Прегнил – инструкция по применению, механизм действия, форма выпуска, состав, показания и цена

Согласно классификации лекарств, Прегнил – это гонадотропный препарат на основе человеческого хорионического гонадотропина. Он обладает свойством нормализовать гормональный баланс, улучшать функцию репродуктивных органов. Средство выпускается голландской фармакологической фирмой Органон. Ознакомьтесь с инструкцией лекарства.

Состав и форма выпуска

Прегнил (Pregnyl) выпускается в виде порошка для приготовления раствора. Его состав:

Описание

Белый лиофилизованный порошок

Концентрация активного компонента, МЕ на ампулу

1500 или 5000

Дополнительные компоненты

Дигидрофосфат натрия, кармеллоза натрия, маннитол, гидрофосфат натрия

Упаковка

По 1 или 3 ампулы с растворителем в комплекте, пачка с инструкцией по применению

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лекарство заменяет выброс лютеинизирующего эндогенного гормона в женском организме. Средство назначается при планировании беременности, оно служит вспомогательным методом до искусственного оплодотворения, поддерживает лютеиновую фазу цикла, улучшает работу яичников. У мужчин Прегнил активирует процесс синтеза тестостерона. Попадая внутрь, активный компонент достигает максимума концентрации за 20 часов у женщин и за 10 – у мужчин. 80% попавшего гонадотропина метаболизируется почками.

Препарат Прегнил

Для чего назначают Прегнил

Согласно инструкции по применению, Прегнил имеет разные показания для мужчин и женщин. Это следующие состояния:

  1. Для мужчин: гипогонадизм, крипторхизм, задержка полового созревания при сбое гонадотропной функции гипофиза, нарушение работы сперматогенеза.
  2. Для женщин: стабилизация работы желтого тела, индукция овуляции и суперовуляции при проблемах с зачатием ребенка.

Способ применения и дозировка

Инструкция по применению Прегнила указывает, что препарат вводится в виде инъекций. Для этого растворитель смешивают с лиофилизатом, медленно вводят полученный раствор подкожно или внутримышечно. При гипогонадизме, дисспермии и задержке полового созревания у мужчин и мальчиков назначают 1000-2000 МЕ 2-3 раза в неделю. Детям до 6 лет при криптокорхизме вводится 500-1000 МЕ 2-3 раза в неделю, старше 6 лет – по 1500 МЕ с такой же частотой. Терапия мужчин длится около 6 недель, при необходимости ее повторяют.

У женщин после лечения препаратом Хумегон Прегнил вводится однократно в дозировке 5000-10000 МЕ. Для поддержки фазы желтого тела пациенткам вводят инъекции по 5000-10000 МЕ 1-3 раза. Лекарство нужно применять на протяжении девяти суток после овуляции или пункции фолликулов. Прегнил с осторожностью используется у мальчиков предпубертатного возраста, потому что есть риск раннего закрытия эпифиза или полового созревания. При лечении детей необходимо следить за ростом и развитием скелета.

Лекарственное взаимодействие

В инструкции по применению не говорится о лекарственном взаимодействии Прегнила с прочими препаратами. По отзывам пациентов, не рекомендуется делать тест на беременность до истечения 10 дней с момента последней инфузии. Врачи не советуют проводить такой тест до истечения 14 дней после овуляции или подсадки эмбриона – велик риск получить ложноположительный или ложноотрицательный результаты. Для достоверного анализа нужно проверять уровень ХГЧ (хорионического гонадотропина человека) в динамике – при помощи исследования крови.

Побочные действия Прегнила

Во время терапии Пргенилом нередко возникают побочные эффекты. Возможными негативными реакциями, согласно инструкции, являются:

  • лихорадка;
  • генерализованная сыпь;
  • кровоподтеки в месте введения, припухлости, зуд, покраснение, болезненные ощущения;
  • тромбоэмболия;
  • гидроторакс (скопление воды в легких);
  • абдоминальная боль;
  • тошнота, диарея;
  • асцит;
  • гиперстимуляция яичников;
  • увеличение кист на яичниках;
  • набор веса;
  • у мальчиков и мужчин: гинекомастия, задержка натрия и воды в организме.

Ампула и шприц

Передозировка

При превышении частоты введения Прегнила или его передозировке при инфузии возможны проявления усиленных побочных эффектов. При длительном введении доз, превышающих те, что указаны в инструкции, может развиться синдром гиперстимуляции яичников. Это опасно, поэтому нужно обратиться к врачу за помощью и назначением специальной симптоматической терапии.

Противопоказания

Лекарство с осторожностью назначается при риске развития тромбоза, латентной или диагностированной сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, нарушении работы почек, мигрени, эпилепсии. Инструкция по применению выделяет противопоказания:

  • опухоли, вызванные половыми гормонами;
  • формирование половых органов с отклонениями у женщин;
  • беременность;
  • фиброзная опухоль матки.

Условия продажи и хранения

Прегнил является рецептурным препаратом, который нужно хранить вдали от детей и попадания солнечного света. Его хранят при температуре 2-15 градусов не дольше трех лет.

Аналоги

Заменить препарат можно средствами на основе того же активного компонента и с теми же свойствами. Аналоги Прегнила:

  • Гонадотропин хорионический – лиофилизат для приготовления инфузионного раствора с одноименным действующим компонентом.
  • Профази – ампулы с порошком для инфузий на основе ХГЧ;
  • Хорагон – порошок для раствора на основе хорионического гонадотропина человека;
  • Экостимулин – лиофилизат для инъекций с тем же активным компонентом, что и аналог.

Препарат Хорагон

Овитрель или Прегнил – что лучше

Оба препарата содержат хорионический гонадотропин, но Овитрель выпускается уже в виде заполненного шприца с готовым для подкожного или внутримышечного введения раствором. По отзывам пациентов и врачей, это намного удобнее. По эффективности препараты не отличаются, они обладают одинаковым действием, но имеют разную цену. Овитрель дороже своего аналога.

Цена Прегнила

Препарат продается в аптеках или интернет-отделах по стоимости, которая зависит от торговой наценки и количества ампул в пачке. Примерные цены по Москве на средство и его аналоги:

Наименование лекарства, форма выпуска, объем

Цена в интернете, рублей

Аптечный ценник, рублей

Прегнил 1500 МЕ 3 ампулы+растворитель

1030

1100

Прегнил 5000 МЕ 1 ампула

230

270

Гонадотропин хорионический 1000 МЕ 5 ампул по 5 мл

720

750

Хорагон 1500 МЕ 3 ампулы

950

1000

Видео

Отзывы

Марина, 37 лет

Я долго не могла забеременеть, перепробовала почти все варианты, пока врач не сказал, что нужно идти на ЭКО. Для лучшей работы организма мне стали колоть препарат Прегнил, который усилил функцию яичников и вызвал суперовуляцию. Это помогло мне забеременеть. Сейчас я мама двойняшек. Рада, что не отказалась от процедуры.

Владимир, 32 года

Проблемы с работой репродуктивной системы у меня были всегда, как себя помню. В последнее время стал замечать упадок сил, отсутствие интереса к сексу, недостаточность эрекции. Врач выявил у меня сбой сперматогенеза и посоветовал пройти курс инъекций Прегнилом. Через полтора месяца уколов анализы улучшились, мое здоровье нормализовалось.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 04.07.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: