Никофлекс – инструкция по применению, показания, механизм действия, состав, форма выпуска и цена

Для прогревания мышц, снятия болей в суставах, при сильных ушибах используется проверенная мазь Никофлекс. Препарат обладает комплексным действием – снимает воспаление, уменьшает боли и тугоподвижность связок. Перед началом использования лекарственного средства необходимо ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с врачом.

Состав мази Никофлекс

Лекарственное средство с латинским названием Nicoflex выпускает венгерская компания Reanal. Мазь предназначена для наружного применения. Имеет белый цвет, однородную консистенцию и специфический лекарственный запах. Мазь продается в картонных упаковках, в каждой из которых лежит инструкция по применению и алюминиевая туба с лекарством объемом 50 грамм. В состав лекарственного средства входят:

Содержание в 100 граммах мази

Действующие вещества:

капсаицин

0,15 мг

салицилат этиленгликоля

20 мг

этилникотинат

90 мг

Вспомогательные компоненты:

масло лаванды

0,1 г

очищенная вода

48 г

лаурилсульфат натрия

1,6 г

жидкий парафин

8 г

96% спирт

0,735 г

медицинский вазелин

16 г

пропилпарагидроксибензоат

0,030 г

метилпарагидроксибензоат

0,070 г

цетилстеарлоктаноат

14,4 г

Свойства препарата

Никофлекс – комбинированная мазь. Каждый активный компонент, входящий в ее состав, обладает своим механизмом действия:

  • Капсаицин раздражает нервные рецепторы, оказывая отвлекающее воздействие.
  • Этилникотинат рассасывает гематомы.
  • Салицилат этиленгликоля снимает воспаление, обладает умеренным обезболивающим эффектом.

Никофлекс также содержит вещества, которые вызывают длительное расширение сосудов в месте использования мази, улучшают кровоток, незначительно увеличивают температуру кожи и вызывают ощущение тепла. Лекарственный препарат начинает действовать через 5-10 минут после применения. Терапевтическое действие сохраняется на протяжении часа.

Мазь Никофлекс

Показания к применению Никофлекса

Средство активно используется спортсменами для разогрева связок и мышц до или после тренировки. Медицинскими показаниями для применения препарата, согласно инструкции, служат следующие состояния или диагнозы:

  • ушибы различной интенсивности;
  • растяжение связок;
  • миалгия – боли в мышцах или суставах;
  • невралгия – болевые ощущения по ходу расположения какого-либо нерва;
  • ишиас – воспаление седалищного нерва;
  • подострый или хронический полиартрит – воспаление нескольких суставов;
  • артроз – хроническая болезнь суставов, характеризующаяся болями и ограничением подвижности;
  • тендовагинит (в стадии ремиссии) – воспаление синовиальной оболочки влагалищ мышц.

Способ применения и дозировка

Перед началом использования мази инструкция советует тщательно вымыть и вытереть насухо участок, где будет использоваться мазь. Только после проведения гигиенических процедур можно наносить лекарственное средство. Кратность использования – 2-3 раза. Дозировка зависит от поставленного диагноза и целей применения:

  • Для разогрева мышц у спортсменов полоску препарата длиной около 4 см следует нанести на тело и мягкими массажными движениями втереть до полного впитывания.
  • При заболеваниях суставов, воспалении нервов, инструкция рекомендует наносить Никофлекс только на больные места 1 раз в сутки на протяжении трех дней. Затем для закрепления результата препарат необходимо использовать дважды в день – утром и перед сном.

Никофлекс при беременности

На данный момент клинические исследования действия лекарственного препарата на беременных женщин и плод не проводились, поэтому в этот период применение Никофлекса не рекомендовано. Отсутствуют и данные о безопасности мази во время грудного вскармливания. В этом случае, при необходимости применения мази следует на время прервать лактацию.

Женщина наносит препарат на ногу

Побочные действия

Во избежание гипертермии, химических ожогов и прочих негативных реакций не рекомендуется применять мазь под согревающие компрессы, допускать попадания лекарственного средства в глаза. Согласно инструкции по применению, Никофлекс хорошо переносится всеми пациентами, лишь в редких случаях вызывая аллергические реакции – дерматит, крапивницу, жжение, зуд.

Противопоказания

Мазь Никофлекс с осторожностью следует использовать для лечения детей до 6 лет, пациентов с «аспириновой» бронхиальной астмой (сужение бронхов, возникшее по причине приема нестероидных противовоспалительных препаратов). К прочим противопоказаниям по инструкции следует отнести:

  • повышенную чувствительность пострадавшего к активным или вспомогательным компонентам мази;
  • грудное вскармливание;
  • беременность;
  • острый артрит;
  • острый тендовагинит;
  • нарушение целостности кожного покрова – наличие на теле открытых ран, царапин, язвенно-гнойных поражений.

Условия продажи и хранения

Мазь Никофлекс отпускается из аптек без рецепта. Хранить лекарство необходимо при температуре не выше 25 °С.

Аналоги

При отсутствии лекарства в аптеке, для снятия болей и воспаления можно подобрать другие средства. Обратите внимание на следующие медикаменты:

  • Пластырь перцовый Доктор Перец – оказывает противовоспалительное, обезболивающее, разогревающее действие. Назначается при радикулите, невралгии, бронхите.
  • Эспол – аналог мази Никофлекс на основе стручкового перца. Оказывает анальгезирующее, местнораздражающее действие. Назначается при суставных и мышечных болях, ушибах, разрывах или растяжении связок.

Мазь Эспол

Цена Никофлекса

Стоимость лекарственной мази зависит от региона вашего проживания, ценообразования в аптеке. Средние цены в Москве:

Аптечная сеть

Цена, рубли

Диалог

259

ЭликсирФарм

370

Унифарм

234

Эвалар

271

НИКА

330

Трика

341

Неофарм

371

Видео

Отзывы

Анна, 37 лет

Я работаю бухгалтером. Из-за постоянного сидячего положения жутко болит спина. В один из таких периодов обострения купила Никофлекс. Мазь греет, но не жжет кожу, а облегчение наступает практически мгновенно. Использовала ее по инструкции 1 день для лечения, остальные 3 суток для закрепления результата.

Денис, 21 год

Я использовал Никофлекс при растяжении связок. Боль прошла почти сразу же, опухоль начала спадать на следующие сутки, а еще через день я могу свободно ходить. Прочитал в инструкции, что препарат можно применять для разогрева мышц, после этого без Никофлекса в спортзал не хожу.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 17.07.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: