил сетчатку. Особенно негативно на зрение младенцев влияет синий цвет из-за большой прозрачности их хрусталика, который лишь со временем мутнеет и приобретает способность задерживать вредное излучение.

Для кожи

Лютеин не только обеспечивает хорошее зрение, но и положительно влияет на кожный покров. Вещество способствует нормализации работы сальных желез, увеличению липидного слоя эпидермиса, что обеспечивает его защиту от негативного влияния окружающей среды. Лютеин поддерживает влажность кожи на должном уровне, благодаря чему разглаживаются мелкие морщинки, а сама она становится упругой и эластичной.

Вещество является природным отражателем вредного ультрафиолетового излучения, поэтому присутствие пигмента в эпидермисе снижает риск солнечных ожогов, защищает от радиации. Антиоксидантные свойства пигмента защищают кожу от действия свободных радикалов, что способствует сохранению ее молодости, здоровья, снижению риска онкологии.

В продуктах питания

Каротиноид организм не вырабатывает, поэтому для поддержания здоровья глаз и кожи рацион должен предусматривать продукты с лютеином. Больше всего пигмента содержат шпинат, капуста кале, петрушка. Кроме того, лютеин для зрения содержится в следующих продуктах питания:

  • бобовых;
  • болгарском перце;
  • брокколи;
  • желтке;
  • листовой капусте;
  • моркови;
  • рукколе;
  • сельдерее;
  • сырой кукурузе;
  • тыкве;
  • фисташках;
  • хурме;
  • шафране;
  • цитрусовых (апельсинах, мандаринах)
  • персиках.

Овощи и зелень

Показания к применению

Для поддержания здоровья глаз человеку нужно от 5 до 10 мг лютеина в день (не больше). Такое количество пигмента содержит 250 г шпината, полкило болгарского перца, килограмм моркови. Ежедневно употреблять эти продукты в нужных количествах проблематично. По этой причине врачи рекомендуют употреблять специальные витаминные комплексы. Лютеин для зрения назначают в следующих ситуациях:

  • сильная нагрузка на глаза: долгая работа за компьютером, вождение автомобиля, работа, связанная с ярким светом (сварка, фотовспышки);
  • синдром «усталости глаз»;
  • дистрофические заболевания сетчатки;
  • близорукость;
  • операции на глазах – для ускорения заживления;
  • виндсерфинг, альпинизм, лыжи и другие виды спорта, связанные с водой или снегом из-за высокой отражательной способности поверхностей;
  • возрастные изменения структур глаза;
  • глаукомная нейропатия;
  • катаракта;
  • врожденная дистрофия ретины;
  • курящим людям для предупреждения дистрофии сетчатки;
  • деструкция стекловидного тела.
  • куриная слепота – ослабление или потеря зрения при плохой освещенности;
  • диабетическая ретинопатия – осложнение сахарного диабета, при котором произошло поражение сосудов сетчатой оболочки глазного яблока (приводит к слепоте).

Препараты с лютеином

Существует немало витаминных добавок, содержащих пигмент для улучшения зрения. Самый простой по составу – БАД «Лютеин», в котором находится лишь это вещество. Одна таблетка содержит 5 мг, поэтому препарат полностью обеспечивает суточную потребность организма. Таблетки Лютеина принимать раз в день во время еды не более двух месяцев, после чего сделать перерыв на одну-две недели. Противопоказания – аллергия, беременность, период лактации. Одна упаковка содержит 60 капсул, стоимость – около 300 р.

Предпочтение все же лучше отдать препаратам, которые содержат не только лютеин, но и витамины, минералы. Они укрепляют иммунитет человека, улучшают энергетические и обменные процессы, выводят токсины, радионуклиды. Среди них:

  • Лютеин-Форте. В одной пачке – 3 блистера по 10 капсул. Одна таблетка содержит: лютеин, витамины C, Е, А, таурин, цинк, медь, зеаксантин, экстракт гинкго билоба, селен-спирулина. Препарат положительно влияет на здоровье глаз, в т. ч. снижает риск катаракты, способствует адаптации глаза к плохому освещению. Препарат обладает антиоксидантными свойствами, снижает риск тромбообразования, ускоряет регенерацию клеток, способствует метаболизму. Пить по 1 капсуле 2 раза в день на протяжении месяца. Стоимость одной упаковки – 350–500 р.
  • Черника-Форте с лютеином. Содержит лютеин, экстракт черники, витамины С, В2, В6, В1, цинк, рутин, бета-каротин, микрокристаллическая целлюлоза. Препарат защищает глаза от ультрафиолетового излучения, обладает антиоксидантными свойствами, укрепляет сосудистую стенку, снижает риск кровоизлияний, нормализует внутриглазное давление, улучшает обменные процессы. Принимать по 2 таблетки 2 раза в день на протяжении 2–4 месяцев. Затем сделать перерыв на 10 дней. Упаковка, содержащая 50 капсул, стоит 150 рублей, за 100 штук надо заплатить 250 р.
  • Окувайт лютеин форте. Препарат содержит зеаксантин, лютеин, витамины Е, С, цинк, селен. БАД защищает сетчатку от ультрафиолетового излучения, нейтрализует свободные радикалы, активизирует обменные процессы, препятствует ломкости капилляров, защищает от возрастных изменений. Принимать после трапезы по 1–2 таб. в день на протяжении 2 месяцев. Цена за 30 таблеток – 650 р.

Таблетки Окувайт

Видео

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 08.06.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: