Препараты при стенокардии — перечень эффективных медикаментов с инструкцией, составом, дозировкой и ценой

Смертность от сердечных заболеваний на сегодняшний день очень велика. К изнашиванию сердца приводят гиподинамия (малоподвижный образ жизни), вредные привычки, стрессы. Среди известных заболеваний можно выделить стенокардию, которая сопровождается болями в груди. При отсутствии ее лечения она может закончиться инфарктом миокарда и смертью.

Лечение стенокардии

Самой частой формой ишемической болезни сердца является стенокардия. Она проявляется приступами болями за грудной клеткой сжимающего или жгучего давящего характера. Ей предшествуют физические и эмоциональные нагрузки, она может встречаться за грудиной, отдавать в левую лопатку, руку, шею или нижнюю челюсть. Боль проходит при состоянии покоя, после приема нитроглицерина.

Причиной появления стенокардии является атеросклероз, характеризующийся сужением коронарных артерий, снабжающих сердце кровью. При этом на сосудистой стенке скапливаются холестерин и другие вещества, образуются атеросклеротические бляшки, сужающие просвет сосудов. Иногда приступ может закончиться спазмом – резким сужением артерии после напряжения мышечного слоя сосудистой стенки. Для лечения понадобятся препараты от стенокардии, которые делятся на антиангинальные, нитраты, бета-блокаторы, статины и антагонисты кальция.

Антиангинальные средства

Медикаментозное лечение стенокардии часто начинается с приема антиангинальных препаратов. Они направлены на борьбу с ишемией миокарда, уменьшают потребность сердечной мышцы в кислороде, повышают уровень данного элемента в крови. К данной группе средств относятся нитраты, которые купируют и предотвращают приступы стенокардии, расширяя стенки сосудов и увеличивая доступ кислороду к сердечной мышце.

У нитратов нет выраженного лечебного эффекта, они только снимают или предотвращают развитие приступов. При постоянном приеме таких средств организм может привыкнуть к их действию, поэтому на протяжении суток делается перерыв для выведения остатков из организма. Для лучшего воздействия нитраты принимаются прямо во время приступа или для профилактики перед физическими нагрузками.

Таблетки Нитроглицерин

Нитроглицерин

Самый известный препарат при стенокардии – Нитроглицерин. Он выпускается в форме спрея, пластыря, пластин, подъязычных таблеток, капель, мазей, капсул с пролонгированным эффектом или мази. Действующее вещество препарата содержат также Депонит, Нитрангин, Гилустенон, Нитрадиск. Средства повышают насыщенность кислородом тканей, расширяют просвет сосудов, купируют стенокардию.

Таблетки рассасываются под языком, действуют через 2-3 минуты на протяжении получаса. спрей наносят на слизистую полости рта, он начинает работать моментально, но его действие короткое по времени. Пластинки и пленки (буккальные формы) крепятся на десну или слизистую щеки, действуют 3-4 часа. Капсулы необходимо принимать заблаговременно до приступа, 1-2 раза в сутки натощак. Мазь наносят на дозировочную бумагу, плотно прижимают к участку тела, на котором нет волос. 40 таблеток стоят 50 рублей, спрей 200 доз – 100 р., капли 10 мл – 49 р.

Изосорбида динитрат

Таблетированные, капсульные и аэрозольные препараты при стенокардии на основе изосорбида динитрата встречаются в аптеках под названиями Изолонг, Изокет, Нитросорбид и Кардикет. Они принимаются внутрь в установленной врачом дозировке – по 20 мг 2-3 раза в день за час до еды или спустя 2 после приема пищи. Если эффекта недостаточно, дозу постепенно увеличивают до 120 мг в день.

Организм может привыкать к воздействию активных компонентов через 1-1,5 месяца регулярного приема, поэтому через этот промежуток времени делается суточный перерыв, во время которого средство заменяется на другое с аналогичным влиянием на организм. 60 таблеток Нитросорбида стоят 25 рублей, спрей 15 мл под торговой маркой Изокет обойдется в 375 рублей, 20 таблеток Кардикет Ретард – 115 р.

Все препараты при стенокардии данной группы являются периферическими вазодилататорами, влияющими на вены. Они обладают антиангинальным и гипотензивным действием, снижают наполнение левого желудочка и преднагрузку, уменьшая потребность спазмированного миокарда в кислороде. Это приводит к увеличению капиллярного кровотока, открытию просвета коронарных сосудов, улучшению снабжения ишемизированной зоны.

Препарат Кардикет

Изосорбида мононинрат

Периферические вазодилататоры на основе изосорбида мононитрата (Изомонит, Мононит, Пентакард, Плодин, Моночинкве) влияют на вены, проявляя сосудорасширяющее и антиангинальное действия. Они снижают преднагрузку и постнагрузку, расширяют коронарные артерии, улучшают кровоток, повышают толерантность к физической нагрузке, вызывают реакцию релаксации мускулатуры.

Вазоспастические лекарства представлены форматами таблеток и капсул, принимаются перорально дважды в сутки. Если формула средства пролонгированного действия, то его принимают однократно за сутки с постепенным увеличением дозировки. Во время лечения такими препаратами следует исключить виды деятельности, требующие стабильной повышенной концентрации внимания. 30 таблеток стоят примерно 350 р.

Антагонисты кальция

Таблетки при стенокардии из группы антагонистов кальция препятствуют проникновению элемента в мышцу, снижают сократимость миокарда. Их действие направлено на снижение давления, регулирование ритма биения сердца, купирование спазмов коронарных артерий. За счет этого улучшается кровоток, понижается потребность миокарда в кислороде, увеличивается приток питательных веществ к сердечной мышце.

Популярностью пользуются препараты Верапамил, Дилтиазем, Нифедипин, которые улучшают проникновения ионов кальция, насыщают кардиомиоциты (клетки сердца) кислородом, приводят к расслаблению мышц. Лекарства принимаются 1-2 раза в сутки по 10 мг, могут сочетаться с прочими таблетками от стенокардии. 30 таблеток Нифедипина стоят 40 рублей, Дилтиазема – 90 р.

Лекарство Нифедипин

Бета-блокаторы

Препараты для лечения стенокардии из группы бета-блокаторов снижают давление и частоту пульса у больного, что приводит к снижению потребности сердца в кислороде. Медикаменты данной группы (Конкор, Небилет, Кориол, Анаприлин) не вызывают привыкания, не обладают кумулятивным эффектом (не накапливаются), поэтому легко поддаются корректировке дозы. Применять лекарства длительное время нельзя из-за большого количества побочных эффектов. После нормализации состояния пациентов дозировку снижают до минимально эффективной.

В состав препаратов входят активные вещества небволол, бетаксолол, метопролол, пропранолол, тимолол, бисопролол. Лекарства принимаются во время еды раз в сутки по 2,5-5 мг, при артериальной терапии обязательно учитывается равновесие частоты пульса – при приеме он должен составлять 50-60 ударов в минуту. За 50 таблеток Анаприлина придется отдать 30 рублей, 28 драже Небилета – 1000 р.

Антиагреганты

Лекарства при стенокардии у взрослых могут включать антиагрегантные вещества, которые борются с тромбообразованием. К таковым относятся ацетилсалициловая кислота (Аспирин, Аспирин Кардио, Кардиомагнил, Тромбоасс, Кардиаск), клопидогрел (Клопидогрел). Длительный прием средств препятствуют развитию тромбов даже на самых ранних стадиях, они сохраняют свой эффект в течение всего времени жизни тромбоцитов.

Самым известным препаратом из группы антиагрегантов является Аспирин, который принимается вечером однократно в дозировке 75-150 мг. Разновидности Аспирина отличаются более щадящим действием на желудочно-кишечный тракт. 100 таблеток стоят 250 р. При непереносимости ацетилсалициловой кислоты показан прием Клопидогрела, который действуют сильнее и продолжительнее, но и стоит дороже. За 28 таблеток придется отдать 400 р. Его принимают в дозировке 75 мг однократно в сутки. Терапия продолжается минимум месяц, может увеличиваться по назначению врача.

Статины

Если в крови повышен уровень холестерина, это становится причиной развития и прогрессирования атеросклероза. Заболевание приводит к стенокардии, поэтому его надо предотвращать. Для этого предназначены антисклеротические препараты, или статины. Они понижают концентрацию вредного холестерина, относятся к препаратам последнего поколения, принимаются продолжительное время.

Механизмом действия статинов является подавление активности фермента, который катализирует выработку мевалоновой кислоты – ранний этап синтеза холестерина. Такой процесс приводит к повышенной реактивности рецепторов липопротеинов низкой плотности в печени, удалению триглицеридов из плазмы. Дополнительно статины улучшают расширение кровеносных сосудов, снижают вязкость плазмы, улучшают гемодинамику и состояние свертывающей системы. Так предупреждается образование и разрыв атеросклеротической бляшки.

В состав статинов входят розувастатин, флувастатин, симвастатин, аторвастатин (Атокорд, Аторис, Крестор, Мертенил). Все препараты группы принимаются перед сном в дозировке 10-80 мг в сутки (зависит от уровня холестерина в крови, назначается врачом). Средства могут приводить к болям в мышцах, тошноте. Таблетки отличаются высокой стоимостью: 28 шт. Крестора – 2500 рублей, 28 шт. Зокора – 750 р.

Видео

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 22.06.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: