Празозин – инструкция по применению, показания, состав, дозировка, форма выпуска и цена

При лечении артериальной гипертензии врачи назначают гипотензивный препарат Празозин (Prazosin) с выраженным сосудорасширяющим эффектом. Указанный медикамент является селективным блокатором постсинаптических альфа1-адренорецепторов, характеризуется системным действием. Перед началом курса требуется проконсультироваться со специалистом.

Состав и форма выпуска

Лекарство от повышенного давления Празозин – это круглые таблетки белого цвета, содержащие в химическом составе по 1, 2 и 5 мг одноименного компонента. В 1 упаковке содержится по 30, 50 или 100 шт., подробная инструкция по применению. Еще указанный медицинский препарат комплектуют во флаконы из полипропилена по 30 шт., запечатанные в картонные пачки.

Фармакологические свойства

Подробная инструкция по применению Празозина сообщает, что действующее вещество медикамента блокирует постсинаптические α1-адренергические рецепторы, препятствует сосудосуживающему воздействию симпатической иннервации, катехоламинов. Препарат расширяет просвет артерий, вен, аорты, объемных сосудов. Тем самым снижает венозный приток к сердцу, нормализует работу миокарда за счет уменьшения периферического сопротивления. Таким способом снижается артериальное давление в легочной артерии, венах и правом предсердии.

Медицинский препарат при пероральном применении быстро адсорбируется из органов пищеварения. Показатель биодоступности составляет 50–85%, связь с протеинами плазмы – 95%. Метаболизм протекает в печени с выделением четырех метаболитов. Желаемый терапевтический эффект Празозина наблюдается через 1–4 часа, сохраняется на 8–10 часов. По инструкции, не исключено развитие толерантности, требующей повышения предписанных дозировок.

Описание препарата Празозин

Показания к применению Празозина

Указанный медикамент рекомендован к применению при артериальной гипертензии и застойной сердечной недостаточности, как самостоятельное лекарственное средство или в составе комплексной терапии. Самолечение противопоказано.

Способ применения и дозировка

Лекарственный препарат Празозин предназначен для перорального применения. Начальная доза составляет 0,5–1 мг. Каждые трое суток ее требуется повышать на фоне ослабления лечебного эффекта. Поддерживающая дозировка варьируется от 3 до 20 мг, зависит от особенностей патологического процесса. Начинать лечение требуется с минимальной дозы перед сном, поскольку после ее применения развиваются постуральная гипотензия, обмороки, коллапс (это феномен первой дозы). Выраженность побочных эффектов усиливается на фоне применения диуретиков.

Лекарственное взаимодействие

Празозин назначают в комплексе с представителями других фармакологических групп. Инструкция по применению содержит сведения о лекарственном взаимодействии:

  1. В комплексе с Клонидином нарушается гипотензивный эффект последнего медикамента.
  2. Индометацин снижает гипотензивное действие, комплекс с Нифедипином противопоказан.
  3. Скорость снижения кровяного давления увеличивается при одновременном применении Празозина с диуретиками, симпатолитиками, β-адреноблокаторами. Повышается риск развития гипотонии.
  4. В комплексе с Дигоксином увеличивается концентрация последнего в плазме крови.

Побочные эффекты Празозина

В начале курса состояние гипертоника может резко ухудшиться. Возможные побочные эффекты подробно описаны в инструкции по применению, требуют немедленной отмены указанного медикамента:

  • гипотония, тахикардия;
  • диурез, отек нижних конечностей;
  • аллергические реакции;
  • головокружение, головная боль, слабость;
  • сухость во рту, тошнота, рвота;
  • потемнение в глазах.

Побочные эффекты медикамента

Противопоказания

Таблетками Празозин могут воспользоваться не все пациенты с рецидивирующей артериальной гипертензией. В инструкции по применению содержится полный список медицинских противопоказаний:

  • констриктивный перикардит (сдавливающий);
  • артериальная гипотония;
  • тампонада и пороки сердца;
  • гипонатриемия;
  • возраст до 12 лет;
  • беременность;
  • грудное вскармливание.

Условия продажи и хранения

Таблетки Празозин являются рецептурным препаратом, который можно приобрести в аптеке. Температура хранения лекарства – менее 25 градусов, срок годности – 3 года. Согласно инструкции по применению, медицинский препарат требуется хранить в сухом, темном месте, недоступном для маленьких детей.

Аналоги Празозина

Если в ходе медикаментозной терапии возникли побочные явления, или не получается нормализовать кровяное давление, врач индивидуально корректирует предписанную схему лечения. Надежные аналоги:

  1. Адверзутен. Эти таблетки для снижения кровяного давления требуется принимать по схеме, описанной в инструкции. Суточную дозу положено постепенно повышать, иначе терапевтический эффект слабеет.
  2. Минипресс. Таблетки эффективны не только при заболеваниях сердца, но и при аденоме предстательной железы. Среди побочных эффектов пациенты часто жалуются на отечность ног, учащенное мочеиспускание.
  3. Пратсиол. Медикамент таблетированной формы рекомендован на начальной стадии заболеваний сердца, эффективный при артериальной гипертензии. Согласно инструкции по применению суточную дозу требуется повышать постепенно.
  4. Эурекс. Медицинский препарат нормализует кровяное давление, препятствует рецидивам артериальной гипертензии. По инструкции лекарство назначают пациентам старше 18 лет.

Таблетки и капсулы

Цена Празозина

Купить указанный медикамент проблематично, сложно найти в городских аптеках. Розничная цена составляет от 200 до 400 рублей, зависит от количества таблеток, производителя, концентрации действующего вещества:

Название аптек Москвы

Цена таблеток №30, рублей

Первая помощь

250

Аптека «Добрый Доктор»

275

Аптечная сеть «36,6»

275

Ригла

300

Невис

300

Новая аптека

300

Аптека Фиалка

325

Отзывы

Иванна, 45 лет

Мне при артериальной гипертонии помогает лекарственный препарат Празозин. Таблетки действуют быстро и эффективно, улучшения ощущаю после первой дозы. Из недостатков: при лечении отекают ноги, опухают и выделяются вены. Такие побочные явления переношу без отмены медикамента, поскольку уже через пару дней они самостоятельно исчезают.

Яна, 47 лет

Празозин – это слабые таблетки. От высокого давления помогают несколько дней с момента начала лечения. Очевидный эффект привыкания, поэтому приходится регулярно чередовать гипотензивные препараты. Только так удается поддерживать давление в норме и не болеть. Выделять лекарство в числе остальных нет смысла – действует посредственно.

Матвей, 42 года

Чтобы получить устойчивое снижение кровяного давления, таблетки Празозин требуется пить по специальной схеме, постепенно повышать дозировку, но не переборщить. Я принимаю по 2 табл. трижды за сутки, помогает. Раньше доза была меньшей, но уже не спасала. Впереди либо смена медикамента, либо очередное повышение дозировки.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 04.07.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: