Пимафуцин – инструкция по применению, форма выпуска, состав, показания, побочные эффекты, аналоги и цена

При повышенной активности в организме грибков рода Candida albicans врачи рекомендуют лекарственный препарат Пимафуцин (Pimafucin). Указанный медикамент имеет три лекарственные формы, характеризуется локальным действием в организме. Самолечение противопоказано.

Состав­

Лекарственный препарат Пимуфацин – это представитель фармакологической группы антимикотических средств. Медикамент с фунгицидными и противогрибковыми свойствами выпускают в форме вагинальных суппозиториев, таблеток и крема. Особенности каждой формы выпуска:

  1. Круглые таблетки белого цвета покрыты кишечнорастворимой оболочкой. Фасуют лекарство по стеклянным флаконам по 20 шт. В картонную упаковку прилагают инструкцию по применению.
  2. Свечи формы «торпеда» светло-желтого цвета предназначены для применения интравагинально. Фасуют препарат на скрипты из алюминиевой фольги по 3 шт. В картонной упаковке содержится 2–3 скрипта и аннотация.
  3. Крем светло-кремового цвета со специфическим запахом предназначен для локального применения (наружно). Разливают лечебный состав по алюминиевым тубам, по 30 г каждая.

Особенности химического состава Пимафуцина зависят от формы выпуска, подробно описаны в инструкции. Действующее вещество одинаковое, называется натамицин. Концентрация в таблетках, свечах и креме отличается:

Форма выпуска

Активный компонент, г

Вспомогательные вещества

Состав оболочки

таблетки

натамицин (0,1)

повидон К30, лактозы моногидрат, картофельный крахмал, магния стеарат

метилпарагидроксибензоат, сахароза, титана диоксид, желатин, каолин, тальк, воск пчелиный белый, акации камедь, кальция карбонат, триацетин, целлацефат

крем

натамицин (0,2)

децилолеат, воск цетилэфирный, метилпарагидроксибензоат, пропиленгликоль, очищенная вода, цетостеариловый спирт, натрия лаурилсульфат, пропилапарагидроксибензоат.

суппозитории вагинальные

натамицин (0,1)

жир твердый, полисорбат 80, натрия гидрокарбонат, сорбитана триолеат, цетиловый спирт, адипиновая кислота

Фармакодинамика и фармакокинетика

Подробная инструкция по применению Пимуфацина сообщает, что натамицин, являясь полиеновым (тетраеновым) антибиотиком группы макролидов, связывается со стенками патогенного грибка, нарушает их целостность, тормозит дальнейший рост и распространение патогенной флоры. Пимафуцин активен в отношении дрожжевых и плесневых грибков. Положительная динамика наблюдается при активности:

  • Candida;
  • Aspergillus;
  • Cephalosporium;
  • Fusarium;
  • Penicillium.

При использовании указанного медикамента в отношении Pseudoallescheria boydii и дерматофитов наблюдается посредственный терапевтический эффект, поэтому лучше сразу подбирать аналог. Пимафуцин всасывается в просвете толстого кишечника, действующее вещество в относительно малых дозах проникает в кровоток. При локальной области применения лекарства наблюдается посредственное действие на очаг патологии.

Крем Пимафуцин

Показания к применению

Медикамент Пимафуцин рекомендован как самостоятельное лекарственное средство, либо в составе комплексной терапии. Медицинские показания для использования препарата в зависимости от формы выпуска:

  • крем: дерматомикоз, опрелости, вульвовагинит, вульвит, вагинит, отит, кандидоз ногтевых пластин и кожного покрова;
  • таблетки: кандидоз слизистой кишечника, длительная антибактериальная терапия, прием цитостатиков, кортикостероидов, острый атрофический кандидоз, острый псевдомембранозный кандидоз с кахексией;
  • свечи вагинальные: молочница, вульвовагинальный кандидоз, вульвовагинит, вульвит, баланопостит.

Способ применения и дозировка

Лекарство Пимафуцин продуктивно истребляет патогенных грибков разной локализации в организме. Рекомендованные суточные дозы и способ применения препарата зависят от формы выпуска и характера патологического процесса. Прежде чем начать курс, необходимо индивидуально проконсультироваться с лечащим врачом.

Свечи Пимафуцин

Лекарственный препарат Пимафуцин от молочницы чаще рекомендуют в форме вагинальных суппозиториев. Пациентке требуется вводить по влагалище по 1 свече на протяжении 5–7 дней без перерыва. В осложненном клиническом случае курс лечения продлевают до 2–3 недель. Домашнюю процедуру желательно проводить перед сном, либо после введения суппозитория некоторое время оставаться в горизонтальном положении. В противном случае, лечебный состав вытекает, и желаемый терапевтический эффект ослабевает. Мужчинам свечи не назначают.

Крем

Такая форма выпуска Пимафуцина одинаково подходит женщинам и мужчинам при комплексном лечении баланопостита, вульвовагинита и вульвита. Препарат предназначен для наружного применения. Согласно инструкции, требуется наносить лечебный состав на очаги патологии (кожу, ногти, гениталии) до 3 – 4 раз в сутки. Курс лечения зависит от стадии патологического процесса, оговаривается индивидуально.

Таблетки Пимафуцин

При прогрессирующем кандидозе кишечника врачи рекомендуют принимать таблетки Пимафуцин недельным курсом. На протяжении этого времени взрослый пациент принимает по 4 табл., ребенок – по 2 табл. в сутки. Рекомендованную дозу лекарства требуется проглатывать целиком, запивать водой. Нельзя предварительно разжевывать или рассасывать в ротовой полости.

Пимафуцин для мужчин

При обострении кандидоза врачи назначают мужчинам местное применение крема Пимафуцин. При осложненных клинических случаях рекомендован комплексный подход к проблеме со здоровьем. Местное применение крема дополняют пероральным приемом таблеток. Суточные дозы и курс лечения Пимафуцином зависят от заболевания, оговариваются индивидуально с о специалистом.

Особые указания

Лечение молочницы Пимафуцином проходит полным курсом, даже если положительные перемены самочувствия заметны спустя 2–3 дня. Если преждевременно прекратить медикаментозную терапию, болезнь повторно прогрессирует. Инструкция по применению содержит указания для пациентов:

  1. Пимафуцин с осторожностью назначают при глюкозо-галактозной мальабсорбции, лактазной недостаточности.
  2. Детям грудного возраста таблетки не назначают, поскольку возникают сложности с их пероральным применением.
  3. Препарат не угнетает функции нервной системы, поэтому при лечении разрешено управлять транспортным средством, заниматься интеллектуальной деятельностью.

При беременности

Медицинский препарат Пимафуцин рекомендован к применению беременными женщинами. Лечение протекает под врачебным контролем при индивидуальной коррекции предписанных суточных дозировок. При хронических инфекциях пероральный прием таблеток часто дополняют местным использованием вагинальных суппозиториев. Курс лечения длится от 7 до 10 дней. При лактации такое фармацевтическое назначение тоже не запрещено. Врачи рекомендуют временно прекратить грудное вскармливание, перевести ребенка на адаптированные смеси.

Беременная женщина

Пимафуцин для детей

При кандидозе органов желудочно-кишечного тракта врачи не запрещают применение Пимафуцина в детском возрасте. Согласно инструкции по применению, рекомендованная дозировка – по 1 табл. утром и вечером. В осложненных клинических случаях допустимую дозу увеличивают до 4 шт. Дополнительное использование свечей и крема Пимафуцин оговаривается с педиатром.

Лекарственное взаимодействие

Таблетки, крем и свечи от молочницы Пимафуцин рекомендованы пациенту в составе комплексного лечения для истребления патогенной флоры грибковой природы. В подробной инструкции по применению сведения о лекарственном взаимодействии с представителями других фармакологических групп не предоставлены. Врачи предостерегают пациентов от самолечения.

Побочные действия

Пимафуцин характеризуется хорошей переносимостью пораженным организмом. Побочные явления возникают крайне редко, представлены в инструкции по применению препарата:

  • пищеварительный тракт: тошнота, рвота, диарея;
  • аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, отечность и гиперемия эпидермиса;
  • местные реакции при использовании суппозиториев и крема.

Противопоказания

Лекарственный препарат Пимафуцин разрешен к применению не всем пациентам. По инструкции, список медицинских противопоказаний ограничивается повышенной чувствительностью организма к действующим веществам указанного противогрибкового средства. Возрастные ограничения требуется индивидуально согласовывать с дерматологом, участковым педиатром.

Условия продажи и хранения

Пимафуцин продают в аптеке, отпускают без рецепта. Согласно инструкции по применению, хранить медикамент требуется в сухом и прохладном месте, отдаленном от солнечных лучей, недоступном для маленьких детей. Срок годности Пимафуцина составляет 24 месяца.

Аналоги

Если Пимафуцин не помогает истребить патогенную флору, врачи рекомендуют заменить противогрибковый препарат. Надежные медикаменты с антимикотическим и фунгицидным действием, их краткая характеристика:

  1. Альфа Нормикс. Это круглые таблетки оранжевого цвета с рифаксимином в химическом составе. По инструкции, пациентке назначают по 1 табл. каждые 8 часов. Курс лечения – не дольше 7 дней, дозы корректируют индивидуально.
  2. Нистатин-Здоровье. Противогрибковое средство в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой, с нистатином в химическом составе. По инструкции, назначают по 1–2 табл. за сутки на протяжении 1–2 недель без перерыва.
  3. Нистатин. Это вагинальные суппозитории, мазь и капсулы с одноименным действующим веществом. Согласно инструкции, указанные формы выпуска разрешено сочетать в одной схеме лечения для усиления терапевтического эффекта.
  4. Ливарол. Это вагинальные свечи, рекомендованные при молочнице, с кетоконазолом в химическом составе. Согласно инструкции по применению, лекарство разрешено при беременности и лактации. Пациентке назначают по 1–2 суп. в сутки.
  5. Тержинан. Это дорогостоящий лекарственный препарат с противогрибковым эффектом в форме вагинальных суппозиториев. По инструкции, пациенту назначают по 1 свече перед сном. После введения дозы рекомендуется не вставать с постели.
  6. Клотримазол. Этот медикамент имеет пять форм выпуска – гель, крем, мазь, раствор, таблетки, вагинальные суппозитории. Содержит одноименный компонент разной концентрации. Суточные дозы и курс лечения описаны в инструкции по применению.

Крем Клотримазол

Цена Пимафуцина

Стоимость указанного медикамента варьируется от 450 до 600 рублей. Покупка через интернет обходится пациенту дешевле. Розничная цена зависит от формы выпуска лекарства, комплектации каждой упаковки, рейтинга столичной аптеки.

Названия столичных аптек

Цена крема 30 г, рублей

Интернет-аптека «Диалог»

285

АСНА

300

ГОРЗДРАВ

306

Трика

340

Ника

350

ЭликсирФарм

400

Еврофарм

410

Видео

Отзывы

Яна, 26 лет

Я регулярно использую свечи Пимафуцин при обострении молочницы. Лекарство эффективное, доступное по цене, не вызывает побочных эффектов и продается в каждой аптеке. Мне хватает недели, чтобы избавиться от неприятных симптомов и вернуть внутренний комфорт. Использовала свечи уже дважды, пока лечебный эффект не слабеет.

Оксана, 31 год

Мой диагноз — рецидивирующий вагинальный кандидоз, лечимся вместе с мужем. Я пила таблетки и вставляла свечи вагинально каждый вечер. Муж, по инструкции, принимал таблетки внутрь и использовал крем наружно. Двухнедельного курса хватило, чтобы проблема со здоровьем решилась. Лечение не из дешевых, зато быстро избавляет от симптомов молочницы и дискомфорта.

Лида, 24 года

Я принимала лекарство Пимафуцин от вагинального кандидоза. По инструкции, вставляла во влагалище по 1 свече перед сном. Лечилась таким способом на протяжении 7 дней, после неприятная симптоматика исчезла. Врач предупредила, чтобы раньше времени использование препарата не прекращала, иначе симптомы молочницы вновь возвращаются.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 08.06.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: