Стодаль – инструкция по применению сиропа от кашля, дозировка для детей и взрослых, аналоги и цена

При кашле разного происхождения врачи рекомендуют гомеопатический препарат Стодаль. Указанный медикамент назначают взрослым и детям в составе комплексной терапии или как самостоятельное лекарственное средство. Стодаль с бронхолитическим действием расширяет дыхательные пути, благоприятно влияет на иммунитет. Самолечение противопоказано.

Фармакологическое действие

Сироп от кашля Стодаль – это однородная жидкость вязкой консистенции, светло-желтого цвета, со вкусом карамели, которая не вызывает отвращения. Разливают лечебный состав по стеклянным флаконам объемом 200 мл. По инструкции, медицинский препарат относится к фармакологической группе гомеопатических средств, разрешен к применению взрослым и детям. Особенности растительного состава Стодаль:

Название компонентов

Концентрация 100 г, г

румекс криспус

0,95

пульсатилла

0,95

ипека

0,95

бриония

0,95

стикта пульмонария

0,95

куккус какти

0,95

антимониум тартарикум

0,95

спонгия тоста

0,95

миокардэ

0,95

дрозера

0,95

сироп Полигала

19

сироп Толу

19

этанол

0,34

карамель

0,125

бензойная кислота

0,085

сироп сахарозы

100

Согласно инструкции по применению, Стодаль назначают пациентам при мокром и сухом кашле. Лечебное действие обеспечивают растительные компоненты и их взаимодействие:

  • бриония разжижает вязкую мокроту и способствует ее продуктивному отхождению, очищает дыхательные пути от слизи;
  • румекс криспус и пульсатилла, обладая спазматическим действием, подавляют кашлевой рефлекс, сокращают количество приступов;
  • стикта пульмонария сокращает число приступов головной боли, убирает чихание, особенно эффективна при непродуктивном, изнуряющем кашле;
  • спонгия тоста и ипекакуана с алкалоидами в растительном составе снижают симптомы бронхоспазма, облегчают дыхание;
  • антимониум тартарикум не вызывает сонливости, облегчает состояние взрослого и ребенка при затяжном кашлевом рефлексе;
  • куккус какти контролирует объемы слизи, способствует ее разжижению и выведению, очищает дыхательные пути и бронхи.

Сироп Стодаль

Применения и дозировки

Сироп Стодаль от кашля для детей и взрослых предназначен для применения внутрь полным курсом. Уместно такое фармацевтическое назначение при сухом или влажном кашлевом рефлексе в составе комплексной терапии. Суточные дозы зависят от возраста пациента: детям назначают по 5 мл каждые 8 часов, взрослым – по 15 мл с таким же временным интервалом. По медицинским показаниям число суточных приемов увеличивают до 5. Лекарство положено употреблять натощак, не запивать водой. При отсутствии положительной динамики спустя 7 дней с момента начала курса, лекарство заменяют аналогом.

При беременности и грудном вскармливании

Лекарственный препарат Стодаль при лактации не назначают, поскольку в растительном составе содержится этанол, который выделяется с материнским молоком и может навредить здоровью грудного ребенка. При необходимости такого лечения требуется временно перевести малыша на адаптированные смеси. Восстановить лактацию можно только после окончания курса Стодалем.

По инструкции лекарство противопоказано в первом триместре беременности, поскольку присутствие в растительном составе этанола может спровоцировать внутриутробные патологии плода. Во втором и третьем триместрах беременности такое фармацевтическое назначение уместно по медицинским показаниям, если вред для здоровья еще не рожденного ребенка минимальный.

Женщина наливает сироп в ложку

Противопоказания и побочные эффекты

Карамельную жидкость Стодаль разрешено использовать не всем пациентам. Инструкция по применению содержит полный список медицинских противопоказаний:

  • сахарно-изомальтазная недостаточность;
  • повышенная чувствительность организма к действующим веществам лекарства;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • наследственная фруктозурия (непереносимость фруктозы);
  • беременность;
  • лактация;
  • возраст до 2 года.

Указанный медикамент хорошо переносится организмом. Побочные явления возникают крайне редко, требуют немедленной замены лекарственного средства от кашля. Возможные жалобы пациента подробно описаны в инструкции по применению:

  • пищеварительный тракт: диарея, тошнота, рвота, метеоризм, гастралгия;
  • дыхательная система: отек слизистой оболочки, бронхоспазм, одышка;
  • кожный покров: кожная сыпь, зуд, крапивница, отечность и гиперемия эпидермиса.

Если после начала медикаментозной терапии прошло уже 3 дня, при этом состояние пациента не улучшается, а только ухудшается, требуется прекратить дальнейшее лечение и индивидуально обратиться за консультацией к специалисту. Лечащий врач рекомендует уточнить диагноза и подбирает более щадящий аналог с выраженными бронхолитическими свойствами.

Особые указания

Поскольку в растительном составе Стодаля содержатся этанол и фруктоза, лечение с осторожностью проводят у пациентов, больных сахарным диабетом. Инструкция по применению содержит полный список указаний, с которыми требуется ознакомиться в самом начале курса:

  1. Сведения о передозировке указанным медикаментом в подробной инструкции по применению не предоставлены.
  2. Медицинский препарат назначают с осторожностью при эпилепсии, устойчивой алкогольной зависимости, дисфункции печени.
  3. Стодаль не влияет на скорость психомоторных реакций, поэтому при лечении можно управлять транспортным средством.
  4. Стодаль обеспечивает положительную динамику при кашлевом рефлексе у беременных. Лечение требуется проводить под врачебным контролем.
  5. Прежде чем начать медикаментозную терапию, важно уточнить причину возникновения кашля, исключить риск развития аллергической реакции на компоненты медикамента.
  6. При непереносимости компонентов на коже появляется аллергическая сыпь, развивается бронхоспазм.
  7. Сироп продают во всех аптеках, отпускают без рецепта. Заказ лекарства можно сделать через интернет – покупка обходится на порядок дешевле.
  8. Лекарство требуется хранить в сухом, темном, прохладном месте, недоступном для маленьких детей и прямых солнечных лучей.
  9. Средняя стоимость флакона объемом 200 мл в городских аптеках составляет 220–270 рублей.

Врач пишет

Видео

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 13.07.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: