Простаплант – инструкция по применению, показания, форма выпуска, состав, дозировка и цена

При обострившейся гиперплазии простаты врачи назначают лекарственный препарат Простаплант (Prostaplant) растительного происхождения. Этот медикамент нормализует отток мочи, обеспечивает прилив крови к органам таза, подавляет воспалительный процесс тканей предстательной железы, избавляет мужчину от внутреннего дискомфорта. Самолечение противопоказано.

Состав и форма выпуска

Простаплант – это комбинированный фитопрепарат с общеукрепляющими, противовоспалительными, антиандрогенными, противоотечными свойствами. Действует непосредственно на воспаленные ткани предстательной железы. Медикамент выпускают в форме овальных желатиновых капсул зеленого цвета с масляным содержимым. Фасуют Простаплант в блистеры, в картонной упаковке содержится 30 или 60 шт. и инструкция по применению. Особенности растительного состава Простапланта:

Активный компонент

Вспомогательные вещества

сухой экстракт плодов серенои (пальмы) ползучей

этанол

желатина полисукцинат

глицерол

железа оксид желтый

оксид железа, патентованный синий V

красители железа оксид черный

Свойства препарата

Лекарство Простаплант снижает активность 5-альфа-редуктазы, тем самым нарушая преобразование тестостерона в дигидротестостерон. Медикамент тормозит синтез белка, замедляет разрастание тканей предстательной железы. Так обеспечено антиандрогенное действие Простапланта. Противовоспалительный и противоотечный эффект наблюдается на фоне подавления активности ферментов 5-липооксигеназы и циклооксигеназы. Фармакологические свойства Простапланта:

  • убирает отек и воспаление простаты;
  • устраняет компрессию на уретру и шейку мочевого пузыря (снижает сдавливание мочеиспускательного канала на фоне отека простаты);
  • улучшает динамику выведения мочи;
  • избавляет от боли и дискомфорта в паховой зоне;
  • сохраняет потенцию;
  • нормализует мочеиспускание;
  • повышает капиллярную проницаемость органов таза.

Таблетки Простаплант

Показания к применению

Согласно инструкции, при доброкачественной гиперплазии простаты 1 или 2 стадии (аденоме) врачи назначают лекарственный препарат Простаплант самостоятельно или в составе комплексной медикаментозной терапии. Медикамент часто используют с целью профилактики воспалений предстательной железы различного генеза.

Способ применения и дозировка

Инструкция по применению Простапланта сообщает, что препарат предназначен для курсового приема внутрь. Капсулу требуется проглатывать целиком, не разжевывать и не рассасывать, запивать 100 мл воды. Согласно инструкции, суточная доза составляет 2 шт. за два приема. Курс лечения не ограничен, определяется урологом в индивидуальном порядке в зависимости от характера патологического процесса. Врач может назначить капсулы Простаплант форте, которые действуют по такому же принципу, но в растительном составе дополнительно содержится экстракт корня крапивы.

Побочные действия

Простаплант хорошо переносится организмом. Побочные явления возникают крайне редко. В инструкции по применению описаны редкие случаи появления на коже мужчины симптомов аллергической реакции. Пациента могут беспокоить кожный зуд и мелкая сыпь, гиперемия и отек эпидермиса, крапивница, внутренний дискомфорт. Симптомы аллергии исчезают самостоятельно сразу же после отмены фитопрепарата или коррекции его дозировки.

У девушки чешется рука

Противопоказания

Среди врачебных ограничений необходимо выделить индивидуальную непереносимость организмом пациента действующих веществ Простапланта. Другие медицинские противопоказания в инструкции по применению медикамента не указаны.

Условия продажи и хранения

Лекарство Простаплант продается без рецепта во всех городских аптеках. Рекомендованный температурный режим хранения – до 25 градусов. Согласно инструкции по применению, оставлять капсулы рекомендуется в прохладном и сухом месте, недоступном для маленьких детей. Срок годности указан на упаковке, составляет 3 года с даты выпуска фитопрепарата Простаплант.

Аналоги

Если при лечении Простаплантом процесс мочеиспускания не нормализовался, сохранился дискомфорт в паховой зоне, или же появился отек на коже, растительный препарат требуется заменить аналогом. Надежные медицинские препараты и их краткая характеристика:

  1. Простамед. Это растительный препарат порошковой формы, содержащий семена тыквы. Таблетки назначают при нарушенном и частом мочеиспускании. По инструкции, пациенту трижды за сутки назначают по 2–4 таблетки.
  2. Пенестер. Это лекарственный препарат таблетированной формы с финастеридом в составе. Медикамент ингибирует редуктазу тестостерона, эффективен при гиперплазии простаты. По инструкции пациенту назначают внутрь по 5 мг ежедневно.
  3. Омник. Главное преимущество этих капсул – возможность применения раз в сутки (утром после завтрака). Согласно инструкции, суточная дозировка при лечении аденомы простаты составляет 1 шт. (400 мкг) за 1 подход.
  4. Ликопрофит. Это БАД для мужчин в форме капсул. Пациенту требуется принимать по 1 капсуле за сутки, обязательно во время трапезы. Курс лечения варьируется от 1 до 3 месяцев, зависит от заболевания.
  5. Простакор. Это лекарственный препарат из животного сырья в форме раствора и лиофилизата для введения внутримышечно. Суточные дозы, курс лечения описаны в инструкции, зависят от поставленного урологом диагноза.

Препарат Пенестер

Цена Простапланта

Стоимость медикамента зависит от количества таблеток в упаковке. Цена Простаплант №30 составляет 500–800 рублей, №60 – 1 000–1 500 рублей.

Названия столичных аптек

Цена Простаплант №30, рублей

Интернет-аптека «Диалог»

480

Интернет-аптека «Юг»

512

Лаборатория Красоты и Здоровья

565

ЗдравЗона

570

Трика

625

Эвалар

625

Самсон-Фарма

665

ЭликсирФарм

680

Отзывы

Виктор, 42 года

Мне назначили Простаплант при аденоме простаты. Из преимуществ – растительный состав и минимум побочных эффектов. В остальном, лекарство абсолютно бесполезное, и лучше его использовать для профилактики. Принимал несколько недель по инструкции, не помогло, только время и деньги зря потратил. Лучше использовать Простамед – больше толку будет.

Владислав, 52 года

Таблетки Простаплант эффективные при гиперплазии простаты. Мне прописали растительный препарат двухнедельным курсом, принимать по 1 шт. утром и вечером. Положительные перемены заметил на пятый день: исчез дискомфорт и боли при походе в туалет, вернулась мужская сила. Прошел полный курс, результатами доволен и о покупке нисколько не пожалел.

Роман, 46 лет

При гиперплазии предстательной железы лекарство Простаплант не вредит, но и пользы особой не приносит. С одной стороны, действует без побочных эффектов, с другой – в одиночку не способно справиться с симптомами заболевания. Необходимо либо назначать в комплексе, либо искать эффективный аналог. В моем случае сработал второй вариант.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 02.07.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: