Капилар – инструкция по применению, состав, форма выпуска, показания, аналоги и цена

БАД (биологически активная добавка) Капилар (Capilar) содержит экстракт сибирской лиственницы. Это обеспечивает препарату сосудорегулирующий, тонизирующий и антиоксидантный эффекты. Средство находит широкое применение в профилактике капиллярных нарушений и в составе комплексной терапии заболеваний. Ознакомьтесь с инструкцией БАД.

Состав Капилара

Препарат Капилар выпускается в виде геля и таблеток. Их состав:

Таблетки

Гель

Описание

Белые круглые­

Прозрачная гелевая масса

Концентрация дигидрокверцетина, %

2,5

2

Дополнительные компоненты

Сорбит, экстракты сушеницы и оливы, мальтитол, лактоза, кальция стеарат

Мятное, пихтовое масла, камфора, живичный скипидар

Упаковка

По 50, 100 или 200 шт. в банке с инструкцией по применению

Алюминиевая туба 30 или 75 мл

Цена, рублей

350 за 100 шт.

200 за 30 мл

Фармакологическое действие

Препарат содержит растительные компоненты, самыми ценными из которых являются флавоноиды сибирской лиственницы. Основной целью лекарства является защита клеток и улучшение работы капилляров. Таблетки — биологически активные добавки с противовоспалительным, антиоксидантным, противоотечным и антигистаминным эффектами. За счет их применения снижается вязкость крови, тромбообразование, уровень холестерина, восстанавливается микроциркуляция крови, обмен веществ на клеточном уровне.

Капилар эффективен в комплексной терапии при сердечных аритмиях. Гель обладает капиляропротекторным, противоотечным, антиоксидантным, бактерицидным и тонизирующим действиями. За счет него улучшается тканевое питание и микроциркуляция крови, выводятся токсины из организма.

Гель для ног Капилар

Показания к применению Капилара

У препарата Капилар широкий спектр применения. Согласно инструкции, выделяют следующие показания:

  • комплексная терапия сердечной недостаточности, ишемической болезни, нарушения ритма деятельности сердца, стенокардии (улучшается трофика клеток, увеличивается капиллярный объем крови);
  • гипертензия (снижается риск рецидивов);
  • пневмония (улучшается метаболизм, отток токсинов от места поражения);
  • простуда (снижается отечность бронхов, увеличивается рабочий объем легких);
  • головные боли, мигрени на фоне спазма сосудов;
  • дистрофические, склеротические, воспалительные заболевания глаз (улучшается зрение, ускоряется рассасывание кровоизлияний);
  • профилактика заболеваний, развивающихся на фоне курения, воздействия токсинов, замедление старения организма;
  • сниженные работоспособность, иммунитет, повышенная утомляемость;
  • мышечная усталость, утомление ног;
  • варикозное расширение вен, венозная недостаточность, гематомы;
  • растяжение мышц, травмы мягких тканей;
  • отечность, тяжесть в ногах, судороги;
  • ушибы, болевой синдром при миозитах, заболеваниях суставов, невралгиях.

Способ применения и дозировка

Как указано в инструкции по применению, для таблеток и геля свои показания, дозировка, курс приема и частота использования. Таблетированный Капилар принимается перорально для профилактики и лечения некоторых заболеваний. Гелевая форма средства используется наружно, аккуратно втирается в кожу и служит для предупреждения и терапии самих болезней.

Таблетки­

Для профилактики Капилар принимают трижды в сутки по 1-2 шт. курсом 3 недели. Его можно повторить через 7-10 дней. Комплексная терапия с использованием таблеток зависит от типа болезни:

  • При сердечно-сосудистых заболеваниях, гипертонии пить по 2 таб. 4 раза в день.
  • Бронхит – трижды в день по 2-4 штуки.
  • Период восстановления после инфаркта или инсульта – по 2-4 таб. до полного восстановления дважды в день.
  • Хронические респираторные заболевания – на протяжении всего периода лечения принимать по 2 таб. 4 раза в день.
  • Острые головные боли – сразу 8 таб., повторить через несколько часов.
  • Нарушения зрения – трижды в день по 2 таблетки.

Таблетки Капилар

Гель

Капилар с флавосомами в виде геля в небольшом количестве наносится на чистую кожу на пораженное место, массируется до полного впитывания мягкими движениями. Повторять процедуру использования препарата можно несколько раз в день. При повышенной чувствительности кожи следует уменьшить дозу или ограничить частоту использования средства.

Побочные действия

В ходе исследований эффективности действия препарата не было выявлено, что он вызывает побочные действия. Маловероятно, что он приведет к аллергии или повышенной чувствительности кожи. Если такое произошло, нужно посетить доктора. Передозировка препаратом невозможна. Применение во время беременности, лактации, согласно инструкции, возможно по назначению врача.

Противопоказания

Инструкция указывает на то, что гель нельзя втирать в слизистые оболочки, поврежденные места кожи, поверхности с экземами, открытые язвы. Таблетки и гель противопоказаны при индивидуальной непереносимости компонентов БАДа. Они с осторожностью используются на всех триместрах беременности, при лактации (гель нельзя использовать на молочных железах).

Условия продажи и хранения

Купить Капилар можно без предъявления рецепта. Таблетки и гель хранятся при комнатной температуре вдали от детей. Таблетированная форма выпуска имеет трехгодичный срок хранения, гелевая – год.

Аналоги Капилара

Заменить Капилар можно средствами с близким составом, но полностью аналогичных препаратов не существует. Возможными заменителями становятся:

  • Мексидол – антиоксидантные таблетки на основе этилметилгидроксипиридина сукцината.
  • Мидокалм – миорелаксирующие таблетки, раствор для инъекций, содержащие тольперизона гидрохлорид.
  • Крестор – таблетки, снижающие уровень холестерина, на основе розувастатина.
  • Везатон – адренергический препарат на основе фенилэфрина.

Препарат Крестор

Отзывы

Максим, 46 лет

Лекарство Капилар регулярно спасает меня от мигрени. Она появляется внезапно, но длится не так долго, чтобы использовать специальные препараты. Это средство нравится мне больше, потому что оно натуральное и безопасное. За время применения у меня ни разу не возникали побочные эффекты, лекарство хорошо переносится и доступно по цене.

Зинаида, 53 года

Я работаю на ногах, поэтому в конце дня они сильно отекают и устают. Приходится использовать специальные препараты, чтобы предотвратить развитие варикоза. Последней опробованной стала мазь Капилар. Мне нравится ее легкая текстура и охлаждающий эффект – настоящее спасение в жару. Гель быстро впитывается, ноги не болят уже через минуту после его нанесения.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 23.07.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: