Как пить перекись водорода с пользой для организма

Согласно учению советского и российского медика Ивана Павловича Неумывакина перекись водорода обладает целым спектром лечебных и профилактических свойств. Чаще этот раствор применяют как антисептическое, кровоостанавливающее средство, в промышленном производстве и для отбеливания. Многие не знают, что её можно применять внутрь, и она влияет на работу органов.

Можно ли пить перекись водорода

Перекись водорода (Н2О2) – это простейший представитель пероксидов (сложное вещество, где атомы кислорода соединены друг с другом). Это бесцветная жидкость, хорошо растворимая в воде, эфире, спирте. Не имеет запаха. При действии света и комнатной температуре имеет способность разлагаться, поэтому раствор хранят преимущественно в пузырьках из темного стекла.

Перекись водорода входит в состав разных комбинированных препаратов: пергидроль, гидроперит, гиперон, лаперол, флюзол и др. Аптечные сети продают очищенную перекись водорода с небольшим содержанием свинца и цинка. Наличие примесей свинца не превышает допустимые нормы для приема внутрь или внутривенно. А цинк является необходимым элементом для многих биохимических, энергетических реакций.

Свойства

При попадании внутрь организма перекись водорода под действием фермента каталазы разлагается на воду и атомарный кислород: Н2О2 = Н2О + О. Атомарный кислород является сильнейшим окислителем, без которого не происходит ни одна окислительно-восстановительная реакция нашего организма. Этот элемент — это основа всех биологических, физиологических, биохимических и энергетических процессов.

Выделяют разнообразные лечебные свойства перекиси водорода. Это мощный антиоксидант, который:

  • восстанавливает работу клеток, защищает клеточные структуры от повреждений;
  • запускает работу иммунной системы, стимулирует выработку простагландинов, которые являются важнейшими структурными элементами иммунитета;
  • оказывает противовоспалительное действие, повышает активность Т- и В-лимфоцитов крови;
  • является мощным регулятором доставки клеткам органов и тканей макро- и микроэлементов;
  • участвует в обменных процессах белков, углеводов, витаминов;
  • окисляет жиры, препятствуя отложению в интиме сосудов липидов и тем самым устраняя развитие атеросклероза;
  • способен окислять токсические вещества, которые попали внутрь организма, вызывать гибель патогенных микробов, в том числе возбудителя холеры и брюшного тифа, успешно борется с бактериальными, вирусными, грибковыми инфекциями.

Перекись водорода

Применение перекиси водорода в лечебных целях

На сегодняшний день практически нет таких заболеваний, при которых нельзя было бы применить перекись водорода. Атомарный кислород, входящий в состав перекиси, регулирует работу сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, эндокринной и нервной систем. Эффективность лечения зависит от способа использования, правильно подобранной дозы вещества. Прием перекиси водорода по Неумывакину включает несколько способов:

  1. наружное применение;
  2. прием внутрь;
  3. применение через нос;
  4. внутривенное ведение.

При наружном применении используют 3% перекись водорода в виде компрессов и втираний в болезненные места (суставы, область сердца). Смазывают кожу при кожных заболеваниях (псориаз, экзема, грибок), при различных высыпаниях. При воспалении носоглотки, гайморитах, простуде, головной боли, головокружениях рекомендуется закапать 10-15 капель 3% перекиси водорода в нос, растворив в 1 столовой ложке воды. Закапывать по целой пипетке в каждую ноздрю. При хорошем самочувствии через несколько дней можно увеличить дозу до 3 пипеток.

При некоторых патологиях работы сердца, головного мозга, нарушениях функции зрительного нерва применяют внутривенное введение раствора. Такой метод использования желателен только под наблюдением врачей. Первое введение внутрь производится из расчета 2 мл 3% перекиси водорода на 200 мл NaCl (0,03%). Следующие процедуры проводятся по 10 мл 3% перекиси на 200 мл NaCl (0,15-0,20%). Количество инъекций зависит от характера заболевания, но в среднем значительное улучшение наступает после 9-12 процедур.

Показания

По методу И.П. Неумывакина больные излечиваются от многих болезней. Его способы лечения имеют много положительных отзывов. Неумывакин описал употребление перекиси водорода внутрь в следующих случаях:

  • расстройство кровообращения сосудов головного мозга, ишемический или геморрагический инсульт, варикозная болезнь, тромбофлебит;
  • заболевания сердца (стенокардия, ишемия, острый период инфаркта миокарда, облитерирующий эндартериит);
  • болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, рассеянный склероз, неврологические расстройства;
  • гнойные инфекции, кандидозы, дисбактериоз кишечника;
  • инсулинозависимый сахарный диабет (атомарный кислород стимулирует синтез инсулина поджелудочной железой);
  • эндокринные дисфункции, нарушение обмена гормонов щитовидной железы, надпочечников;
  • ОРВИ, ОРЗ, бронхиты, ларингиты, грипп, ангина;
  • иммунодефициты;
  • аутоиммунные заболевания (красная волчанка, ревматоидный артрит, тиреодит Хашимото), аллергические проявления;
  • заболевания желудка (повышенная кислотность, гастрит, язва);
  • электролитный, кислотно-щелочной дисбаланс;
  • для усиления регенерации тканей, транспортировки кальция из сосудистого русла в костную ткань и быстро сращения переломов;
  • с целью улучшения реологии крови и насыщения кислородом эритроцитов.

Спорный вопрос стоит о применении Н2О2 для лечения онкологических больных. С одной стороны, перекись приводит к увеличению кислорода в тканях, усиливая размножение опухолевых клеток. С другой, внутривенное применение раствора при уменьшенных дозах химиотерапии может вызвать и хороший терапевтический эффект, поэтому лучше раствор применять вместе с методами официальной медицины.

У девушки красная волчанка

Как принимать перекись водорода в лечебных целях

Перед началом лечения следует очистить свой организм. Это необходимо для улучшения эффекта от применяемого раствора. Сделать это можно с помощью диеты или специальных для этого препаратов. Использование перекиси водорода в лечебных целях требует поступление витамина С, который значительно увеличивает силу воздействия свободных радикалов. С лечебной целью применяют хорошо очищенный раствор перекиси водорода чаще 3%, который свободно продается в аптеках.

Схема приема по Неумывакину

Начинают применение с небольших доз (1-2 капли 3% раствора на 1-2 столовые ложки воды), 2-3 раза в день. Последующие дни дозу увеличивают на одну каплю, пока разовый прием не будет равен 10 каплям. Максимальная доза не больше 30 капель в сутки. Избыточная концентрация перекиси водорода может вызвать побочные эффекты. Применяют раствор циклично. После 10 дней курса лечения делают перерыв на 3-5 дней.

Следует употреблять внутрь перекись только на пустой желудок. После приема препарата нельзя принимать пищу как минимум 30 минут. После последнего приема пищи должно пройти не менее 2-3 часов. Детям при необходимости назначают 3% раствор по 1-2 капли на 2 столовые ложки воды за 30 минут до еды или через 1,5-2 часа после. Если появились неприятные ощущения в желудке во время лечения, стоит на время прекратить действия и снова начать с меньшей дозы.

Для похудения

Важно при использовании этого метода не только принимать перекись водорода, но и исключить жирную, жареную пищу. Во время приема выполнять физические упражнения, гулять на свежем воздухе. Начинают прием с 3 капель 3% раствора через 2 часа после еды, утром, перед обедом и ужином. Постепенно доза увеличивается по 1 капле в сутки, пока объем не станет 30 капель. После делается пауза на 3 дня. После перерыва продолжать пить нужно в обратном порядке на убывание количества капель.

От глистов

Для избавления от паразитов используют 3% перекись водорода как внутрь, так и в виде клизм. Клизма является эффективным, безопасным методом. Такой смешанный способ очищения организма избавляет от кишечных гельминтов и от паразитов в других органах. Для достижения лучшего эффекта клизмы в качестве вспомогательного средства используют траву полынь.

Столовую ложку измельченной полыни заливают стаканом кипятка, хорошо укутывают, дают настояться около 40 минут. После настой охлаждают и процеживают. Если количество жидкости стало меньше, довести его объем до 200 мл кипяченой водой. Затем добавляют 10 мл 3% раствора, перемешивают. Необходимо ввести в прямую кишку сначала 30 мл лекарственной смеси. Очистить кишечник. И ввести остальное количество настоя.

Клизма с перекисью водорода

Побочные эффекты

Лечение перекисью водорода по Неумывакину при правильно подобранной дозе и схеме абсолютно безопасно. Если принять раствор в неправильной концентрации, то могут возникнуть следующие побочные эффекты:

  • ожог пищеварительного тракта;
  • боли в горле и животе;
  • жжение пищевода, желудка;
  • расстройство пищеварения;
  • тошнота, рвота;
  • интоксикация организма;
  • кожные высыпания;
  • внутренние кровотечения;
  • резкая усталость и сонливость;
  • склонность к развитию тромбов и закупорка сосудов паренхиматозных органов.

Противопоказания

Абсолютным противопоказанием при использовании перекиси водорода внутрь и наружно служит ее индивидуальная непереносимость. Для внутривенного применения противопоказанием являются:

  • афибриногенемия;
  • гемофилия;
  • геморрагические анемии;
  • тромбоцитопеническая пурпура,
  • ДВС-синдром.

С осторожностью стоит принимать лицам, у которых имеются трансплантированные органы, декомпенсированные заболевания почек и печени, гипертиреоз, в период беременности и лактации, в детском возрасте. Не применять перекись водорода совместно с антибиотиками, кроворазжижающими препаратами. Во время лечения необходимо воздержаться от приема алкоголя.

Видео

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 02.07.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: