Тадалафил – инструкция по применению, форма выпуска, состав, показания, побочные эффекты и цена

Согласно медицинской классификации Тадалафил – это лекарственное вещество, улучшающее эректильную функцию. Оно действует за счет расслабления кровеносных сосудов, усиления наполнения тканей полового члена кровью, что обеспечивает хорошую эрекцию. Таблетки на основе тадалафила выпускаются под торговым названием Сиалис.

Состав и форма выпуска

Препарат представлен только в формате таблеток. Их состав:

Описание

Желтые или красные миндалевидные таблетки

Концентрация активного компонента, мг на шт.

2,5, 5, 20 или 40

Дополнительные компоненты

Триацетин, лактоза, диоксид титана, гипролоза, лаурилсульфат натрия, кроскармеллоза натрия, стеарат магния, микрокристаллическая целлюлоза

Упаковка

Блистеры по 1, 2, 4, 8, 14 или 28 шт. в пачке с инструкцией по применению

Химические свойства

Тадалафил (Tadalafilum) является ингибитором фермента фосфодиэстеразы-5, лечит эректильную дисфункцию. Химическое вещество имеет твердую кристаллическую структуру, плохо растворяется в воде и этиловом спирте. Активный компонент входит в состав таблеток, которые покрывают пленочной оболочкой для защиты от разрушения факторами окружающей среды.

Таблетки Тадалафил

Фармакологические свойства

Активный компонент-ингибитор высвобождает оксид азота из нервных окончаний эндотелия пещеристых тел полового члена. Оксид стимулирует процесс синтезирования циклического гуанозинмонофосфата (цГМФ) клетками гладкой мускулатуры. В итоге цГМФ накапливается в мышечных волокнах, вызывает их релаксацию, повышает приток крови к кавернозным телам. Действие ингибитора фосфодиэстеразы сопровождается усилением эрекции.

Главным условием работы активного компонента является наличие сексуальной стимуляции. Без нее вещество не работает. Помимо влияния на ферменты гладких мышц кавернозных тел лекарство действует на мышцы скелета, внутренние органы, сосуды, легкие, тромбоциты, почки, поджелудочную железу, мозжечок, но половые органы средство стимулирует активнее. После приема внутрь препарат быстро усваивается, полностью абсорбируется вне зависимости от приема пищи.

Максимум концентрации тадалафила наблюдается через полчаса, сохраняется в течение шести часов. Компонент связывается с белками плазмы на 94%, малая доза обнаружена в сперме, но это не влияет на подвижность, количество и морфологию сперматозоидов. Ежедневное применение средства приводит к достижению равновесной концентрации в течение пяти суток. Тадалафил метаболизируется с образованием катехола при участии изоферментов печени. Метаболит глюкуронируется, образуя конъюгат и глюкуронид, и метилируется с высвобождением метилкатехола.

Оба получившихся конечных метаболита – неактивные. Период полувыведения дозы равен 17,5 часам. Средство выводится с калом, мочой. В пожилом возрасте клиренс препарата снижается, при нарушении работы почек увеличивается плазменная концентрация. Коррекция дозы лекарства не требуется при заболеваниях печени, сахарном диабете. Вещество не обладает кластогенной, канцерогенной или мутагенной активностью, не влияет на лейкоциты.

По данным исследований на животных, тадалафил не влияет на фертильность, морфологию органов репродуктивной системы и поведение. Компонент проникает через плаценту, обнаруживается в грудном молоке. Действие продолжается 36 часов. Препарат не влияет на артериальное давление и частоту сердечных сокращений, но усиливает гипотензивный эффект при параллельном приеме нитратов. По данным тестов увеличенная доза тадалафила может искажать цветовое восприятие, но не влияет на размер зрачка, внутриглазное давление и остроту зрения.

Показания к применению

Основным показанием к применению Тадалафила является нарушение эректильной функции – состояния, при котором половой член не становится плотным и возбужденным для проведения полноценного сексуального акта. Использовать таблетки нужно только в условиях сексуальной стимуляции. Они устраняют эректильную дисфункцию, вызванную:

  • психоэмоциональными расстройствами;
  • органическими факторами;
  • сахарным диабетом;
  • травмой спинного мозга;
  • удалением простаты;
  • гипертензией;
  • ожирением.

Способ применения и дозировка

Инструкция по применению Тадалафила гласит, что препарат принимается перорально вне зависимости от приема пищи. Мужчинам старше 18 лет положено 20 мг однократно в сутки за 15–30 минут до предполагаемого полового акта. Коррекция дозы не нужна для лиц пожилого возраста (старше 65 лет) или с нарушениями работы почек. При снижении клиренса креатинина до 30–50 л/мин рекомендуется снизить дозировку до 5 мг в сутки или до 10, но не чаще одного раза в 48 часов.

При тяжелой почечной недостаточности или прохождении гемодиализа не рекомендуется превышать 5 мг в сутки. При слабой и умеренной недостаточности работы почек в день положено не более 10 мг, при тяжелой степени заболевания прием препарата противопоказан. Если лечение тадалафилом сочетается с Ритонавиром и Кетоконазолом, то за 72 часа нельзя принимать больше 10 мг препарата.

Особые указания

В инструкции по применению Тадалафила следует изучить раздел особых указаний. Его правила:

  1. Следует соблюдать осторожность в применении препарата при лейкемии, миеломе, серповидно-клеточной анемии.
  2. При средней тяжести почечной недостаточности чаще наблюдаются боли в спине.
  3. Лечение препаратом не рекомендуется при сердечно-сосудистых заболеваниях, при которых противопоказана сексуальная активность. Следует учитывать риск развития у таких пациентов осложнений, стенокардии, инфаркта, нарушения сердечного ритма, инсульта.
  4. Если после приема таблеток эрекция сохраняется дольше 4 часов, то это проявление приапизма. Следует обратиться к врачу, чтобы снять симптомы, иначе существует риск повреждения тканей полового члена, длительной потери эрекции или потенции.
  5. При сочетании тадалафила с алкоголем может снижаться артериальное давление, увеличиваться частота сокращений сердца, развиваться головная боль, головокружение.

Лекарственное взаимодействие

При сочетании тадалафила с прочими лекарствами могут наблюдаться побочные реакции. Об этом говорится в инструкции:

  1. Лекарство несовместимо с прочими препаратами для усиления эрекции.
  2. Средство усиливает гипотензивный эффект органических нитратов, поэтому такая комбинация под запретом.
  3. Кетоконазол повышает плазменную концентрацию тадалафила.
  4. Рифампицин снижает показатели фармакокинетики активного компонента.
  5. Усилить активность вещества могут Саквинавир, Эритромицин, Итраконазол, Ритонавир.
  6. Снизить скорость метаболизма препарата могут антациды на основе гидроксида магния или алюминия.

Медикаменты

Побочные эффекты Тадалафила

Лекарства с тадалафилом обладают рядом побочных эффектов. Инструкция выделяет следующие:

  • головная боль, повышенная утомляемость, боли в конечностях, спине, мышцах, груди;
  • несварение желудка;
  • астения, отеки;
  • снижение или повышение давления, стенокардия, тахикардия, ортостатическая гипотензия, учащенное сердцебиение;
  • артралгия, боли в шее, гипестезия;
  • вертиго, бессонница, парестезия, сонливость, головокружение;
  • сухость во рту, понос, рвота, повышение активности ферментов печени, боль в желудке, гастрит, эзофагит, тошнота;
  • носовое кровотечение, фарингит, диспноэ;
  • зуд, потливость, кожные высыпания;
  • боль в глазах, конъюнктивит, отек век, снижение остроты зрения, слезоточивость, нарушение восприятия цвета;
  • внезапная эрекция, приапизм.

Передозировка

По данным исследований, даже однократный прием 500–1000 мг средства в течение суток не приводил к передозировке, увеличению частоты и тяжести побочных эффектов. Если симптомы превышения дозы развиваются стремительно, следует обратиться к врачу, провести промывание желудка и принять энтеросорбент. Доктор назначит симптоматическую терапию. Гемодиализ не отличается эффективностью.

Противопоказания

У использования Тадалфила есть свои ограничения. Инструкция выделяет противопоказания:

  • аллергия на компоненты состава;
  • возраст до 18 лет;
  • одновременная терапия органическими нитратами;
  • инфаркт миокарда или инсульт, перенесенные менее 3 месяцев назад;
  • сердечная недостаточность, стенокардия, аритмия, артериальная гипертония;
  • наследственные дегенеративные заболевания сетчатки глаза, пигментный ретинит;
  • предрасположенность к приапизму;
  • анатомическая деформация полового члена;
  • кавернозный фиброз;
  • средство не рекомендуется принимать женщинам.

Условия продажи и хранения

Препараты на основе тадалафила отпускаются по рецепту, хранятся вдали от детей при температуре до 30 градусов не дольше трех лет.

Аналоги Тадалафила

Дженерик Тадалафил является аналогом препаратов на основе одноименного компонента. К таковым относятся:

  • Сиалис – таблетки для улучшения эректильной функции, содержащие активный компонент тадалафил;
  • Adcirca – таблетки с тем же активным веществом, служат для лечения повышенного давления в легких, увеличенной простаты;
  • Сиалис Софт – таблетки с содержанием тадалафила 20 мг на шт.

Препарат Сиалис

Цена Тадалафила

Купить препараты тадалафила можно через интернет или аптечные сети. Лекарство под таким названием приобрести невозможно, но оно встречается под названием Сиалис. Его цены по Москве:

Разновидность медикамента

Интернет-ценник. рублей

Аптечная цена, рублей

5 мг 14 таблеток

2330

2500

4 мг 28 шт.

4200

4300

20 мг 1 шт.

720

750

20 мг 2 шт.

1460

1510

20 мг 4 шт.

2430

2500

20 мг 8 шт.

4470

4520

Видео

Отзывы

Михаил, 39 лет

Таблетки Тадалафил я начал принимать недавно, когда понял, что моя эрекция больше не такая сильная, как в молодости. Начались проблемы с сексом, поэтому я выбрал этот препарат по отзывам в интернете. Уже после первого приема оценил его эффективность – эрекция возникла быстро, держалась долго, моя жена была в восторге.

Виктор, 62 года

В моем возрасте секс уже не должен так сильно интересовать мужчин, но я продолжаю быть в активной физической форме, раз в неделю занимаюсь любовью. Для поддержки эрекции принимаю таблетки с тадалафилом – Сиалис. Они хотя и дорогие, но действенные. Через полчаса после приема я готов покорять жену и удивлять ее снова и снова.

Артем, 45 лет

Я стал принимать препарат Тадалафил после длительной болезни. Я долго лежал в больнице, мышцы ослабели, поэтому секс для меня стал мучением. Чтобы восстановить эрекцию, начал пить лекарство, и оно помогло. Пользуюсь им раз в неделю, этого хватает для качественного секса. Побочных эффектов от применения медикамента не заметил.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 04.07.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: