Альфакальцидол – инструкция по применению, побочные эффекты, показания, состав, форма выпуска и цена

Дефицит витамина D провоцирует серьезные проблемы со здоровьем в любом возрасте. У взрослых становится причиной остеопороза, у детей – рахита. Чтобы исключить симптомы авитаминоза и обеспечить витаминно-минеральный баланс в организме, врачи назначают лекарственный препарат Альфакальцидол (Alphacalcidolum). Самолечение противопоказано.

Состав Альфакальцидола

Это полный аналог витамина D, который регулирует кальций-фосфорный обмен. Медицинский препарат производят в форме мягких желатиновых капсул овальной формы кремового цвета. Имеются различия по комплектации лекарства. Капсулы фасуют по блистерам, флаконам, картонным упаковкам. Количество, концентрация действующего вещества и цена различаются. Вторая форма выпуска – раствор для внутривенного введения. Особенности химического состава:

Активный компонент

Вспомогательные вещества

Состав желатиновой капсулы

альфакальцидол

(0,25 или 1 мкг)

масло арахисовое

сорбитан

витамин Е

желатин

кислота лимонная безводная

оксид железа

пропилгаллат

глицерол

этанол

анидрисорб

маннитол

высшая полиола

Фармакологические свойства

Альфакальцидол – это комбинированный препарат с системным действием в организме. По инструкции активные компоненты поддерживают постоянство гомеостаза фосфорного и кальциевого обмена, усиливают всасывание фосфатов и кальция из просветов тонкой кишки, способствуют равномерному распределению ценных микроэлементов в костных структурах. На этом список фармакологических свойств Альфакальцидола не заканчивается:

  • увеличивает реабсорбцию кальция в почечных канальцах;
  • препятствует развитию рахита у детей;
  • усиливает минерализацию костных тканей;
  • снижает остеомаляцию и концентрацию паратиреоидного гормона;
  • уменьшает интенсивность костной резорбции.

После применения препарата уменьшаются боли в мышцах и суставах, нормализуется координация движений, исчезает общая слабость. Альфакальцидол в полном объеме всасывается из просвета тонкой кишки. Предельной концентрации в плазме достигает спустя 8–18 часов. Терапевтический эффект поддерживается 2 суток. Период полураспада составляет 3 часа. Метаболизм протекает в печени с формированием активного метаболита 1,25-дигидроксиколекальциферол. Незначительно действующее вещество метаболизируется в костной ткани. Выводятся неактивные метаболиты с желчью и мочой.

Таблетки Альфакальцидол

Показания к применению

Лекарственный препарат Альфакальцидол назначают пациенту самостоятельно (для профилактики) или в составе медикаментозной терапии (как вспомогательное средство). Инструкция по применению содержит перечень медицинских показаний:

  • механическая желтуха;
  • синдром Фанкони;
  • сезонный или круглогодичный авитаминоз;
  • мальабсорбция;
  • недостаточная инсоляция витаминов;
  • цирроз печени;
  • хронический алкоголизм;
  • остеомаляция, остеопатия, остеопороз;
  • несбалансированное, неправильное питание;
  • витамин D-резистентный рахит;
  • гипопаратиреоз с гипокальциемией;
  • быстрое похудение, строгие диеты;
  • болезнь Крона, персистирующая диарея.

Способ применения и дозировка

Подробная инструкция по применению Альфакальцидола сообщает, что указанный медикамент предназначен для применения внутрь (таблетки) и внутривенно (раствор). Консервативное лечение требуется начинать с относительно малых доз, при этом 1 раз в неделю положено контролировать показатели фосфора и кальция в крови. В инструкции по применению описаны суточные дозы Альфакальцидола при разных методах применения:

  1. Внутрь. Суточная дозировка медикамента составляет 1 мкг. По необходимости ее повышают на 0,25–0,5 мкг за сутки. Рекомендованная дозировка для детей, начиная с трехлетнего возраста, варьируется от 0,01 до 0,08 мкг на 1 кг веса. Курс лечения определяют индивидуально.
  2. Внутривенно. Такую форму выпуска Альфакальцидола используют реже. Назначают пациенту в условиях стационара после гемодиализа в виде болюса. Разовая дозировка варьируется от 1 до 6 мкг. Предельная доза составляет 12 мкг за неделю.

Особые указания

После начала курса требуется индивидуально контролировать показатель кальция и фосфатов в крови каждые 3 дня. Уже через неделю, когда состояние пациента стабилизируется, лабораторные исследования крови положено проводить 1 раз в 3–5 недель. Другие ценные рекомендации для пациента подробно описаны в инструкции по применению:

  1. При хронических заболеваниях почек, высоких дозах Альфакальцидола, нарушенной деминерализации наблюдаются выраженные симптомы гиперкальциемии. В таком случае требуется индивидуально снизить дозировку указанного медикамента.
  2. При развитии гиперкальциурии дозировку снижают, либо лекарство временно отменяют, заменяют аналогом.
  3. Чтобы быстрее устранить симптомы гиповитаминоза, дополнительно требуется придерживаться лечебной диеты, правильно питаться.
  4. При лечении вторичного гиперпаратиреоидизма на фоне почечной недостаточности наблюдается высокая эффективность указанного медикамента.
  5. Если ребенок длительное время лечится Альфакальцидолом, не исключена физиологическая задержка роста (чтобы исключить патологию, дозировку корректируют индивидуально).
  6. Альфакальцидол разрешен к применению при беременности, если польза для будущей матери выше потенциальной угрозы внутриутробному развитию плода. При лактации указанный медикамент не назначают либо временно переводят грудного ребенка на адаптированные смеси.
  7. Во избежание гиперфосфатемии пациентам с почечной остеодистрофией изучаемый медикамент назначают одновременно с медицинскими препаратами, связывающими фосфаты.

Лекарственное взаимодействие

При проведении лаксативодиализа на фоне лечения Альфакальцидолом повышается риск развития гипермагниемии и гипералюминемии. Инструкция по применению содержит полный список сведений о лекарственном взаимодействии:

  1. При одновременном применении с лекарственными средствами, вызывающими индукцию микросомальных ферментов печени, снижается терапевтический эффект Альфакальцидола.
  2. В комплексе с Фенитоином, барбитуратами, противоэпилептическими средствами лечебное действие Альфакальцидола ослабевает.
  3. При одновременном применении со слабительными средствами и антацидами повышается риск развития гипермагниемии.
  4. В комплексе с медицинскими препаратами наперстянки повышается риск сердечной аритмии.
  5. Одновременное применение с препаратами кальция, тиазидными диуретиками приводит к гиперкальциемии.
  6. Минеральные масла, Колестипол, Колестирамин, антациды, Альбумин или Сукральфат снижают адсорбцию Альфакальцидола, ускоряют процесс выведения медикамента из организма.
  7. Сочетание с Колекальциферолом и его производными пациентам категорически противопоказано.

Медикаменты

Побочные действия

При лечении Альфакальцидолом могут возникнуть побочные явления, которые требуют коррекции или отмены указанного медикамента. Дополнительно необходимо контролировать уровень кальция и фосфора в крови. Список побочных явлений содержится в инструкции по применению:

  • пищеварительная система: тошнота, отсутствие аппетита, рвота, анорексия, запор, боль в желудке (гастралгия), сухость слизистой ротовой полости;
  • нервная система: головокружение, утомляемость, слабость, нарушение сна, сонливость, нарушенная координация движений;
  • аллергические реакции: крапивница, кожная сыпь и отечность, гиперемия и зуд эпидермиса;
  • редко – гиперфосфатемия, скачок в плазме крови уровня ЛПВП.

Передозировка

При систематическом превышении суточных доз Альфакальцидола развиваются симптомы гипервитаминоза D. Симптомы передозировки:

  • привкус «медной монеты» во рту;
  • повышенная утомляемость;
  • отсутствие аппетита;
  • мышечные и суставные боли;
  • запор и диарея, другие признаки диспепсии;
  • полидипсия (невыносимое ощущение жажды);
  • никтурия (преобладание ночного диуреза).

При хроническом гипервитаминозе симптомы интоксикации организма только усугубляются, состояние пациента резко ухудшается. В качестве эффективного лечения показано введение инфузионных солевых растворов, петлевых диуретиков, глюкокортикостероидов, бифосфонатов, кальцитонина. Высокой эффективностью обладает проведение гемодиализа. Лечение проводят в стационаре.

Противопоказания

Инструкция по применению содержит список врачебных ограничений, которые запрещено нарушать. Применение Альфакальцидола по показаниям разрешено не всем пациентам. Абсолютные медицинские противопоказания описаны в инструкции:

  • гиперкальциемия;
  • гипервитаминоз D;
  • почечная остеодистрофия с гиперфосфатемией.

Имеется та категория пациентов, которым указанный медикамент назначают с особой осторожностью. Относительные противопоказания распространяются на такие диагнозы:

  • туберкулез легких активной стадии;
  • рецидивирующий атеросклероз;
  • почечная и сердечная недостаточность;
  • саркоидоз, другие гранулематозы;
  • гиперфосфатемия;
  • нефроуролитиаз в анамнезе;
  • детский, пожилой возраст.

Условия продажи и хранения

Лекарственный препарат продают в аптеке, отпускают по рецепту. По инструкции, хранить лекарство требуется в сухом, прохладном месте, недоступном для детей и прямых солнечных лучей. Срок годности – 3 года.

Аналоги Альфакальцидола

Если лекарство не подошло или не помогает, его требуется заменить аналогом. Медицинские препараты со сходным принципом действия в организме:

  1. Альфадол-Ca. Это лекарственный препарат в форме капсул, необходимый для регуляции обмена кальция и фосфора. Средняя доза составляет по 1–2 капсулы за сутки, варьируется в зависимости от заболевания. Медикамент не назначают детям до 18 лет.
  2. Тевабон. Это таблетки и капсулы для применения внутрь. По инструкции, положено принимать внутрь по 1 табл. 1 раз в неделю, обязательно до приема пищи или других лекарственных препаратов. Курс лечения определяют индивидуально, имеются противопоказания и побочные эффекты.

Таблетки Тевабон

Цена Альфакальцидола

Стоимость капсул варьируется от 400 до 700 рублей за 30 шт. 1 мкг действующего вещества. Цена медикамента зависит от количества таблеток, концентрации действующего вещества, формы выпуска и выбора аптеки.

Название аптек Москвы

Цена 1 мкг №30, рублей

Живика

607

Планета здоровья

610

Аптека Вита

610

Аптека Радуга

615

Фармаимпекс

615

Аптечная сеть «36,6»

620

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 17.07.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: