Клайра – инструкция по применению и отзывы

Медикаментозное средство Клайра относится к пероральным контрацептивам, которые защищают женщину от наступления нежелательной беременности. Средство выпускается немецкими компаниями Bayer и Schering. Ознакомьтесь с инструкцией по применению препарата.

Состав Клайры

Препарат Клайра (Qlaira) выпускается в виде таблеток, которые делятся на 5 типов. Их состав:

Вид таблетки (маркировка)

DD

DJ

DH

DN

Описание

Желтая таблетка с белым ядром

Розовая таблетка с белым ядром

Бледно-желтая таблетка с белым ядром

Красная таблетка с белым ядром

Белая неактивная таблетка с белым ядром

Концентрация эстрадиола валериата, мг на шт.

3

2

2

1

Нет

Уровень содержания диеногеста, мг на шт.

Нет

2

3

Нет

Нет

Количество штук в упаковке

2

5

17

2

2

Вспомогательные компоненты состава

Макрогол, моногидрат лактозы, диоксид титана, кукурузный крахмал, гипромеллоза, стеарат магния, красители, тальк, прежелатинизированный кукурузный крахмал

Цена, рублей за 28 шт.

1130

Действие препарата

Комбинированный контрацептив Клайра относится к низкодозированным пероральным таблеткам с гестагенным и эстрогенным компонентами. Из 28 штук 2 являются неактивными, поэтому принимать лекарство можно без перерыва. Эффект контрацепции достигается за счет угнетения овуляции, повышения густоты цервикальной слизи, снижения уровня чувствительности эндометрия матки к бластоцисте (начальному этапу развития эмбриона).

Помимо контрацептивного эффекта, препарат снижает интенсивность и продолжительность менструации, купирует проявления предменструального синдрома (ПМС), снижает до минимума болевой синдром. Эстрогенным компонентом состава служит эстрадиола валерат, который является эфиром человеческого эстрадиола. Он отличается от местранола и этинилэстрадиола тем, что более метаболически активен, но меньше воздействует на печень.

Гестагенный компонент диеногест выражено действует на эндометрий, по структуре происходит от нортестостерона, имеет его характеристики и свойства прогестагена. Диеногест не обладает андрогенной, но проявляет антиандрогенную активность. Свойства компонентов и их фармакокинетика:

  1. Валерат эстрадиола – быстро поглощается слизистой оболочкой кишечника, гидролизуется в печени с образованием эстрона, эстриола, эстрадиола и валериановой кислоты. В метаболизме принимает участие 95% дозы. Эстриол и эстрон метаболизируются до сульфатом и глюкуронидов, ограниченно проникают в клетку. Эстрогены окисляются при помощи ферментов цитохрома печени. 5% дозы достигает систематической циркуляции, остальная часть связывается с глобулином и альбумином. Период полувыведения равен 1,5 часа, конечный период – 13-20 часов. Выведение осуществляется с мочой и калом.
  2. Диеногест – обладает 91%-ной биодоступностью, почти весь всасывается, циркулирует в сыворотке в соединении с альбумином (на 90%) и в свободной форме. Период полувыведения составляет 12 часов. Вещество подвергается полному метаболизму с участием цитохромов печени. Выведение осуществляется с почками. 86% гормона выводится за 6 дней.

Таблетки Клайра

Показания к применению

Основным показанием к применению Клайры, согласно инструкции, является предотвращение наступления нежелательной беременности. Помимо этого, препарат может использоваться для лечения тяжелых или длительных менструальных кровотечений, эндометриоза, которые не связаны с течением основного заболевания. Средство назначает только гинеколог после осмотра пациентки и сдачи анализов.

Способ применения и дозировка

Согласно инструкции, таблетки Клайра принимаются каждый день, желательно в одно и то же время, по 1 шт. Прием препарата не зависит от частоты половых актов – его употребляют каждый день. Таблетки нельзя разжевывать, их следует запивать большим количеством воды. Прием пищи не влияет на эффективность работы средства. Период использования начинается с приема 1 таблетки блистера, для удобства используют наклейки с днями недели.

В конце пачки начинается менструалоподобное кровотечение, это не опасно и не должно вызывать паники – вмешательство специалистов не потребуется. Перерыв между приемами не нужен, даже если кровотечение продолжается. Это значит, что пациентка должна начать новую упаковку в тот же день недели, что и текущую. От правильности выполнения правил инструкции зависит эффективность защиты.

Первое применение препарата

Если женщина ранее не принимала никаких контрацептивов, то прием препарата начинается с первого дня менструального цикла. Уже первая доза гарантированно защищает от беременности. После рождения ребенка или аборта правила терапии Клайрой назначает врач. После использования других оральных контрацептивов прием препарата начинается на следующий день после окончания курса предыдущей упаковки.

Клайра при эндометриозе

За счет того, что в состав препарата входит прогестерон диеногест, его можно использовать при эндометриозе – патологическом разрастании эндометрия (внутреннего слоя матки). Прием средства подавляет очаги роста, но при условии, что болезнь не запущена. Опасность лечения эндометриоза Клайрой состоит в том, что второй активный компонент эстрогеновый гормон ведет к усилению разрастания тканей. Если прием медикамента в течение полугода не дал результата в остановке роста эндометрия, лучше перейти на специализированные препараты, например, Визанну.

Пропуск таблетки

Правила приема после пропуска таблеток отличаются в зависимости от того, какая доза была пропущена. Если это неактивные пилюли, то их прием можно осуществить в любое время. Главное, принять их или выкинуть (но не оставлять в упаковке), чтобы не запутаться с количеством дней приема активных таблеток и снизить риск наступления нежелательной беременности. Если пропущены активные дозы, возможно потребуется принять дополнительные меры защиты.

Если с момента пропуска прошло менее 12 часов, то дополнительная контрацепция не понадобится. Дозу нужно выпить как можно раньше. Если с момента пропуска прошло больше 12 часов, то нужно дополнительно защищаться во время секса. Доза принимается как можно раньше, после того, как о ней вспомнили. Прекратить прием Клайры нужно, если имеются симптомы образования тромба:

  • кашель неясного генеза;
  • одышка;
  • тяжесть или боль в груди;
  • приступ мигрени, тяжелая продолжительная головная боль;
  • затруднения речевого аппарата, нарушение четкости зрения;
  • внезапные изменения слуха, вкуса, обоняния;
  • слабость, онемение частей тела;
  • головокружение, обморок;
  • сильные боли в животе, ногах, изменение цвета кожи конечностей.

Особые указания

Если после приема таблетки через 3-4 часа была рвота, это приравнивается к пропуску дозы. Для полноценной защиты нужно воспользоваться инструкциями, приведенными ранее. Принимать дозы нужно из другой упаковки. Другие особые указания приема из инструкции:

  1. Допускается принимать две таблетки одновременно, если одна была пропущена, а пришло время пить другую.
  2. Если пропущена была темно-желтая или красная доза, использовать дополнительные меры защиты не надо, розовая или бледно-желтая – применять презерватив 9 суток после приема пропущенной дозы.
  3. Чем ближе пропущенные дозы к белым таблеткам, тем выше риск забеременеть при пропуске. Если после этого менструация не наступила, следует сделать тест на беременность или сдать анализы.
  4. На протяжении приема первых 3-4 упаковок Клайры у женщин могут отмечаться кровотечения или мажущие влагалищные выделения. Это нормальное явление, беспокоиться не стоит. Если кровотечения не прекратились после 4 упаковки, нужно обратиться к врачу.
  5. При сильных кровотечениях доза гормонов увеличивается – принимать по две таблетки из двух пачек одновременно – одну утром, вторую вечером. Перед этим необходимо проконсультироваться с гинекологом.
  6. Если во время приема первой упаковки месячные или выделения из влагалища не наступили, повода для беспокойства нет. При отсутствии кровотечения после приема второй упаковки, следует обратиться к врачу.
  7. После отмены препараты менструация может наступить с задержкой и быть обильной. На протяжении 2-3 циклов организм будет восстанавливать цикл и работу яичников. Задержка может составлять 20-30 дней. В первый месяц после отмены Клайры необходима тщательная защита от беременности.

Особые указания о приеме Клайры

Лекарственное взаимодействие

Чтобы эффективность действия Клайры была на высоком уровне, помимо правил соблюдения инструкции и дозировки, необходимо учитывать возможное лекарственное взаимодействие. Примеры сочетаний:

  1. Ослабить действие таблеток могут барбитураты, апрепитанты, средства на основе зверобоя, Бозентан, Рифампицин, Карбамазепин, Примидон, Модафинил, Фенитоин, Невирапин, Фенобарбитал, Окскарбазепин, Топимарат, Рифабутин, Телапревир, Ритонавир.
  2. Запрещено сочетание Клайры с антибиотиками Амоксициллином, Доксициклином, Эритромицином, Гризеофульвином.
  3. Комбинация препарата с Турбослимом, Ксеникалом и прочими средствами для снижения веса способна вызвать тяжелую диарею.
  4. Средство может повышать уровень сахара в крови и снижать эффективность противодиабетических лекарств.
  5. Клайра понижает работу антигипертензивных медикаментов, препятствует выведению жидкости с потерей воздействия диуретиков.
  6. Таблетки повышают концентрацию в крови Вориконазола, Циклоспорина, Тизанидина, Мелатонина, Теофиллина, Ропинирола, Такролимуса, Селегилина.

Побочные действия Клайры

Очень часто на фоне приема таблеток Клайра развиваются побочные эффекты. Известными инструкция называет:

  • тошноту, позывы к рвоте;
  • боли в животе;
  • мигрень, головные боли;
  • изменение веса;
  • отеки, задержку жидкости в тканях;
  • молочницу (кандидоз влагалища);
  • изменения менструального кровотечения, кровянистые или прорывные выделения;
  • депрессию;
  • снижение либидо;
  • нестабильность давления;
  • хлоазму (коричневые пятна на лице);
  • аллергию;
  • нарушение функции печени;
  • камни в желчном пузыре.

Передозировка

Если принимать противозачаточные Клайра сразу в количестве нескольких таблеток, то возможно развитие передозировки. К ее симптомам относятся тошнота, внезапное вагинальное кровотечение, головная боль. При признаках передозировки нужно срочно обратиться к врачу за помощью. Назначается симптоматическая и поддерживающая терапия, антидота не существует.

Противопоказания

У препарата имеются свои противопоказания к применению. Инструкция выделяет следующие:

  • лактация в первые полгода жизни ребенка;
  • венозная тромбоэмболия, легочная эмболия, тромбоз глубоких вен;
  • заболевания крови;
  • одновременное склерозирующее лечение варикоза;
  • два и более фактора риска тромбообразования: семейный анамнез до 45 лет, курение, ожирение, долгосрочная иммобилизация, микроинсульты или сердечные приступы в анамнезе;
  • ангина;
  • мерцательная аритмия, болезни клапанов сердца;
  • нестабильность артериального давления;
  • возраст старше 50 лет;
  • тяжелая форма сахарного диабета, высокий уровень холестерина, мигрень;
  • рак молочной железы;
  • аномальные вагинальные кровотечения неясного генеза;
  • гемолитический уремический синдром (избыток мочевины в крови и повреждение кровяных клеток);
  • рак печени, гепатит, нарушения выделения желчи;
  • камни в желчном пузыре;
  • порфирия.

Условия продажи и хранения

Клайра относится к нерецептурным препаратам, ее следует хранить вдали от детей при температуре до 30 градусов не дольше 4 лет.

Аналоги

Заменить препарат можно комбинированными пероральными или местными контрацептивами с тем же или другим составом. Аналогами Клайры являются:

  • Жанин – таблетки на основе этинилэстрадиола, диеногеста.
  • Ярина – таблетки с дроспиреноном и этинилэстрадиолом в составе.
  • Джес – таблетки на основе дроспиренона, этинилэстрадиола.
  • Эротекс – свечи, содержащие бензалкония хлорид, спермицид.
  • Линдинет – таблетки, содержащие гестоден, этинилэстрадиол.
  • Регулон – таблетки на основе дезогестрела, этинилэстрадиола.

Регулон

Видео

Отзывы

Олеся, 29 лет

Для защиты от нежелательной беременности я принимаю таблетки Клайра. Это не первый мой препарат из группы контрацептивов, но я остановилась на нем, потому что он вызывает меньше побочных эффектов. Прием таблеток прост – каждый день по одной штуке, не допуская пропусков. Эффект мне нравится – надежная защита и чистая кожа.

Галина, 34 года

Я принимаю препарат Клайра уже полгода. Мне нравится работа противозачаточного средства. Я больше не хочу беременеть после рождения троих детей, поэтому выбрала контрацептивные таблетки. Пью их каждый день по утрам, не допуская пропуска. Они отлично защищают! Дополнительно заметила, что снизились симптомы ПМС.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 16.07.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: