Панзинорм – инструкция по применению, состав, показания, аналоги и цена

Лекарства на основе ферментов поджелудочной железы назначают при терапии разнообразных пищеварительных нарушений. Средство Панзинорм восполняет дефицит амилазы, липазы и протеазы, нормализует усвояемость жиров и углеводов, нормализует работу системы пищеварения. Особенности применения препарата подробно описаны в инструкции от производителя, прилагаемой к каждой упаковке.

Состав и форма выпуска

Препарат Panzinorm выпускается в форме капсул в желатиновой растворимой оболочке. Активным действующим компонентом является свиной панкреатин, обладающий ферментной активностью. Полный состав лекарственного средства представлен в таблице:

Активно действующие вещества Вспомогательные компоненты Состав оболочки
Амилаза, протеаза, липаза Микрокристаллическая целлюлоза, гипромеллоза, кросповидон, моногидрат лактозы, диоксид титана, коллоидный диоксид кремния, кармеллоза натрия, стеарат магния Желатин, лаурилсульфат натрия, диоксид титана

Фармакологическое действие

Лекарство Панзинорм является ферментным препаратом, фармакологическое действие которого направлено на восполнение дефицита ферментов поджелудочной железы и активизацию процессов катаболизма. Средство используется для лечения болезней системы пищеварения, развивающихся из-за недостатка панкреатина. Высокая активность липазы способствует расщеплению жиров до жирных кислот и глицерина, углеводов – до декстрина и сахаров, способствует усвоению жирорастворимых витаминов.

Капсулы Панзинорм

Показания к применению Панзинорма

Согласно инструкции по применению, медикамент назначается в рамках комплексной терапии следующих заболеваний и состояний, связанных с дефицитом фермента панкреатин:

  • недостаточность функции поджелудочной железы;
  • болезни гепатобилиарной системы;
  • муковисцидоз;
  • метеоризм.

Способ применения и дозировка

Дозировка препарата и длительность курса подбирается индивидуально, в соответствии с диагнозом, тяжестью состояния пациента и его медицинским анамнезом. При назначении учитывается диета больного, степень дисфункции поджелудочной железы. Начинают терапию с минимальной дозы – две капсулы в день, затем лечащий врач постепенно увеличивает ее в зависимости от ответа организма на лечение, подбирая оптимальную дозировку для конкретного клинического случая.

Панзинорм для детей

Дозировка для детей рассчитывается в соответствии с весом маленького пациента, степени тяжести заболевания и функциональности поджелудочной железы. С учетом того, что одна капсула Панзинорма содержит 10000 ЕД активных компонентов, суточная доза, согласно инструкции по применению, вычисляется следующим образом:

  • Для детей до 4 лет: 1000 ЕД активного вещества на каждый килограмм веса, на один прием пищи.
  • Для детей старше 4 лет: 500 ЕД на один килограмм веса, на один прием пищи.

При беременности

Средство не противопоказано в период беременности, согласно инструкции его назначают с осторожностью. Ферменты поджелудочной железы ухудшают абсорбцию железа и фолиевый кислоты, дефицит которых нередко возникает в организме беременной женщины. Воздействие на развитие плода изучено не в полной мере, поэтому прием медикамента показан только в случае серьезных нарушений пищеварительных процессов в организме будущей матери.

Лекарственное взаимодействие

При терапии с применением Панзинорма ухудшается всасывание фолиевой кислоты, железа, снижается эффективность акарбозы. При необходимости параллельного приема с соответствующими лекарственными средствами необходима коррекция дозировок, контроль концентрации солей фолиевой кислоты, восполнение дефицита витамина В9. Возможно совместное применение с препаратами, снижающими секрецию кислот желудочных соков.

Лекарственные препараты

Побочные действия

Прием препарата Панзинорм может вызвать побочные реакции со стороны пищеварительной системы. У пациентов, страдающих муковисцидозом, большие дозы фермента поджелудочной железы могут вызывать усиление болей, необычные абдоминальные симптомы, дефицит фталатов, колиты, гиперурикемию. Возможными побочными эффектами терапии для всех групп пациентов, описанными инструкцией по применению, являются:

  • тошнота или рвота;
  • боли в животе;
  • диарея или запоры;
  • бронхоспазм;
  • аллергические реакции.

Противопоказания

Согласно инструкции по применению, Панзинорм противопоказан при панкреатите всех форм, индивидуальной непереносимости или повышенной чувствительности к любому компоненту препарата.

Условия продажи и хранения

Лекарство отпускается без врачебного рецепта. Хранить лекарственное средство, согласно инструкции, следует в защищенном от влаги и недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C.

Аналоги

При отсутствии должного лечебного эффекта или выявлении индивидуальной непереносимости компонентов может назначаться аналог Панзинорма. К таким средствам относятся следующие медикаменты:

  • Пангрол 10000 – препарат с протеолитическим, амилолитическим, липолитическим эффектом на основе фермента свиной поджелудочной железы.
  • Креон – ферментный препарат на основе панкреатина с содержанием активно действующих веществ в 10000, 25000, 40000 ЕД.
  • Панкреазим – кишечнорастворимые таблетки на основе панкреатина, улучшающие процессы переваривания углеводов и жиров.
  • Мезим Форте – ферментный препарат, действие которого направлено на восполнение дефицита ферментов поджелудочной железы, с содержанием 20000 ЕД активных веществ в одной таблетке.

Таблетки Мезим Форте

Панзинорм или Панкреатин – что лучше

Область применения препарата шире, чем Панкреатина, поскольку средство обладает противоотечным и антивосполительным эффектом. Количество побочных эффектов и частота их возникновения при применении Панкреатина намного ниже. Цена препаратов может разниться в два-три раза, Панкреатин существенно дешевле. Цена за упаковку Панзинорма в московских аптеках составляет от 98-130 рублей (за 21 капсулу), и от 350 до 480 рублей (за 84 капсулы).

Видео

Отзывы

Ольга, 28 лет

Принимаю этот препарат после удаления желчного пузыря, курсами по 25 дней, по одной капсуле на прием пищи. Раз в 4-5 месяцев. Соотношение «цена – лечебный эффект» по сравнению с аналогами оптимальное. Пила и дорогой Креон, и недорогой Панкреатин, появлялись боли и тошнота. На Панзинорм такой реакции нет.

Максим, 49 лет

Данный препарат за два месяца приема показал полную неэффективность (у меня хронический холецистит). Раньше принимал Фестал, после его подорожания пришлось подбирать другое ферментсодержащее средство. Во время курса Панзинорма появились изжога, желудочные колики и боли. Отказался от средства в пользу дешевого аналога с другим составом.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 23.07.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: