Долобене гель – инструкция по применению, состав, показания, форма выпуска, механизм действия и цена

При механических повреждениях для восстановления целостности кожного покрова врачи назначают лекарственный препарат Долобене гель (Dolobene). Указанный медикамент с противоотечными, противовоспалительными, регенерирующими, антимикробными и обезболивающими свойствами относят к группе антикоагулянтов прямого действия.

Состав Долобене

Лечебный гель Долобене представляет собой однородный состав вязкой консистенции светло-желтого цвета со специфическим запахом. Разливают лекарство по алюминиевым тубам объемом 50 или 100 г. Инструкция по применению прилагается в каждой картонной упаковке. Особенности химического состава Долобене:

Активные компоненты

Вспомогательные вещества

диметилсульфоксид

эфирные масла розмарина

гепарина натрия

вода очищенная

дексапантенол

полиакриловая кислота

эфирное масло цитронеллы

эфирное масло горной сосны

кремофор

трометамол

изопропанол

Фармакологическое действие

Лекарство Долобене предназначено для наружного применения, действует целенаправленно на очаг патологии. Терапевтический эффект обеспечивают компоненты геля и их взаимодействие:

  1. Гепарин, подавляя активность фермента гиалуронидазы, снимает воспаление, препятствует формированию тромбов, ускоряет восстановление травмированной соединительной ткани.
  2. Диметилсульфоксид, обладая высокой гигроскопичностью, проникает в глубокие слои дермы, быстро обезболивает, снимает отек, подавляет воспалительный процесс, стимулирует течение метаболических процессов в подкожно-жировой клетчатке.
  3. Декспантенол путем проведения химических реакций в организме превращается в провитамин В, ускоряет процесс регенерации ткани, снимает воспаление и видимый отек, участвует в анаболических реакциях, катаболических процессах, улучшает процесс эпителизации и грануляции.

При локальном применении Долобене врачи отмечают так называемый «накопительный эффект». После нанесения разовой дозы лечебное действие поддерживается на протяжении 12 часов. Период полувыведения указанного медикамента варьируется от 11 до 14 часов. Неактивные метаболиты диметилсульфона частично выводятся в неизменном виде через мочевыделительную систему.

Гель Долобене

Показания к применению Долобене

Указанный медикамент используют наружно при нарушении целостности кожного покрова разной этиологии. В инструкции по применению Долобене содержится полный список медицинских показаний:

  • отеки и гематомы мягких тканей;
  • плечевой эпикондилит;
  • острая невралгия;
  • воспалительные процессы мышц, сухожилий;
  • периартрит плечевого сустава;
  • бурсит;
  • тендовагинит (воспаление сухожилий влагалища);
  • тендинит (воспалительный процесс в сухожильях);
  • флебит;
  • варикозное расширение вен;
  • трофическое повреждение кожи при венозной недостаточности;
  • энтезопатия;
  • ушибы, травматические повреждения.

Способ применения и дозировка

Гель Долобене от синяков и ушибов наносят тонким слоем непосредственно на очаг патологии (при отсутствии открытых, гнойных ран). Согласно инструкции по применению, проводить процедуру требуется 2-4 раз за сутки в зависимости от стадии патологического процесса. Лекарство положено втирать в кожу легкими, массирующими движениями, пока однородный состав полностью не впитается. Курс лечения определяют в индивидуальном порядке. По необходимости можно использовать повязку, которую перед нанесением пропитывать целебным гелем.

Для усиления лечебного эффекта Долобене процедуру проводят при помощи фонофореза (второе название: ионофорез). Применение ультразвуковой терапии помогает ускорить проникновение гепарина в структуру травмированной кожи (очаг патологии). Перед тем как проводить процедуру, важно устранить присутствие на коже иных медикаментов для применения наружно, очистить и просушить эпидермис.

Особые указания

Прежде чем использовать лечебный гель Долобене, важно исключить присоединение вторичной инфекции, присутствие открытых ран. В инструкции по применению представлены особые указания для пациента:

  1. Важно избегать попадания лечебного состава в глаза, в противном случае требуется промыть слизистые оболочки холодной водой, обратиться к офтальмологу.
  2. На язвы, открытые раны, очаги дерматита, ожоги и послеоперационные рубцы указанный медикамент желательно не наносить.
  3. При лечении мазью Долобене усиливается фоточувствительность эпидермиса, поэтому требуется временно отказаться от посещения солярия, избегать попадания на кожу прямых солнечных лучей.
  4. Пациентам младше 12 лет суточную дозировку указанного медикамента педиатр или дерматолог подбирают в индивидуальном порядке.
  5. Не рекомендуется одновременно использовать несколько наружных средств ввиду высокой абсорбции диметилсульфоксида.
  6. Если на коже появились местные или аллергические реакции, дальнейшее применение геля требуется прекратить, обратиться к специалисту за консультацией.
  7. Медицинский препарат не влияет на способность пациента управлять транспортным средством, не нарушает психомоторные реакции, не угнетает функции центральной нервной системы.

Долобене гель при беременности

При вынашивании плода использовать изучаемое лекарство не запрещено. Практика показывает, что Долобене гель не вредит здоровью еще не рожденного ребенка, риск интоксикации организма минимальный. При беременности медикаментозную терапию требуется проводить под врачебным контролем. При лактации такое фармацевтическое назначение противопоказано, поскольку диметилсульфид выделяется с грудным молоком, проникает в пищеварительный тракт ребенка.

Беременная женщина

Лекарственное взаимодействие

Гель Долобене участвует в схеме комплексного лечения с целью ускорения регенерации травмированных тканей. В инструкции по применению представлены сведения о лекарственном взаимодействии:

  1. В комплексе с антикоагулянтами непрямого действия не исключено появление обильных кровотечений.
  2. При одновременном применении двух и более лекарств наблюдается дополнение фармакологического эффекта друг друга.
  3. В комплексе с нестероидными противовоспалительными средствами повышается риск развития периферической невропатии.

Побочные действия

При лечении указанным препаратом побочные явления возникают редко. В инструкции по применению описаны случаи появления местных и аллергических реакций вплоть до развития отека Квинке. Пациент жалуется на симптомы крапивницы, кожную сыпь, отечность и гиперемию эпидермиса. Не исключено появление неприятного запаха изо рта. При возникновении побочных эффектов дальнейшее лечение гелем Долобене требуется прекратить.

Противопоказания

Применение геля разрешено не всем. В отдельных клинических случаях лекарство может навредить здоровью пациента. Чтобы этого не произошло, требуется изучить медицинские противопоказания:

  • бронхиальная астма;
  • печеночная и почечная недостаточность;
  • открытые раны, гнойные поверхности;
  • нарушение свертываемости крови;
  • беременность, лактация;
  • гиперчувствительность организма к действующим веществам лекарства;
  • детский возраст до 5 лет.

Условия продажи и хранения

Гель Долобене продают в аптеке без рецепта. Согласно инструкции по применению, лекарство требуется хранить в сухом, темном месте, недоступном для детей. Срок годности составляет 2 года. Затем лечебный состав положено утилизировать.

Аналоги

Если медикамент вызывает побочные эффекты или ухудшает самочувствие пациента, его требуется срочно заменить. Надежные аналоги лекарственного препарата Долобене и их краткие характеристики:

  1. Венолайф. Гель для наружного применения против боли и отечности тканей. По инструкции, лечиться предстоит на протяжении 2–3 недель, по 2–3 раза в сутки втирать в очаги патологии лечебный состав.
  2. Гепатромбин Г. Это мазь с противовоспалительными свойствами, которая быстро снимает боль, препятствует формированию тромбов, регулирует процесс свертывания крови. Требуется выполнять до 2–3 процедур в сутки. Курс лечения определяют индивидуально, зависит от медицинских показаний.
  3. Гепариновая мазь. Это доступный препарат против отеков и тромбов. Мазь требуется наносить тонким слоем на очаги патологии, после не смывать водой. Лечиться необходимо несколько дней–недель без перерыва.
  4. Троксевазин Нео. Гель, эффективный при варикозном расширении ног. Препарат убирает отеки, ослабляет болевой синдром, успешно борется с воспалением. Обрабатывать очаги патологии требуется до 4 раз в сутки, лечиться на протяжении 2–3 недель.

Гель Венолайф

Видео

Отзывы

Виктория, 34 года

Я купила гель Долобене против отечности ног. Мне отлично помогает. За целый день беготни на каблуках ноги устают и отекают. Ощущение неприятное, даже ночью стала плохо спать. Купленное лекарство полностью решило проблему со здоровьем. Ушла боль, появилась легкость движения. Лекарство стоит 300 рублей, в аптеке продается без рецепта.

Карина, 31 год

У меня варикозное расширение вен. Перепробовала много таблеток, мазей и гелей. Препарат Долобене мне не подошел, возникла мелкая сыпь на коже. Лечащий врач прописал Гепатромбин на замену. Это лекарство гораздо эффективней, стоит примерно одинаково, действует мягко и не вызывает побочных эффектов. Вены стали менее заметны, прошло воспаление.

Юлия, 29 лет

Я регулярно использую мазь Долобене при сильных ушибах и синяках. Действую строго по инструкции, поскольку с врачом относительно такой покупки не консультировалась. Медикамент эффективный, имеет приятный запах и мягкую текстуру. Главное преимущество – не оставляет пятен на одежде, обеспечивает быстрый лечебный эффект.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 17.07.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: