Пантокрин – инструкция по применению и аналоги

При астенических состояниях в качестве природного биостимулятора врачи назначают лекарственный препарат Пантокрин (Pantocrine) с общеукрепляющим эффектом. Медикамент возбуждающе действует на центральную нервную и сердечно-сосудистую систему. Его прием должен предварительно согласовываться с врачом.

Состав и форма выпуска

Лекарство Пантокрин представляет собой экстракт, который разливают во флаконы из темного стекла по 30, 50 и 100 мл. Жидкость коричнево-желтого цвета имеет специфический запах, однородную консистенцию. Другими формами выпуска являются: таблетки по 75, 150 и 250 мг, раствор для инъекций в ампулах по 1 и 2 мл. В картонной упаковке находится инструкция по применению. Химический состав препарата включает такие компоненты:

Форма выпуска

Активный компонент

Вспомогательные вещества

экстракт

экстракт из пантов марала

кислота стеариновая, сахар, МКЦ (микрокристаллическая целлюлоза)

раствор для инъекций

этиловый спирт

таблетки для применения внутрь

не указаны

Фармакологические свойства

Лекарственный препарат Пантокрин – это биостимулятор природного происхождения, который обладает общеукрепляющими, тонизирующими свойствами. Экстракт из пантов марала при поступлении в организм улучшает обменные процессы, регулирует ферментные реакции, стабилизирует эмоциональный фон. Кроме того, медикамент отличается и другими свойствами:

  • нормализует кровяное давление;
  • регулирует моторику кишечника;
  • стимулирует мышечный тонус;
  • повышает устойчивость нервной системы;
  • нормализует минеральный обмен в организме;
  • повышает неспецифическую резистентность организма (устойчивость к воздействию патогенных факторов);
  • увеличивает тонус скелетных мышц;
  • повышает работоспособность, выносливость.

Капсулы Пантокрин

Показания к применению

Препарат Пантокрин назначают для лечения, как вспомогательное средство и в целях профилактики. Инструкция содержит следующие показания к применению препарата:

  • невроз, неврастения;
  • хроническое переутомление;
  • астенический синдром;
  • физическое и эмоциональное истощение;
  • артериальная гипотензия (сниженное давление);
  • поддерживающая терапия при повышенных нагрузках;
  • частые простудные заболевания;
  • ослабленный иммунитет;
  • хронические стрессы;
  • комплексная терапия после перенесенных операций, инфаркта миокарда, шокового состояния, химиотерапии и лучевой терапии.

Способ применения и дозировка

При использовании любой формы медикамента врачи рекомендуют лечиться 2–3 недели. Затем требуется выполнить десятидневный перерыв и вновь повторить курс по рекомендации врача. По инструкции, таблетки и жидкий экстракт предназначены для применения перорально, Пантокрин в ампулах вводят внутривенно или внутримышечно, также его назначают внутрь. Самолечение категорически противопоказано.

Настойка Пантокрина

Раствор для применения внутрь назначают употреблять ежедневно по 3 раза, за 30 минут до приема пищи. Оптимальную дозу жидкого экстракта подбирают в индивидуальном порядке, затем разбавляют небольшим количеством воды и выпивают залпом. Курс лечения составляет 5–10 дней. Согласно инструкции по применению, жидкий экстракт вводят внутримышечно и капельно, дозировка зависит от диагноза.

Таблетки Пантокрин

При выборе таблетированной формы указанного медикамента пациенту назначают по 1–2 табл. 2–3 раза ежедневно. Лекарство желательно употреблять натощак – за 40 минут до приема пищи, запивать умеренным количеством жидкости. Разовую дозу нельзя разжевывать, таблетки нужно глотать целиком. Курс лечения таблетками Пантокрин составляет 3–4 недели. Затем пациенту необходимо сделать десятидневный перерыв и повторить курс терапии.

Лекарственное взаимодействие

Инструкция по применению Пантокрина сообщает, что указанный медикамент чаще участвует в схеме комплексного лечения. Важно помнить о риске лекарственного взаимодействия. Например, при одновременном его применении с антикоагулянтами, солями кальция и стимуляторами перистальтики кишечника происходит расстройство пищеварения, взаимное усиление эффектов. По отзывам, при сочетании с алкоголем усиливаются побочные явления препарата.

Лекарственные средства

Побочные действия и передозировка

По отзывам, препарат Пантокрин хорошо переносится организмом. В единичных случаях применения развиваются описанные в инструкции побочные эффекты, снижающие качество жизни пациента:

  • нарушение показателей кровяного давления, тахикардия;
  • аллергические реакции (крапивница, кожная сыпь, гиперемия эпидермиса);
  • участившиеся приступы мигрени (головные боли).

Противопоказания

Препарат разрешено использовать не всем пациентам. В подробной инструкции по применению содержится список медицинских противопоказаний:

  • стенокардия, атеросклероз крупных сосудов;
  • перенесенный инфаркт миокарда;
  • тяжелые формы почечной и печеночной недостаточности;
  • повышенная свертываемость крови;
  • артериальная гипертензия (повышенное кровяное давление);
  • сердечная недостаточность;
  • злокачественные новообразования;
  • диарея невыясненного происхождения;
  • высокая возбудимость, хроническая бессонница;
  • беременность, лактация;
  • осложненная форма нефрита;
  • возраст до 12 лет.

Условия продажи и хранения

Препарат Пантокрин продается в аптеке, отпускается без рецепта. Согласно инструкции, хранить медикамент требуется в сухом, темном месте, недоступном для детей, при температуре до 25 градусов. Жидкий экстракт нельзя предварительно замораживать. Срок годности составляет 3 года. Просроченное лекарство нужно срочно утилизировать.

Аналоги Пантокрина

Если медикамент не работает или вызывает побочные эффекты, врач в индивидуальном порядке подбирает аналог. Заменителями препарата являются следующие средства:

  1. Пантов благородного оленя экстракт. Это общетонизирующее средство, рекомендованное при астении, неврастении, артериальной гипотензии. Лекарство быстро адсорбируется из кишечника, проникает в кровь, распределяется в тканях. По инструкции, суточные дозы составляют по 30-40 кап. 2-3 раза, курс лечения – 2-3 недели.
  2. Пантокрин Пантея. Это адаптогенное средство со стимулирующим воздействием на ЦНС и сердечно-сосудистую систему. Препарат повышает тонус скелетных мышц, двигательную активность кишечника. В инструкции указана дозировка: ежедневно трижды по 25-40 капель за 30 мин. до еды, курс – 3-4 недели.

Таблетки Пантокрин Пантея

Цена Пантокрина

Стоимость указанного медикамента в Москве варьируется от 400 до 600 рублей. Розничная цена Пантокрина зависит от производителя, формы выпуска, количества лекарства в упаковке и выбора аптеки:

Название аптеки

Стоимость жидкого экстракта 50 мл в рублях

Интернет-аптека Диалог

326

еАптека.ру

277

Диалог, м. Люберцы

320

Самсон-Фарма

331

Интернет-аптека 36.6

307

ЗдравЗона

298

Здравсити

292

Видео

Отзывы

Илона, 40 лет

Мне натуральный препарат Пантокрин назначили при артериальной гипертензии, которая в моем случае часто рецидивирует. Принимаю таблетки регулярно. Работают быстро и эффективно. Главное – такое лечение не вызывает побочных эффектов. Я выпиваю по инструкции по 1 шт. трижды в день. Давление стабилизируется после разовой дозы.

Карина, 33 года

При эмоциональном истощении организма мне прописали принимать внутрь в течение месяца жидкий экстракт Пантокрина. Препарат имеет не очень приятный специфический вкус. Я разбавляла концентрированное лекарство водой и выпивала такой напиток натощак. Пролечилась три недели без перерыва, признаки невроза исчезли, я стала спокойней, лучше сплю.

Валерия, 37 лет

Я принимаю жидкий экстракт Пантокрина для укрепления ослабленного иммунитета. Дважды в год прохожу трехнедельный курс. Это лекарство не очень приятное на вкус, но эффективное, работает без побочных эффектов. Плюсы в том, что по цене оно доступно и продается в каждой аптеке без рецепта. Упаковки мне хватает на два профилактических курса.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 22.06.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: