Иммунал – инструкция по применению, форма выпуска, состав, показания, аналоги и цена

Для усиления защитных функций организма врачи назначают лекарственный препарат Иммунал (Immunal). Это иммуностимулирующее средство имеет натуральный состав, является надежной профилактикой сезонного обострения гриппа и простуды. Прежде чем начать медикаментозную терапию, положено проконсультироваться с лечащим врачом.

Состав и форма выпуска

Иммунал – это иммуностимулирующий препарат комплексного действия. Медикамент выпускают в двух лекарственных формах:

  1. Круглые таблетки коричневого цвета с запахом ванили и вишни. Фасуют лекарство по 10 шт. в блистере. В картонной пачке содержится 2 блистера, подробная инструкция по применению.
  2. Прозрачные или мутные капли (раствор) коричневого цвета для применения перорально. Разливают жидкость по флаконам из темного стекла объемом 50 мл с дозировочной пипеткой. Инструкция прилагается.

Действующее вещество – сок эхинацеи. Концентрация указанного компонента зависит от формы выпуска лекарства Иммунал:

Форма выпуска

Активный компонент

Вспомогательные вещества

таблетки, 1 шт.

сок эхинацеи пурпурной (80 мг)

лактоза, сахаринат натрия, стеарат магния, ароматизатор вишневый, диоксид кремния коллоидный, ванилин

раствор, 1 мл.

сок эхинацеи пурпурной (0,8 мл)

этанол, сорбитол

Фармакологическое действие

Раствор и таблетки Иммунал активизируют неспецифический иммунитет. Поскольку в растительном составе собраны алкалоиды, производные кофейной кислоты и полисахариды, после применения разовой дозы препарата повышается число лейкоцитов и гранулоцитов в крови, активизируется фагоцитоз. Патогенные микроорганизмы, проникающие в структуру тканей, подлежат немедленному истреблению.

Под воздействием концентрата эхинацеи пурпурной высвобождаются натуральные цитокины, стимулирующие клетки иммунной системы. Иммунал способствует снижению температуры тела, активен по отношению к вирусам герпеса и гриппа (подавляет рост и истребляет патогенных микроорганизмов). Сведения о фармакокинетике в инструкции по применению не предоставлены.

Таблетки Иммунал

Показания к применению

Иммунал для взрослых назначают при необходимости укрепления местного иммунитета на фоне простудных и вирусных заболеваний. В инструкции по применению представлен полный список медицинских показаний:

  • острые инфекционные заболевания;
  • предрасположенность к частым простудам;
  • вирус простого герпеса;
  • частые простуды, грипп (с целью профилактики);
  • одновременно с антибиотиками для укрепления местного иммунитета;
  • инфекции верхних дыхательных путей, бронхит.

Способ применения и дозировка

Лекарственный препарат Иммунал предназначен для курсового применения перорально. Рекомендуемую дозировку требуется запивать водой или растворять в жидкости. Суточные дозы зависят от возраста пациента и стадии патологического процесса. Положительная динамика наблюдается через неделю после начала курса. Курс лечения не дольше 8 недель.

В таблетках

Медицинский препарат таблетированной формы рекомендуется глотать целиком и запивать большим количеством воды. Маленьким детям таблетку требуется растолочь и разбавить жидкостью. Суточные дозы для разных возрастов описаны в инструкции:

Возраст, лет

Разовая доза, табл.

Число приемов за сутки, раз

Курс лечения

4–6

1

1–2

по индивидуальной рекомендации лечащего врача, но не дольше 8 недель без перерыва

6–12

1

1–3

от 13 и старше

1

3–4

Капли

В комплектации Иммунала в форме раствора для приема внутрь идет специальная пипетка, с помощью которой можно отмерить предписанную суточную дозу в соответствии с возрастом:

Возраст, лет

Суточная доза, мл

Число приемов за сутки, раз

Курс лечения

1–6

1

3

по индивидуальной рекомендации лечащего врача до полного исчезновения неприятных симптомов простуды

6–12

1,5

3

от 13 и старше

2,5

3

Особые указания

Детям от 1 года врачи нередко рекомендуют Иммунал Плюс С, в составе которого содержится аскорбиновая кислота. Согласно инструкции по применению, маленьким пациентам назначают по 1–2 мл, взрослым – по 2–3 мл за сутки. Имеются и другие указания для пациентов:

  1. При предрасположенности к развитию бронхоспазма медицинский препарат назначают с осторожностью.
  2. При наличии аллергической реакции на пыльцу растений или развитии бронхиальной астмы тоже требуется предварительно проконсультироваться с лечащим врачом.
  3. Маленьким детям таблетки Иммунал требуется растолочь в крошку, можно добавлять в любую жидкость (чай, компот, соки).
  4. При отсутствии положительной динамики на протяжении 10 дней требуется прервать лечение и обратиться к специалисту за консультацией.
  5. Поскольку лечебный раствор образует осадок, перед применением лекарства требуется встряхнуть флакон.
  6. Иммунал не угнетает работу нервной системы, поэтому лечение разрешено сочетать с интеллектуальной деятельностью, управлением транспортного средства.
  7. Лекарственный препарат в форме раствора содержит 20% этанола (спирта), что важно учитывать при назначении лекарства маленьким детям.

Иммунал при беременности

Клинические исследования этой категории пациенток не производились, поэтому лечение беременных и кормящих женщин протекает под строгим врачебным контролем. Негативное воздействие на плод отсутствует. Действующие вещества в минимальной концентрации выделяются с материнским молоком. При лечении не требуется временно прекращать лактацию.

Иммунал для детей

Капли разрешены к применению детьми старше 1 года, таблетки можно употреблять, начиная с возраста 4 лет. Разовую дозу раствора Иммунал требуется предварительно разбавлять водой, пилюли измельчать в порошок. Пациентам младше 1 года такое иммуностимулирующее лекарство не назначают. Суточные дозы зависят от возраста пациента, корректируются педиатром в индивидуальном порядке.

Ребенок принимает сироп

Лекарственное взаимодействие

Иммуностимулятор Иммунал либо Иммунал Форте назначают одновременно с препаратами других фармакологических групп. В инструкции по применению содержатся сведения о лекарственном взаимодействии:

  1. В комплексе с антибиотиками и противовирусными средствами терапевтический эффект Иммунала усиливается.
  2. При одновременном применении обеих форм выпуска указанного медикамента интенсивность побочных эффектов усиливается, повышается нагрузка на печень.
  3. Иммунал после применения цефалоспоринов назначают спустя 72 часа после прохождения полного курса.
  4. В комплексе с иммунодепрессантами происходит снижение терапевтического эффекта обоих препаратов.
  5. Иммунал запрещено сочетать с алкоголем, поскольку повышается риск возникновения побочных эффектов.

Побочные действия

Использовать иммуностимулирующий препарат Иммунал разрешено не всем пациентам. В отдельных клинических случаях развиваются побочные эффекты, представленные полным списком в инструкции по применению:

  • отечность, гиперемия и зуд эпидермиса;
  • отек Квинке, анафилактический шок;
  • учащенное сердцебиение;
  • ангионевротический отек;
  • головокружение, приступы мигрени;
  • синдром Стивенса-Джонсона;
  • бронхоспазм;
  • одышка;
  • снижение количества лейкоцитов в крови (лейкопения);
  • симптомы артериальной гипотонии.

Противопоказания

Лечение Иммуналом назначают не всем пациентам даже по медицинским показаниям. Список противопоказаний представлен в инструкции по применению:

  • туберкулез активной фазы;
  • системные и аутоиммунные болезни (красная волчанка, сахарный диабет, рассеянный склероз, аллергический диатез, коллагеноз, лейкоз);
  • злокачественные заболевания крови;
  • возраст пациента до 4 лет;
  • гиперчувствительность организма к действующим веществам лекарства;
  • СПИД, ВИЧ-инфекция;
  • аллергические поллинозы;
  • осторожно: при беременности, лактации.

Условия продажи и хранения

Иммунал продают в аптеках и интернет-аптеках, опускают без рецепта. Препарат требуется хранить при температуре до 25 градусов, в сухом и темном месте. Срок годности раствора – 2 года, таблеток – 3 года. Просроченное лекарство любой формы выпуска использовать по назначению запрещается.

Аналоги Иммунала

Если через неделю приема лекарства положительная динамика отсутствует, врач индивидуально подбирает аналог. Эффективные иммуностимулирующие средства и их краткие характеристики:

  1. Гербион эхинацея. Это капли и таблетки для применения внутрь с соком эхинацеи в растительном составе. При склонности к аллергической реакции на указанный компонент иммуностимулятор не назначают. Суточные дозы зависят от возраста пациента, подробно описаны в инструкции.
  2. Иммунекс. Еще один растительный препарат на основе эхинацеи пурпурной. Коричневый сироп вязкой консистенции назначают взрослым и детям, но разной дозировкой. Курс лечения составляет несколько недель.
  3. Иммунорм. Препарат имеет 2 лекарственные формы – таблетки и раствор для применения перорально. Использовать иммуностимулирующее средство разрешено пациентам старше 12 лет. Предписанная дозировка составляет по 1 таблетке либо 2,5 мл раствора трижды за сутки курсом до 2 месяцев без перерыва.

Таблетки Иммунорм

Видео

Отзывы

Елена, 33 года

Я давала таблетки Иммунал ребенку, когда он пошел в первый класс. Уже осенью трижды переболел простудой с осложнениями, школу часто пропускал. Чтобы восстановить ослабленный иммунитет после болезни, прошел месячный курс иммуностимулятора, и полученным результатом мы остались довольны. Лекарство работает без побочных эффектов, доступно в аптеках.

Анна, 35 лет

Каждой осенью и весной я регулярно прохожу курс Иммунала, чтобы укрепить ослабленный иммунитет в период сезонного авитаминоза. Таблетки работают практически сразу, даже на настроение положительно влияют. Стала реже болеть, легче переношу периоды эпидемий, порой даже насморк не беспокоит. Таким назначением врача очень довольна.

Татьяна, 29 лет

Если необходимо быстро укрепить иммунитет, Иммунал – это надежное лекарство по доступной цене. На личном примере много раз убеждалась. Я использую этот препарат с целью профилактики, заранее заказываю таблетки в интернете, чтобы сэкономить. Дважды за год прохожу месячный курс и не болею. Таблетки приятные на вкус, действуют быстро и эффективно.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 23.07.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: