Фитонефрол – инструкция по применению, показания, состав, побочные действия, аналоги и цена

Для лечения воспалительных заболеваний почек и мочевого пузыря различного генеза врачи назначают урологический сбор Фитонефрол, предназначенный для применения перорально полным курсом. Лекарство имеет минимум побочных эффектов. Назначают самостоятельно или в комплексе с представителями других фармакологических групп.

Состав и форма выпуска

Фитонефрол выпускают в виде травяного сбора, который представляет собой измельченные травы и плоды или порошок. Травяная смесь желтовато-зеленоватого оттенка имеет приятный устойчивый запах, белые вкрапления. Порошок с зеленоватым оттенком содержит оранжевые, коричневые, серые вкрапления. Фасуют лекарство обеих форм выпуска в бумажные пакеты по 25, 30, 40, 35, 50, 60, 75 или 100 г. Еще Фитонефрол продают в фильтр-пакетах для заваривания по 2 г каждый. В 1 картонной пачке содержится 10 или 20 пакетиков, инструкция по применению. Особенности растительного состава:

Названия компонентов

Содержание в 1 г лекарства, мг

листья толокнянки

400

плоды огородного укропа

200

цветки лекарственной календулы

200

корневища с корнями элеутерококка

100

листья мяты перечной

100

Свойства компонентов препарата

Подробная инструкция по применению Фитонефрола сообщает, что указанный препарат обладает спазмолитическими, противовоспалительными, противомикробными, диуретическими свойствами, характеризуется обширным действием в организме. Лечебный эффект обеспечивают растительные компоненты и их взаимодействие:

  1. Цветки календулы с емким содержанием флавоноидов и каротиноидов обеспечивают противовоспалительный, мочегонный, противомикробный эффект. Флавоноиды расслабляют мышцы, способствуют избавлению от спазмов.
  2. Мята перечная успокаивает нервную систему, снимает болевой синдром и спазмы мочевыделительной системы, способствует растворению и выведению конкрементов небольших размеров.
  3. Листья толокнянки содержат ферменты фенолгликозиды, арбутин, метиларбутин, флавоноиды, органические кислоты, дубильные вещества, которые обеспечивают антисептический и противомикробный эффект. Указанный компонент способствует очищению мочевыводящих путей от патогенных микроорганизмов, обезболивает, снимает спазмы.
  4. Корни и корневища элеутерококка содержат элеутерозиды и фенолы, которые обладают иммуномодулирующими, общеукрепляющими свойствами, урегулируют обменные процессы организма.
  5. В составе укропа содержатся эфирные масла, которые снимают спазмы, обладают умеренным диуретическим эффектом.

Сведения о фармакокинетике урологического сбора Фитонефрол в подробной инструкции по применению не описаны. Врачи сообщают, что действующие вещества изучаемого лекарства не накапливаются в тканях. Согласно инструкции, травяной сбор не является токсичным, но перед его применением требуется проконсультироваться со специалистом.

Травяной сбор Фитонефрол

Показания к применению

Травяной сбор Фитонефрол назначают в составе комплексной терапии при инфекционно-воспалительных заболеваниях мочевыделительной системы. Согласно инструкции по применению, препарат успешно лечит цистит, пиелонефрит, уретрит, мочекаменную болезнь, простатит (у мужчин). На практике известны случаи приема Фитонефрола для быстрого похудения (за счет выраженного мочегонного эффекта).

Способ применения и дозировка

Урологический сбор Фитонефрол предназначен для применения внутрь, но предварительно его требуется заварить (по инструкции). Суточная дозировка и курс лечения зависят от формы выпуска лекарства, характера патологического процесса, особенностей каждого организма. В последнем случае важно исключить риск индивидуальной непереносимости компонентов Фитонефрола.

Травяной сбор

Фитонефрол при цистите используют в качестве водного отвара. Согласно инструкции по применению, 2 ст. л. высушенного сырья требуется залить 200 мл крутого кипятка, накрыть крышкой и настоять до полного охлаждения (примерно 30–40 минут). Затем процедить концентрат, разбавить 200 мл кипяченой воды. Лекарство положено хранить в стеклянной емкости, непосредственно перед применением хорошенько взбалтывать.

Лечебный отвар Фитонефрола рекомендуется употреблять натощак – за 30 минут до приема пищи. Рекомендованный курс лечения составляет 14 дней без перерыва. Положительная динамика наблюдается спустя 5–6 дней после начала приема. При остром цистите или другом заболевании мочевыделительной системы пациенту назначают по 100 мл лекарства трижды в сутки.

Сбор в чашке

Порошок

Растительное сырье в фильтр-пакетах тоже требуется заваривать непосредственно перед употреблением. Согласно инструкции по применению, для приготовления настоя Фитонефрол:

  1. Необходимо 2 пакета (по 2 г каждый) залить 100 мл горячей воды, накрыть емкость крышкой и настоять 30 минут.
  2. После забрать пакетики, долить 100 мл теплой кипяченой воды.

По инструкции, пациенту назначают по 100 мл лечебного отвара трижды за сутки, обязательно натощак (за 20 минут до приема пищи). Курс лечения варьируется от 2 до 4 недель.

Фитонефрол при беременности

Согласно инструкции по применению, указанный травяной сбор противопоказан женщинам при беременности и лактации. Акушерская практика показывает, что в отдельных клинических случаях будущие мамы проходят двухнедельный курс Фитонефрола под контролем гинеколога с целью снять отечность нижних конечностей. Мутации плода, врожденные пороки зафиксированы не были.

Побочные действия

При отсутствии повышенной чувствительности организма к растительным компонентам Фитонефрола лечение протекает без побочных эффектов. Медицинский препарат характеризуется хорошей переносимостью. В единичных клинических случаях врачи не исключают развитие гипокалиемии, гипонатриемии, нарушение водно-солевого баланса. Лечение требуется прекратить и подобрать более безопасный для здоровья аналог.

Противопоказания

Если у пациента имеется аллергия на компоненты Фитонефрола, урологический сбор не назначают. Абсолютными противопоказаниями являются периоды беременности, лактации, детский возраст до 12 лет. Согласно инструкции по применению, травяной сбор или порошок нежелательно принимать пациентам с почечной и печеночной недостаточностью, заболеваниями сердечно-сосудистой системы рецидивирующей формы.

Беременная девушка

Условия продажи и хранения

Фитонефрол можно купить в аптеке, отпускают травяной сбор без рецепта. При желании сэкономить лекарство заказывают через интернет. Хранить неиспользованный препарат требуется в сухом, прохладном месте, недоступном для попадания прямых солнечных лучей и контакта с маленькими детьми. Приготовленное лекарство требуется выпить за 2 дня. Чтобы не испортилось, хранить положено при температуре 2–8 градусов (в холодильнике).

Отзывы

Яна, 34 года

Когда на УЗИ врач обнаружил в правой почке песок, прописал двухнедельный курс Фитонефрола. Травяной сбор имеет приятный вкус, не вызывает отвращения, обладает мощным мочегонным эффектом. Две недели лечения я промучилась, поскольку старалась от туалета далеко не отходить. Зато повторное УЗИ показало, что песка в почках больше нет.

Кирилл, 56 лет

Принимал урологический сбор при остром простатите. Все делал строго по инструкции и полученными результатами остался довольный. Фитонефрол быстро убрал боли при мочеиспускании, к тому же, прошло ощущение полного мочевого пузыря и внутренний дискомфорт. Лекарство недорогое и эффективное, работает быстро и без побочных эффектов.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 12.07.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: